П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Уразалина К.Х.
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Уразалина Кайрата Хазиулловича, родившегося Дата обезличена года в ... района Челябинской области; гражданина РФ; казаха по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с средним образованием; женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Агаповского района Челябинской области; ранее судимого:
- Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями постановлением ФИО6 городского суда от Дата обезличена года, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии Дата обезличена года;
- Дата обезличена года Кизильским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с Дата обезличена г.;
зарегистрированного и проживающего в ... района ... ... ... ... в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Уразалин Кайрат Хазиуллович Дата обезличена года, около 1 часа, в ... района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащую ФИО4, откуда совершил тайное хищение: стиральной машинки стоимостью 1000 рублей, швейной машинки стоимостью 300 рублей и алюминиевого бидона емкостью 40 литров стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Уразалин К.Х. Дата обезличена года, около 23 часов, в ... района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащую ФИО4, откуда совершил тайное хищение: электрической плиты «Мечта» стоимостью 2000 рублей, оцинкованного бака емкостью 200 литров стоимостью 300 рублей, оцинкованного бака емкостью 100 литров стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Уразалин К.Х. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению,
так как условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась, в представленном заявлении с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства согласилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на строгом наказании не настаивала, ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Уразалина К.Х. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание в отношении подсудимого Уразалина К.Х., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Уразалина К.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого: посредственную характеристику с места жительства, ранее судим, судимость не погашена, отсутствие постоянного места жительства, работы; признание вины, раскаяние в содеянном; на основании ст.61 ч.1 п. «и, к, г» УК РФ, суд считает необходимым признать добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая ФИО4 на строгом наказании не настаивает.
Уразалин К.Х. судим Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями постановлением ФИО7 городского суда от Дата обезличена года, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии Дата обезличена года, преступление по настоящему приговору совершил имея непогашенную судимость, в связи с чем, руководствуясь ч.1 ст.18 УК РФ, действия Уразалина К.Х необходимо признать рецидивом преступлений.
К отягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд относит рецидив преступлений в действиях Уразалина К.Х., иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уразалина К.Х., суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях Уразалина К.Х. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Уразалин К.Х. судим Дата обезличена года Кизильским районным судом Челябинской области по ст.69 ч.5 УК РФ, зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Кизильского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Уразалиным К.Х. преступления ранее, а также вновь совершенных преступлений, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, а также обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Уразалина К.Х. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уразалина Кайрата Хазиулловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Уразалину Кайрату Хазиулловичу наказание в виде лишения свобод сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Уразалину Кайрату Хазиулловичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Уразалина Кайрата Хазиулловича оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: электроплиту «Мечта» оставить у потерпевшей ФИО4, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья А.Л. Гольдаде