П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимой : ФИО3
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшей: : ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО8, родившейся Дата обезличена года в ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданки РФ; русской; с неполным средним образованием; замужем; имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка; работающей формовщицей в ООО «ФИО6»; не военнообязанной; ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в ... района Челябинской области ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 в Дата обезличена года, точное время и дата не установлены, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершила тайное хищение золотой цепочки 583 пробы стоимостью 8 000 рублей и золотого кулона 583 пробы стоимостью 7 000 рублей, на общую сумму 15 000 рублей, принадлежащих гр. ФИО4, с причинением. ФИО4 значительного материального ущерба на общую сумму 15 000 рублей.
В зале судебного заседания подсудимая ФИО3 с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО4 просила рассмотреть дело по обвинению ФИО3 в особом порядке, ущерб не возмещен, просила взыскать с ФИО3 материальный ущерб в размере 15 000 рублей, причиненный преступлением.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимой ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимой; полное признание вины, раскаяние в содеянном; положительную характеристику с места жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «и, г» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка обстоятельствами, смягчающим наказание; ранее ФИО3 не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО4 заявила исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 15000 рублей материального ущерба. Подсудимая ФИО4 с предъявленными требованиями согласилась в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО10 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Следует обязать ФИО11 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО12 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ФИО13 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО14 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.