П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена года ...
... суда ... : ФИО6
с участием государственного обвинителя : ФИО0
подсудимого : ФИО4
защитника : ФИО1
представителя потерпевшего : ФИО2
при секретаре судебного заседания : ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению : ФИО4 родившегося Дата обезличена года в поселке ... ...; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; военнообязанного; не работающего; ранее не судимого ; проживающего в поселке ... ... по ... ... квартира 1; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут в поселке ... ... ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома номер 12 по ..., из корыстных побуждений, подошел к кровати больной ФИО5, где выхватил у неё из рук деньги в сумме 1300 рублей, и игнорируя её требование не отбирать деньги, совершил открытое их хищение, после ушел из дома, тем самым причинил ФИО5 ущерб на сумму 1300 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый ФИО4 свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником ФИО1. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшего ФИО2 ; защитник ФИО1 и государственный обвинитель ФИО0 не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого ФИО4 в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) по признакам открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО4 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; возместил ущерб; его молодой возраст.
По месту жительства ФИО4 характеризуется не удовлетворительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Меру пресечения ФИО4 оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать ФИО4 отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : ФИО6