признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-120/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Гревцова А.А.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Гревцова Александра Александровича родившегося Дата обезличена года в селе ... Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; работающего пастухом частного сектора ; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5.000 рублей;

2. Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

зарегистрированного в поселке ... Челябинской области по ... ...; фактически проживающего в поселке ... Челябинской области по ... ... квартира Номер обезличен ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 16 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Челябинской области Гревцов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, незаконно, выдернув пробой с замком, проник в квартиру номер Номер обезличен дома номер Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил 7 пачек сигарет «Оптима» по цене 12 рублей 80 копеек за пачку на общую сумму 89 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО4, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 89 рублей 60 копеек.

В зале судебного заседания подсудимый Гревцов А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайства подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО6 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие( т. 1л.д. 101); согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Гревцова А.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Гревцова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Гревцова А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб; его молодой возраст.

По месту жительства Гревцов А.А. характеризуется отрицательно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Дата обезличена года Гревцов А.А. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5.000 рублей, наказание по данному приговору он не отбыл, суд считает, что данное наказание следует исполнять самостоятельно.

Дата обезличена года Гревцов А.А. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства; наказание по данному приговору он не отбыл, с учетом суммы похищенного, признания вины, полного возмещения ущерба, мнения потерпевшей, суд считает, что данное наказание следует исполнять самостоятельно.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Гревцова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Гревцова дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гревцова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гревцову считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Следует обязать Гревцова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа

Меру пресечения Гревцову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговора Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ в отношении Гревцова исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков