Дело № 1-62/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р.
подсудимого : Эктова В.И.
защитника : Ананьева В.С.
представителя потерпевшего : ФИО2
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Эктова Вячеслава Ивановича родившегося Дата обезличена года в городе ...; гражданина РФ; с неполным высшим образованием ; холостого; пенсионера; не военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в городе Верхнеуральске Челябинской области по ... ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Эктов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16:00 часов в доме, расположенном по адресу: Челябинская область город Верхнеуральск ..., ..., у Эктова В.И. на почве личной неприязни, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, реализуя который Эктов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровью, нанес ногой не менее одного удара в область передней поверхности грудной клетки, не менее двух ударов в область живота, а также не менее пяти ударов в область головы и лица ФИО5.
Действиями Эктова В.И., потерпевшему ФИО5 были причинены следующие повреждения:
- закрытая тупая травма грудной клетки, в комплекс которой вошли: сгибательные переломы 4-6 рёбер справа по среднеключичной линии, сгибательные переломы 2-6 рёбер слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательный перелом грудины на границе рукоятки и тела с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под лёгочной плеврой ( пятна Тардье), ушиб сердца: кровоизлияние под эпикардом левого желудочка, инфильтрирующие кровоизлияния в эпикарде и подлежащем миокарде, очаговое кровоизлияние в лёгкое. Данная травма оценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая смерть.
- закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: перелом костей свода черепа справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, единичные контузионные кровоизлияния в коре головного мозга, кровоподтёк правой половины лобной области с переходом на правую височную область, кровоподтёк в окружности правого глаза, кровоподтёк правой скуловой области, ссадина левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области с переходом на височную область с начальными реактивными изменениями. Закрытая травма живота включавшая: разрыв селезёнки, разрывы (2) левой доли печени, разрыв (1) правой доли печени с кровоизлияниями в зоне повреждений, скопление крови в брюшной полости (200мл), морфологические признаки кровопотери, универсальная сосудистая реакция на травму. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате умышленных действий Эктова В.И., смерть потерпевшего ФИО5 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от закрытой тупой травмы грудной клетки, в комплекс которой вошли : сгибательные переломы 4-6 рёбер справа по среднеключичной линии, сгибательные переломы 2-6 рёбер слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательный перелом грудины на границе рукоятки и тела с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под лёгочной плеврой ( пятна Тардье), ушиб сердца: кровоизлияние под эпикардом левого желудочка, инфильтрирующие кровоизлияния в эпикарде и подлежащем миокарде, очаговое кровоизлияние в лёгкое.
В зале судебного заседания подсудимый Эктов В.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ч. 3 п. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Эктова В.И. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т. 1л.д. 114-118; 135-139; 144-148 ) по ходатайству государственного обвинителя следует, что с Дата обезличена года совместно с Эктовым проживал ФИО5, потому что у него сгорел дом, и ему негде было жить. За все время совместного проживания, между Эктовым и ФИО2 каких – либо конфликтов не происходило.
Дата обезличена года Эктов находился у себя дома. Около 14:00 час. того же дня в дом вошел ФИО2, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не спрашивая разрешения, стал опорожняться справа при входе в дом. Когда Эктов увидел, что он опорожняется, то сказал ему, чтобы он прекратил делать это, но ФИО2 ни как не реагировал на его замечания и продолжал свои действия. После этого, он попросил у Эктова спиртного, и они стали распивать спиртное.
Во время распития спиртного ФИО2, сидя на табуретке за столом, не удержав равновесие, упал на пол, на левую сторону туловища. Ударился ли он при этом, какой – либо частью тела Эктов точно не видел. Тогда Эктов встал из – за стола, подошел к нему, взял его под руки. В это время он находился лежа на спине. Эктов решил положить его на самодельную кровать, расположенную при входе в дом справа и, направляясь спиной вперед, потащил его к кровати. Когда Эктов подтащил его к кровати, часть его головы оказалась под самодельной кроватью. После этого Эктов спросил его, будет ли он вставать, но он сказал, что он вставать не будет. Тогда Эктов сам лег на самодельную кровать. Через некоторое время он предложил мне употребить спиртное, на что Эктов согласился.
В это время ФИО2 несколько раз пытался подняться с пола, чтобы достать деньги. Но так как часть его головы находилось под кроватью, он не менее двух раз ударился переносицей о металлическое основание указанной кровати. Тогда Эктов встал с кровати, подошел к ФИО2, взял его за ноги и освободил его голову из – под кровати. После чего Эктов взял ФИО2 под руки, приподнял его и прислонил головой к кровати, так что задняя часть головы находилась на металлическом основании самодельной кровати. ФИО2 достал из кармана куртки, которая была надета на нем, 30 рублей. Эктов пошел за спиртным.
Около 16:00 час. Эктов вернулся домой, ФИО2 находился в таком же положении, в котором он находился ранее. Когда Эктов вернулся к себе домой, то они продолжили распивать спиртное. Эктов в это время сидел на самодельной кровати, слева от него.
Во время распития спиртного, Эктов сказал ФИО2, что он больше не будет здесь жить, а также то чтобы он уходил из дома, потому что он опорожнился в доме и не стал убирать за собой. Но ФИО2 ответил, что он ни куда не уйдет, и будет здесь жить дальше. Это сильно разозлило Эктова, и в это время у него возник умысел причинить ФИО2 телесные повреждения.
Для этого Эктов встал на ноги, подошел к нему спереди и стал наносить ступней правой ноги удары по телу ФИО2. В общей сложности со значительной силой нанес ФИО2 не менее трех ударов в область груди и живота. Удары наносил стоя, сверху - вниз. ФИО2 при этом находился также в положении полусидя, его голова находилась на металлическом основании самодельной кровати. От нанесенных ударов его голова отклонилась влево. И в этот момент Эктов также со значительной силой ступней правой ноги нанес ФИО2 один удар в волосистую часть головы, справа. При этом Эктов был обут в зимние ботинки на резиновой подошве. Эктов точно не помнит, сколько нанес ударов. В последующем ФИО2 умер. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что погибший ФИО2 Утиген его родной брат. Ранее брат проживал в ..., а затем в Дата обезличена году переехал жить в город Верхнеуральск. Осенью Дата обезличена года у брата сгорел дома. Где в последующем проживал брат, он не знает. Последний раз видел брата в Дата обезличена года. Брат злоупотреблял спиртными напитками. Эктова он не знает, так же не знает жил ли брат у него или нет. Просит назначить наказание на усмотрение суда.
Свидетель ФИО6 показала, что проживает в городе Верхнеуральске по ..., .... По соседству с ней проживает Эктов Вячеслав. С осени Дата обезличена года у Эктова стал проживать ФИО2 Утиген, так как у него сгорел дом. Эктов и ФИО2 жили спокойно, не ссорились, постоянно употребляли спиртное. ФИО6 регулярно приходила в дом к Эктову, приносила продукты, одежду, кормила Эктова с Сарасаковым.. Дата обезличена года утром она пришла домой к Эктову. Дома были Эктов и ФИО2. Она затопила печь, накормила их, а затем ушла к себе домой. Каких-либо телесных повреждений у ФИО2 не видела. Вечером около 5 или 6 часов она вновь пришла в дом к Эктову. Она увидела, что ФИО2 лежит на полу около кровати, с окровавленным лицом. Потрогав его за руку, она поняла, что ФИО2 мертв. Она спросила у Эктова что случилось, на что тот ответил, что ФИО2 ударился о кровать. Затем она вызвала милицию.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний судебно-медицинского эксперта ФИО7( т. 1л.д. 57-59) в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя следует, что получение данных телесных повреждений ФИО2 в результате падения с высоты собственного роста исключается. Данные телесные повреждения были причинены тупым твердым предметом с широкой травмирующей поверхностью, каковыми могли быть кулаки, либо нога, обутая в ботинок.
Вина подсудимого Эктова В.И. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
протоколом осмотра места происшествия и трупа от Дата обезличена года с фототаблицей( т.1л.д. 16-28), в ходе которого установлено, что объектом осмотра является дом Номер обезличен по ... в ..., где был обнаружен труп ФИО5, с сочетанной травмой головы, грудной клетки и живота. С места происшествия изъято: смывы с различных поверхностей в количестве трех; куртка и пиджак, снятые с трупа ФИО5.
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года( т. 1л.д. 86-88), согласно которому, был произведен осмотр предметов: однобортного мужского пиджака светло-серого цвета, куртки черного цвета, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен.
заключением эксперта биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года( т. 1л.д. 65); согласно которой, потерпевший ФИО5 имеет А (II) группу крови.
заключением эксперта биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года( т. 1л.д. 72-74): согласно которой, в части пятен на мужском пиджаке, куртке, изъятых с трупа потерпевшего ФИО5, трех произведенных на фрагменты марли смывах, изъятых по адресу: ... ..., ..., обнаружена кровь человека, имеющего А (II) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5
заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года( т. 1л.д. 41-54) , согласно которому, 1. смерть гр. ФИО5наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, включавшей: сгибательные переломы 4-6 рёбер справа по среднеключичной линии, сгибательные переломы 2-6 рёбер слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательный перелом грудины на границе рукоятки и тела с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под лёгочной плеврой ( пятна Тардье), ушиб сердца: кровоизлияние под эпикардом левого желудочка, инфильтрирующие кровоизлияния в эпикарде и подлежащем миокарде, очаговое кровоизлияние в лёгкое ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличенр от Дата обезличенаг). Данная травма возникла от воздействия тупого твёрдого предмета на переднюю поверхность грудной клетки потерпевшего ( не менее одного раза) в направлении спереди назад, причём, наиболее вероятно, что в момент удара потерпевший лежал. Данная травма оценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая смерть.
Незадолго до смерти потерпевшему были причинены:
Закрытая черепно-мозговая травма включавшая : перелом костей свода черепа справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, единичные контузионные кровоизлияния в коре головного мозга ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена), кровоподтёк правой половины лобной области с переходом на правую височную область, кровоподтёк в окружности правого глаза, кровоподтёк правой скуловой области, ссадина левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области с переходом на височную область с начальными реактивными изменениями ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличенр от Дата обезличенаг). Закрытая травма живота включавшая: разрыв селезёнки, разрывы (2) левой доли печени, разрыв (1) правой доли печени с кровоизлияниями в зоне повреждений ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена), скопление крови в брюшной полости (200мл), морфологические признаки кровопотери, универсальная сосудистая реакция на травму ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг). Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
2. Учитывая степень выраженности трупных явлений, от Дата обезличенаг, время осмотра 09часов 20 минут (кожные покровы холодные, трупные пятна багрово-синюшного цвета, при надавливании интенсивность своей окраски не изменяют, трупное окоченение выражено хорошо во всех группах исследуемых мышц, отсутствие поздних трупных явлений) считаю, что давность наступления смерти гр. ФИО5 превышает 1,5 суток на момент исследования трупа в морге.
3. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: перелом костей свода черепа справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, единичные контузионные кровоизлияния в коре головного мозга ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена), кровоподтёк правой половины лобной области с переходом на правую височную область, кровоподтёк в окружности правого глаза, кровоподтёк правой скуловой области, ссадина левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области с переходом на височную область с начальными реактивными изменениями ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен отДата обезличенаг), сгибательные переломы 4-6 рёбер справа по среднеключичной линии, сгибательные переломы 2-6 рёбер слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательный перелом грудины на границе рукоятки и тела с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под лёгочной плеврой ( пятна Тардье), кровоизлияние под эпикардом левого желудочка, инфильтрирующие кровоизлияния в эпикарде и подлежащем миокарде, очаговое кровоизлияние в лёгкое ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг), разрыв селезёнки, разрывы (2) левой доли печени, разрыв (1) правой доли печени с кровоизлияниями в зоне повреждений ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от 08. 02.2010г), скопление крови в брюшной полости (200мл), морфологические признаки кровопотери, универсальная сосудистая реакция на травму ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг), данные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью. Также на правой ягодице обнаружены кровоподтёки (6), которые возникли от действия тупого твёрдого предмета (предметов), причинены незадолго до наступления смерти примерно в одно время с травмами головы и живота. Эти повреждения относятся к категории не причинивших вред здоровью потерпевшего.
4. Повреждения на теле потерпевшего наносились в течении короткого времени (десятки минут). Наиболее вероятно последний была причинена травма грудной клетки, а незадолго до неё черепно-мозговая травма и тупая травма живота. Определить их последовательность не представляется возможным.
5. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась закрытая тупая травма грудной клетки, включавшая: сгибательные переломы 4-6 рёбер справа по среднеключичной линии, сгибательные переломы 2-6 рёбер слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательный перелом грудины на границе рукоятки и тела с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияниями под лёгочной плеврой ( пятна Тардье), сопровождающаяся ушибом сердца: кровоизлиянием под эпикардом левого желудочка, инфильтрирующим кровоизлиянием в эпикарде и подлежащем миокарде, очаговым кровоизлиянием в лёгкое
6. Учитывая тяжесть причинённых повреждений, их множественность, начальные реактивные изменения в окружающих мягких тканях считаю, что смерть наступила в кроткий промежуток времени после причинения повреждений.
7. Способность потерпевшего к активным действиям после причинения черепно-мозговой травмы и травмы живота не исключается, но после ушиба сердца через несколько минут наступает смерть и он закономерно теряет эту способность.
8. Повреждения указанные в п.3 выводов являются прижизненными, о чём свидетельствуют: кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, кровотечение в брюшную полость, начальные реактивные изменения в мягких тканях, морфологические признаки кровопотери, универсальная сосудистая реакция на травму ( Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг). Повреждения в виде раны в левой височной области и раны в правой теменной области были причинены посмертно в ходе судебно-медицинского исследования трупа в морге и в причинной связи со смертью не состоят.
9. Учитывая характер и локализацию повреждений считаю, что они были нанесены тупым твёрдым предметом ( предметами). Повреждения указанные в п. 3 выводов являются лишь характерными для нанесения их тупым твёрдым предметом (предметами) и не имеют специфических мофологических признаков по которым можно определить характер следообразующей поверхности травмирующего предмета и идентифицировать орудие, которым они были нанесены.
10. Категории « борьба и самооборона» являются юридическими и судебно-медицинской оценке не подлежат. Ответить на вопрос имеются ли на трупе следы, характерные для борьбы или самообороны не представляется возможным.
11. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо ран на кожном покрове, инородных предметов, частиц, волокон не обнаружено. На кожном покрове левой половины лица обнаружены потёки, на тыльной поверхности левой кисти наложения вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. На одежде трупа обнаружены наложения вещества буро-коричневого цвета похожие на кровь.
12. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. ФИО5Дата обезличена гр. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 4,6 промилле, в моче — 5,1 промилле (Акт судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года), что обычно у живых лиц соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения..
13. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений на трупе считаю, что в область головы и лица потерпевшего нанесено не менее пяти травматических воздействий, в область передней поверхности грудной клетки, как минимум одно воздействие, в область живота не менее двух травматических воздействий, в область правой ягодицы не менее шести травматических воздействий.
14. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО5 обнаружены морфологические признаки: трофической язвы правой голени на фоне старого рубца, обморожение 1-2 пальцев левой стопы, которые в причинной связи со смертью не состоят.
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Эктова В.И., от Дата обезличена года с фототаблицей ( т. 1л.д. 120-131), в ходе которому, он продемонстрировал свои действия на месте происшествия по адресу: ..., ... ..., а именно, как он, Дата обезличена, находясь по вышеуказанному адресу, нанес ФИО2 несколько ударов по голове и телу, в результате которых, он скончался на месте.
протоколом явки с повинной от Эктова В.И.( т. 1л.д. 113), где он собственноручно написал, что Дата обезличена года в своем доме в городе Верхнеуральске по ... ... он избивал ФИО2 по всем частям тела, от чего ФИО2 умер; в содеянном раскаивается.
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Эктова В.И., данным последним в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетеля и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Эктова В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Эктова В.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Эктовым В.И. в ходе предварительного расследования; показаниями представителя потерпевшего ФИО2; показаниями свидетеля ФИО6 ; показаний эксперта ФИО7; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, биологической экспертиз; протоколом проверки показаний на месте с подозреваемого Эктова В.И.; протоколом явки с повинной от Эктова В.И..
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Органами предварительного расследования от Эктова В.И. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Эктов В.И. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Так же качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что ранее Эктов не судим, является пенсионером; аморальное поведение самого потерпевшего ФИО2.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Эктова В.И. не установлено.
По месту жительства Эктов характеризуется неудовлетворительно, так отмечается, что ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.( т. 1л.д. 186).
Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер Номер обезличен от Дата обезличена года, Эктов Вячеслав Иванович Дата обезличена г.р., каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела Номер обезличен, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, не выявившими у испытуемого нарушений мышления, памяти, интеллекта и критических способностей. Поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т.1л.д.81-83)
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего ФИО2 о наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Эктову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Эктову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимому Эктову в виде ограничения свободы не применять.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Эктова Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Эктову оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: куртку черного цвета и мужской пиджак серого цвета на замке вернуть родственникам ФИО2, а в случае письменного отказа в получении уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков