признать виновным. условное наказание



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : ФИО3

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района Челябинской области; гражданина РФ; русского по национальности; с неполным средним образование (9 классов); холостого; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в ... района Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 Дата обезличена года около 01 часа, в пос. ... Челябинской области, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, договорились об изготовлении трех поддельных денежных билетов с целью приобретения на них спиртного и сигарет в магазине «Мечта» путем обмана продавца.

Реализуя свой преступный умысел, с помощью имеющейся в квартире ФИО5 множительной техники ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, изготовили два поддельных денежных билета достоинством 100 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), с серийным номером КН 7249516, и один поддельный денежный билет достоинством 100 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), с серийным номером МИ 8869069. Затем, Дата обезличена года около 02 часов 30 минут, пошли в магазин «Мечта» ИП ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., где приобрели пиво «Белый медведь» в количестве 2 бутылок емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 55 рублей за 1 бутылку на сумму 110 рублей и сигареты «Винстон» в количестве 1 пачки стоимостью 30 рублей, передав через торговое окно продавцу магазина в качестве оплаты за приобретенный товар два денежных билета достоинством 100 рублей каждый, один из которых образца 1997 года (модификации 2004 года), с серийным номером КН 7249516, являлся поддельным, приобретя таким образом путем обмана на денежный билет с явными признаками несоответствия подлинной купюре, изготовленный репрографическим способом на цветной множительной технике, сигареты и пиво на общую сумму 140 рублей, получив при этом сдачу в размере 60 рублей, причинив, таким образом, гр. ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Распив приобретенное пиво, Дата обезличена года около 04 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, вновь пришли в магазин «Мечта» ИП ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., где пытались приобрести пиво и сигареты, передав через торговое окно продавцу магазина в качестве оплаты за приобретаемый товар два денежных билета достоинством 100 рублей и 50 рублей соответственно, из которых денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), с серийным номером МИ 8869069, являлся поддельным. Таким образом, путем обмана ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, пытались приобрести на денежный билет с явными признаками несоответствия подлинной купюре, изготовленный репрографическим способом на цветной множительной технике, сигареты и пиво на общую сумму 150 рублей, однако, продавец ФИО7 обнаружив явные грубые признаки несоответствия денежной купюры достоинством 100 рублей подлинной, с помощью установленной в магазине кнопки тревожной сигнализации вызвала сотрудников ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району, которыми лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и ФИО3 были задержаны, при этом в ходе личного досмотра у лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, был обнаружен и изъят третий денежный билет достоинством 100 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), с серийным номером КН 7249516, изготовленный репрографическим способом на цветной множительной технике. Таким образом, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, покушаясь причинить ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Ананьевым В.С. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, представило письменное ходатайство просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражал, ущерб возмещен, на строгом наказании не настаивал.

Защитники Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отсутствие потерпевшего.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам покушения на мошенничество, то есть совершения лицом умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни их семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; не доведение подсудимым преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого: молодой возраст, удовлетворительная характеристика с места жительства, постоянное место работы, ранее не судим; явку с повинной ФИО3, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, необходимо признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Отягчающие наказание обстоятельства в действиях ФИО8 отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание, что при совершении преступления ФИО3 преступный умысел на совершение хищения не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, суд полагает возможным назначить наказание в отношении подсудимых с применением ч.2 ст.66 УК РФ, предусматривающей срок или размер наказания не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, характеристики личности подсудимого ФИО3, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении ФИО3 с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: цветное многофункциональное устройства «НР» оставить у собственника ФИО9, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке, три купюры достоинством 100 рублей каждая хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.