П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : ФИО3
защитника : Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого; работающего по найму; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:
- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии Дата обезличена года;
зарегистрированного в ... района Челябинской области ... ..., проживающего в ... района Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 конце Дата обезличена года, в пос. ... Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в дом Номер обезличен по ул. ..., совершил тайное хищение денег в сумме 100 рублей, принадлежащих гр. ФИО4, с причинением гр. ФИО4 материального ущерба на общую сумму 100 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, ущерб возмещен в полном объеме, претензий к ФИО3 не имеет.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Дата обезличена года ФИО3 осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, считает необходимым признать в действиях ФИО3 опасный рецидив преступлений.
Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины; раскаяние в содеянном; личность подсудимого: ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется положительно; постоянного места работы не имеет; на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, опасный рецидив преступлений в действиях ФИО3, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание; согласно ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, а также морального вреда, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельствами, смягчающими наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Принимая во внимание наличие в действиях ФИО3 обстоятельств, отягчающих, наказание, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении ФИО3 положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступление, в том числе размер ущерба, причиненного преступлением, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении ФИО3 с применением ст.73, ч.2 ст.68 УК РФ, обязав ФИО3 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.