Дело № 1-123/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Тишина В.А.
защитника : Ананьева В.С.
представителя потерпевшего : ФИО7
защитника представителя : Коннова В.В.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Тишина Владимира Анатольевича родившегося Дата обезличена года в поселке ... Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием; разведенного; имеющего троих малолетних детей; работающего сторожем и трактористом в ООО» ФИО9» ; военнообязанного; ранее судимого:
1. Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, в» ст. 163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличена года.
зарегистрированного в селе ... Челябинской области по ... ... квартира Номер обезличен; фактически проживающего в поселке ... Челябинской области по ... ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 12 часов 35 минут, в светлое время суток, в ясную погоду Тишин В.А., будучи лишенным водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем марки ВАЗ 1113 «Ока» государственный регистрационный знак Номер обезличен, осуществляя движение по автодороге с двусторонним движением по ... в городе Верхнеуральске Челябинской области со скоростью около 40-50 км/ч, и проезжая напротив ... по ... в г. Верхнеуральске Челябинской области, в нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации выехал на правую обочину, где совершил наезд передней частью управляемого им автомобиля на пешехода ФИО5, стоящую на обочине. В результате автотравмы ФИО5 скончалась на месте ДТП.
Таким образом, Тишин В.А. нарушил пункты 1.1., 1.5., 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, обязывающие участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; запрещающие движение транспортных средств по обочинам, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В результате действий Тишина В.А. , выразившихся в нарушении указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наезде на пешехода ФИО5, ФИО10 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде : тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, таза, правой верхней конечности, нижних конечностей, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, мозжечка, жидкая кровь в полости боковых желудков мозга (50 мл). Закрытая травма грудной клетки: перелом левой ключицы, перелом грудины, сгибательные переломы 1-10 ребер слева по средне-ключичной линии, разгибательные переломы 7, 8,10 ребра по передне-подмышечной линии слева, разгибательные переломы 9,10 ребер справа по средне-ключичной линии, разрыв стенки правого желудочка сердца, гемоторакс (скопление крови в плевральных полостях в количестве слева 500 мл, справа 800 мл). Закрытая травма живота: разрыв селезенки, разрыв брыжейки тонкой кишки (2). Разрыв симфеза. Вертикальный перелом крестца слева и поперечный перелом на уровне 5-го крестцового позвонка. Разрыв подвздошно-крестцовых связок с обеих сторон. Открытые фрагментарно-оскольчатые переломы обеих костей нижней трети левой голени. Открытые фрагментарные переломы обеих костей средней трети правой голени. Закрытый перелом обеих костей нижней трети правого предплечья. Фрагментарный перелом нижней челюсти, фрагментарные переломы суставных отростков нижней челюсти с обеих сторон. Раны: в области спинки носа (1), в области подбородка (1), в области нижней челюсти (1), правой паховой области (1), правой голени (1), правого коленного сустава (1), левой голени (1); ссадины: правой голени(2). Вышеперечисленные повреждения являются комплексом автомобильной травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия тупых твердых предметов, каковыми в данном случае являются выступающие части и детали легкового автомобиля, что могло иметь место в условиях ДТП, при столкновении автомобиля с пешеходом при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Смерть ФИО5 наступила вследствие тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, таза, правой верхней конечности, нижних конечностей, осложнившиеся развитием острой кровопотери, о чем свидетельствуют: наличие самих повреждений, малокровие головного мозга, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, универсальная сосудистая реакция на травму.
Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Тишиным В.А. пунктов 1.1., 1.5., 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
В зале судебного заседания подсудимый Тишин В.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшего ФИО7 и его защитник Коннов В.В. ; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Тишина В.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Тишина В.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Тишина В.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; на иждивении трое малолетних детей.
По месту жительства и работы Тишин характеризуются положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий,, мнения представителя потерпевшего ФИО5 о строгом наказании, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Тишину В.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос адвокатом Ананьевым В.С., и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Тишину В.А. должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы и судимость у него не погашена, личности самого подсудимого Тишина, не принятия мер к возмещению ущерба, мнения представителя потерпевшего о строгом наказании Тишина, в целях социальной справедливости.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, что ранее он уже неоднократно был лишен прав управления, суд считает, что в отношении Тишина В.А. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.
В зале судебного заседания представителем потерпевшего ФИО7 к подсудимому Тишину В.А. предъявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1.000.000 рублей за гибель матери в результате данного ДТП. Подсудимый Тишин В.А. исковые требования признал частично. Суд полагает, что виновными действиями Тишина В.А. нарушены неимущественные права ФИО5 в виде гибели близкого человека- матери, чем причинен моральный вред и у ФИО7 имеются основания для взыскания с причинителя вреда подсудимого Тишина В.А. компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ в свою пользу. При определении размеров компенсации суд учитывает степень нравственных страданий ФИО7. Также суд учитывает неосторожный характер вины причинителя вреда подсудимого Тишина А.В., его имущественное положение, наличие на иждивении троих малолетних детей, а поэтому суд полагает установить размер компенсации морального вреда 300. 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тишина Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ( в редакции от 13 февраля 2009 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 3(три) года, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Тишину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Взыскать с Тишина Владимира Анатольевича в пользу ФИО7 в возмещение компенсации морального вреда 300.000(триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 111130 «Ока» государственный регистрационный знак Номер обезличен вернуть Тишину Владимиру Анатольевичу, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков