ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Верхний Уфалей *** года

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г.Верхний Уфалей Челябинской области Коробчук С.В.,

подсудимого Тажеева Р.М.,

защитника – адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАЖЕЕВА РАДИКА МИНДИБАЕВИЧА, *** ранее судимого *** года *** судом *** по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тажеев Р.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тажеев Р.М. до 12 часов 00 минут *** года, находясь в не установленном месте г. Верхнего Уфалея Челябинской области, у ранее ему знакомого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 0,924 г., что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в кармане одежды без цели сбыта до момента задержания.

Так *** года около 12 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», в микрорайоне «Никельщиков» г. Верхнего Уфалея Челябинской области, возле дома *** по ***, сотрудниками Верхнеуфалейского МРО УФСКН РФ по *** был задержан Тажеев Р.М.. После задержания Тажеев Р.М. был доставлен в Верхнеуфалейский МРО УФСКН РФ по *** по адресу: г.Верхний Уфалей, ***, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги.

Согласно заключению эксперта *** от *** года вещество, находящееся в свертке, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина в свертке, с учетом израсходованного на исследование составляет 0,924г.

Героин отнесен к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации *** от *** года.

На основании Постановления Правительства РФ *** от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 0,924 г. относится к крупным размерам.

Подсудимый Тажеев Р.М. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Тажеев Р.М. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В. поддержала предъявленное Тажееву Р.М. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Защитник – адвокат Лавров Э.В. квалификацию предъявленного Тажееву Р.М. обвинения не оспаривал.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Тажеева Р.М. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Тажееву Р.М. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тажеева Р.М., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, удовлетворительную характеристику в быту, а также, что имеет постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Но также суд учитывает, что настоящее преступление Тажеевым Р.М. совершено в период условного осуждения по приговору Верхнеуфалейского городского суда от *** года. Поэтому, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для признания, указанных смягчающих вину Тажеева Р.М. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как данное умышленное преступление совершено в период условного осуждения и в короткий промежуток времени.

Вид исправительного учреждения суд определяет подсудимому Тажееву Р.М. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – героин, находящееся в камере хранения Верхнеуфалейского МРО УФСКН РФ по ***, – подлежит уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАЖЕЕВА РАДИКА МИНДИБАЕВИЧА   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Верхнеуфалейского городского суда от *** года.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору *** городского суда от *** года, и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тажееву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тажееву Р.М. исчислять с *** года.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – героин, находящееся в камере хранения Верхнеуфалейского МРО УФСКН РФ по ***, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: