ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                                             Дело *** год

                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, *** года,

в составе: председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры города Верхний Уфалей, *** ФИО3 и ФИО2,

подсудимой Лемтюгиной И.С.,

защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** года и ордер ***, от *** года,

защитника адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение ***, от *** года и ордер ***, от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лемтюгиной Ирины Сергеевны, гражданки России, родившейся *** года, в городе ***, ***, *** года рождения, ***, зарегистрированной по адресу: ***, г. Верхний Уфалей, ***, проживающей по адресу: ***, г. ***, ***62, ранее судимой:

*** года Верхнеуфалейским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в период времени до *** года, Лемтюгина И.С., имея корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта незаконного приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,21 г.

*** года, в дневное время, Лемтюгина И.С., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,21 г., храня при себе, незаконно принесла указанное наркотическое средство, в фойе административного корпуса ООО «***», расположенного в доме ***, по ***, г. Верхний Уфалей, ***, где встретилась с ранее знакомым ФИО22. Находясь в указанном месте, Лемтюгина И.С. из корыстных побуждений, направленных на обогащение путем продажи наркотического средства, незаконно сбыла за 1 200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0.21 г., ФИО22, упакованное в один фольгированный сверток.

*** года, в период времени с 14 часов 20 минут, до 14 часов 38 минут, в кабинете ***, здания ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, расположенного в доме *** «А», по ***, г. Верхний Уфалей, в ходе проводимого личного досмотра, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», ФИО22, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Лемтюгиной И.С. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0.21 г., упакованное в один фольгированный сверток.

Согласно заключению эксперта ***, от *** года вещество, добровольно выданное ФИО22 и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,21 г.

Таким образом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 0,21 г., Лемтюгиной И.С., не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как, в результате проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий с следственных действий, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации ***, от ***года. В соответствии с  Постановлением Правительства Российской федерации ***, от *** г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской федерации», количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой менее 0,5 г. не составляет крупно и особо крупного размера.

Кроме того, в период времени до *** года, Лемтюгина И.С., имея корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 3,67 г. (0,64+0,34+2,69), что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Лемтюгина И.С. в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранила в своём жилище. 

*** года, в дневное время, Лемтюгина И.С., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт, незаконно хранимого ей части наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,64 г., что является крупным размером, храня при себе, незаконно перенесла в свою квартиру ***, дома ***, расположенного по ***, г. Верхний Уфалей, ***, где встретилась с  ранее знакомым ФИО11, которому из корыстных побуждений путем продажи, незаконно сбыла последнему, часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,64 г., что является крупным размером, упакованное в один фольгированный сверток, за 1200 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 3,03 г. (0,34+2,69), что является особо крупным размером, Лемтюгина И.С., с целью дальнейшего сбыта продолжила хранить в квартире своей знакомой ФИО10.

*** года, в период времени с 16 часов 35 минут, до 16 часов 29 минут, в кабинете ***, здания ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, расположенного в доме *** «А», по ***, г. Верхний Уфалей, в ходе проводимого личного досмотра ФИО25, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», последний добровольно выдал сотрудникам милиции, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,64 г., что является крупным размером, упакованное в один фольгированный сверток.

Согласно заключению эксперта ***, от *** года вещество, добровольно выданное ФИО25 и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,64 г.

*** года, в дневное время, Лемтюгина И.С., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах перенесла часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 2,69 г., что является особо крупным размером, упакованное в 10 (десять) фольгированных свертках, помещенных в пластиковую коробку из-под лекарства, незаконно перенесла в квартиру ***, дома *** «а», по ***, г. Верхний Уфалей, где незаконно передала на хранение пластиковую коробку из-под лекарства, в которой находилось 10 фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 2,69 г., что является особо крупным размером, ФИО12, не посвященной в  намерения Лемтюгиной И.С., оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,34 г., Лемтюгина И.С., с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе.

*** года, в период времени с 17 часов 10 минут, до 17 часов 30 минут, в ходе выемки, проведенной в квартире ***, дома *** «А», по ***, г. Верхний Уфалей, ***, ФИО12 добровольно выдала сотрудникам милиции пластиковую коробочку, в которой находилось 10 фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 2,69г., что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта ***, от *** года, вещество, выданное в ходе выемки у ФИО12 и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 2,69 г..

*** года, в дневное время, Лемтюгина И.С., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт, незаконно хранимого ей наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 0,34 г., храня при себе, незаконно перенесла к дому *** «а», по ***, г. Верхний Уфалей, где встретилась с ранее знакомым ФИО25. Находясь в указанном месте, Лемтюгина И.С. из корыстных побуждений путем продажи, незаконно сбыла за 1 200 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,34 г., ФИО25, упакованное в один фольгированный сверток.

*** года, в период времени с 14 часов 10 минут, до 14 часов 26 минут, в кабинете ***, здания ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, расположенного в доме *** «А», по ***, г. Верхний Уфалей, в ходе проводимого личного досмотра ФИО25, участвующего в оперативно-  розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», последний добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0.34 г, упакованное в один фольгированный сверток.

Согласно, заключению эксперта ***, от *** года вещество, добровольно выданное петровым Д.С. и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0, 34 г..

Таким образом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 3.67 г., что является особо крупным размером, ФИО13 не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, та как, в результате проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин)  отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации ***, от *** года. В соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации ***, от *** г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой свыше 2,5 г. отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимая Лемтюгина И.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, отказавшись от дачи показаний по существу обвинения, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 47 УПК РФ, попросила огласить её письменные показания в качестве обвиняемой, которые она полностью подтверждает.

Были оглашены её показания в качестве обвиняемой,л.д. 28-31 т.2, в ходе которых, полностью признавая себя виновной, поясняла, что она незадолго до *** года, у своего знакомого Мухарямова Эльвира, приобрела в целях сбыта наркотическое средство –героин, примерно 10 граммов, хранила при себе. Часть она должна была продать, и передать деньги Мухарямову, так кА должна была ему за ранее полученный от него героин, часть *** года, принесла на работу, в помещение гормолзавода, по договорённости со своим знакомым, анкетных данных которого не помнит, встретилась с ним в фойе, получив от него 1200 рублей, передала ему один свёрток из фольгированной бумаги с героином, деньги израсходовала на собственные нужды. Когда она продала наркотическое средство и рассчиталась с Мухарямовым, примерно *** года, вновь приобрела у последнего 10 граммов героина, с целью продажи, расфасованный в 12 свертков фольгированной бумаги, которые принесла в свою квартиру ***, дома ***, по ***. У себя в квартире, заранее договорившись, встретилась со своим знакомым Пехтеревым и продала один свёрток последнему за 1200 рублей, оставшиеся свёртки хранила при себе, деньги потратила на свои нужды. *** года, она 10 свертков с наркотическим веществом положила в пластиковую коробку, которую решила оставить на хранение в квартире ФИО10, не ставя ту в известность о содержимом, один свёрток оставила в кармане одежды, так как заранее договорилась встретиться с Пехтеревым о продаже ему героина возле дома ФИО10. Она зашла в квартиру последней, оставила коробку, вышла на улицу, возле дома ***А, по ***, передала один свёрток Пехтереву, получив от последнего 1200 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции, которым всё добровольно рассказала, оказала помощь в изобличении Мухарямова Э. в сбыте наркотических средств.

Виновность подсудимой Лемтюгиной И.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого, но ничего не помнит, также он не помнит, допрашивал ли его следователь.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО15 от *** года, пояснявшего, что *** года в дневное время, он проходил мимо здания ОВД, его пригласили принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, он добровольно согласился. После чего прошли кабинет ***, куда позже привели еще одного гражданина, приглашенного в качестве понятого. После чего сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, ход проведения личного досмотра. То же он разъяснил и досматриваему мужчине. После чего сотрудник милиции попросил представиться мужчину, личный досмотр которого должен был проводиться, он представился полностью, но он запомнил, что его зовут – ФИО19 Иван. После этого сотрудник милиции задал вопрос ФИО19, личный досмотр которого проводился: имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что ФИО19 пояснил, что при нем нет ничего запрещенного. В ходе проведенного личного досмотра, действительно, у  ФИО19 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. В ходе проведенного личного досмотра никакого насилия, либо давления со стороны сотрудников милиции к  досматриваемому ФИО19, либо другим участниками не оказывалось, все происходило добровольно. По окончании личного досмотра ФИО19 сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомились все участники личного досмотра и так как все было записано верно, то участвующие лица поставили свои подписи. После проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил ему и второму понятому, принять участие в производстве осмотра денежных средств на общую сумму 1200 рублей. Сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого переписал номера банкнот в протокол осмотра и дал возможность ему и второму понятому сверить номера банкнот переписанных в протокол с номерами банкнот на оригиналах, номера совпали. После этого сотрудник милиции снял с указанных банкнот светокопии таким образом, чтобы были видны номера указанных банкнот. После чего предоставил ему и второму понятому возможность сверить номера на копиях с оригиналами на банкнотах. Номера опять же совпали. После чего сотрудник милиции дал ему и второму понятому протокол осмотра денежных средств, который он внимательно прочитал, и в котором, так как все было записано, верно, он и второй понятой расписались. Так же он и второй понятой расписались и на светокопиях банкнот, замечаний на действия сотрудников милиции и протоколу личного досмотра и осмотра денежных средств у него и других участников не возникало. Данные денежные средства были переданы досматриваемому мужчине – ФИО19 для приобретения им наркотического средства в рамках «проверочной закупки2 (том 1 л.д226-228);

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО15 показал, что в протоколе записано именно так как все происходило, показания полностью подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что он участвовал в следственных действиях в качестве понятого. В его присутствии досмотрели мужчину, фамилия его ФИО25, ничего запрещенного при нем не нашли. Затем из сейфа достали деньги в сумме 1200 рублей, изготовили с них копии, на которых расписались, эти деньги передали ФИО11 для приобретения наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО17-о., пояснившего, что он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого два раза. В первый раз в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, парень достал из кармана пакетик с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что наркотик он купил в фойе «молокозавода» у Ирины. После этого пакетик положили в конверт, запечатали, на пакете они расписались, сотрудники милиции пояснили, что пакет будет направлен на экспертизу. Был составлен протокол, в котором все расписались. Второй раз он принимал участие в качестве понятого *** года.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что *** года он принимал участие в качестве понятого, в его присутствии производился досмотр, но он не помнит подробностей.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО18, который показал, что *** года, в дневное время, он проходил мимо здания расположенного по адресу г. Верхний Уфалей, *** «А», где к нему обратился молодой человек и  попросил его принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, он добровольно согласился. После чего он совместно с сотрудником милиции прошли кабинет ***, где уже находился еще один гражданин, приглашенный в качестве понятого. В кабинете привели мужчину, которого необходимо было досмотреть. После чего сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, ход проведения личного досмотра. То же он разъяснил и досматриваемому мужчине. После чего, сотрудник милиции попросил представиться мужчину, личный досмотр которого должен был проводиться, он представился полностью, но он запомнил что его зовут – ФИО25, затем сотрудник милиции задал вопрос ФИО11: имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что последний пояснил, что при нем имеется наркотическое средство – героин, которое он желает добровольно выдать. В ходе проведенного личного досмотра, действительно, у ФИО11 был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Обнаруженный сверток сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, клапан которого оклеил листком бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой расписались. Больше ничего у ФИО11 не обнаружено. В ходе проведенного личного досмотра никакого насилия, либо давления со стороны сотрудником милиции к досматриваемому ФИО11, либо другим участникам не оказывалось, все происходило добровольно. По окончании личного досмотра ФИО11 сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомились все участники личного досмотра и так как все было записано – верно, то участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного ФИО25 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Ирина (том 1л.д.220-222);

После оглашения указанного протокола, свидетель ФИО18 полностью подтвердил свои показания.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что Лемтюгина Ирина ее подруга. Зимой Лемтюгина оставила у нее коробочку зеленого цвета, при этом она не пояснила, что в ней. После их задержания сотрудниками милиции, у нее в доме коробочку изъяли. В коробочке были свертки в фольге с белой смесью, потом она догадалась, что это был героин. В присутствии двух понятых, коробочку запечатали, и сотрудники милиции забрали ее с собой. Был составлен протокол, который она прочитала и расписалась в нем.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего, что он принимал участие в оперативно-следственных действиях в марте или феврале 2010 года. Его и ФИО16 пригласили в кабинет отдела наркоконтроля. В кабинете кроме них присутствовал еще мужчина, у него в носках нашли наркотики. Затем в их присутствии осмотрели денежные купюры достоинством 1 000 рублей и две купюры по 100 рублей, всего 1200 рублей, были изготовлены копии, этих денежных купюр. Деньги передали парню, который присутствовал в кабинете, для приобретения наркотика. Во что был одет этот парень, он не помнит, парня тоже осматривали сотрудники милиции в их присутствии. У парня были сотовый телефон, ключи, сигареты и зажигалка. Он и второй понятой расписались в составленном документе, который им прочитали. После этого, он с сотрудниками милиции, вторым понятым и  парнем, которого осматривали, поехали в микрорайон Спартака, по дороге они нигде не останавливались. Потом машина остановилась возле киоска по ***, в доме по этой улице, никого не было, они все вернулись в отдел, расписались в документах и он ушел. В этот день он больше в отделе не был.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО19, пояснившего, что *** года, в дневное время, он проходил мимо здания ОВД, где к нему обратился молодой человек и предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, попросил его принять участие в качестве понятого, при производстве личного досмотра мужчины, он добровольно согласился. После чего он, совместно с сотрудником милиции, прошли в  кабинет ***, где уже был еще один гражданин, приглашенный в качестве понятого, им был его знакомый ФИО16 А.. После чего сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, ход проведения личного досмотра. То же он разъяснил и досматриваемому мужчине, после чего сотрудник милиции попросил представиться этого мужчину, он запомнил, что его зовут – ФИО25. После этого сотрудник милиции задал ему вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что ФИО25 пояснил, что при нем нет ничего запрещенного. В ходе проведенного личного досмотра, действительно, у  ФИО11 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. В ходе проведенного личного досмотра никакого насилия либо давления со стороны сотрудником милиции к досматриваемому, либо другими участниками не оказывалось, все происходило добровольно. По окончании личного досмотра ФИО11 сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомились все участники личного досмотра, и так как все было записано, верно, то участвующие лица поставили свои подписи. После проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил ему и второму понятому принять участие в производстве осмотра денежных средств на общую сумму 1200 рублей. Сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого переписал номера банкнот в протокол осмотра и дал возможность ему и второму понятому сверить номера банкнот переписанных в протокол с номерами банкнот на оригиналах, номера совпали. После этого, сотрудник милиции снял с указанных банкнот светокопии таким образом, чтобы были видны номера указанных банкнот. После чего представил ему и второму понятому, возможность сверить номера на копиях с оригиналами на банкнотах. Номера опять же совпали. После чего сотрудник милиции дал ему и второму понятому протокол осмотра денежных средств, который он внимательно прочитал, и в котором так как все было записано, верно, он и второй понятой расписались. Также он и второй понятой расписались и на светокопиях банкнот. Замечаний на действия сотрудников милиции и протоколу личного досмотра и осмотра денежных средств у него и других участников не возникло. Данные денежные средства были переданы досматриваемому мужчине – ФИО19 для приобретения им наркотического средства в рамках «проверочной закупки». Через некоторое время, то есть ***, в дневное время, его вновь попросили принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Он добровольно согласился. Все происходило в кабинете ***, куда привели еще одного гражданина, приглашенного в качестве понятого. В кабинет привели мужчину, которого необходимо было досмотреть, им был ранее досматриваемый при нем мужчина – ФИО25. После чего сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, ход проведения личного досмотра. То же он разъяснил и досматриваемому мужчине. После чего, сотрудник милиции попросил представиться мужчину, личный досмотр которого должен был проводиться, он запомнил, что его зовут ФИО25. После этого сотрудник милиции задал вопрос ФИО11, имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что последний пояснил, что при нем имеется наркотическое средство – героин, которое он желает добровольно выдать. В ходе проведенного личного досмотра действительно, у ФИО11 был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Обнаруженный сверток сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, клапан у которого оклеил листком бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой расписались. Больше ничего у ФИО11 не обнаружено. В ходе проведенного личного досмотра никакого насилия либо давления со стороны сотрудников милиции к досматриваемому ФИО11, либо досмотра ФИО11 сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомились все участники личного досмотра, и так как все было записано, верно, то участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного ФИО25 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Ирина.  (том 1л.д.238-240);

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО19 показал, что данные показания его, фамилия парня – ФИО25.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании ФИО19 был допрошен повторно, при этом он показал, что он состоит на учете психиатра, у него плохая память. Когда его допрашивали в качестве свидетеля, он был в трезвом состоянии и все помнил, сейчас он помнит не все, забыл.

        

Показаниями свидетеля ФИО20, от *** года, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при отсутствии возражений других участников процесса, в ходе которых поясняла, что *** года в дневное время, в конце рабочего дня, она проходила мимо здания ОВД, её попросили принять участие в качестве понятой при производстве личного досмотра девушки. Она добровольно согласилась. После чего прошли в здание ОВД, в кабинет ***, где уже находилась еще одна женщина, приглашенная в качестве понятой. В данный кабинет завели девушку. Из кабинета вышли все сотрудники милиции мужского пола, остались: сотрудница милиции, она, вторая понятая и девушка, которую было необходимо досмотреть. После чего сотрудница милиции разъяснила им права и обязанности, ход проведения личного досмотра. То же разъяснено и досматриваемой девушке. После чего сотрудница милиции попросила представиться девушку, личный досмотр которой должен был проводиться, та представилась – Лемтюгиной Ириной. После этого сотрудница милиции задала вопрос Лемтюгиной, имеется ли при ней что-либо запрещенное, на что та пояснила, что при ней нет ничего запрещенного. В ходе проведенного личного досмотра, у Лемтюгиной были обнаружены денежные средства, при этом, часть денег в сумме 2 900 рублей Лемтюгина достала из бокового кармана джинсов и часть денег, в сумме 600 рублей достала из заднего кармана джинсов. Сотрудница милиции переписала в протокол личного досмотра номера денежных купюр, обнаруженных у Лемтюгиной, после чего дала ей и второй понятой возможность сверить записанные номера купюр с оригиналами. Они их сравнили и удостоверились, что они совпадают. После этого, сотрудница милиции упаковала денежные средства в конверты, при этом в один конверт сотрудница милиции упаковала денежную сумму, изъятую из бокового кармана джинсов Лемтюгиной (в сумме 2 900 рублей), а во второй конверт упаковала обнаруженные денежные средства из заднего кармана Лемтюгиной (в сумме 600 рублей), на обоих конвертах она и вторая понятая расписались. По факту обнаружения денежных средств Лемтюгина пояснила, что большую часть денежных средств она получила от продажи наркотических средств. В ходе проведенного личного досмотра никакого насилия либо давления со стороны сотрудников милиции к досматриваемой Лемтюгиной, либо другими участниками не оказывалось, все происходило добровольно. По окончании личного досмотра Лемтюгиной сотрудница милиции составила протокол, с которым ознакомились все участники личного досмотра и так как все было записано, верно, то участвующие лица поставили свои подписи (том 1л.д.241-242);

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что весной 2010 года, он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого. В его присутствии досматривали мужчину, осматривали денежные купюры, сверяли их номера, каким достоинством были денежные купюры, он не помнит, но они соответствовали. Деньги были нужны для приобретения наркотиков.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО21 от *** года, из которых следует, что *** года, в дневное время, он проходил мимо здания ОВД, его попросили принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, он добровольно согласился. После чего совместно с сотрудником милиции прошли в кабинет ***, куда позже привели еще одного гражданина, приглашенного в качестве понятого. После чего сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, ход проведения личного досмотра. То же он разъяснил и досматриваемому мужчине. После чего сотрудник милиции попросил представиться мужчину, он запомнил, что его зовут – ФИО25. После этого ФИО11 был задан вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что ФИО25 ответил отрицательно. В ходе проведенного личного досмотра, действительно, у ФИО11 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. В ходе проведенного личного досмотра никакого насилия либо давления со стороны сотрудников милиции к досматриваемому ФИО11, либо другим участникам не оказывалось, все происходило добровольно. По окончании личного досмотра ФИО11 сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомились все участники личного досмотра, и так как все было записано, верно, то участвующие лица поставили свои подписи. После проведения личного досмотра, сотрудник милиции предложил ему и второму понятому принять участие в производстве осмотра денежных средств на общую сумму 1 200 рублей. Сотрудник милиции в их присутствии, переписал номера банкнот в протокол осмотра и дал возможность им сверить номера банкнот переписанных в протокол с номерами банкнот на оригиналах, номера совпали. После этого сотрудник милиции снял с указанных банкнот светокопии таким образом, чтобы были видны номера указанных банкнот. После чего вновь предоставил им возможность сверить номера на копиях с оригиналами на банкнотах. Номера опять же совпали. После чего сотрудник милиции дал ему и второму понятому протокол осмотра денежных средств, который он внимательно прочитал, и в котором так как все было записано, верно, он и второй понятой расписались. Так же он и второй понятой расписались на светокопиях банкнот, замечаний на действия сотрудников милиции и протоколу личного досмотра и осмотра денежных средств у него и у других участников не возникло. Данные денежные средства были переданы досматриваемому мужчине – ФИО11, для приобретения им наркотического средства в рамках «проверочной закупки» (том 1л.д.229-231);

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО21 подтвердил свои показания.

Свидетель Фёдоров А.А. показал, что он принимал участие в ОРМ, проводимых в отношении Лемтюгиной И.С., в январе и феврале 2010 года. Первый раз контрольную закупку осуществлял гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО19, второй и третий раз, ФИО25. Все происходило в рамках закона, с участием понятых оба были досмотрены, им были переданы денежные средства, на тот период они знали, что сбывает девушка по имени Ирина. Первая закупка произошла в помещении гормолзавода, вторая в квартире Лемтюгиной, третья – около дома ***А, по ***.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО24, от *** года, пояснявшего, что *** года, в ОВД, в отдел ОРЧ ПНОН ГУВД по ***, пришел гражданин, анкетные данные которого были засекречены и получивший по его заявлению псевдоним – ФИО19 Иван ФИО19, который рассказал, что он ранее употреблял наркотическое средство – героин, внутривенно, пояснил что решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении гражданки по имени Ирина, позже была установлена как Лемтюгина Ирина Сергеевна, 1978 года рождения, у которой приобретал наркотическое средство героин, по 1-2 грамма, для личного употребления. Наркотики ФИО19 приобретал у Ирина по следующей схеме: ФИО19 звонил Ирине на ее сотовый телефон и просил продать ему героин в количестве 1-2 грамма, в зависимости от количества у ФИО19 денег. После этого Ирина перезванивала ФИО19 и  говорила, чтобы он приходил к ней домой или назначала другое место встречи. ФИО19 встречался с  Ириной, приобретал у нее 1-2 грамма героина, для личного употребления. Свертки с  героином всегда были упакованы в фольгированные свертки, в одном свертке был 1 грамм героина. После рассказа ФИО19 было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении девушки по имени Ирина, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, проведение которого было назначено на *** года. Перед началом ОРМ от ФИО19 поступило заявление о том, что он боится за свою жизнь и здоровье, в связи с этим просил засекретить его анкетные данные. *** года, от руководства ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** было получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». А также получено согласие на засекречивание анкетных данных лица, оказывающего содействие органам МВД, то есть истинные анкетные данные гражданина были засекречены и он стал под псевдонимом  - ФИО19 Иван ФИО19.

*** года, в дневное время, ФИО19 пришел в отдел милиции, рассказал, что он созванивался с Ириной и та сообщила, что может продать ему героин. ФИО19 было предложено поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя, на что он добровольно согласился. В здании милиции, в кабинете *** в присутствии двух приглашенных мужчин, он досмотрел ФИО19 и ничего запрещенного при нем не нашел, о чем составил протокол личного досмотра ФИО19. После этого в присутствии этих же мужчин, он осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, переписав номера купюр, в протокол осмотра денежных купюр, далее, он осмотренные деньги вручил для приобретения у Лемтюгиной наркотического средства – героина, ФИО19. После чего ФИО19, в присутствии его и его коллег созвонился с Ириной, и  договорился с ней о приобретении 1 грамма героина за 1200 рублей, при этом Ирина назначила место встречи в фойе ООО «Верхнеуфалейского молокозавода». ФИО19 совместно с ним и его коллегами проехали к дому *** по *** в г. Верхний Уфалей, где располагается ООО «Верхнеуфалейский молокозавод». ФИО19 один прошел в фойе указанного молокозавода, где со слов ФИО19, ему известно, что при встрече с Ириной, из рук в руки передал ей деньги и в сумме 1200 рублей, а она передала ФИО19 фольгированный сверток. После этого, ФИО19 прошел на улицу и подсел в автомашину, в которой находился он и его коллеги, на которой они совместно проехали в отдел милиции г. Верхний Уфалей, где ФИО19 в присутствии двух мужчин добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и пояснил, что выданный им наркотик приобретал у девушки по имени Ирина. Было принято решение не задерживать девушку по имени Ирина, так как необходимо было установить поставщика наркотика Ирине и схему сбыта. В конце января 2010 года в ОВД, в отдел ОРЧ ПНОН ГУВД по ***, пришел гражданин, анкетные данные которого по его заявлению были засекречены и ему был присвоен псевдоним – ФИО25, который рассказал, что он ранее употреблял наркотическое средство – героин, внутривенно, в настоящее время не употребляет в связи с этим, решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении гражданки по имени Ирина, позже была установлена как Лемтюгина Ирина Сергеевна, 1978 года рождения, у которой он ранее приобретал наркотическое средство – героин, по 1-2 грамма, для личного употребления. Наркотики ФИО25 приобретал у Ирины по следующей схеме:

ФИО25 звонил Ирине на ее сотовый телефон и просил продать ему героин в количестве 1-2 грамма, в зависимости от количества денег. После этого Ирина перезванивала ФИО11 и говорила, чтобы он приходил к ней домой или назначала другое место встречи. ФИО25 встречался с Ириной, приобретал у нее 1-2 грамма героина для личного употребления. Свертки с героином всегда были упакованы в фольгированные свертки, в одном свертке был 1 грамм героина. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении девушки по имени Ирина, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, проведение которого было назначено на *** года. Перед началом ОРМ от ФИО11 поступило заявление о том, что он боится за свою жизнь и здоровье, в связи с этим просил засекретить его анкетные данные, в этот же день, от руководства ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, было получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. А также получено согласие на засекречивание анкетных данных лица, оказывающего содействие органам МВД РФ, то есть истинные анкетные данные гражданина были засекречены и он стал под псевдонимом – ФИО25. В дневное время, ФИО25 прошел в отдел милиции и рассказал, что он созванивался с Лемтюгиной и та сообщила, что может продать ему героин в любое время. ФИО11 было предложено поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя, на что он добровольно согласился. В здании милиции, в  кабинете ***, ФИО25 в присутствии двух приглашенных мужчин он досмотрел его и ничего запрещенного при нем не нашел, о чем составил протокол личного досмотра ФИО11. После этого в присутствии этих же мужчин, он осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, переписав номера купюр, в протокол осмотра денежных купюр, далее, он осмотренные деньги вручил ФИО11, для приобретения у  Лемтюгиной наркотического средства – героина. После чего ФИО25, в присутствии его и его коллег созвонился с Ириной, и договорился с ней о приобретении 1 грамма героина за 1200 рублей, при этом Ирина назначила место встречи в ее квартире ***, расположенной в доме ***, по ***, г. Верхнего Уфалея Челябинской области. ФИО25 совместно с ним и его коллегами проехал к дому ***, по *** в г. Верхний Уфалей, где ФИО25 один прошел в квартиру к Ирине. Со слов ФИО11 и из проводимого ОРМ «наблюдения» ему известно, что ФИО25, при встрече с Ириной в ее квартире по вышеуказанному адресу, из рук в руки ФИО25 передал Ирине деньги в сумме 1200 рублей, а Ирина передала ФИО11 фольгированный сверток. После этого, ФИО25 прошел на улицу и подсел в автомашину к ним, на которой они совместно проехали в отдел милиции г. Верхний Уфалей Челябинской области, где ФИО25 в присутствии двух мужчин, добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и пояснил, что выданный им наркотик приобрел у девушки по имени Ирина. В связи с тем, что необходимо было провести ряд ОРМ по установлению лица, у которого Лемтюгина приобрела героин, задерживать *** года Лемтюгину не стали, решив провести еще одно ОРМ «проверочная закупка» назначенное на *** года. *** года от руководства ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу челябинской области было получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. А также получено согласие на засекречивание анкетных данных лица, оказывающего содействие, он стал именоваться под именем – ФИО25.

*** года, в дневное время, ФИО25 пришел в ОВД, рассказал, что он созванивался с Лемтюгиной и та сообщила, что может продать ему героин в любое время. ФИО11 было предложено поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя, на что он добровольно согласился. В задании милиции, в  кабинете ***, ФИО25 в присутствии двух приглашенных мужчин, был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено, о чем составил протокол личного досмотра ФИО11. После этого в присутствии этих же мужчин, он осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, переписав номера купюр, в протокол осмотра денежных купюр, далее, он осмотренные деньги вручил для приобретения у Лемтюгиной наркотического средства – героина, ФИО11. После чего ФИО25, в присутствии его и его коллег созвонился с Лемтюгиной, и договорился с ней о приобретении 1 грамма героина за 1200 рублей, при этом Лемтюгина назначила место встречи возле дома ***, по *** г. Верхнего Уфалея челябинской области. ФИО25 совместно с ним и его коллегами, поехали к дому *** «А» по ***, г. Верхний Уфалей, где ФИО25 один прошел во двор указанного дома, куда через несколько минут, вышла Лемтюгина и подошла к ФИО11. При встрече с Лемтюгиной, из рук в руки ФИО25 передал Лемтюгиной деньги, а Лемтюгина передала ФИО11 фольгированный сверток. После этого Лемтюгина и ФИО25 были задержаны и доставлены в ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, где ФИО25 добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Лемтюгиной. В  ходе беседы с Лемтюгиной, последняя пояснила, что она оставила на хранение пластиковую коробочку, в  которой лежало 10 фольгированных свертка с героином у подруги- ФИО12. Ему известно со слов заместителя начальника следственного отдела ФИО28, что в ходе выемки ФИО12 выдала пластиковую коробку, в которой было 10 свертков с героином (том 2л.д.8-11);

После оглашения указанного протокола свидетель ФИО24 пояснил, что данные показания его, и он их полностью подтверждает. Лемтюгина оказала и оказывает помощь в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства.

Показаниями свидетеля Данилова А.А., который показал, что он уже не помнит подробностей, лишь то, что в отношении подсудимой Лемтюгиной И.С. проводились ОРМ, в ходе которых она была задержана, полностью признала себя виновной, оказала активное содействие в изобличении ряда лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля Данилова А.В. от *** года, свидетель показывал, что он работает в ОРЧ ПНОН ГУВД по ***, дислоцирующийся на территории г. Верхнего Уфалея Челябинской области. Далее показания Данилова А.В. аналогичны показаниям свидетеля ФИО24(том 2л.д.4-7);

После оглашения указанного протокола свидетель Данилов А.В. подтвердил, что данные показания его, и он их подтверждает. Лемтюгина активно оказывала и оказывает в настоящее время помощь в изобличении лиц сбывающих наркотические средства.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании, в соответствии с. ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд огласил:

- протокол допроса свидетеля ФИО31, от *** года, пояснявшего, что ***, в дневное время, он проходил мимо здания ОВД, сотрудник попросил его принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Он добровольно согласился. После чего они прошли в  кабинет ***, куда привели еще одного гражданина, приглашенного в качестве понятого. В кабинет привели мужчину, которого необходимо было досмотреть. После чего сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности, ход проведения личного досмотра. То же он разъяснил и досматриваемому мужчине. После чего сотрудник милиции попросил представиться мужчину, он запомнил что его зовут- ФИО19 Иван. После этого сотрудник милиции задал вопрос ФИО19, имеется ли при кем что-либо запрещенное, на что ФИО19 пояснил, что при нем имеется наркотическое средство-героин, которое он желает добровольно выдать. В ходе проведенного личного досмотра, действительно, у ФИО19 был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Обнаруженный сверток сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, клапан у которого оклеил листком бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой расписались. Больше ничего у ФИО19 не обнаружено. В ходе проведенного личного досмотра никакого насилия либо давления со стороны сотрудников милиции к досматриваемому ФИО19, либо другим участниками не оказывалось, все происходило добровольно. По окончании личного досмотра ФИО19 сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомились все участники личного досмотра, и так как все было записано - верно, то участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного ФИО19 пояснил, что в свертке находиться героин, который он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Ирина и указал адрес, где приобрел, в настоящее время адрес, названный ФИО19, он не помнит, но сотрудник милиции записал его в протокол личного досмотра  (том 1л.д.232-234);

-  протокол допроса свидетеля ФИО32, от *** года, пояснявшего, что ***, в дневное время, я проходил мимо здания ОВД, сотрудник милиции, попросил его принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Он добровольно согласился. После чего они прошли в кабинет ***, ОВД, где уже находился еще один гражданин, приглашенный в качестве понятого. В кабинет привели мужчину, которого необходимо было досмотреть. После чего сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, ход проведения личного досмотра. То же он разъяснил и досматриваемому мужчине. После чего сотрудник милиции попросил представиться мужчину, он запомнил что его зовут- ФИО25. После этого сотрудник милиции задал вопрос ФИО11, имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что ФИО25 пояснил, что при нем имеется наркотическое средство- героин, которое он желает добровольно выдать. В ходе проведенного личного досмотра, действительно, у ФИО11 был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Обнаруженный сверток сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, клапан у которого оклеил листком бумаги с оттиском печати, на котором я и второй понятой расписались. Больше ничего у ФИО11 не обнаружено. В ходе проведенного личного досмотра никакого насилия либо давления со стороны сотрудников милиции к досматриваемому ФИО11, либо другим участниками не оказывалось, все происходило добровольно. По окончании личного досмотра ФИО11 сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомились все участники (личного досмотра и так как все было записано- верно, то участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного ФИО25 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени Ирина и указал адрес, где приобрел, в настоящее время адрес названный ФИО11, он не помнит (том 1л.д.217-219);

-  показания свидетеля ФИО22, от *** года, пояснявшего, что ранее он употреблял наркотическое средство – героин, внутривенно. В настоящее время он больше не употребляет наркотическое средство и  решил рассказать сотрудникам милиции о лице, у которого он приобретал наркотическое средство. В последнее время наркотическое средство героин он приобретал у знакомой девушки по имени Ирина (позже от сотрудников милиции он узнал ее анкетные данные – Лемтюгина Ирина), проживающей по адресу: *** г. Верхний Уфалей, *** ***, номер квартиры, не помнит, знает визуально, с которой он познакомился через общих знакомых. Ему известно, со слов самой Ирины, что она тоже употребляет наркотическое средство героин, внутривенно. У Ирины он приобретал наркотическое средство героин по цене 1200 рублей за 2 грамм. В ходе разговора с Ириной, последняя акцентировала его внимание на том, что она может ему продавать героин в любом количестве, но по той же цене. Также со слов Ирины ему известно, что она берет наркотическое средство героин у знакомого парня, который также проживает в г. Верхний Уфалей. Когда ему требовался героин, то он звонил на сотовый телефон Ирины. На встречу к нему всегда приходила Ирина, которая по телефону назначала ему место встречи. Наркотическое средство у Ирины он приобретал как по месту ее проживания, так и в других местах. наркотики Ирина передавала ему из рук в руки. *** года, в дневное время, он прошел в здание ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, где находится отдел милиции по противодействию незаконному обороту наркотических веществ и рассказал сотрудникам о вышеперечисленном, то есть, о том, что девушка по имени Ирина проживающая в г. Верхний Уфалей незаконно распространяет наркотическое средство героин. Сотрудники милиции предложили ему добровольно поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. Он добровольно согласился. При этом он попросил сотрудников милиции засекретить его анкетные данные, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Его засекретили под именем – ФИО19 Иван ФИО19. После того, как он добровольно согласился принять участие в проведении данного ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, сотрудник милиции в отдельном кабинете, произвел его личный досмотр. Для производства личного досмотра были приглашены двое понятых, перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции разъяснил присутствующим понятым их права и обязанности, затем он представился, то есть назвал свое имя, фамилию и отчество, затем сотрудник милиции разъяснил ему его права и обязанности в ход его личного досмотра. Далее сотрудник, задал ему вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что он ответил, что при нем нет ничего запрещенного. В ходе проведенного его личного досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором после его прочтения расписался он и понятые. Далее сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей Сотрудник милиции в присутствии его и двух понятых переписал номера банкнот в протокол и снял с купюр светокопии таким образом, чтобы были видны номера указанных банкнот. Далее он совместно с понятыми сверил номера на оригиналах банкнот и номерами, переписанными в протокол. Они совпали. После чего сотрудник милиции составил протокол осмотра денежных средств, и в котором, после его прочтения, расписался он и  понятые. Замечаний на действия сотрудников милиции и протоколам у него и других участников не возникло. После этого, сотрудник милиции выдал ему осмотренные денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «проверка наркотического средств. После чего он в присутствии сотрудников милиции созвонился с Ириной, которая сказала, что позже перезвонит и скажет, сможет ли она продать героин. Он и сотрудники милиции стали ждать звонка от Ирины. Через некоторое время он созвонился с Ириной, и та сообщила, чтобы он подъезжал к ней на работу. Он с сотрудниками милиции проехал к дому ***,0 по ***, г. Верхний Уфалей, где расположен ООО «Верхнеуфалейский молокозавод», на котором Лемтюгина работает лаборантом. Находясь возле молокозавода, он один прошел в фойе молокозавода, где встретился с Ириной. Ирина спросила, принес ли он деньги, он сообщил ей, что – да, тогда он из рук в руки передал ей 1200 рублей, а Ирина ему передала фольгированный сверток с героином. После этого сверток с героином он положил в карман одежды и вышел на улицу, где, пройдя по улице, сел в автомашину к сотрудникам милиции, на которой проехали в отдел милиции г. Верхний Уфалей, где он в присутствии двух мужчин добровольно выдал сверток с героином, которые приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том 1л.д. 1-3);

-  показания свидетеля ФИО25, от *** года, пояснявшего, что ранее он употреблял наркотическое средство- героин, внутривенное. В настоящее время, он больше не употребляет наркотическое средство, в связи с чем, решил рассказать сотрудникам милиции о лице, у которого он приобретал наркотическое средство. В последнее время наркотическое средство- героин он приобретал у своей знакомой девушки по имени Лемтюгина Ирина, проживающая по адресу: ***, г. Верхний Уфалей, ***, ***, номер квартиры не помнит, знает визуально, с которой он познакомился через общих знакомых. Ему известно, со слов самой Ирины, что она тоже употребляет наркотическое средство- героин, внутривенно. У Ирины он приобретал наркотическое средство- героин по цене 1200 рублей за два грамма. В ходе разговора с Ириной, последняя акцентировала его внимание на том, что она может ему продавать героин в любом количестве, но по той же цене. Также, со слов Ирины ему известно, что она берет наркотическое средство- героин у своего знакомого парня, который также проживает в г. Верхний Уфалей. Когда ему требовался героин, то он звонил на сотовый телефон Ирины. На встречу к нему всегда приходила Ирина, которая по телефону назначала ему место встречи. Наркотическое средство у Ирины он приобретал как по месту ее проживания, так и  в других местах. Наркотики Ирина передавала ему из рук в руки. ***, в дневное время, он прошел в здание ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, где находится отдел милиции по противодействию незаконному обороту наркотических веществ и рассказал сотрудникам о вышеперечисленном. Сотрудники милиции предложили ему добровольно поучаствовать в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя». Он добровольно согласился. При этом он попросил сотрудникам милиции засекретить его анкетные данные, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Его засекретили под именем- ФИО25. После того как он добровольно согласился принять участие в проведении данного оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, сотрудник милиции в здании милиции, в отдельном кабинете, произвел его личный досмотр. Для производства личного досмотра были приглашены двое понятых, перед началом производства личного досмотра, сотрудник милиции разъяснил присутствующим понятым их права и обязанности, затем он представился, то есть назвал свое имя, фамилию и отчество, затем сотрудник милиции разъяснил ему его права и обязанности и ход моего личного досмотра. Далее сотрудник милиции, задал ему вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что он ответил, что при нем нет ничего запрещенного. В ходе проведенного его личного досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором после его прочтения расписался он и понятые. Далее сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей. Сотрудник милиции в присутствии его и двух понятых переписал номера банкнот в протокол и снял с купюр светокопии таким образом, чтобы были видны номера указанных банкнот. Далее он совместно с понятыми сверил номера на оригиналах банкнот и номерами, переписанными в протокол. Они совпали. После чего сотрудник милиции составил протокол осмотра денежных средств и, в котором, после его прочтения, расписался он и понятые. Замечаний на действия сотрудников милиции и протоколам у него и других участников не возникло. После этого, сотрудник милиции выдал ему осмотренные денежные средства в сумме- 1200 рублей для приобретения наркотического средства в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После чего он в присутствии сотрудников милиции созвонился с Ириной, которая сказала, что позже перезвонит и скажет, сможет ли она продать героин. Он и сотрудники милиции стали ждать звонка от Ирины. Через некоторое время он созвонился с Ириной, пояснившей, чтобы он подъезжал к ней домой, где она ему продаст героин. Он с сотрудниками милиции проехал к дому ***, по ***, г. Верхний Уфалей. Находясь возле указанного дома, он один прошел к квартире, где проживает Ирина, постучался. Входную дверь открыла сама Ирина и он прошел к ней в квартиру. Ирина спросила, принес ли он деньги, он сообщил ей что - да, тогда он из рук в руки передал ей 1200 рублей, а Ирина ему передала фольгированный сверток с героином. После этого сверток с героином он положил в карман одежды и вышел на улицу, где сел в автомашину к сотрудникам милиции, на которой проехали в отдел милиции г. Верхний Уфалей, после чего, он в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток с героином, который приобрел в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

***, в дневное время, он прошел в здание ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, где рассказал сотрудникам милиции о том, что Ирина, у которой он *** приобретал наркотики, сообщала ему, что *** может продать ему героин. Сотрудники милиции предложили ему добровольно поучаствовать в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он добровольно согласился. При этом он попросил сотрудников милиции засекретить его анкетные данные, так как боялся за свою жизнь и здоровья. Его засекретили по именем- ФИО25. После того как он добровольно согласился принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, сотрудник – милиции, в отдельном кабинете, произвел его личный досмотр. Для производства личного досмотра были приглашены двое понятых, перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции разъяснил присутствующим понятым их права и обязанности, затем он представился, то есть назвал свое имя, фамилию и отчество, затем сотрудник милиции разъяснил ему его права и обязанности и ход моего личного досмотра. Далее сотрудник милиции, задал ему вопрос, имеется ли при мне что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что он ответил, что при нем нет ничего запрещенного. В ходе проведенного его личного досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором после его прочтения расписался я и понятые. Далее сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в  сумме 1200 рублей. Сотрудник милиции в  присутствии его и  двух понятых переписал номера банкнот в протокол и снял с купюр светокопии таким образом, чтобы были видны номера указанных банкнот. Далее он совместно с понятыми сверил номера на оригиналах банкнот и номерами, переписанными в протокол. Они совпали. После чего сотрудник милиции составил протокол осмотра денежных средств и, в котором, после его прочтения, расписался он и понятые. Замечаний на действия сотрудников милиции и протоколам у него и   других участников не возникло. После этого, сотрудник милиции выдал ему осмотренные денежные средства в сумме-1200 рублей для приобретения наркотического средства в  рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После чего он, в присутствии сотрудников милиции созвонился с Ириной, которая сказала, что позже перезвонит и скажет, сможет ли она продать героин. Он и сотрудники милиции стали ждать звонка от Ирины. Через некоторое время он созвонился с Ириной, та сообщила, чтобы он подъезжал к дому *** «А», по ***, г. Верхний Уфалей, где она ему продаст героин. Он с сотрудниками милиции проехал к указанному дому. Находясь возле указанного дома, он один прошел во двор данного дома, откуда со своего сотового телефона созвонился с Ириной и сообщил, что подъехал. Через несколько минут, из подъезда указанного дома вышла Ирина и спросила, принес ли он деньги, он сообщил ей что - да, тогда он из рук в руки передал ей 1200 рублей, а Ирина ему передала фольгированный сверток с героином. После этого сверток с героином он положил в карман одежды и вышел на улицу, где, пройдя по *** г. Верхнего Уфалея сел в автомашину к сотрудникам милиции, на которой проехали в отдел милиции г. Верхний Уфалей, где он в присутствии двух мужчин добровольно выдал сверток с героином, которые приобрел в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (том 1л.д.247-250).

Материалами ОРМ:

-  рапортом об обнаружении признаков состава преступления, от *** года старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР ***, по ПНОН ГУВД по *** Данилова А.В. о том, что *** года около 14.00 часов, девушка по имени Ирина, находясь в фойе молокозавода расположенного по адресу: г. Верхний Уфалей, *** ***, незаконно сбыла фольгированный сверток с порошкообразным веществом, напоминающим наркотическое средство «героин» ФИО22 (том 1л.д.3);

-  постановлением о  рассекречивании результатов ОРД, от *** года (т.1л.д.39);

-   постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», от ***, согласно которому возникла необходимость в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности, проверки имеющихся сведений в отношении девушки по имени Ирина, санкционированном начальником ОВД  (том 1л.д. 40);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** года, в ходе которого досмотрен ФИО22. Запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, либо веществ не обнаружено и не изъято (том 1л.д.46);

-   протоколом осмотра и передачи денежных купюр, от *** года, в ходе которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 1 200 рублей, которые были вручены ФИО22 для приобретения наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том 1л.д.47-48);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от *** года, в ходе которого досмотрен ФИО22. У него обнаружен и изъят фольгированный сверток внутри которого находится порошкообразное вещество, со слов ФИО22 это наркотическое средство «героин», приобретен в фойе «молокозавода» по *** *** 50, у девушки по имени Ирина (том 1л.д.49);

-  заключением судебно-химической экспертизы ***, от *** года, согласно которому, вещество кремового цвета в свертке, изъятое *** года у ФИО22, в г. Верхний Уфалей, ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин);

Масса наркотического средства составляет 0,21 г. (том 1л.д.108);

-  протоколом осмотра предметов, от *** года, согласно которому осмотрен бумажный пакет белого цвета размером 14 на 13 см, конверт заклеен и опечатан. На конверте имеется надпись «в данный конверт упакован фольгированный сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО22 *** года» (том 1л.д.136-138);

-  рапортом об обнаружении признаков состава преступления, от *** года, старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** Данилова А.В. о том, что *** года, около 16 часов 30 минут, девушка по имени Ирина находясь в квартире ***, дома ***, по адресу г. Верхний Уфалей, ***, незаконно сбыла фольгированный сверток с порошкообразным веществом, напоминающим наркотическое средство «героин» ФИО25, санкционированном начальником ОВД (том 1л.д.10);

-  постановлением о  рассекречивании результатов ОРД, от *** года (т.1л.д.60);

-   постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** года, согласно которому возникла необходимость провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности, проверки имеющихся сведений в отношении Лемтюгиной И.С., санкционированном начальником ОВД(том 1л.д.1л.д.62);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, от *** года, в ходе которого досмотрен ФИО25, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов веществ, при нем не обнаружено и не изъято (том 1л.д.67);

-  протоколом осмотра и передачи денежных купюр, от *** года, предназначенных для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, на общую сумму 1 200 рублей, которые были вручены ФИО25 для приобретения наркотического средства (том 1л.д.68-69);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от *** года, в ходе которого у ФИО25 обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, со слов ФИО25, являющийся наркотическим средством «героин» которое он приобрел у Лемтюгиной Ирины в квартире ***, дома ***, расположенного по адресу г. Верхний Уфалей, *** (том 1л.д.70);

        

-  заключением судебно-химической экспертизы ***, от *** года, согласно которому, вещество кремового цвета в свертке, изъятое *** года у ФИО25 в г. Верхний Уфалей, ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Масса наркотического средства составляет 0,64 г. (том 1л.д.112);

-  протоколом осмотра предметов, от *** года, согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета со свертками, изготовленными из фольгированной бумаги. В свертках находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (том 1л.д.142-144);

-  рапортом об обнаружении признаков состава преступления, от *** года старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** Данилова А.В. о том, что *** года около 13 часов 40 минут Лемтюгина И.С., находясь во дворе дома *** «а» по адресу г. Верхний Уфалей, ***, незаконно сбыла фольгированный сверток с порошкообразным веществом, напоминающим наркотическое средство «героин» ФИО25 (том 1л.д.16);

-   постановлением о  рассекречивании результатов ОРД, от *** года (т.1л.д.81);

-  постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** года, согласно которому возникла необходимость провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в целях документирования преступной деятельности и проверки имеющихся сведений в отношении Лемтюгиной И.С., санкционированного начальником ОВД (том 1л.д. 83);

        

-  протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от *** года, согласно которому при досмотре ФИО25, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов либо веществ, не обнаружено и не изъято (том 1л.д.88);

-   протоколом осмотра и передачи денежных купюр, от *** года, в ходе которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 1200 рублей, которые были вручены петрову Д.С., для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» купюра достоинством 1000 рублей ПЕ 2432261, купюры достоинством 100 рублей СО 1786499 и СК 2619575 (том л.д.89-90);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от *** года, согласно которому в ходе досмотра у ФИО25 обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, со слов ФИО25, это наркотическое средство «героин» приобретенное им у Лемтюгиной Ирины, возле второго подъезда дома *** «А» по *** (том 1л.д.91);

-  протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от *** года, согласно которому, в ходе досмотра Лемтюгиной И.С. из бокового кармана сумки, Лемтюгина И.С. выдала следующие денежные средства на общую сумму 3 500 рублей, при этом пояснила, что, что эти деньги она получила от продажи героина в течение дня, то есть *** года, при этом героин Лемтюгина И.С. продавала из своей квартиры *** 62, *** ***. Кроме того, Лемтюгина И.С. пояснила, что при ней также находятся деньги в сумме 600 рублей, это пенсия, которую она получила *** года, среди которых имеются купюра достоинством 1000 рублей ПЕ 2432261, купюры достоинством 100 рублей СО 1786499 и СК 2619575, которые были перданы ФИО25 *** года, для закупки наркотических средств у Лемтюгиной И.С. (.1л.д. 92)

-  заключением судебно-химической экспертизы ***, от *** года, согласно которому вещество кремового цвета в свертке, изъятое *** года у ФИО25 в г. Верхний Уфалей, ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Масса наркотического средства составляет 0,34 г. (том 1л.д.128);

-  протоколом осмотра предметов, от *** года, согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета со свертками, изготовленными из фольгированной бумаги. В свертках находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (том 1л.д.142-144);

-   протоколом выемки, от *** года, в ходе которого ФИО12 выдала пластиковую коробочку из-под лекарства «Доктор МОМ», в которой находилось 10 свертков из фольгированной бумаги, содержащих вещество кремового цвета. При выемке ФИО12 пояснила, что, что *** года в дневное время у нее в квартире находилась Лемтюгина Ирина, которая и передала ФИО10 указанную коробку и попросила, что бы ФИО10 ее временно хранила у себя. Что находится в коробке, Лемтюгина не пояснила. ФИО10 указанную коробку положила в карман куртки, находящейся в шифоньере в ее комнате (том 1л.д.104-105);

-   заключением эксперта ***, от *** года, согласно которому, вещество кремового цвета в десяти свертках, изъятых у ФИО12 в г. Верхний Уфалей Челябинской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 2,69 г. (том 1л.д. 116);

-  протоколом осмотра предметов, от *** года, согласно которому, осмотрен пластмассовый контейнер, из которого извлечены 10 свертков, в которых находится порошкообразное вещество. Согласно заключению ***, от *** года вещество кремового цвета в десяти свертка, изъятых у ФИО12 является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 2,69 г. (том 1л.д.130-132);

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Лемтюгиной И.С., в ходе которого установлено, что у неё были изъяты, в том числе, купюра достоинством 1000 рублей ПЕ 2432261, купюры достоинством 100 рублей СО 1786499 и СК 2619575(л.д.148-152 т. 1).

Проанализировав признательные показания подсудимой Лемтюгиной И.С., которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17-о., ФИО31, ФИО21, ФИО32, ФИО16, ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО12, Данилова А.В., Фёдорова А.А., ФИО22, ФИО25, полностью согласуются и подтверждаются изученными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, являющимися допустимыми, в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Лемтюгиной И.С. полностью доказанной.

Действия Лемтюгиной И.С. верно квалифицированы органами предварительного расследования по первому факту, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия Лемтюгиной И.С. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Лемтюгиной И.С. обстоятельствам.  

Действия Лемтюгиной И.С. верно квалифицированы органами предварительного расследования по второму факту, по ч. 3 ст. 30, п. Г  ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия Лемтюгиной И.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Лемтюгиной И.С. обстоятельствам. 

Суд исключает из обвинения Лемтюгиной И.С. по покушению на втрое преступление, её обвинение по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как излишне или ошибочно вменённое, так как, её действия полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г  ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Лемтюгиной И.С. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся согласно ст.15 УК РФ, к тяжкому и  особо тяжкому преступлению, данные её личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и  условия жизни её семьи.

      

 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лемтюгиной И.С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает:

полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с  места жительства и работы, наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей – в возрасте шести и двух лет, которых она воспитывает одна, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии особо тяжких преступлений, совершенных другими лицами, изобличении данных лиц, что нашло своё подтверждение в судебном заседании.

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лемтюгиной И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание Лемтюгиной И.С. не может быть назначено более трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и  ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает, что имеются основания для отнесения совокупности смягчающих наказание подсудимой Лемтюгиной И.С. обстоятельств к  исключительным и  применения правил ст. 64 УК РФ, несмотря на то, что совершённые Лемтюгиной И.С. деяния представляют особую общественную опасность, так как, после привлечения к уголовной ответственности, она активно содействовала органам предварительного расследования в изобличении других лиц, активно распространявших наркотические средства на территории ***. Кроме того, суд учитывает и относит к совокупности смягчающих ей наказание обстоятельствам тот факт, что она одна воспитывает и содержит двоих малолетних детей, близких родственников не имеет. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание за каждое из преступлений ниже низшего предела, в виде лишения свободы, учитывая совершение данных преступлений в период испытательного срока при отбывании наказания за предыдущее преступление.

Учитывая материальное положение подсудимой Лемтюгиной И.С., отсутствие у неё должности и специальности, позволяющих иметь законный доступ к наркотическим средствам, суд считает возможным не назначать в  отношении неё дополнительные виды наказания, в виде штрафа и лишение специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ ***, от *** года).

При назначении окончательного наказания, учитывая положения ч. 1 ст. 232 УК РФ, к наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Учитывая наличие у Лемтюгиной И.С. двух малолетних детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, суд считает возможным применить положения ст. 82 УК РФ и отсрочить Лемтюгиной И.С. наказание до достижения её дочери ФИО33, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

        

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновной Лемтюгину Ирину Сергеевну, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и    ч. 3 ст. 30, п. Г  ч. 3  ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание Лемтюгиной И.С. в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ч. 1 ст. 232 УК РФ, к наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

На основании ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказание Лемтюгиной И.С., до достижения её дочери ФИО33, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Лемтюгиной И.С., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство –героин, в количестве 2,69 граммов, в количестве 0,21грамма, 0, 64 грамма и 0,34 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, ***, уничтожить, после вступления приговора в  законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий