пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***                                                          ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,

при секретаре Снигиревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры *** Вахрушева А.В.,

подсудимого Ющенко А.А.,

защитника - адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮЩЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,***, ранее судимого *** *** городским судом *** по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося *** по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ющенко А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в период до ***, точное время следствием не установлено, Ющенко А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели дальнейшего незаконного сбыта, по просьбе ФИО7 и для последнего, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, находясь на ***, незаконно приобрел в долг у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой более 0,750 г., что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток, которое незаконно хранил по месту своего жительства в ***, расположенном по ***, с целью в дальнейшем передачи части наркотического средства ФИО7, а части наркотического средства оставления для себя в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

Затем, ***, Ющенко А.А., в дневное время, реализуя преступный умысел, и незаконно храня при себе в кармане одежды при передвижении по улицам *** наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток, по ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО7, и находясь напротив 1-го подъезда, то есть во дворе ***, передал ФИО7 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,750 г., что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток, получив от ФИО7 деньги в сумме 3000 рублей, которые впоследствии передал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, при этом оставив себе часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в качестве вознаграждения за оказанную им услугу.

***, в период времени с 13 часов 57 минут до 14 часов 10 минут, ФИО7, принимавший участие в проводимых сотрудниками полиции оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» наркотических средств, находясь в помещении кабинета *** здания МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, расположенном по адресу: *** «а», добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах у Ющенко А.А. полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,750 г.

Согласно заключению эксперта №р/э-80 от ***, вещество, добровольно выданное ФИО7 «…является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,750г…»

Таким образом, преступление, направленное на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,750 г. не было доведено до конца Ющенко А.А. по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество героина массой более 0,5 гр. отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Ющенко А.А. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель - Вахрушев А.В. и защитник - адвокат Новикова Т.И. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Ющенко А.А. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вахрушев А.В. поддержал предъявленное Ющенко А.А. обвинение по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, подтвердил активное содействие Ющенко А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц.

Защитник - адвокат Новикова Т.И. не оспаривала предложенную квалификацию.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Ющенко А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Ющенко А.А. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ющенко А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ющенко А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве, которое было им выполнено, положительные характеризующие данные с места жительства и работы, то, что он имеет постоянное место жительства, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка, занимается воспитанием и содержит несовершеннолетнего племянника, оставшегося без попечения родителей, а также ходатайства начальника Снежинского МРО управления ФСКН России.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Ющенко А.А. рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за умышленное преступление и совершил умышленное преступление. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Однако, принимая во внимание, что Ющенко А.А. вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию дела, досудебное соглашение о сотрудничестве, которое им выполнено, а также состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства, суд, несмотря на наличие у Ющенко А.А. непогашенной судимости, считает возможным назначить наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ (правил рецидива), в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При этом суд в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ полагает необходимым возложить на Ющенко А.А. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,750 грамма, находящееся в полимерном пакетике, упакованном в бумажный конверт. Квитанция ***, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский», - подлежит уничтожению;

детализация телефонных соединений с абонентского номера ***, за период *** 00:00:00 - *** 23:59 на 23 листах;

схема к протоколу проверки показаний на месте на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮЩЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ющенко А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ющенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,750 грамма, находящееся в полимерном пакетике, упакованном в бумажный конверт. Квитанция ***, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

детализацию телефонных соединений с абонентского номера 8-9049759159, за период *** 00:00:00 - *** 23:59 на 23 листах;

схему к протоколу проверки показаний на месте на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: