Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : ФИО4
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего : ФИО5
при секретаре судебного заседания : ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
ФИО4 родившегося Дата обезличена года в городе Учалы Республики Башкортостан ; гражданина РФ; со средним образованием ; разведенного; работающего по найму; военнообязанного; ранее судимого:
1. Дата обезличена года Учалинским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена года.
зарегистрированного в поселке ... Челябинской области по ... ... квартира Номер обезличен; фактически проживающего в поселке ... Челябинской области по ... ... квартира Номер обезличен ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в, г» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 15 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в качестве пассажира на заднем сиденье в салоне автомашины ВАЗ-21102 госномер Номер обезличен, под управлением ФИО7, на пути следования от поселка ... до поселка ... Челябинской области( точное место в ходе предварительного расследования не установлено), из корыстных побуждений, из кармана джинсов, которые были одеты на ФИО5, находящегося на переднем пассажирском сиденье, тайно похитил портмоне стоимостью 250 рублей с находящимися там денежными средствами в сумме 33.000 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 33.250 рублей..
В зале судебного заседания подсудимый ФИО4 свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО5; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого ФИО4 в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в, г» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО4 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании.
По месту жительства ФИО4 характеризуется отрицательно, так в отношении него были замечания от общественности и были приводы в милицию ( т. 1л.д. 71).
Поскольку ФИО4, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его отрицательной характеристики, с учетом того, что судимость у ФИО4 не погашена, наличия в его действиях рецидива, не возмещения ущерба, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому ФИО4 наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ФИО4 должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что дополнительно наказание в отношении ФИО4 в виде ограничения свободы применять не следует.
В зале судебного заседания от потерпевшего ФИО5 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 33.250 рублей с подсудимого ФИО4. Подсудимый ФИО4 исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в, г» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 33.250(тридцать три тысячи двести пятьдесят) рублей..
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков