ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Верхний Уфалей *** года

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,

потерпевшего ФИО4,              

подсудимой Чеботиной В.В.,

защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕБОТИНОЙ ВЕРЫ ВИКТОРОВНЫ, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботина В.В.  совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Чеботина В.В. *** года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на земельном участке, прилегающем к квартире *** дома *** по *** г. Верхнего Уфалея Челябинской области, на почве личных неприязненных взаимоотношений, внезапно возникших в ходе конфликта, произошедшего в результате противоправного поведения ФИО4, который нанес несколько ударов руками по лицу Чеботиной В.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла не менее двух ударов обухом топора по голове ФИО4.

В результате действий Чеботиной В.В. потерпевшему ФИО4 были причинены: ушиб головы, проявившийся линейным переломом костей свода черепа, ушибом головного мозга средней степени тяжести, множественными ранами головы. Указанные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов (предмета) и по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и физическая боль.

Подсудимая Чеботина В.В. с обвинением согласилась полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4, обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимая Чеботина В.В. виновной себя признала полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В. поддержала предъявленное Чеботиной В.В. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ.

Защитник – адвокат Новикова Т.И. не оспаривала предложенную квалификацию.

 

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Чеботиной В.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Чеботиной В.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, которые предусматривают, что наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботиной В.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт её явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, то, что ранее она не судима, удовлетворительно характеризуется в быту, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Чеботиной В.В., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив ст.73 ч.5 УК РФ полагает необходимым возложить на Чеботину В.В. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Иск прокурора в интересах *** фонда обязательного медицинского страхования о взыскании суммы, затраченной на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: следы рук, следы вещества бурого цвета, образец марлевого тампона, на который изъяты следы вещества бурого цвета – подлежат оставлению при уголовном деле, топор – подлежит уничтожению, как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕБОТИНУ ВЕРУ ВИКТОРОВНУ  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чеботину В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Чеботиной В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора г. Верхнего Уфалея Челябинской области в интересах Российской Федерации, удовлетворить.

Взыскать с Чеботиной Веры Викторовны в пользу филиала ООО «Страховая медицинская компания «Астра-Металл» 12075 (двенадцать тысяч семьдесят пять) рублей 42 копейки, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4.

Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УПК РФ –  следы рук, следы вещества бурого цвета, образец марлевого тампона, на который изъяты следы вещества бурого цвета – оставить при уголовном деле, топор – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: