П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.
подсудимого : Ермухаметова Б.Н.
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ермухаметова Бигежана Найзабаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Челябинской области; гражданина РФ; казаха по национальности; русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с средним образованием; холостого; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... района Оренбургской области; ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... района ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Ермухаметов Бигежан Найзабаевич Дата обезличенаДата обезличена года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района Челябинской области по ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение сотового телефона марки «Нокиа 7610» стоимостью 9356 рублей 70 копеек, принадлежащего ФИО4, в котором находилась сим-карта оператора «мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в количестве 30 рублей, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 9486 рублей 70 копеек.
В зале судебного заседания подсудимый Ермухаметов Б.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, ущерб возмещен в полном объеме.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Ермухаметова Бигежана Найзабаевича правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Ермухаметова Б.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Ермухаметова Б.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; положительную характеристику с места жительства, прежнего места работы; на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд считает необходимым признать добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, обстоятельствами, смягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Ермухаметов Б.Н. не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Ермухаметова Б.Н. с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермухаметова Бигежана Найзабаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ермухаметову Бигежану Найзабаевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Следует обязать Ермухаметова Бигежана Найзабаевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, работы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Ермухаметову Бигежану Найзабаевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа оставить у потерпевшего ФИО4, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.