умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Елькина И.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимой Булатовой Е.В.,

защитника адвоката Мироновой Г.А. представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Булатовой Екатерины Владимировны гражданки *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Булатова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО7, при следующих обстоятельствах:

в дневное время ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома № ***, Челябинской области, после совместного употребления спиртных напитков, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему один удар ножом в область живота. В результате действий Булатовой Е.В. ФИО7, согласно заключению эксперта *** «***», от ***, были причинены: рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета (предметов) и по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, опасное для жизни человека и физическая боль.

В судебном заседании подсудимая Булатова Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство Булатовой Е.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. С изменёнными исковыми требованиями прокурора не согласна, так как из представленных в судебном заседании государственным обвинителем расчёта затрат на лечение Пирогова, не понятно какие услуги были ему оказаны.

Защитник Булатовой Е.В., адвокат Миронова Г.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с предъявленным Булатовой Е.В. обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Изменённые в ходе судебного заседания исковые требования прокурора просила оставить без рассмотрения, так как ей также не понятно какие именно затраты понес фонд обязательного медицинского страхования по лечению Пирогова, так как первоначально заявлялся иск в размере 8918руб.89 коп., с которым Булатова была согласна, в судебном заседании государственный обвинитель просит взыскать уже 21477 рублей 26 копеек.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. В судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что не желал привлекать Булатову Е.В. к уголовной ответственности. Просит не лишать подсудимую свободы, претензий к ней не имеет, они помирились.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Булатовой Е.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Булатовой Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7.

При назначении наказания Булатовой Е.В. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям, данные личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Также положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатовой Е.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание своей вины подсудимой Булатовой Е.В. в совершении преступления, её чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, а также то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, мнение потерпевшего ФИО7, который просил не лишать Булатову Е.В. свободы, активное способствование раскрытию и расследованию совершённого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Булатовой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание Булатовой Е.В. обстоятельств к исключительным и применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, суд не усматривает, то есть, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на среднюю тяжесть.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Булатовой Е.В. без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Иск прокурора в интересах *** фонда обязательного медицинского страхования о взыскании суммы, затраченной на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО7, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с противоречивыми обоснованиями, оставляя за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Булатову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Булатовой Е.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Булатову Е.В. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее одного раза ежемесячно являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Булатовой Е.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Иск прокурора ***, в интересах *** фонда обязательного медицинского страхования, оставить без рассмотрения, оставляя за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Верхнеуфалейского городского суда – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: