признать виновным. условный срок



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : ФИО3

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... Иркутской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием (9классов); проживающего в гражданском браке, на иждивении детей нет; работающего дворником в ИП ФИО6; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... района Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, в ... района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в дом Номер обезличен по ..., совершил тайное хищение: электрического чайника «Бинатон» стоимостью 1050 рублей; электрической плиты «Мечта» стоимостью 650 рублей; электроиндикатора стоимостью 15 рублей; отвёрток в количестве 2 шт., стоимостью 15 рублей за 1 шт., на сумму 30 рублей; ножовки по металлу стоимостью 250 рублей; желтой краски в количестве 2 банок, весом по 2 кг. каждая, стоимостью 115 рублей за 1 банку, на сумму 230 рублей; зелёной краски в количестве 2 банок, весом 1 кг. каждая, стоимостью 85 рублей за 1 банку, на сумму 170 рублей; 1 банки пива «Балтика 7» стоимостью 24 рубля; набора, состоящего из 1 бутылки водки «Мягков» и 3 рюмок, стоимостью 285 рублей; макарон в количестве 1 кг. стоимостью 40 рублей; гречки в количестве 1 кг. стоимостью 30 рублей; риса в количестве 2 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на сумму 80 рублей, принадлежащих гр. ФИО4, с причинением гражданину ФИО4 материального ущерб на общую сумму 2854 рубля.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, просил взыскать с ФИО3 сумму ущерба, причиненного преступлением.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины; раскаяние в содеянном; личность подсудимого: отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, трудоустроен, ранее привлекался к уголовной, административной ответственности, юридически не судим: на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 исковые требования потерпевшего ФИО4 о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 2854 рубля признал в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 2854 (две тысячи восемьсот пятьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.