покушение на преступление, то есть, умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим обстоятельства



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд ***, ***

в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры *** Елькина И.В.,

подсудимой Мугафиной Е.Х.,

защитников:

адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордер *** от ***,

адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мугафиной Екатерины Хатмулловны, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мугафина Е.Х. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере на территории Верхнеуфалейского городского округа, *** при следующих обстоятельствах:

Мугафина Е.Х. имея корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем незаконного сбыта, наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, у не установленного лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,29 грамма. Указанное наркотическое средство Мугафина Е.Х., незаконно хранила в комнате ***, по ***. ***, в период времени с 15.25 часов до 15.55 часов, Мугафина Е.Х. находясь около ***А, по ***, получив от ФИО2, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 3 500 рублей, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,29 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из полимерной пленки.

В этот же день, то есть ***, в период времени с 15.55 часов до 16.05 часов, ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,29 грамма, приобретенное у Мугафиной Е.Х. добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по ***.

Согласно заключению эксперта ***, от ***, вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси содержащей диацетилморфин (героин) составляет 2.29 г..

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин (героин), массой свыше 2 г., отнесено к крупному размеру.

Свои действия Мугафина Е.Х. не довела до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,29 грамма, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по ***.

Кроме того, Мугафина Е.Х., имея корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем незаконного сбыта, наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), при неустановленных следствием обстоятельствах, у не установленного органами предварительного расследования лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма. Указанное наркотическое средство Мугафина Е.Х., с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранила в комнате *** общежития по ***. ***, в период времени с 12.00 часов, до 12.25 часов, Мугафина Е.Х., находясь около здания «Главпочтамта», по адресу: *** ***, получив от ФИО3, действовавшего в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 1 200 рублей, незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма, упакованное в два фольгированных свертка.

В тот же день, то есть ***, в период времени с 12 часов 25 минут, до 12 часов 40 минут, ФИО3 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в количестве 0,29 грамма, приобретенное у Мугафиной Е.Х. добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по ***.

Согласно заключению эксперта ***, от *** вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 0.29 г..

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Свои действия Мугафина Е.Х. не довела до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,29 грамма, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по ***.

Подсудимая Мугафина Е.Х. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены:

- протокол допроса подозреваемой Мугафиной Е.Х. от ***, пояснявшей, что она проживает по адресу: *** *** вместе с матерью и несовершеннолетним сыном ФИО6 *** года рождения. С лета 2011 года до февраля 2012 года она употребляла наркотическое средство «героин», которое приобретала у своей знакомой по имени ФИО36, фамилию точно не помнит, помню, что на букву «ФИО63», вроде бы ФИО36, цыганской национальности, проживающей по адресу: *** ***. ФИО36 она знает уже длительное время через общих знакомых. Сама ФИО36 наркотические средства не употребляет, где и у кого она приобретала данное наркотическое средство «героин», она не знает, так как не видела это, а сама ФИО36 об этом ничего не рассказывала. В январе 2012 года, ФИО36 предложила ей помогать сбывать наркотическое средство «героин» и передавала ей по одному свертку, при этом она говорила ей, чтобы за «героином» она к ней приходила только вечером, когда на улице уже стемнеет, в дневное время приходить к ней домой, ФИО36 ей запрещала. Обычно ФИО36 давала ей по одному свертку с вечера. Далее ее знакомые, употребляющие наркотическое средство звонили ей на её сотовый телефон, с абонентским № «***, и спрашивали о наличии наркотического средства «героин», если у нее «героин» имелся, то они договаривались о месте и времени встречи, обычно это происходило где-нибудь на улице, и она продавала им «героин» по цене 3000-3500 рублей, но ФИО36 она всегда отдавала 2500 рублей. То есть разницу от продажи в сумме 500-1000 рублей она оставляла себе, за работу. О том, что она сбывала героин по завышенной цене, ФИО36 не знала, так как она ей об этом не рассказывала. Так *** ей на сотовый телефон позвонил ФИО2, спросил о наличии героина, она ответила, что у неё есть, и они договорились встретиться примерно в 15.30 часов *** возле магазина «Дикси», расположенного по ***. К указанному времени она подошла к магазину «Дикси», где передала ФИО2 один полимерный сверток с наркотическим средством героин, который накануне вечером ей передала для продажи ФИО36, ФИО2 в свою очередь передал ей деньги в какой точно сумме не помнит, но не менее 3000 рублей, возможно 3500 рублей, из которых 2500 рублей она вскоре отдала Надежде, а разницу забрала себе. В настоящее время сбытом наркотического средства героин, она больше не занимается. Она понимает, что совершила преступление, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Готова сотрудничать с органами предварительного следствия (том 1 л.д. 87-88);

- протокол дополнительного допроса подозреваемой Мугафиной Е.Х. от ***, пояснявшей, что данные ею показания, от *** подтверждает, только желает уточнить, по адресу *** она не проживает около 1.5 лет. Она проживает в общежитии на ***, но в квартиру к родителям приходит почти каждый день, в их квартире имеются ее личные вещи. Наркотические средства героин, она употребляла около 6 месяцев, и об этом никто из ее родственников не знал. В настоящее время наркотики она не употребляет. На учете у врача нарколога не состоит. Несколько раз, в виду отсутствия денежных средств, так как официально она нигде не работает, и перебивается временными заработками, она продавала наркотические средства третьим лицам, которые она приобретала у женщины по имени Надежда, проживающей *** ***, фамилия может быть и ФИО36. У нее один номер сотового телефона оператор «*** ***. так *** около 15.00 часов ей на сотовый телефон позвонил парень, фамилию и имя его не знает, но знает, что он употребляет наркотические средства, который спросил про героин, ему нужен «пятак», то есть наркотик героин в количестве около 5 грамм. У нее был героин «пятак», ранее купленный ей для личного потребления, она согласилась ему его продать. Но когда отключила телефон, то решила из полиэтиленового свертка, в который был завернут наркотик героин, а именно «пятак», отсыпать немного для личного употребления, что она и сделала. Отсыпанный героин она разделила на две части, которые сложила в два свертка из фольги, с намерением в дальнейшем употребить сама. С парнем они договорились, что встретятся в тот же день, то есть ***, минут через 40, около магазина «Дикси» по ***. Во время разговора с парнем она находилась в центральной части города. В условленное время она подошла к магазину «Дикси» со стороны центра города. Он ее ждал на площадке, где останавливаются машины, около центрального входа в магазин «Дикси». Она подошла к нему, сразу подала ему сверток с героином, а он в свою очередь передал ей деньги, она сразу отошла от него и пошла в сторону центра города, с парнем она не разговаривала. Пройдя некоторое расстояние, она проверила деньги, сумма была вся, купюрами по 1000 рублей и еще какая-то. Вечером она увезла деньги в сумме 2500 рублей ФИО36 на «Станцию», остальные оставила себе. *** утром она встретилась с парнем, которого знает, как употребляющего наркотики, а именно героин, фамилию не знает, зовут может и ФИО29. Он сказал, что ему нужен героин 2 грамма, то есть две дозы по грамму. Она вспомнила, что у нее еще остались два свертка из фольги, которые она отсыпала ранее, и согласилась ему их продать за 1200 рублей. Они договорились встретиться около здания почты в центре ***, что по ул. ***. Парень сказал, что нужно дождаться, когда его мать получит пенсию, и тогда у него будут деньги. Она согласилась. В назначенное время, точно часы не помнит, она подошла к почте, парень ждал ее на площадке перед почтой. Он подал ей деньги 1200 рублей: *** рублей и 2 купюры по 100 рублей. Она передала ему два свертка из фольги, в которых был наркотик героин. После чего пошла в сторону магазина «Новинка», что находится в пятиэтажном жилом доме, в центре ***, завернула за него, прошла во двор, где к ней сзади подъехала легковая машина, из которой вышел сотрудник полиции ФИО30, который сказал ей, что бы она проехала с ним в полицию Она согласилась. Они проехали в полицию ***, прошли в кабинет ***, куда пришла ФИО32, которую она знает как сотрудника полиции, потом пригласили двух понятых, женщин. После этого ФИО31 разъяснила понятым права, пояснила, что будет проведен ее досмотр. После этого предложила ей добровольно выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Она сказала, что у нее есть деньги в сумме 1200 рублей, которые она получила ***, от парня, около почты по ***, за проданный ему героин в двух свертках из фольги. При ней ФИО33 выданные деньги упаковала в бумажный пакет, оклеила его и она и понятые на пакете расписались. Так же она была досмотрена, она снимала одежду, ее осматривали, прощупывали, проверяли и выворачивали карманы, но больше у нее ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании ее досмотра был составлен протокол, с которым их ознакомили и они в нем расписались. Ранее она написала явку с повинной, которую подтверждает. Вину в двух фактах продажи наркотика героин она признает полностью, в содеянном раскаивается (том 2 л.д.1 -5);

- протокол допроса обвиняемой Мугафиной Е.Х., от ***, пояснявшей, что обвинение ей понятно, она признает частично, дополнила и уточнила, что в действительности наркотик героин, она купила не у женщины цыганской национальности по имени ФИО36, по фамилии ФИО36, проживающей в районе «Станции» ***, а у ФИО34, который проживал в центральной части *** в районе школы ***, точного адреса, она не знает. Ранее, она о нем не говорила, так как при необходимости он всегда продавал ей героин, и она боялась, что если он узнает, что она рассказала о нем сотрудникам полиции, то перестанет продавать ей наркотик. *** ФИО34 похоронили, поэтому она теперь может о нем рассказать. При необходимости она с ФИО34 созванивалась, его номер телефона не помнит. И сама она всегда звонила не со своего телефона, а с телефонов разных знакомых, кого именно не помнит. Он назначал ей встречи в различных местах в центральной части ***, они встречались, она передавала ему деньги от 1000 рублей до 3000 рублей, в зависимости от объема купленного ей героина от 1 до 5 грамм, а он в свою очередь передавал ей героин в свертках из полиэтиленовой пленки, либо из фольги. Сколько раз она у него покупала, не помнит, может раза 3 в период с ноября 2011 года по февраль 2012 года. Обычно купленный героин она покупала для личного употребления. Она сначала сказала, что приобретала героин у ФИО36, так как знала, что она ранее судима за сбыт наркотиков и отбывала наказание в местах лишения свободы. Более точно пояснить обстоятельства, при которых она покупала героин у Кайгородцева, она не может, так как уже не помнит. Кроме того, ранее она сказала, что героин купила один раз, а потом часть из того объема продала *** у магазина «Дикси» по *** и *** оставшуюся часть продала около здания почты по *** в действительности, когда она продала героин *** за 3500 рублей, ранее купленный ею у ФИО36 за 2500 рублей, она решила, что если к ней обратятся еще раз за героином, то она снова его продаст, и вновь получит прибыль. Поэтому, когда *** к ней обратились с просьбой продать наркотик, она согласилась его продать за 1200 рублей, хотя сама купила у ФИО36 за 600 рублей. Так же она уточнила, ранее она указала, что у нее сотовый телефон оператор ***, но она им пользуется с марта 2012 года, ранее у нее была другая SIM-карта, она оформлена не на ее имя, поэтому тот номер она называть не будет. В остальной части на данных ранее ей показаниях настаивает. Вину признает частично, в содеянном раскаивается. От проверки показаний на месте отказывается, так как она сама все добровольно рассказала, написала явку с повинной (том 2 л.д.11-13);

- протокол допроса обвиняемой Мугафиной Е.Х. от ***, пояснявшей, что на данных ранее показаниях в качестве обвиняемой настаивает. Предъявленное обвинение ей понятно, признает его в полном объеме. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Воспользовалась правом, предоставленным ей ст.51 Конституции РФ и не давать показания (том 2 л.д.36-37). После оглашения показаний, пояснила, что проданный ею героин ФИО2 и ФИО27 - из разных партий героина, приобретался ею в январе и в марте. Ребёнка воспитывает одна, наркотические средства не употребляет.

Виновность подсудимой Мугафиной Е.Х. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего, что он является оперуполномоченным ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по ***. В отдел поступила информация о сбыте на территории города наркотического средства героин. В конце 2012 года было принято решение о проведении ОРМ. Человеку, личность которого была засекречена, в присутствии понятых, были переданы деньги для проведения «проверочной закупки». После этого они проехали к магазину «Дикси» по ***, где Мугафина Е.Х. сбыла закупщику наркотическое средство героин, которое он добровольно выдал в отделе полиции. Вторая «проверочная закупка» была проведена в отношении Мугафиной Е.Х. около здания «Почты», находящейся по адресу *** ***. Закупщику в присутствии понятых были переданы денежные средства. Около здания почты, закупщик чем-то обменялся с Мугафиной Е.Х., после чего они разошлись. В отделе полиции закупщик выдал наркотическое вещество, героин. После проведения ОРМ Мугафина Е.Х. оказывала помощь в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, с ее помощью были изобличены 3 человека, в отношении которых возбуждены уголовные дела, в настоящее время она продолжает оказывать помощь в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства. Просит строго не наказывать Мугафину Е.Х., так как она встала на путь исправления, работает, воспитывает ребенка, перестала употреблять наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что она принимала участие в следственных мероприятиях в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, *** Мугафина Е.Х. выдала 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей, при этом она пояснила, что получила деньги за продажу наркотического средства. Выданные деньги были упакованы в конверт, на котором все расписались.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ был оглашен:

- протокол допроса свидетеля ФИО15, от ***, пояснявшей, что *** днем, после обеда, она и ее знакомая Валеева Ольга, находились в здании полиции ***, по личным делам, к ним подошел сотрудник полиции и попросил участвовать их в качестве понятых, они согласились. Их проводили на третий этаж здания полиции, в один из кабинетов, номер она не запомнила. На тот момент в кабинете находилась следователь. Через некоторое время зашел ранее неизвестный ей молодой человек. После этого следователь разъяснила ей и ФИО16 их права, пояснила, что будет проведено опознание по фотографии, то есть молодому человеку будут предъявлены три фотографии, и если он кого-нибудь на них узнает, то должен будет сказать номер фотографии, кто на ней сфотографирован, и почему он знает этого человека. Потом следователь показала им бланк, на котором было приклеено три фотографии женщин, ранее ей незнакомых, но на ее взгляд они были друг на друга похожи. Молодой человек посмотрел на фотографии и сказал, что на фотографии ***, он опознает Мугафину Екатерину, у которой он зимой 2012 года, дату не помнил, днем, около магазина «Дикси» по ***, приобрел наркотик «героин», в свертке из полиэтилена, который в тот же день выдал сотрудникам полиции. Следователь составила протокол, прочитала его им, и так как в нем было все верно записано, они его подписали. После этого следователь показала им копию паспорта. На фотографии (в паспорте) была та же женщина, что и на фотографии на которую указал молодой человек в бланке, она запомнила, что в копии паспорта было указано Мугафина Екатерина, остальные данные (отчество, дату и место рождения) она не запомнила. После этого следователь предложила молодому человеку указать место, где именно он купил у Мугафиной «героин», и тот согласился. Следователь снова разъяснила ей и Валеевой их права, сказала, что будет проведена проверка показаний на месте. Молодой человек сказал, что необходимо проехать к магазину «Дикси», по ***. Они все вместе вышли из здания полиции, на машине проехали к магазину «Дикси», который находится по ***. Из машины молодой человек не выходил, пояснил, что именно около этого магазина он, в один из дней зимы 2012 года, дату точно не помнит, днем, у Мугафиной Кати, купил наркотик «героин» который был в свертке из полиэтилена за 3500 рублей, который в тот же день выдал сотрудникам полиции. Потом её и ФИО56 попросили выйти из машины, и молодой человек рукой показал им место, где именно он передал Мугафиной деньги 3500 рублей, а она в свою очередь, передала ему сверток их полиэтилена, с героином. Они встали на указанное молодым человеком место, их сфотографировали. Следователь составила протокол, прочитала его им, и так как в нем было все верно записано, они его подписали. Молодой человек рассказывал все сам, ему никто и ничего не подсказывал, на состояние здоровья он не жаловался (том 1 л.д.69-71).

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что весной или зимой 2012 года, он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии другого понятого был досмотрен мужчина, который добровольно выдал сыпучее вещество серого цвета, данное вещество было упаковано, на конверте все на нем расписались. Следователь пояснил, что у магазина «Дикси» была проведена контрольная закупка и что данный мужчина купил наркотические средства. После этого был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний к протоколу не было.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска МО МВД РФ «Верхнеуфалейский». *** он принимал участие при задержании девушки, в отношении которой проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Во дворе дома по *** была задержана Мугафина Е.Х..

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены:

- протокол допроса свидетеля ФИО19 от ***, пояснявшего, что ***, днем, он проходил по ***, мимо здания полиции, его остановил молодой человек, представился сотрудником полиции и попросил участвовать в качестве понятого, он согласился. Его проводили на второй этаж здания полиции, в кабинет расположенный на втором этаже, в углу. В кабинете находились ранее незнакомый ему мужчина- второй понятой. Через небольшой промежуток времени в этот же кабинет завели еще одного ранее неизвестного ему мужчину. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права. Сказал, что будет проведен досмотр мужчины, который в кабинет зашел последним, досмотр его вещей, после этого будет составлен протокол, с которым их ознакомят, и если у них возникнут вопросы, то они их могут задать. Мужчина зашел последним, он представился, но он не запомнил, сотрудник полиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту – наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем. Тот ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Тогда сотрудник полиции досмотрел его, прощупал его одежду, проверил карманы, при нём ничего запрещенного обнаружено не было. В их присутствии сотрудник полиции составил протокол, с которым их ознакомили, в нём всё верно было записано, они его подписали. Вопросов у них не было. После этого, сотрудник полиции показал им деньги, он запомнил, что было три купюры по 1000 рублей и еще какая-то, но сумму не запомнил. С этих купюр была снята ксерокопия, сверены серии и номера купюр и ксерокопии, и они совпадали, на ксерокопии они расписались. При этом сотрудник полиции пояснил, что деньги, с которых сняты ксерокопии, предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник полиции составил еще один протокол, с которым их также ознакомили и они в нем так же расписались, так как в протоколе все верно было записано. Вопросов и них не было. Потом деньги положили на стол около мужчины, которого досматривали, и он ушел (том 1 л.д.72-74);

- протокол допроса свидетеля ФИО20, от ***, пояснявшего, что ***, днем он проходил по ***, мимо здания полиции, его остановил молодой человек, представился сотрудником полиции и попросил участвовать в качестве понятого, он согласился. Его проводили на второй этаж здания полиции, в кабинет расположенный на втором этаже, в углу, в кабинете находились второй понятой. Через небольшой промежуток времени, завели еще одного ранее неизвестного ему мужчину. Сотрудник полиции разъяснил и второму понятому их права, при этом сказал, что будет проведен досмотр мужчины, который в кабинет зашел последним, досмотр его вещей, после этого будет составлен протокол, с которым их ознакомят, и если у них возникнут вопросы, то они их могут задать. Мужчине, который зашел последним, он представился, но он не запомнил, сотрудник полиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту – наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем. Тот ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Тогда сотрудник полиции досмотрел его, прощупал его одежду, проверил карманы, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. В их присутствии сотрудник полиции составил протокол, с которым их ознакомили и они его подписали. Вопросов у них не было. После этого, сотрудник полиции показал им деньги, купюры были по 1000 рублей и 500 рублей, но их количество не помнит, суммой более 3000 рублей, может 3500 рублей, точно не помнит. С этих купюр была снята ксерокопия, сверены серии и номера купюр и ксерокопии, и они совпадали, на ксерокопии они расписались. При этом сотрудник полиции пояснил, что деньги, с которых сняты ксерокопии, предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник полиции составил еще один протокол, с которым их также ознакомили и они в нем также расписались. Вопросов в них не было. Он видел, что те деньги сотрудник полиции передал мужчине, который зашел в кабинет последним, и которого досматривали (том 1 л.д. 75-77);

- протокол допроса свидетеля ФИО21 от ***, пояснявшего, что ***, днем, он и его знакомый ФИО22 находились в здании полиции по своим личным делам, к ним подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и попросил участвовать в качестве понятых, они согласились. Их проводили на второй этаж здания полиции, в кабинет ***. Через некоторое время в кабинет зашел ранее неизвестный ему мужчина. Сотрудник полиции разъяснил ему и ФИО22 их права, при этом сказал, что будет проведен досмотр мужчины, который в кабинет зашел последним, досмотр его вещей, после этого будет составлен протокол, с которым их ознакомят, и если у них возникнут вопросы, то они могут их задать. Мужчина, который зашел последним, представился, но он не запомнил, сотрудник полиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту – наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем. Тот ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Тогда сотрудник полиции досмотрел его, прощупал его одежду, проверил карманы, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник полиции составил протокол, с которым их ознакомили и они его подписали, вопросов у них не было. После этого сотрудник полиции показал им деньги, купюры были по 1000 рублей – 1 штука и по 100 рублей – 2 штуки, на общую сумму 1200 рублей. С этих купюр, на одном листе, были сняты ксерокопии, сверены серии и номера купюр и ксерокопии и они совпадали, на листе с ксерокопиями они расписались. При этом сотрудник полиции пояснил, что деньги, с которых сняты ксерокопии, предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник полиции составил еще один протокол, с которым их также ознакомили и они в нем расписались, вопросов у них не было. Он видел, что деньги сотрудник полиции передал мужчине, который зашел в кабинет последним и которого досматривали. В тот же день, пока он и ФИО22 еще не ушли из здания полиции, к ним вновь подошел тот же сотрудник полиции и вновь предложил участвовать в качестве понятых, они согласились. Их проводили вновь в кабинет *** здания полиции ***. Там находился тот же молодой человек, которого некоторое время назад в их присутствии досматривали. Сотрудник полиции вновь ему и ФИО22 разъяснил их права, при этом сказал, что вновь будет проведен досмотр того мужчины, досмотр его вещей, после этого будет составлен протокол, с которым их ознакомят, и если у них возникнут вопросы, то они их могут задать. Мужчине сотрудник полиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту – наркотики, оружие, предметы, добытые преступным путем. Мужчина из кармана своей одежды выложил на стол два свертка, как он понял из фольги, и пояснил, что в свертках героин, который он некоторое время назад, в тот же день, то есть ***, приобрел у Мугафиной Кати около почты по ***, на те деньги, которые ему передали сотрудники полиции, и с которых были сняты ксерокопии. Сотрудник полиции в их присутствии развернул свертки, в них был порошок, на его взгляд серого цвета, после этого сотрудник полиции завернул их обратно, при этом из свертков ничего не отсыпал и в них ничего не досыпал, упаковал свертки в бумажный пакет, который заклеил, опечатал и на конверте они расписались. После этого сотрудник полиции досмотрел мужчину – прощупал его одежду, проверял карманы, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол, с которым их познакомили, и так как в нем все верно было записано, то они его подписали. Тот мужчина все пояснял добровольно, сам выдал свертки, на состояние своего здоровья не жаловался, на него сотрудники полиции никакого давления не оказывали (том 1 л.д.147-150);

- протокол свидетеля ФИО22, от ***, показания которого полностью аналогичны приведённым выше показаниям свидетеля ФИО21 (том 1 л.д. 151-154);

- показания свидетеля ФИО2, пояснявшего, что он ***, дал добровольное согласие на участие в контрольной закупке наркотических средств у девушки по имени Катя, фамилию которой узнал позже- Мугафиной, у которой ранее неоднократно покупал наркотическое средство, так как опасается за жизнь и здоровье свою и родных, то избрал псевдоним –ФИО2, по телефону договорился с Катей о покупке 5 граммов героина, встреча, по её предложению должна была состояться у магазина «Дикси» по ***, затем он был досмотрен, при этом у него ничего запрещённого обнаружено не было, после чего ему передали денежные средства в размере 3500 рублей, которые были осмотрены, с них были сняты ксерокопии, все происходило с участием понятых. Около 15.00 часов, с сотрудником полиции на а/машине они выехали к месту встречи, он подошёл к магазину, ждал Катю 10 минут, когда она подошла к нему, передал ей деньги в размере 3500 рублей, полученные для контрольной закупки, она передала ему свёрток из полимерной плёнки, они разошлись. Через некоторое время к нему подъехал сотрудник полиции, он сел в а/м прибыли в отдел полиции, где он добровольно выдал приобретённое наркотическое средство, затем его вновь досмотрели, ничего запрещённого у него не обнаружили. Наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано в пакет из бумаги, который опечатали, все расписались. Может опознать Катю по лицу, внешности. Опознал её по фотографии (л.д.61-65 т.1).Подтвердил свои показания при проверке на месте (л.д.66-68 т.1);

-показания свидетеля ФИО3, пояснявшего, что он ***, дал добровольное согласие на участие в контрольной закупке наркотических средств у Мугафиной Кати, у которой ранее неоднократно покупал наркотическое средство, так как опасается за жизнь и здоровье свою и родных, то избрал псевдоним – ФИО3, по телефону договорился с Катей о покупке двух доз героина, на сумму 1200 рублей, встреча, по её предложению должна была состояться у здания «Почта» по ***, затем он был досмотрен, при этом у него ничего запрещённого обнаружено не было, после чего ему передали денежные средства в размере 1 200 рублей, которые были осмотрены, с них были сняты ксерокопии, все происходило с участием понятых. Около 12.00 часов, с сотрудником полиции на а/машине они выехали к месту встречи, остановились около кинотеатра «Искра», откуда он подошёл к «Почте», ждал Катю 10 минут, когда она подошла к нему, передал ей деньги в размере 1200 рублей, полученные для контрольной закупки, она передала ему два свёртка из полимерной плёнки серого цвета, они разошлись, он подошёл к а/м с сотрудником полиции, он сел в а/м прибыли в отдел полиции, где он добровольно выдал приобретённое наркотическое средство, затем его вновь досмотрели, ничего запрещённого у него не обнаружили. Наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано в пакет из бумаги, который опечатали, все расписались. Может опознать Катю по лицу, внешности. Опознал её по фотографии (л.д.136-140 т.1).Подтвердил свои показания при проверке на месте (л.д.141-143 т.1);

Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей, что ***, она принимала участие в личном досмотре Мугафиной Е.Х., который проводила с участием двух понятых. Мугафина выдала деньги в сумме 1200 рублей, пояснив, что получила их от продажи наркотических средств, незадолго до задержания. Денежные средства были упакованы в конверт, запечатаны и на пакете расписались все участники. После этого Мугафина была досмотрена, но ничего запрещённого к свободному обороту обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего, что он является оперуполномоченным ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по ***. В отдел поступила информация о сбыте на территории города наркотического средства героин девушкой по имени Катя. *** было принято решение о проведении ОРМ. В качестве закупщика наркотических средств, выступил мужчина, личность которого была засекречена под псевдонимом ФИО2, который ранее неоднократно приобретал наркотические средства у Кати. В присутствии понятых им был произведён личный досмотр ФИО2, были переданы деньги для проведения «проверочной закупки», точно не помнит сумму, приблизительно 3000-3500 рублей. После этого они проехали к магазину «Дикси» по ***, где, как выяснилось позже, Мугафина Е.Х., сбыла закупщику наркотическое средство героин, за действиями закупщика осуществлял наблюдение о/у ФИО24, которое ФИО2 добровольно выдал в отделе полиции, после того, как ФИО25 его туда доставил. После выдачи наркотических средств, им вновь был произведён личный досмотр закупщика ФИО2, при этом, тот раздевался до трусов, полностью досматривался в присутствии понятых. Вторая «проверочная закупка» была проведена в отношении Мугафиной Е.Х. ***, закупщиком выступил мужчина под псевдонимом ФИО27, он также был досмотрен, ничего запрещённого у него обнаружено не было, затем в присутствии понятых ему были переданы деньги в размере 1200 рублей, ни у кого из участников замечаний не было. Закупщик договорился предварительно с Мугафиной, которая назначила место встречи около «Главпочтампта», по адресу *** ***. ФИО25 вместе с ФИО27 вышли из оьдела полиции, сели в служебный автомобиль, подъехали к кинотеатру «Искра», закупщик вышел из а/машины и пошёл в сторону места встречи. Наблюдение за ним осуществляли о/у ФИО24 и ФИО18, которые должэны были задержать Мугафину после того, как она передаст наркотическое средство закупщику, а последний передаст ей деньги. Через некоторое время ФИО27 вернулся и сел в автомашину, после чего, они вернулись в отдел полиции, где ФИО27 добровольно выдал приобретённое у Мугафиной наркотическое средство, вновь был досмотрен. После возбуждения уголовного дела, Мугафина оказывала помощь в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, с ее помощью были изобличены лица цыганской национальности, в отношении которых возбуждены уголовные дела, продолжает оказывать помощь в изобличении лиц, сбывающих наркотические средств, встала на путь исправления, работает, воспитывает ребенка, перестала употреблять наркотические средства.

Письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24, об обнаружении признаков преступления, от ***, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ***, около 15 часов 40 минут, женщина по имени Катя, находясь около магазина «Дикси», расположенном по ***, незаконно сбыла порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, по внешним признакам, напоминающее наркотическое вещество «героин» ФИО2, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» «Наблюдение» (том 1 л.д.19);

- справкой по результатам оперативно розыскной деятельности оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24 от ***, согласно которой *** в 15 часов 40 минут, женщина по имени Катя находясь около магазина «Дикси», расположенном по ***, незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящуюся в полимерном свертке, упакованном в бумажный пакет, опечатанном оттисками печатей МО МВД РФ для пакетов и *** ЭКО УВД МВД России *** (том 1 л.д.20-21);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от *** (том 1 л.д.22-23);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от *** (том 1 л.д.24-25);

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24 от ***, согласно которому в ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** поступает оперативная информация в отношении женщины по имени Катя, которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - героин, на территории *** и о необходимости проведения в отношении неё ОРМ «проверочная закупка», с санкции руководителя органа дознания (том 1 л.д.26);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.01. 2012 года в отношении женщины по имени Катя, с санкции руководителя органа дознания (том 1 л.д.27) при этом, суд считает указанный в постановлении 2011 год- технической ошибкой, так как все другие документы датированы 2012 годом.;

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24 от ***, согласно которому в ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** поступает оперативная информация в отношении женщины по имени Катя, которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - героин, на территории *** и о необходимости проведения в отношении неё ОРМ «наблюдение» с санкции руководителя органа дознания (том 1 л.д.28);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ***, с санкции руководителя органа дознания (том 1 л.д.29), при этом, суд считает указанный в постановлении 2011 год - технической ошибкой, так как все другие документы датированы 2012 годом.;

- заявлением ФИО2 в ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по ***, о добровольном согласии в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении лиц сбывающих наркотические средства от *** (том 1 л.д.30);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, согласно которому у ФИО2 в ходе личного досмотра ничего запрещённого к свободному обороту не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.31);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр, от ***, согласно которому ФИО2 переданы для производства проверочной закупки наркотических средств, денежные купюры на сумму 3500 рублей: 3 купюры достоинством 1000 рублей № НМ4562064, НМ4562062, тК7720777, и одна купюра достоинством 500 рублей №Аз8262389 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.32-33);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, в ходе которого, ФИО2 выдал, полимерный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени Катя, возле магазина «Дикси» по *** (том 1 л.д.34);

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24, от ***, согласно которому *** было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» в отношении женщины по имени Катя, которая занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин» на территории ***. В качестве покупателя наркотического средства дал добровольное согласие ФИО2. В МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** в кабинете ***, в присутствии приглашенных понятых, сотрудником полиции ФИО25, были проведены следующие действия: личный досмотр ФИО2, в ходе досмотра ничего не обнаружено, также был проведен осмотр и передача денежных купюр для приобретения наркотиков, деньги были отксерокопированы и переданы ФИО2. После вышеперечисленного, ФИО25 вместе с ФИО2 на служебном автомобиле направились в район магазина «Дикси», по ***, где должна была произойти встреча с женщиной по имени Катя, для приобретения у нее героина, он на расстоянии наблюдал за их действиями, не доезжая магазина «Дикси», по ***, Сурков остановился, ФИО2 вышел из автомашины и направился к магазину. Около магазина «Дикси» ФИО2 встретился с Катей, они чем-то обменялись и разошлись, ФИО2 отправился обратно в служебную автомашину, где его ожидал Сурков. В МО МВД РФ «Верхнеуфалейский», в присутствии приглашенных понятых ФИО2 добровольно выдал порошкообразное вещество, упакованное в полимерный сверток, который был изъят (том 1 л.д.39);

- заключением судебно-химической экспертизы ***, от ***, согласно которому вещество, находящееся в свертке из полимерной пленки, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси содержащей диацетилморфин (героин) составляет 2,29 г. (том 1 л.д.46-48);

- протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен самодельный бумажный пакет,с имеющимися на нем оттисками печатей и надписями, в данном пакете упакован полимерный сверток с порошкообразным веществом. Целостность упаковки на момент осмотра нарушений не имела (том 1 л.д.50-52);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, согласно которому ФИО2 на фотографии *** опознал Мугафину Екатерину, у которой он зимой 2012 года, дату не помнит, в дневное время, около магазина «Дикси» по ***, приобрел наркотик «героин», который в тот же день выдал сотрудникам полиции. С Мугафиной он знаком длительное время, поэтому опознал ее по чертам лица, глазам, носу, губам (том 1 л.д.61-65);

- протоколом проверки показаний свидетеля на месте от ***, в ходе которого ФИО2 указал на магазин «Дикси», находящийся по *** и пояснил, что около указанного магазина он в один из дней зимы 2012 года, дату точно не помнит, днем, у Мугафиной Кати, купил наркотик «героин», который был в свертке из полиэтилена, за 3 500 рублей, который в тот же день выдал сотрудникам полиции. ФИО2 указал место, где передал Мугафиной деньги 3500 рублей, а она в свою очередь передала ему сверток из полиэтилена с «героином» (том 1 л.д.66-68);

- протоколом явки с повинной Мугафиной Е.Х. от ***, согласно которому Мугафина *** находясь около магазина «Дикси», расположенного в ***, незаконно сбыла героин, кому, не помнит. Так же *** находясь около здания «Почты», по ***, незаконно сбыла 2 фальгированных свертка (героина) молодому человеку по имени ФИО29. Данный наркотик приобретала у женщины цыганской национальности по имени ФИО36. В содеянном раскаивается (том 1 л.д.84);

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24, об обнаружении признаков преступления, от ***, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ***, около 12 часов 20 минут, Мугафина Е.Х., *** года рождения, проживающая по адресу: *** ***, находясь около здания Главпочтамта, по ***, незаконно сбыла порошкообразное вещество, находящееся в 2 фольгированных свертках, по внешним признакам, напоминающее наркотическое средство «героин» ФИО3, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» (том 1 л.д.92);

- справкой по результатам оперативно розыскной деятельности оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24, согласно которой ***, около 12 часов 20 минут Мугафина Е.Х. находясь около здания почты, расположенной по *** ***,7 ***, незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находившуюся в двух фольгированных свертках, упакованных в бумажный пакет опечатанный оттисками печатей МО МВД РФ для пакетов *** ЭКЦ ГУВД по *** ФИО3, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» (том 1 л.д.93-94);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от *** (том 1 л.д.95-96);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от *** (том 1 л.д.97-98);

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24, от ***, согласно которому поступает оперативная информация в отношении Мугафиной Е.Х. *** года рождения, проживающей по адресу: *** ***, которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героин, на территории *** и необходимости проведения в отношении неё ОРМ «проверочная закупка» с санкции руководителя органа дознания (том 1 л.д.99);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в отношении Мугафиной Е.Х., с санкции руководителя органа дознания (том 1 л.д.100);

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24 от ***, согласно которому в связи с поступлением оперативной информации в отношении Мугафиной Е.Х. *** года рождения, проживающей по адресу: ***104, которая подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героин, на территории *** и необходимости проведения ОРМ «наблюдение» с санкции руководителя органа дознания (том 1 л.д.101);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от *** с санкции руководителя органа дознания (том 1 л.д.102);

- заявлением ФИО3 в ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** о добровольном согласии в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении лиц сбывающих наркотические средства от *** (том 1 л.д.103);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, согласно которому у ФИО3 в ходе личного досмотра ничего запрещённого к незаконному обороту не обнаружено (том 1 л.д.104);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ***, ФИО3, для производства проверочной закупки наркотических средств на сумму 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей № зХ2526604 и две купюры достоинством 100 рублей № КЗ1899170 и ЬВ 4280058 (том 1 л.д.105-106);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, в ходе которого ФИО3 выдал, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что он приобрел их в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Мугафиной Кати возле Главпочтамта, по *** (том 1 л.д.107);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, в ходе которого Мугафина Е.Х. сообщила и выдала денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей № зХ2526604 и две купюры достоинством 100 рублей № КЗ1899170 и ЬВ 4280058, пояснила, что указанные деньги в сумме 1200 рублей, она получила *** от мужчины, которому она передала два свертка с героином, но свертки лично не открывала, свертки с героином она приобрела у Волошиной Н, которой и должна была передать деньги в сумме 1200 рублей (том 1 л.д.109);

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24 от ***, согласно которому *** было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» «Наблюдение» в отношении Мугафиной Е.Х., *** года рождения, проживающей по адресу: *** ***, которая занимается незаконным оборотом наркотического средства

«героин» на территории ***. В качестве покупателя наркотического средства дал добровольное согласие ФИО3. В МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» *** в кабинете *** в присутствии приглашенных понятых, сотрудником полиции ФИО25 были проведены: личный досмотр ФИО3, в ходе досмотра ничего не обнаружено, также был проведен осмотр и передача денежных купюр для приобретения наркотиков, деньги были отксерокопированы и переданы ФИО3. После выше перечисленного ФИО26 вместе с ФИО3, на служебном автомобиле направились в район «Почты», по ***, где должна была произойти встреча с Мугафиной Е.Х. для приобретения у нее героина, он и оперуполномоченный ФИО18, на служебной автомашине стали наблюдать за их действиями, не доезжая «Почты» по ***, ФИО25 остановился, ФИО3 вышел из автомашины и направился к почте. Через небольшой промежуток времени ФИО3 встретился с Мугафиной Е.Х., они чем-то обменялись и разошлись, ФИО3 отправился обратно в служебную автомашину, где его ожидал ФИО25, после чего было принято решение о задержании Мугафиной Е.Х., Мугафина была задержана, доставлена в МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» (том 1 л.д.111);

- заключением судебно-химической экспертизы ***, от 21. 03.2012 года, согласно которому вещество кремового цвета в двух свертках, изъятое *** у ФИО3 в ***, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 0,29 г. (том 1 л.д.117-118);

- протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен самодельный бумажный пакет с имеющимися на нем оттисками печатей и надписями, в данном пакете упакованы 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Целостность упаковки на момент осмотра несанкционированных нарушений не имела (том 1 л.д.120-121);

- протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен самодельный конверт с имеющимися на нем оттисками печатей и надписями, в данном пакете упакованы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей № зХ2526604 и две купюры достоинством 100 рублей № ЬВ 4280058 и КЗ1899170 изъятые *** у Мугафиной Е.Х., несанкционированных следов вскрытия не имеется (том 1л.д.125-127);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, в ходе которого ФИО3 на фотографии *** опознал Мугафину Екатерину, у которой он в один из первых дней марта 2012 года, днем около 12.00 часов, около здания почты по *** приобрел наркотик «героин» за 1200 рублей, который был в двух фольгированных свертках, приобретенный героин он в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции. Мугафину он опознал по лицу, а именно по чертам лица, губам, носу (том 1 л.д.136-140);

- протоколом проверки показаний на месте от ***, в ходе которого ФИО3 указал на здание «Почты» по *** и пояснил, что на площадке около здания почты, в один из первых дней марта 2012 года, около 12.00 часов, у Мугафиной Екатерины он приобрел наркотик «героин» за 1200 рублей, который был в двух фольгированных свертках, приобретенный героин он в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции. Со слов ФИО3 он передал Мугафиной деньги 1200 рублей, а она в свою очередь передала ему два фольгированных свертка с героином (том 1 л.д.141-143);

- протоколом проверки показаний на места от ***, в ходе которого свидетель ФИО24 указал на магазин «Дикси» по ***, *** и пояснил, что он осуществлял наблюдение *** за ФИО2, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка», последний из служебного автомобиля под управлением О/у ФИО25, вышел около магазина «Дикси» и прошел в сторону центрального входа. В это время он сам на другом автомобиле проехал по *** мимо магазина «Дикси» перед домом ***, по *** свернул налево и остановился на площадке, напротив здания школы ***, где продолжил наблюдать за ФИО2. Через некоторое время со стороны школы ***, к ФИО2 подошла женщина, невысокого роста, в которой он узнал жительницу *** – Мугафину Екатерину. ФИО2 и Мугафина чем-то обменялись, Мугафина пошла в сторону школы ***, а ФИО2 пошел вверх по ***, где сел в машину ФИО25 и они сразу проехали в полицию, где ФИО2 добровольно выдал приобретенное им у Мугафиной наркотическое средство. ФИО24 указал на место, с которого он наблюдал за действиями ФИО2 и Мугафиной, указал где произошла встреча последних и он был сфотографирован. После этого ФИО24 указал на центральный вход магазина «Новинка» по *** ***. и пояснил, что *** днем он наблюдал с данного места, как ФИО27 на служебном автомобиле под управлением О/У ФИО25, проехал до кинотеатра «Искра», где ФИО27 вышел из машины и прошел в сторону почты по *** ***, где остановился на площадке около почты. Сам он (ФИО24) и о/у ФИО18 оставались около магазина «Новинка». Через некоторое время, со стороны магазина «Новинка» к ФИО27 подошла Мугафина Екатерина, они чем-то обменялись и Мугафина пошла в сторону магазина «Новинка», а ФИО27 вернулся к кинотеатру «Искра», где сел в машину к ФИО25 и они сразу проехали в здание полиции, а он и ФИО18 остановили Мугафину и проводили ее в полицию. ФИО24 указал место, с которого он наблюдал за действиями ФИО27 и Мугафиной, указал где произошла встреча последних и был сфотографирован (том 1 л.д.175-180);

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по *** ФИО24 от ***, согласно которому Мугафиной Е.Х. была оказана помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом «героина» на территории ***. С ее участием проводятся дальнейшие мероприятия по изобличению лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории *** (том 2 л.д.49);

Проанализировав признательные показания подсудимой Мугафиной Е.Х., которые полностью согласуются с показаниями свидетелей: ФИО2, ФИО3, ФИО15, ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО14, ФИО23, ФИО18, ФИО24, ФИО25, полностью согласуются и подтверждаются изученными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, являющимися допустимыми, в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Мугафиной Е.Х. полностью доказанной.

Действия Мугафиной Е.Х. верно квалифицированы органами предварительного расследования по первому факту, по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Мугафиной Е.Х. обстоятельствам.

Действия Мугафиной Е.Х. верно квалифицированы органами предварительного расследования по второму факту, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Мугафиной Е.Х. обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Мугафиной Е.Х. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся согласно ст.15 УК РФ, к тяжкому и особо тяжкому преступлению, данные её личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мугафиной Е.Х. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает:

полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие явок с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка – в возрасте семи лет, которого она воспитывает одна, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии особо тяжких преступлений, совершенных другими лицами, изобличении данных лиц, что нашло своё подтверждение в судебном заседании, то, что она ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мугафиной Е.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание Мугафиной Е.Х. не может быть назначено более трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Также суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, что имеет место, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает, что имеются основания для отнесения совокупности смягчающих наказание подсудимой Мугафиной Е.Х. обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, несмотря на то, что совершённые Мугафиной Е.Х. деяния представляют особую общественную опасность, так как, после привлечения к уголовной ответственности, она активно содействовала органам предварительного расследования в изобличении других лиц, активно распространявших наркотические средства на территории ***. Кроме того, суд учитывает и относит к совокупности смягчающих ей наказание обстоятельствам тот факт, что она одна воспитывает и содержит малолетнего ребёнка, оказать действенную помощь в воспитании которого близкие родственники не имеют возможности по состоянию здоровья. В связи с этим суд считает возможным назначить наказание за каждое из преступлений ниже низшего предела, в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимой Мугафиной Е.Х., суд считает возможным не назначать в отношении неё дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении совершенных Мугафиной Е.Х. преступлений, предусмотренных ч.1 и. ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень общественной опасности, суд не усматривает, то есть, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.

Учитывая наличие у Мугафиной Е.Х. малолетнего ребёнка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд считает возможным применить положения ст. 82 УК РФ и отсрочить Мугафиной Е.Х. наказание до достижения её сына ФИО4, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновной Мугафину Екатерину Хатмулловну, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 377-ФЗ) и ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 377-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить окончательно наказание Мугафиной Е.Х.- в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказание Мугафиной Е.Х., до достижения её сыну ФИО4, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ***.

Меру пресечения в отношении Мугафиной Е.Х., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство –героин, в количестве 2,29 граммов, в количестве 0,29грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский», ***, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные билеты: 1 купюра достоинством 1000 рублей № зХ2526604 и две купюры достоинством 100 рублей № ЬВ 4280058 и КЗ1899170 изъятые *** у Мугафиной Е.Х. и хранящиеся в кассе МО МВД РФ «Верхнеуфалейский», ***, возвратить сотрудникам ОРЧ *** ПСО по БНОН ГУ МВД по ***, для дальнейшего использования, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий