П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимых : ФИО3, ФИО4
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого; на иждивении детей нет; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... района Челябинской области ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого; на иждивении детей нет; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... района Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, ФИО5 Дата обезличена года, около 3 часов, в ... район Челябинской области, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, от гаража ... по ... совершили тайное хищение лома чугуна в количестве 140 кг стоимостью 8 рублей за 1 кг на общую сумму 1120 рублей, принадлежащего ФИО7, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1120 рублей.
В зале судебного заседания подсудимые ФИО4, ФИО5 с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежат удовлетворению, так как заявлены законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО7 в зал судебного заседания не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке без ее участия в связи с преклонным возрастом, на строгом наказании не настаивала, просила удовлетворить исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых ФИО4, ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание в отношении подсудимых ФИО4, ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых ФИО4, ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого ФИО3; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимых: отсутствие постоянного места работы, посредственные характеристики с места жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым признать активное способствование подсудимыми раскрытию и расследованию совершенного преступления, обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее ФИО4, ФИО5 не судимы.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО7 заявила исковые требования, поддержанные в заявлении, представленном суду, о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1120 рублей материального ущерба. Подсудимые ФИО4, ФИО5 с предъявленными требованиями согласились в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4, ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4, ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Следует обязать ФИО4, ФИО3 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО4, ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ФИО4, ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО7 солидарно 1120 (одну тысячу сто двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.