п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ***

 П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Верхний Уфалей                                                                       *** года

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,

подсудимых Галанова Д.В., Мухачева К.Г.

защитников адвокатов: Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года, Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

         ГАЛАНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, гражданина ***, родившегося *** года в *** области, с ***, ***, ***, не работающего, проживающего по адресу: г. Верхний Уфалей Челябинской области, ***2, зарегистрированного по адресу: ***, ***, не судимого,

         МУХАЧЕВА КОНСТАНТИНА ГЕННАДЬЕВИЧА, гражданина ***, родившегося *** года в *** области, *** образованием, не женатого, ограниченно годного к военной службе, ***, проживающего по адресу: г. Верхний Уфалей Челябинской области, ***, зарегистрированного по адресу: г. Верхний Уфалей Челябинской области, ***14, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2        ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галанов Д.В. и Мухачев К.Г. тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.

  *** года около 04 часов 30 минут Галанов Д.В. и Мухачев К.Г. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошли к зданию мастерских, расположенному на территории государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище ***» (далее ГОУ НПО «Профессиональное училище *** ***»), по адресу: ***, г. Верхний Уфалей, ***, где вручную из оконного проема выставили оконный блок и через образовавшийся отверстие незаконно проникли внутрь здания мастерских, откуда тайно похитили:

         весы напольные - 1 штука стоимостью 320 рублей,

        черепицу - 27 штук по цене 134 рубля 75 копеек за одну штуку на сумму 3638 рублей 25 копеек,

металл листовой - 22 штуки по цене 94 рубля 60 копеек за одну штуку на сумму 2081 рубль 20 копеек,

принадлежащие ГОУ НПО «Профессиональное училище ***» г. Верхний Уфалей, которые погрузили с участием ФИО13 и ФИО12, введенных в заблуждение относительно законности действий с указанным имуществом, и вывезли на автомобиле «Газель» государственный номер *** под управлением ФИО11, также введенного в заблуждение относительно принадлежности имущества, после чего скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Галанов Д.В. и   Мухачёв К.Г. причинили ГОУ НПО «Профессиональное училище ***» г. Верхний Уфалей материальный ущерб на общую сумму 6039 рублей 45 копеек.

Подсудимые Галанов Д.В.и Мухачев К.Г. с обвинением согласились полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Обвинитель и защитники не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ГОУ НПО «Профессиональное училище ***» ФИО14 в судебном заседании не участвовала, в своем заявлении в суд, оформленном телефонограммой, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, указала, что похищенное имущество возращено, материальных претензий не имеет. Желает, чтобы подсудимых наказали, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что подсудимые Галанов Д.В.и Мухачев К.Г. виновными себя признали полностью, осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а санкция статьи 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимым обвинение по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Защитники данную квалификацию действий Галанова Д.В. и Мухачева К.Г. не оспаривали.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Галанова Д.В. и Мухачева К.Г. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по п. «а,б»    ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Галанову Д.В. и Мухачеву К.Г. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Галанова Д.В. и Мухачева К.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явки с повинной, полное признание вины и деятельное раскаяние, выразившееся в возмещении ущерба, состояние здоровья подсудимых, что ранее они не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а также мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется, поэтому при назначении наказания необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах наказание подсудимым возможно назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

          Принимая во внимание состояние здоровья Галанова Д.В. и Мухачева К.Г., которые не работают, суд не назначает другие альтернативные виды наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать ГАЛАНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА и  МУХАЧЕВА КОНСТАНТИНА ГЕННАДЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок один год каждому без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить Галанову Д.В. и Мухачеву К.Г. испытательный срок один год.

          Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Галанова Д.В. и Мухачева К.Г. не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения.

          Меру пресечения Галанову Д.В. и Мухачеву К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий