признать виновным в совершении преступления по ч. 1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Индюкова С.С.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшей: : ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Индюкова Сергея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в городе ...; гражданина РФ; со средним образованием; холостого, на иждивении детей нет; военнообязанного; работающего разнорабочим в ОАО «ФИО6» п. ... Верхнеуральского района; ранее судимого:

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок продлен Дата обезличена г. на 1 месяц Верхнеуральским районным судом;

зарегистрированного и проживающего в селе ... Челябинской области по ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Индюков Сергей Сергеевич Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, находясь у ворот дома Номер обезличен ... по ... в ... района Челябинской области, реализуя преступный умысел, направленный на угон транспортного средства ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, запустив двигатель автомобиля ключом зажигания, который находился в замке зажигания автомашины, не имея права управления данным транспортным средством, без цели хищения неправомерно завладел транспортным средством ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО3, поехав в ... района Челябинской области.

В зале судебного заседания подсудимый Индюков С.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО3 просила рассмотреть дело по обвинению Индюкова С.С. в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, ущерб возмещен полностью, претензий к Индюкову С.С. она не имеет.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Индюкова С.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание в отношении подсудимого Индюкова С.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Индюкова С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; удовлетворительную характеристику с места жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд считает необходимым признать возмещение морального вреда, выразившимся в принесении извинений, которые приняты потерпевшей, причиненного преступлением - обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Дата обезличена года Индюков С.С. осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Верхнеуральского районного суда от Дата обезличена года.

Совокупность обстоятельств совершенного преступления, его характер и общественная опасность, совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока уже в совершеннолетнем возрасте, позволяет суду сделать вывод об отсутствии стремления осужденного к исправлению вне мест лишения свободы и назначить в отношении подсудимого Индюкова С.С., согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, наказание реально, с отбыванием наказания в колонии поселения, так как оснований к применению в отношении Индюкова С.С. положений ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Индюкова Сергея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ, отменить.

На основании ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9 (девять) месяцев и окончательно Индюкову Сергею Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Следование к месту отбытия наказания Индюкову Сергею Сергеевичу исполнять самостоятельно после вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Индюкову Сергею Сергеевичу исчислять со дня прибытия в колонию поселение с зачетом в срок лишения свободы время следования осужденного Индюкова Сергея Сергеевича к месту отбытия наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО3, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде