признать виновным в совершении преступления



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимых : Колчина П.И., Дюрягиной М.М.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Колчина Петра Ивановича родившегося Дата обезличена года в поселке ... ... ; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; состоящего в гражданском браке; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке ... Челябинской области по ... ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ.

Дюрягиной Марины Михайловны родившейся Дата обезличена года в поселке ... ... ; гражданки РФ; с неполным средним образованием ; состоящей в гражданском браке; не работающей; не военнообязанной; ранее судимой:

1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

зарегистрированной в поселке ... Челябинской области по ... ... квартира Номер обезличен; фактически проживающей в поселке ... Челябинской области по ... ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В конце Дата обезличена года в ночное время( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Челябинской области Колчин П.И. по предварительному сговору с Дюрягиной М.М., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, на подворье дома номер Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5, из сгоревшего пристроя дома тайно похитили два мотора от холодильника стоимостью 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей, которые положили в мешок из-под сахара не представляющего ценности. Далее незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили заслонку для дровяной печи «Вьюшка» стоимостью 600 рублей. Далее незаконно проникли в помещение дровника, откуда тайно похитили глубинный насос « Водолей» стоимостью 885 рублей. Далее путем свободного доступа с территории двора дома похитили металлическую подставку для цветов стоимостью 500 рублей; две металлические дуги для парника диаметров 1,5 метра и длиной 1, 5 метра стоимостью 12 рублей 25 копеек за штуку на сумму 24 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО5, чем причинили ФИО5 ущерб на общую сумму 2409 рублей 50 копеек.

В зале судебного заседания подсудимые Колчин П.И. и Дюрягина М.М. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие(л.д. 126) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб не возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Колчина и Дюрягиной в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Колчина П.И. и Дюрягиной М.М. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Колчина и Дюрягиной в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее они не судимы ; вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

По месту жительства Колчин и Дюрягина характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Колчина и Дюрягиной наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимых Колчина и Дюрягиной дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Дата обезличена года Дюрягина М.М. была осуждена мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства условно с испытательным сроком на 6 месяцев ; а преступление по настоящему приговору она совершила ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.

В зале судебного заседания от потерпевшей ФИО5 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 11.155 рублей с подсудимых Колчина П.И. и Дюрягиной М.М.. Подсудимые Колчин и Дюрягина исковые требования признали частично. Суд считает, что исковые требования потерпевшей заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению, но частично, так как сумма причиненного ущерба в результате преступления, совершенного Колчиным и Дюрягиной составляет 2.409 рублей 50 копеек, а по факту хищения остального имущества уголовное дело выделено в отдельное производство( т. 1л.д. 91-93).

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колчина Петра Ивановича и Дюрягину Марину Михайловну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и определить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колчину и Дюрягиной считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения Колчину и Дюрягиной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Колчина и Дюрягину отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении Дюрягиной исполнять самостоятельно.

Взыскать солидарно с Колчина Петра Ивановича и Дюрягиной Марины Михайловны в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 2.409(две тысячи четыреста девять) рублей 50(пятьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков