ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело *** год

                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд ***, *** года,

в составе председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственных обвинителей, заместителей прокурора прокуратуры г. Верхний Уфалей Челябинской области Галишникова Э.Э., Мироновой Г.А., помощника прокурора Драморецкого В.Н.,

подсудимого Дмитриева Г.И.,

защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер ***, от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Геннадия Ивановича гражданина России, родившегося *** года, в городе ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, *** ***, проживающего по адресу: ***, г. *** ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Г.И. в период до *** года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел при не установленных в ходе расследования обстоятельствах и незаконно хранил по месту своего жительства, в доме ***, по ***, г. Верхний Уфалей, ***, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой более 3.61 грамма, что является особо крупным размером, упакованную в полимерные свертки, для осуществления непосредственного сбыта.

 *** года, в вечернее время, Дмитриев Г.И. находясь в автомобиле *** без номера, стоящем около остановки ***, расположенной напротив дома ***, по ***, г. Верхний Уфалей, ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), получив от ФИО8 действовавшего в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1500 рублей и автомагнитолу «Pioner DEN 2910 МР», незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин  (героин), массой 0,92 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток.

В тот же день, в период времени с 21 часа 35 минут, до 21 часов 46 минут при производстве личного досмотра, ФИО8 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0Ю92 грамма, приобретенное у Дмитриева Г.И. добровольно выдал оперативным сотрудникам 4 отдела ОРЧ УК *** по ПНОН ГУВД по ***.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ***, от *** года, вещество, которое ФИО8 приобрел у Дмитриева Г.И. *** года и добровольно выдал, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,92 г..

Затем, Дмитриев Г.И. продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, *** года, в вечернее время, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Верхний Уфалей, ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), получив от ФИО8, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 2500 рублей, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,69 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный сверток.

В тот же день, в период времени с 19 часов 35 минут, до 19 часов 50 минут, при производстве личного досмотра, ФИО8 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,69 грамма, приобретенное у Дмитриева Г.И., добровольно выдал оперативным сотрудникам 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по ***.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ***, от *** года вещество, которое ФИО8 приобрел у Дмитриева Г.И. *** года и добровольно выдал, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,69 г..

Свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин, в количестве 3.61 грамма Дмитриев Г.И. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,92 грамма, и массой 2.69 грамма, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по ***, при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 3,61 грамма, согласно «Постановления Правительства РФ, от *** г. *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Дмитриев Г.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст.47 УПК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в соответствии с п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ, был оглашены его показания которые он давал в период предварительного расследования:

-   протокол допроса в качестве обвиняемого Дмитриева Г.И., от *** года, в ходе которого он по предъявленному обвинению, с текстом согласен полностью, вину признает, факт *** года действительно имел место, более подробные показания готов дать позднее л.д.61-62);

-   протокол допроса в качестве обвиняемого Дмитриева Г.И., от *** года, в ходе которого Дмитриев Г.И. по предъявленному обвинению, с текстом согласен полностью, вину признает, факт *** года действительно имел место, более подробные показания готов дать позднее л.д.146-147);

-  протокол допроса обвиняемого Дмитриева Г.И., от *** года, в ходе которого Дмитриев Г.И. показал, что предъявленное постановление ему понятно, он с ним полностью согласен. В начале мая 2010 года, до 13 числа, он действительно купил героин один раз и продал его 13 и *** года. полученную в качестве оплаты магнитолу он продал ранее неизвестному ему мужчине, деньги истратил на семью. Ранее он пользовался СИМ - картой не принадлежащей ему, поэтому номер телефона не помнит, ее он утерял л.д.179-180);

Виновность подсудимого Дмитриева Г.И. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что в мае, вечером после 21-22 часов, по просьбе сотрудников милиции он и еще один понятой, принимал участие в осмотре автомашины ВАЗ 2104. Сотрудниками милиции участникам были разъяснены их права. Водителю автомашины было предложено выдать запрещенные предметы, оружие, водитель пояснил, что у него нет ничего запрещенного. Был произведен осмотр машины, ничего запрещенного найдено не было, был составлен протокол. Через час его и второго понятого вновь пригласили осмотреть эту же автомашину. Осмотр проводился возле ОВД, ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что *** года, по просьбе своих коллег, он осуществлял наблюдение в районе Станции, в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка наркотического средства». Видел подъехавшую автомашину ВАЗ- 2106, в ней был Дмитриев и еще один человек, к ним подъехала темная а/м ВАЗ 2104, из неё вышел человек, подошёл к  Дмитриеву, они поговорили, сели на свои а/м и разъехались, автомашина ВАЗ 2106 поехала в сторону улицы Ельцова, когда машина остановилась, они задержали Дмитриева и еще одного человека, досматривали ли их, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что он принимал участие в качестве понятого при опознании по фотографии, кроме него присутствовала еще одна понятая. Молодому человеку было представлено 4 или 5 фотографий, молодой человек указал на одну из представленных фотографий, при этом пояснил, что он знаком с этим человеком, приобрел у него наркотическое средство. Также он называл дату, место, приобретения, называл сумму, но он не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что в летнее время она принимала участие в следственных действиях, в ее присутствии и в присутствии другого понятого были вскрыты три пакета с денежными купюрами, в одном из пакетов было 100 рублей, в сумме было 500 рублей. Сотрудниками милиции были изготовлены копии денежных купюр, они сверили номера, которые совпадали.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что он состоит в дружеских отношениях с Дмитриевым Г.И.. В мае 2010 года он созвонился с Дмитриевым для того, чтобы поехать к нему домой для ремонта машины. Они доехали до улицы Ельцова 40, потом поехали на железнодорожный вокзал, где их задержали 5-6 сотрудников милиции. Его и Дмитриева доставили в отделение милиции. У него изъяли 100 рублей, которые ему дал Дмитриев для приобретения сигарет, эту купюру запаковали в конверт.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что является оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ ПНОН ГУВД по ***. Им дважды в отношении Дмитриева проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка».

*** года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины цыганской национальности по имени Гена, который занимался незаконным сбытом наркотического средства. Он проводил в присутствии понятых досмотр транспорта, осматривали салон автомашины, багажник ничего запрещенного найдено не было. После чего был составлен протокол.

Второе ОРМ «проверочная закупка» проводилось *** года, в отношении Дмитриева Гены. Закупщиком был ФИО8. ФИО8 в присутствии понятых был досмотрен, также был досмотрен его автомобиль ВАЗ 2104, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО8 передали деньги для приобретения наркотического средства. Он производил наблюдение за ФИО8. ФИО8 созвонился с Дмитриевым и договорился о встрече на привокзальной площади железнодорожного вокзала. После этого ФИО8 сел в свой автомобиль, а он сел в служебный и они поехали следом за ним на привокзальную площадь. Когда ФИО8 остановил свой автомобиль на привокзальной площади, он свой автомобиль остановил около его автомашины и осуществлял наблюдение. Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ 2106 фиолетового цвета, без государственных номеров, из этой машины вышел Дмитриев, ФИО8 тоже вышел из машины. Они обменялись чем-то, поговорили и разошлись по машинам. Сначала уехала автомашина Дмитриева, потом поехала автомашина ФИО8, он поехал за ФИО8, который поехал в ОВД, по дороге он никуда не заезжал, нигде не останавливался. В ОВД он произвел личный досмотр ФИО8, в присутствии понятых. ФИО8 выдал пачку из-под сигарет «Винстон», в полимерном свертке было порошкообразное вещество бежевого цвета, при этом ФИО8 пояснил, что в ней находился героин, который он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Дмитриева. Изъятое было упаковано в пакет, который заклеили, на нем все расписались. Дмитриев Г.И. оказывал и оказывает в настоящее время существенную помощь в работе по выявлению лиц, сбывающих наркотики на территории ***.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что он является оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ ПНОН ГУВД по ***. *** года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины цыганской национальности по имени Гена. В качестве покупателя наркотического средства дал добровольное согласие ФИО8 – это его псевдоним, личность была засекречена, так как он боялся за жизнь и здоровье. ФИО8 в ОВД в кабинете ***, в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы денежные средства. После этого он и Данилов выдвинулись в район Станции на улицу Ельцова, где расположен киоск, для осуществления наблюдения за ФИО8. Потом ФИО8 вышел из своей личной автомашины ВАЗ 2104, в руках у него была авто-магнитола. ФИО8 сел в автомашину к мужчине цыганской национальности по имени Гена. Когда ФИО8 вышел из машины, в руках у него авто-магнитолы не было, как им было известно заранее, он обменял ее на наркотические средства. Сел к себе в машину и направился в ОВД, по дороге никуда не заезжал и ни с кем не общался. В кабинете *** ОВД, ФИО8 в присутствии понятых выдал наркотическое вещество.

Второе ОРМ «проверочная закупка» проводилось *** года. Добровольное согласие на проведение  «проверочной закупки» дал ФИО8, он был досмотрен в присутствии понятых, ему были переданы денежные купюры, количество, он не помнит. После этого он и ФИО10 на автомашине выдвинулись в район железнодорожного вокзала на привокзальную площадь для наблюдения за ФИО8. К автомашине ФИО8 подъехал мужчина цыганской национальности на автомашине ВАЗ 2106 синего цвета. ФИО8 и мужчина вышли из машины, переговорили и разъехались. Мужчина цыганской национальности по имени Гена поехал в район улицы Ельцова, где, возле моста был задержан им, ФИО10 и Даниловым, и доставлен в ОВД, им был Дмитриев. Дмитриев неоднократно оказывал и оказывает в настоящее время помощь в изобличении лиц сбывающих наркотические средства, в особо крупном размере на территории ***.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он является старшим оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ ПНОН ГУВД по ***. *** года, было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Гена. Добровольное согласие на участие дал ФИО8 – личность засекречена. В присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, также была досмотрена его автомашина четвертой модели, осмотрены денежные средства, в размере 1500 рублей. После чего ФИО8 передали деньги и авто-магнитолу, для приобретения наркотиков. ФИО8 договорился о встречи у второй остановки по *** действия были зафиксированы в протоколе. Затем ФИО8 поехал в микрорайон Станции, он и ФИО16 осуществляли наблюдение за ФИО8, ФИО8 вышел из своей автомашины с авто-магнитолой в руках и сел в автомашину шестой модели, цвет, он не помнит, без государственных номеров. Потом ФИО8 вышел из машины, сел в свою машину и направился в ОВД, по дороге нигде не останавливался. В ОВД ФИО8 добровольно выдал полимерный сверток, с порошкообразным веществом, который в присутствии понятых был упакован, также был составлен документ, где все расписались.

Второе ОРМ «проверочная закупка» было проведено *** года, также с участием ФИО8. Был проведен досмотр ФИО8, также были осмотрены автомашина и денежные средства в сумме 2 500 рублей, номера денежных купюр совпали номерами изготовленных копий, о чем был составлен протокол. ФИО8 созвонился с  Дмитриевым, и договорился о встрече у привокзальной площади. Наблюдение осуществлял он, ФИО16, ФИО15 и ФИО10. Он поехал до магазина «Огонек» в районе Станции, потом ему сообщили, что в его сторону движется автомашина Дмитриева и он задержал его, кроме Дмитриева в машине находился ФИО13, их доставили в ОВД, с консоли автомашины были изъяты 2400 рублей. 100 рублей изъяли у ФИО13, ему их дал Дмитриев для покупки сигарет. Дмитриев оказывал и оказывает помощь в изобличении лиц сбывающих наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что в мае 2010 года, он принимал участие в качестве понятого в следственных действиях. В кабинете ОВД понятым разъяснили, что ФИО8 будет участвовать в качестве закупщика, его досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Кроме того, были осмотрены денежные купюры, сумму он не помнит, были изготовлены копии этих денежных купюр, сверены номера, которые совпали, на копиях понятые расписались, был составлен протокол, в котором все расписались. Его и второго понятого попросили подождать Потом их пригласили во двор ОВД, где осмотрели автомашину ВАЗ -2106 фиолетового цвета, владельцем был Дмитриев, Дмитриеву предложили выдать запрещенные предметы, Дмитриев пояснил, что у него есть денежные купюры, что это ему вернули долг. Деньги находились на консоли автомашины. Денежные купюры сверили с копиями денежных купюр, их номера совпали, не хватало 100 рублей. Затем в кабинете в их присутствии, другой мужчина добровольно выдал 100 рублей и пояснил, что эту купюру ему дал Дмитриев для приобретения сигарет.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены:

-  протокол допроса свидетеля ФИО19, от *** года, согласно которому *** года, он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве покупателя наркотического средства – героин, у мужчины цыганской национальности по имени Гена, которого он знал ранее, у которого ранее для личного употребления приобретал героин и который проживает в микрорайоне Станции, г. Верхний Уфалей, но точный адрес он его не знает. Героин у Гены он приобретал по цене 500 рублей за 1 грамм, при этом продажа героина происходила в разных частях города Верхний Уфалей. В тот же день, то есть *** года, днем, он приезжал на принадлежащем ему автомобиле, по ***, г. Верхний Уфалей, где около киоска, расположенного не далека от речки, в районе 2-ой остановки по ***, он увидел Гену, остановился, вышел из машины и подошел к нему. Он обратился к Гене: «Помоги!», на языке лиц употребляющих наркотические средства это означает, можно ли купить у него героин. Гена ответил, что сам перезвонит ему. После этого он сразу же приехал к сотрудникам НОН, сказал, что договорился о встрече с Геной, с целью приобретения у него героина. Примерно через 20 минут, после этого ему на сотовый телефон позвонил Гена, и он договорился с ним о встрече около того же киоска. Через минут 15, он вновь встретился с Геной у киоска, Гена ему сказал, что меньше 5 грамм покупать нельзя, но он сказал, что у него такого количества денег нет, есть только 1 500 рублей. Гена заглянул в салон его машины увидел авто-магнитолу «Pioner DEN 2910 МР», сказал, что заберет и ее, оценив при этом его магнитолу в 100 рублей, тогда же они договорились с Геной о встрече здесь же у киоска, через небольшой промежуток времени, так как Гене он сказал, что с собой у него нет денег. После этого он приехал в ГОВД, где в кабинете ГОВД, в присутствии двух понятых – мужчин, которым разъяснили их права, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному обороту (наркотики, оружие), он пояснил, что при нем и в его вещах ничего запрещенного нет, после этого его досмотрели при этом прощупали его одежду, проверили и вывернули карманы, но ничего запрещенного у него не обнаружили. Был составлен протокол о котором их ознакомили и в нем они расписались, затем с  3 денежных купюр, достоинством каждая 500 рублей была снята копия, были сверены серии и номера купюр и копии, они совпали и копии они так же расписались. Деньги в сумме 1500 рублей (с которых снимали копию) были переданы ему, при этом сотрудник милиции пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения на них наркотического средства – героин, об этом так же был составлен протокол, с которым их всех ознакомили и в нем они расписались. Уточнил, что вместе с деньгами сотрудники милиции ему передали авто-магнитолу «Pioner DEN 2910 МР», которую он предварительно достал из своей машины, и данные которой, также записали в протокол. После того, как он получил деньги и авто-магнитолу, он вместе с оперуполномоченными Даниловым и ФИО16 вышел из ГОВД, и на своей автомашине, в которой он вновь установил ту же авто-магнитолу, проехал от здания ГОВД по ***, г. Верхний Уфалей, доехал до ***, где повернули налево. Проехал по ***, доехал до ***, затем по ней свернул направо, доехал до ***, и по этой улице доехал до киоска, расположенного в районе 2-ой остановки (где и ранее договаривался встретиться с Геной), около которого его уже ждал Гена, который находился в принадлежащей ему автомашине ВАЗ- 2106, без гос. номера. Он вышел из машины, предварительно достав авто-магнитолу, на которой приехал, сел в машину к Гене, где передал ему автомагнитолу и деньги, в сумме 1500 рублей, а Гена передал в свою очередь ему 1 сверток с героином. Забрав сверток он вернулся к своей машине, на которой приехал и поехал на ней обратно в ГОВД, при этом вернулся в ГОВД он тем же путем. Уточнил, что по дороге до киоска и встречи с Геной, и обратно в ГОВД он никуда больше не заезжал, и ему, кроме Гены никто больше ничего не передавал. Находясь в ГОВД, в присутствии двух понятых – мужчин, которым разъяснили их права, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту (наркотики, оружие), и он выдал сверток, который только, что приобрел у Гены, при этом пояснил, что это – героин, который он приобрел на ***, около 2 остановки, у парня, цыганской национальности по имени Гена, в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток в их присутствии был развернут, в нем был порошок, светлого цвета, после чего этот сверток сотрудник милиции завернул обратно, при этом из свертка ничего не отсыпали и в него ничего не досыпали и сразу же этот сверток, вместе с находящимся в нем порошком упаковали в конверт, который был оклеен, опечатан печатью и на нем они расписались. Кроме того, его еще раз досмотрели, прощупали его одежду, проверили карманы, но больше ничего запрещенного у него обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, с которым их ознакомили и они в нем расписались. И ранее и в настоящее время он Гене ничего не должен, между ними нет неприязненных отношений, никаких ссор, конфликтов у них не было. Опознать Гену он может по лицу, так как знает его на протяжении длительного времени, и хорошо помнит его лицо, на вид ему около 22 лет, среднего телосложения, ростом выше среднего, волосы у него черные, коротко стриженые, глаза черные. Дополнил, что его автомашину и до того как он поехал на встречу к Гене (уже чтобы приобрести героин) и после этого (после того как он приобрел героин у Гены) так же досматривали, но в ней ничего запрещенного обнаружено не было (том 1л.д.38-39);

-   протокол допроса свидетеля ФИО8, от *** года, пояснявшего, что *** года, он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин у мужчины цыганской национальности по имени Гена, который проживает в микрорайоне Станции, г. Верхний Уфалей, но его точный адрес он не знает, и у которого ранее он неоднократно для личного употребления приобретал героин, при этом место, где он у него приобретал героин, всегда назначал Гена. В настоящее время ему известно, что фамилия Гены – Дмитриев. В тот же день, то есть *** года, он созвонился с Дмитриевым (его номер сотового телефона – 89225664018) и договорился с ним о покупке у него героина на сумму 2 500 рублей, при этом Гена ему сказал, что необходимо будет подъехать на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г. Верхний Уфалей. Уточнив, что приобретал героин у Дмитриева он по цене 500 рублей за 1 грамм. Сразу же после этого, в кабинете ГОВД, в присутствии двух понятых – мужчин, которым разъяснили их права, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному обороту (наркотики, оружие), он пояснил, что при нем и в его вещах ничего запрещенного нет, после этого его досмотрели, при этом прощупали его одежду, проверили и вывернули карманы, но ничего запрещенного у него не обнаружили. Был составлен протокол, с которым их ознакомили и в нем они расписались. Затем с денежных купюр всего на сумму 2 500 рублей была снята копия, были сверены серии и номера купюр и копии, они совпадали и на копии они так же расписались. Деньги в сумме 2500 рублей ( с которых снимали копии) были переданы ему, при этом сотрудник милиции пояснил. что данные деньги предназначены для приобретения на них наркотического средства – героин, об этом так же был составлен еще протокол с которым их всех ознакомили и в нем они расписались. Кроме того, в присутствии понятых, так же была досмотрена его автомашина – ВАЗ 2104, на которой он и направлялся на «Проверочную закупку», при этом понятым так же были разъяснены их права, а ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту (наркотики, оружие), он пояснил, что в машине ничего запрещенного нет, салон машины, багажник был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Так же был составлен протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. После того, как были проведены все необходимые действия, он вышел из ГОВД и на своей машине выехал от здания ГОВД, проехал по ***, по ней доехал до улицы Гагарина, свернул налево, по ней доехал до железнодорожного переезда и далее по ***, направился в сторону железнодорожного вокзала, где в районе привокзальной площади он остановился, так как именно там и была «назначена встреча». Через некоторое время к нему на машине ВАЗ 2106 подъехал Дмитриев, при этом в машине был еще один человек. Он вышел из машины, Дмитриев вышел из своей машины. После этого он передал Дмитриеву деньги в сумме 2 500 рублей (которые получил от сотрудника милиции), а тот, в свою очередь, передал ему пачку из под сигарет «Winston»  в которой был сверток и после этого они разошлись, каждый по своим машинам. При этом Дмитриев уехал первым, он же поехал обратно в ГОВД, при этом ехал он тем же маршрутом, что и когда направлялся на встречу с Дмитриевым. Уточнил, что по дороге до встречи с Дмитриевым и обратно, ему никто из других лиц, кроме Дмитриева, ничего запрещенного не передавал, он никуда не заезжал. Находясь в ГОВД, в присутствии двух понятых – мужчин, которым разъяснили их права, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному доступу (наркотики, оружие), и он выдал пачку из-под сигарет «Winston», в которой был сверток с героином, который только, что приобрел у Гены, при этом пояснил, что это героин, который он приобрел у Дмитриева на привокзальной площади железнодорожного вокзала в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток в их присутствии сразу же был упакован в конверт, который был оклеен, опечатан и на нем они расписались. Кроме того, его еще раз досмотрели, прощупали одежду, проверили карманы, но больше ничего запрещенного у него обнаружено не было. Об этом составлен протокол, с которым их ознакомили и они в нем расписались. Дмитриеву он ничего не должен, между ними нет неприязненных отношений, никаких ссор, конфликтов у них не было. Опознать Дмитриева он может по лицу, так как хорошо знает его на протяжении длительного времени, и хорошо помнит его лицо, на вид ему около 22 лет, среднего телосложения, ростом выше среднего, волосы у него черные, глаза карие (том 1л.д.116-118);

-  протокол допроса свидетеля ФИО20, от *** года, пояснявшего, что в середине мая 2010 года, точную дату он не помнит, вечером, он был приглашен сотрудником милиции, в качестве понятого, при досмотре автомобиля. Находясь около здания милиции, там же находился еще один мужчина, как он понял, он также был приглашен понятым, им были разъяснены права, после чего водитель автомобиля ВАЗ- 2104 представился, но он не запомнил, как его зовут, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, предметы добытые преступным путем, он (водитель) сказал, что в автомобиле ничего запрещенного нет, после этого данный автомобиль в их присутствии был досмотрен сотрудником милиции, проверяли и «бардачок», досматривали и салон автомобиля и его багажник, но ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они его подписали. После этого сотрудник милиции попросил их присутствовать понятыми при досмотре этого же автомобиля, через некоторое время, они согласились, оставили свои телефоны. В тот же день, ему вновь позвонил сотрудник милиции и попросил подойти. Он подошел к милиции и с тем же понятым вновь участвовал при досмотре этого же автомобиля, с участием того же водителя. Сотрудник милиции им вновь разъяснил их права, после чего водителю предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, преступным путем. Водитель пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет, после этого данный автомобиль в их присутствии был досмотрен, проверяли снова и «бардачок», досматривали и сам салон автомобиля и багажник, но ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они его подписали (том 1л.д.42-43);

-   протокол допроса свидетеля ФИО21, от *** года, пояснявшего, что в мае 2010 года, точную дату он не помнит, вечером, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого – как ему пояснили при досмотре автомобиля. Находясь около здания милиции, ему и второму понятому были разъяснены их права, после чего водитель автомобиля ВАЗ 2104 (который должен был досматриваться, его государственный номер, он не помнит) представился, но он не запомнил, как его зовут, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту – наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем, он пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет, после этого данный автомобиль в их присутствии был досмотрен, проверяли и «бардачок», досматривали и сам салон автомобиля и багажник, но ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они его подписали. Так же их предупредили, что примерно в течение часа в их присутствии вновь будет досмотрен этот же автомобиль. По истечении примерно часа, но в тот же день, он с тем же понятым вновь участвовал при досмотре этого же автомобиля, с участием того же водителя. Им вновь разъяснили их права, после чего водителю было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту – наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем, он пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет, после этого данный автомобиль в их присутствии был досмотрен, проверяли снова и  «бардачок», досматривали и сам салон автомобиля и багажник, но ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они его подписали (том 1л.д.125-126);

-  протокол допроса свидетеля ФИО22, от *** года, свидетель показывал, что в середине мая 2010 года, точное число он не помнит, вечером, он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при досмотре транспортного средства, вместе с ним так же был приглашен еще один понятой. Им были разъяснены их права, после чего, как он понял, водителю автомобиля ВАЗ 2104 (который должен был досматриваться, номер машины, он не запомнил), он представлялся, но он не запомнил, как его зовут, было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту, предметы добытые преступным путем. Водитель пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет, после этого автомобиль в их присутствии был досмотрен, проверяли «бардачок», досматривали и сам салон автомобиля и багажник, но ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они его подписали. Также им сказали, что примерно в течение часа в их присутствии вновь необходимо будет досмотреть этот же автомобиль, и они согласились. По истечении примерно часа, в тот же день, ему вновь позвонил сотрудник милиции (так как он оставлял свой номер телефона) и он пришел снова в милицию, где с тем же понятым вновь участвовал при досмотре этого же автомобиля и того же водителя. Им вновь разъяснили их права, после чего водителю было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту – наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем, он пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет, после этого данный автомобиль в их присутствии был досмотрен, проверяли снова и «бардачок», досматривали и сам салон автомобиля и багажник, но ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, с которым их ознакомили, и они его подписали (том 1л.д.122-123);

                              материалами ОРМ:

-   рапортом от *** года оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД, по ***, ФИО17, об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *** года около 21 часа 15 минут, неустановленный парень по имени Гена, находясь около второй остановки, которая расположена по ***, г. Верхнего Уфалея, незаконно сбыл порошкообразное вещество, по внешним признакам напоминающим наркотическое вещество «героин», находящееся в полимерном свертке ФИО8, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» л.д.3);

-   рапортом о разрешении на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от *** года л.д.4);

-  постановлением, от *** года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности, проверки имеющихся сведений в отношении неустановленного лица цыганской национальности по имени Гена, с санкции и.о. начальника ОВД ФИО23 л.д.5);

-   планом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** года с санкции и.о. начальника ОВД ФИО23  л.д.6-8);

-    заявлением ФИО8, от *** года, о добровольном содействии ГУВД по ***, в проведении проверочной закупки наркотических средств л.д.9);

-   протоколом досмотра транспортного средства, от *** года, в ходе которого досмотрен автомобиль ВАЗ-2104 государственный ***О464ВН с участием водителя ФИО8, ничего запрещённого к свободному обороту не обнаружено л.д.10);

-  протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** года, в ходе которого у ФИО8 ничего запрещенного к свободному обороту не обнаружено и не изъято л.д.11);

-  протоколом осмотра и передачи денежных купюр и предметов от *** года, в ходе которого были осмотрены 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, изготовлены копии указанных денежных купюр и переданы ФИО8, также была осмотрена и передана ФИО8 автомагнитола «Pioner DEN 2910 МР» л.д.12-13);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от *** года, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом ФИО8 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», который ФИО8 приобрел на *** около второй остановки, у парня цыганской национальности по имени Гена л.д.14);

-  протоколом досмотра транспортного средства, от *** года, в ходе которого досмотрен автомобиль ВАЗ-2104 государственный ***О464ВН с участием водителя ФИО8, в ходе которого ничего запрещённого к свободному обороту не обнаружено и не изъято л.д.17);

-  протоколом осмотра предметов, от *** года, согласно которому осмотрен бумажный конверт с соответствующими надписями, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом добровольно выданный ФИО8 *** года. Целостность упаковки в момент осмотра нарушений не имела л.д.28);

-  заключением судебно-химической экспертизы ***, от *** года согласно которому вещество кремового цвета в свертке, изъятое *** г. у ФИО8 в ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, составляет 0,92 г. л.д.34);

-   рапортом оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по ***, ФИО17, от *** года об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *** года Дмитриев Г.И., находясь напротив железнодорожного вокзала, незаконно сбыл порошкообразное вещество, по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство «Героин», находящиеся в полимерном свертке ФИО8, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» л.д.67);

-  рапортом о разрешении на проведение ОРМ «Проверочная закупка», от *** года, с санкции и.о. начальника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу л.д.68);

-  постановлением, от *** года, о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности, проверки имеющихся сведений в отношении Дмитриева Г.И. *** года рождения, проживающего г. Верхний Уфалей *** ***, с санкции и.о. начальника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу л.д.69);

-  планом проведения ОРМ «Проверочная закупка», от *** года, с санкции и.о. начальника ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу л.д.70-72);

-  заявлением ФИО8, от *** года о добровольном содействии ГУВД по ***, в проведении проверочной закупки наркотических средств л.д.73);

-  протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** года, в ходе которого у ФИО8 ничего запрещённого к свободному обороту не обнаружено и не изъято л.д.74);

-   протоколом осмотра и передачи денежных купюр, от *** года, в ходе которого осмотрены денежные купюры: 3 купюры достоинством 500 рублей: ТЯ 3563759, сЯ 5460009, яГ 1757039, а также 10 купюр достоинством 100 рублей: ММ 1896573, КО 5350097, ОЭ 1754056, БГ 0242630, МС 1438803, Лс 4749356, Лэ 6713221, Эх 3927474, Ях 9506386, Эс 9696553, на общую сумму 2 500 рублей, изготовлены копии указанных денежных купюр и переданы ФИО8 для ОРМ «Проверочная закупка» л.д.75-79);

-   протоколом досмотра транспортного средства, от *** года, в ходе которого досмотрен автомобиль ВАЗ-2104 государственный ***О464ВН с участием водителя ФИО8, при этом ничего запрещённого к свободному обороту не обнаружено л.д.180);

-   протоколом досмотра транспортного средства, от *** года, в ходе которого досмотрен автомобиль ВАЗ 2106 транзитный ***ВХ 5057 96, с участием Дмитриева Г.И.. В ходе досмотра автомашины, в салоне на консоли обнаружены денежные купюры на сумму 2 400 рублей (81-86);

-  протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** года, в ходе которого у Дмитриева Г.И. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей л.д.87);

-  протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от *** года, в ходе которого ФИО13 добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 рублей, при этом ФИО13 пояснил, что данную денежную купюру ему дал Гена, чтобы он купил сигареты л.д.88);

-  протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от *** года, в ходе которого ФИО8 добровольно выдал полимерный сверток с веществом напоминающее наркотическое средство «героин» приобретенный у Дмитриева в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Верхний Уфалей л.д.89);

-  протоколом досмотра транспортного средства, от *** года, в ходе которого досмотрен автомобиль ВАЗ-2104 государственный ***О464ВН с участием водителя ФИО8 л.д.92);

-  явкой с повинной Дмитриева Г.И., зарегистрированной *** (по КУС) *** года, в которой Дмитриев Г.И. указал, что *** года вечером в микрорайоне Станции продал героин, который был в пакете, ранее не знакомому ему Ивану за 2400 рублей. В содеянном раскаивается, явку с повинной написал добровольно, какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции оказано не было л.д.96);

-  протоколом осмотра предметов, от *** года, согласно которому осмотрен самодельный бумажный конверт белого цвета с соответствующими надписями, в котором упакована пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находится полимерный сверток с веществом серого цвета. Целостность упаковки в момент осмотра нарушений не имеет л.д.106);

-  заключением судебно-химической экспертизы ***, от *** года, согласно которому вещество светло-серого цвета в свертке, изъятое *** года у ФИО8 в ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,69 г. л.д. 112);

-   протоколом осмотра предметов, от *** года, согласно которому осмотрены:  - бумажный конверт с соответствующими надписями, в который упакованы денежные купюры на сумму 2 400 рублей: 3 купюры достоинством 500 рублей: ТЯ 3563759, сЯ 5460009, яГ 1757039, а также 09 купюр достоинством 100 рублей: ММ 1896573, КО 5350097, БГ 0242630, МС 1438803, Лс 4749356, Лэ 6713221, Эх 3927474, Ях 9506386, Эс 9696553, изъятые в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2106 транзит ВХ 5057 96 *** года; бумажный конверт белого цвета с соответствующими надписями, в данный пакет упакована денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая в ходе личного досмотра *** года у Дмитриева Г.И. упакована в бумажный конверт белого цвета с соответствующими надписями, в данный конверт упакована денежная купюра достоинством 100 рублей ОЭ 1754056, добровольно выданная ФИО13 *** года л.д.148-155);

-  протоколом предъявления для опознания по фотографии, от *** года, в ходе опознания ФИО8 осмотрел предъявленные для опознания три фотографии и указал на фото *** и пояснил, что изображен Гена, у которого он, *** года, в районе 2 остановки на ***, г. Верхний Уфалей, приобрел героин, при этом отдал за героин 1 500 рублей и авто-магнитолу, а также *** года на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Верхний Уфалей он также приобрел у Гены героин, при этом за героин он отдал Гене 2 500 рублей. Никаких конфликтов между ним и Геной не было, он ему ничего не должен. Опознал Гену по лицу, так как хорошо его знает, по глазам л.д.163-164).

Проанализировав признательные показания подсудимого Дмитриева Г.И., которые полностью согласуются с показаниями свидетелей Фёдорова А.А., ФИО17, ФИО20, ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО21, ФИО18, ФИО22, полностью согласуются и подтверждаются изученными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, являющимися допустимыми, в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Дмитриева Г.И. полностью доказанной.

Действия Дмитриева Г.И. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. Г  ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия Дмитриева Г.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Дмитриева Г.И., обстоятельствам. 

При назначении наказания подсудимому Дмитриеву Г.И. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к особо тяжкому преступлению, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и  условия жизни его семьи.

      

 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитриева Г.И. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает:

полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной, положительную характеристику с  места жительства, наличие у него на иждивении шести малолетних детей – в возрасте от восьми месяцев до 7  лет, которых он содержит один, его активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии особо тяжких преступлений, совершенных другими лицами, изобличении данных лиц, что нашло своё подтверждение в судебном заседании.

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитриева Г.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд считает, что имеются основания для отнесения совокупности смягчающих наказание подсудимому Дмитриеву Г.И. обстоятельств к  исключительным и  применения правил ст. 64 УК РФ, несмотря на то, что совершённое Дмитриевым Г.И. деяние представляет особую общественную опасность, так как, после привлечения к уголовной ответственности, он принёс явку с повинной и активно содействовал органам предварительного расследования в изобличении других лиц, активно распространявших наркотические средства на территории ***. Кроме того, суд учитывает и относит к совокупности смягчающих ему наказание обстоятельствам тот факт, что он содержит на иждивении шестерых малолетних детей. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания данного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого Дмитриева Г.И., отсутствие у него должности и специальности, позволяющих иметь законный доступ к наркотическим средствам, суд считает возможным не назначать в  отношении него дополнительные виды наказания, в виде штрафа и лишение специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

        

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Дмитриева Геннадия Ивановича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г  ч. 3  ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Дмитриеву Г.И. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Дмитриева Г.И. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа. 

Меру пресечения в отношении Дмитриева Г.И. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство –героин, в количестве 0,92 граммов, в количестве 2,69 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, ***, уничтожить, после вступления приговора в  законную силу. Денежные купюры, на сумму 2 500 рублей, использовавшихся для проведения ОРМ и переданных следователем в ОРЧ УР *** ПНОН, оставить в пользовании ОРЧ УР *** ПНОН. Денежную купюру 500 рублей, возвращенную Дмитриеву Г.И., оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий