обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Верхний Уфалей *** года

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,

при секретаре Крупица И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,

подсудимого Хабарова Александра Владимировича,

защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабарова Александра Владимировича, гражданина *** родившегося *** года в г. *** области, русского, ***, ***, ***, ***", проживающего и зарегистрированного по адресу: г***, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабаров А.В., совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

*** года, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ, сообщив, что в период времени с 04.00 часов до 07.30 часов *** года неизвестные лица, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом от дома *** по *** г. В. ***, тайно похитили принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21061 ***, причинив последнему материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Подсудимый Хабаров А.В.  с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку подсудимый Хабаров А.В. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция ч. 1 статьи 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коробчук С.В. поддержала предъявленное Хабарову А.В. обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ.

Защитник – адвокат Новикова Т.И. квалификацию предъявленного Хабарову А.В. обвинения не оспаривала.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Хабарова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Хабарову А.В. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабарова А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, полное признание вины, что свидетельствует о раскаяние, что ранее он не судим, положительно характеризуется в быту, отсутствие тяжких последствий для органов следствия и общества.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Хабарова А.В., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, его материальное положение, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: следы рук, смывы с автомобиля, образцы крови Хабарова А.В., чистый марлевый тампон, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабарова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Хабарову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - следы рук, смывы с автомобиля, образцы крови Хабарова А.В., чистый марлевый тампон, оставить при уголовном деле. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ***.