Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



         Дело ***

 П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ФИО5                                                                        13 августа 2010 года

ФИО2ейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ФИО2 области Драморецкого В.Н.,

подсудимого Шевелина И.В.,

защитника адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЕЛИНА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, гражданина России, родившегося *** года в г. ФИО5 области, с образованием среднее, не женатого, не военнообязанного, не работающего, инвалида II группы, проживающего и зарегистрированного по адресу: *** г. ФИО5, ***28, ранее судимого ФИО2ейским городским судом:

1. *** года по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного *** года условно досрочно на 1 год 11 месяцев 29 дней согласно постановлению Кыштымского городского суда *** от *** года,

2. *** года по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 116, ст. 119, ч. 1 ст. 70 УК РФ (частичное присоединение неотбытого наказания по предыдущему приговору) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного по отбытии срока *** года,

судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

*** года в период с 12 до 17 часов 10 минут Шевелин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате *** общежития, расположенного по адресу: *** г. ФИО5 ***, в ходе распития спиртных напитков, во время ссоры с ФИО7, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар ножом по левой ноге ФИО7, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** «Д» от *** года ранение мягких тканей левого бедра в средней трети с повреждением бедренной артерии, относящееся по степени тяжести к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека и по своему характеру непосредственно создающему угрозу для жизни, а также физическую боль.

Подсудимый Шевелин И.В. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Согласился с гражданским иском прокурора.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО7, не участвовавший в судебном заседании, в своем заявлении в суд, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что подсудимый Шевелин И.В. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Шевелину И.В. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ и гражданский иск о возмещении затрат на лечение и содержание потерпевшего в лечебном учреждении.

Защитник Новикова Т.И. квалификацию действий Шевелина И.В. не оспаривала.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Шевелина И.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шевелину И.В. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание Шевелиным И.В. вины, состояние здоровья (инвалидность II группы), удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений.

          При этом суд учитывает, что Шевелин И.В., имея непогашенные судимости за умышленные преступления - тяжкое и средней тяжести по приговорам от *** года и от *** года, за которые осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого.

         Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. 

Однако, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд, признавая их в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

         Иск прокурора в интересах страховой компании о возмещении затрат на лечение и содержание потерпевшего ФИО7 в МЛПУ «Центральная городская больница» г. ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 14263 рубля 46 копеек в  соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать ШЕВЕЛИНА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

          Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шевелина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

      

Меру пресечения Шевелину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шевелина Ивана Васильевича в пользу филиала страховой компании ООО «Страховая медицинская компания  «Астра – Металл», *** области в возмещение затрат на лечение и содержание потерпевшего ФИО7 в МЛПУ «Центральная городская больница» г. ФИО2 14263 (четырнадцать тысяч двести шестьдесят три) рубля 46 копеек.

Вещественное доказательство – нож, находящийся на биологической экспертизе в ЭКЦ ГУВД ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий