ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело ***

 П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Верхний Уфалей                                                                      31 августа 2010 года

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Булатова Е.В.,

защитников адвокатов Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года, Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

         БУЛАТОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, гражданина ***, родившегося *** года в *** района ***, с образованием ***, ***, состоящего в гражданском браке с ФИО10, имеющего *** ребенка, рождения *** года, не военнообязанного, работающего *** в ООО «***», зарегистрированного по адресу: ***, Верхний Уфалей, ***, проживающего в г. Верхний Уфалей Челябинской области, ***16, судимого *** года Верхнеуфалейским городским судом *** по п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного *** года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов Е.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

В период с 21 до 22 часов *** года Булатов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом павильоне «Березка», расположенном по адресу: ***, город Верхний Уфалей, ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, высказав свои требования продавцу ФИО11 о передаче ему товарно-материальных ценностей и денежных средств, в присутствии последней открыто похитил принадлежащие ФИО4 товарно-материальные ценности:

пиво «Жигулевское» одну бутылку емкостью 2,5 литра стоимостью 80 рублей;

пиво «Жигулевское» две бутылки емкостью 1,5 литра стоимостью 57 рублей каждая;

сигареты «Святой Георгий» две пачки стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая и полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля,

на общую сумму 228 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей.

       

Продолжая свои действия, Булатов Е.В. в этот же день в период с 21 до 22 часов, вернувшись через несколько минут в торговый павильон «Березка», расположенный по адресу: *** город Верхний Уфалей, ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, высказав свои требования продавцу ФИО11 о передаче 1000 рублей, и вернув ей похищенное спиртное, открыто похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО4        

Своими действиями Булатов Е.В. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 1428 рублей.

Подсудимый Булатов Е.В. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 225 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 также согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, подсудимый, являющийся ее родственником, принес свои извинения, она его простила и просит не лишать свободы.

Поскольку подсудимый Булатов Е.В. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Защитник данную квалификацию действий Булатова Е.В. не оспаривал.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Булатова Е.В. органами дознания квалифицированы правильно, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Булатову Е.В. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, деятельное раскаяние, выразившееся в возмещении ущерба, положительные характеризующие данные с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ходатайство уличного комитета о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

      

При таких обстоятельствах положения ч. 2 ст. 68 УК РФ,

то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции указанной статьи.

          Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ без учета правил рецидива в виде условного осуждения к лишению свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать БУЛАТОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

          Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Булатова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.

         

          Меру пресечения Булатову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий