Дело № 1-124/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимых : Филиппова А.Л., Паршева П.Е., Паршева Е.П.
защитников : Ананьева В.С, Молостова А.А., Коннова В.В.
потерпевшего : ФИО11
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Филиппова Алексея Леонидовича родившегося Дата обезличена в городе Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного в городе Верхнеуральске Челябинской области по улице ... дом ...; фактически проживающего в городе Верхнеуральске Челябинской области по улице ... дом ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.
Паршева Павла Евгеньевича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; работающего слесарем ООО «...» ... района ; военнообязанного; ранее судимого:
1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 2 ст. 325; ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 5.000 рублей условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев.
проживающего в городе Верхнеуральске Челябинской области по улице ... дом ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.
Паршева Евгения Павловича родившегося Дата обезличена в поселке ... ... района Республики Башкортостан; гражданина РФ; со средним образованием; разведенного; имеющего малолетнего ребенка ; работающего сварщиком у ИП «...»; не военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в городе Верхнеуральске Челябинской области по улице ... дом ... квартира ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 02 часов( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Филиппов А.Л. действуя группой лиц по предварительному сговору с Паршевым Павлом Евгеньевичем и Паршевым Евгением Павловичем из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру № ... дома № ... «А» по ул. ... в городе Верхнеуральске Челябинской области, откуда тайно похитили: стиральную машину «ELEKTROLUX EWT 10420W» стоимостью 10500 рублей; пылесос «LG» модели «V-C 7142 HT» стоимостью 3500 рублей; обогреватель «Утёс-М» стоимостью 1000 рублей; наручные часы с надписью «235 лет» стоимостью 100 рублей; наручные часы «Olipai» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО11, чем причинили ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.200 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Филиппов А.Л. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения показал, что Дата обезличена около 23 часов он пришел в гости к Паршеву Е.П., проживающему в г. Верхнеуральске по ул. ... д. № ..., кв. № .... Когда Филиппов А.Л. находился у него в гостях, то Паршев Е.П. сказал, что гр. ФИО11, проживающий в г. Верхнеуральске по ул. ... в кв. № ... д. № ... «А», длительное время злоупотребляет спиртными напитками, что можно воспользоваться этим и из квартиры ФИО11 похитить автоматическую стиральную машинку и ряд других представляющих ценностей вещей. Паршев Е.П. попросил Филиппова А.Л. помочь ему в этом, сказал, что так же попросит помочь своего сына, Паршева П.Е.. Филиппов А.Л. согласился с предложением Паршева Е.П., так как часто у него ночевал дома и готов ему был помогать во всем, даже в совершении уголовно-наказуемого деяния. После данного разговора Паршев Е.П. позвонил на сотовый телефон своему сыну Паршеву П.Е., спросил, где тот находится, после чего Филиппов А.Л. вместе с Паршевым Е.П. проехали на автомобиле «ДЭУ Нексия» бежевого цвета, принадлежащем Паршеву Е.П., к магазину «...», где их ждал Паршев П.Е.. Паршев П.Е. сел в автомобиль, где ему Паршев Е.П. предложил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО11, напоив его спиртным. Паршев П.Е. согласился с предложением своего отца. После этого Паршев П.Е. купил в магазине двухлитровую бутылку пива, и они втроем поехали к дому, в котором проживает ФИО11. Подъехали к дому, Филиппов А.Л. вместе с Паршевым П.Е. постучались в дверь, которую открыл ФИО11, он был в состоянии алкогольного опьянения. Филиппов А.Л. и Паршев П.Е. зашли в квартиру, а Паршев Е.П. остался в автомобиле дожидаться, пока они напоят спиртным ФИО11. В квартире так же находился мужчина по имени .... В квартире у гр. ФИО11 Филиппов А.В., Паршев П.Е., мужчина по имени ... и сам ФИО11 стали употреблять пиво. Когда распивали спиртное, то ни ФИО11, ни ФИО14, не смотря на то, что находились в состоянии алкогольного опьянения, не засыпали. Филиппов А.Л. не стал дожидаться, пока они уснут, вышел на улицу, подошел к автомобилю, где находился Паршев Е.П., сказал ему, что ФИО11 дома не один, что он еще не уснул. Тогда они оставили Паршева П.Е. в квартире у ФИО11, а сами уехали домой к Паршеву Е.П., так как им должен был позвонить Паршев П.Е. после того, как ФИО11 и его гость по имени ФИО15 уснут. Около 2 часов ночи Дата обезличена на сотовый телефон Паршеву Е.П. позвонил Паршев П.Е. и сообщил, что ФИО11 и его знакомый по имени ФИО16 спят, сказал, чтобы они приезжали, сказал, что он уже вынес из квартиры ФИО11 на улицу пылесос и обогреватель. Филиппов А.Л. и Паршев Е.П. с целью доведения их преступного умысла до конца, направленного на хищение ряда ценных вещей и стиральной автоматической машины из квартиры гр. ФИО11, подъехали к его квартире, где на улице стоял Паршев П.Е., который уже к их приезду из квартиры вынес пылесос красного цвета, обогреватель и наручные часы. Они положили указанные предметы в багажник автомобиля ДЭУ НЕКСИЯ, после чего Паршев Е.П. отъехал на автомобиле немного подальше и остался ждать в автомобиле, пока Филиппов А.Л. и Паршев П.Е. из квартиры вынесут стиральную автоматическую машину. Филиппов А.Л. и Паршев П.Е. зашли через входные двери снова в квартиру гр. ФИО11, который спал в одной комнате вместе с мужчиной по имени ФИО17. Филиппов А.Л. и Паршев П.Е., находясь в квартире, прошли в ванную комнату, где находилась стиральная автоматическая машина белого цвета, название стиральной машины Филиппов А.Л. не помнит. Паршев П.Е. в квартире ФИО11 взял кухонный нож, которым отрезал сливной шланг, после чего они вдвоем данную стиральную машину вынесли на улицу, где сразу же подъехал Паршев Е.П.. Они втроем погрузили данную стиральную машину в салон автомобиля на заднее сиденье, после чего уехали в квартиру к Паршеву Е.П., где похищенное из квартиры ФИО11 имущество выгрузили из автомобиля, занесли в квартиру к Паршеву Е.П. и положили в сени. После это легли спать. Похищенное имущество решили не продавать, так как Паршев Е.П. сказал, что все пригодится в быту. Дата обезличена Филиппов А.Л., понимая, что он совершил уголовно-наказуемое деяние, с целью смягчить себе наказание, пошел в Верхнеуральский РОВД Челябинской области и обратился с явкой с повинной к оперуполномоченному ФИО7, в которой добровольно сообщил о совершенном им в группе с Паршевым Е.П. и Паршевым П.Е. хищении имущества, принадлежащего ФИО11. Паршев Е.П. свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Искреннее просит прощения у потерпевшего. Филиппов А.Л. так же пояснил, что Паршев Е.П. говорил, что если он и Паршев П.Е. найдут в квартире медали или ордена, то их то же надо похитить, так как Паршев Е.П. коллекционирует ордена и медали. Но ни Филиппов А.Л., ни Паршев П.Е. в квартире ФИО11 медали и ордена искать не стали, так как не посчитали нужным, просто совершили хищение стиральной машины, пылесоса, обогревателя и двух наручных часов.
В зале судебного заседания подсудимый Паршев Павел Евгеньевич свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника Молостова А.А. показал, что Дата обезличена, в вечернее время, в темное время суток гулял по улице. Паршеву П.Е. позвонил на сотовый телефон его отец, Паршев Е.П., который сказал, что им необходимо встретиться и о чем-то переговорить. Паршев П.Е. сказал, чтобы Паршев Е.П. подъехал к магазину «...». Через некоторое время к магазину «...» на автомобиле «ДЭУ НЕКСИЯ» государственный регистрационный знак вроде бы Номер обезличен, точно Паршев П.Е. не помнит, подъехал его отец. Паршев П.Е. сел в автомобиль, где так же находился Филиппов А.Л.. В автомобиле Паршев Е.П. сказал, что гр. ФИО11, проживающий в г. Верхнеуральске, злоупотребляет спиртными напитками, что надо этим воспользоваться и вытащить из его квартиры стиральную автоматическую машину и другие представляющие ценность вещи. Паршев Е.П. предложил Паршеву П.Е. помочь ему и Филиппову А.Л. совершить хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО11, предварительно напоив ФИО11 спиртным, чтобы тот уснул. Паршев П.Е. согласился с предложением отца, он купил в магазине пива 2,5 литра и они втроем поехали к дому гр. ФИО11. Подъехали к дому, где Паршева П.Е. и Филиппова А.Л. высадил из автомобиля Паршев Е.П., который сказал, чтобы они шли пока к ФИО11 и употребляли вместе с ним пиво, сказал, что подъедет и будет ждать их в машине. Также он сказал Паршеву П.Е., чтобы тот позвонил, как ФИО11 уснет. Паршев П.Е. и Филиппов А.Л. постучали в дверь, которую им открыл ФИО11. Они предложили ФИО11 употребить пиво, и тот пригласил Паршева П.Е. и Филиппова А.Л. в квартиру. В квартире кроме них и ФИО11 находился еще какой-то мужчина, который спал в комнате. Паршев П.Е. и Филиппов А.Л. вместе с ФИО11 стали употреблять пиво с целью, чтобы тот уснул в состоянии алкогольного опьянения, и можно было совершить хищение принадлежащего ему имущества. ФИО11 в это время уже был в состоянии алкогольного опьянения. В процессе распития спиртного Филиппов А.Л. вышел из квартиры и отъехал с Паршевым Е.П. к нему домой, сказал, что будут ждать звонка от Паршева П.Е. дома, и как только ФИО11 уснет, то Паршев П.Е. им должен будет позвонить, и они сразу подъедут. После того как Филиппов А.Л. и Паршев Е.П. отъехали, Паршев П.Е. вышел на улицу в туалет и когда вернулся в квартиру, то ФИО11 уже спал. Мужчина, находящийся в квартире, так же не просыпался. Паршев П.Е. убедился в том, что ФИО11 и неизвестный ему мужчина действительно спят, после этого позвонил на сотовый телефон своего отца Паршева Е.П. и сказал, чтобы они с Филипповым А.Л. подъезжали, так как ФИО11 уснул. После того как Паршев П.Е. сделал звонок, он из квартиры гр. ФИО11 вынес пылесос красного цвета и наручные часы, название часов и пылесоса не помнит. Паршев П.Е. вынес все на улицу и стал ждать, когда подъедут Филиппов А.Л. и Паршев Е.П.. Дата обезличена после полуночи, точное время Паршев П.Е. не помнит, к квартире ФИО11 подъехали на автомобиле «ДЭУ НЕКСИЯ» Паршев Е.П. и Филиппов А.Л.. Когда они подъехали, то Паршев П.Е. в багажник положил наручные часы и пылесос. Потом для исполнения их умысла, направленного на хищение стиральной машины и других представляющих ценность вещей, Паршев П.Е. и Филиппов А.Л. пошли в квартиру к ФИО11, а Паршев Е.П. остался сидеть в автомобиле, сказал, что если кто-то подойдет посторонний, то он им позвонит на сотовый телефон. Паршев П.Е. и Филиппов А.Л. вытащили из квартиры ФИО11 сначала обогреватель (масляный радиатор), название которого Паршев П.Е. не знает, положили его в багажник автомобиля Паршева Е.П., потом Паршев П.Е. и Филиппов А.Л. в продолжение своего преступного умысла вновь вернулись в квартиру, зашли в ванную комнату, отсоединили стиральную автоматическую машину от водоснабжения и канализации и вдвоем вынесли ее на улицу и положили в автомобиль Паршева Е.П., после чего уехали в квартиру к Паршеву Е.П., где похищенное ими из квартиры ФИО11 имущество выгрузили из автомобиля, занесли в квартиру к Паршеву Е.П. и положили в чулан. После это Паршев Е.П. увез домой Паршева П.Е., а Филиппов А.Л. остался ночевать у него дома. Похищенное имущество решили не продавать, так как Паршев Е.П. сказал, что все пригодится в быту. Дата обезличена Паршев П.Е., понимая, что совершил уголовно-наказуемое деяния, с целью смягчить себе наказание, пошел в Верхнеуральский РОВД Челябинской области и обратился с явкой с повинной к оперуполномоченному ФИО7, в которой добровольно сообщил о совершенном им в группе с Паршевым Е.П. и Филипповым А.Л. хищении имущества, принадлежащего ФИО11, с незаконным проникновением в его жилище. Все похищенное имущество, а именно обогреватель, стиральная автоматическая машина, пылесос и наручные часы оставались лежать в квартире Паршева Е.П..
В зале судебного заседания подсудимый Паршев Евгений Павлович свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что не посредственного участия в краже он не принимал, а только перевозил похищенное имущество к себе домой.
Потерпевший ФИО11 показал, что проживает в городе Верхнеуральске Челябинской области по улице ... дом ... квартира .... У ФИО11 в собственности имеется стиральная машина Elektrolux EWT 10420 W, которую он оценивает ее на сумму 10500 рублей, пылесос «LG» модели «V-C 7142 HT», который оценивает на сумму 3500 рублей; обогреватель «Утес –М», который он оценивает на сумму 1000 рублей, наручные часы с надписью «235 лет», которые он оценивает на сумму 100 рублей и наручные часы с надписью «Olipai», которые он оценивает на сумму 100 рублей. Все указанное имущество находилось у него в квартире в его пользовании. Дата обезличена в вечернее время к нему домой приходили Филиппов Алексей и Паршев Павел. Он с ними употреблял спиртное. От выпитого он уснул, но перед этим видел, что Филиппов и Паршев ушли. Утром он обнаружил, что из дома похищены стиральная машинка, обогреватель, пылесос, двое часов. Ущерб на сумму 15.200 рублей для него является значительным. Он считает, что к нему проникли в дом, выставив стекло на веранде. В настоящий момент ущерб ему возмещен. Претензий к Филиппову и Паршеву он не имеет и на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО9 показал, что работает следователем в Верхнеуральском РОВД. Дата обезличена от оперуполномоченного Верхнеуральского РОВД ФИО7 ему стало известно, что у ФИО11 совершена кража, что в данной краже сознались Филиппов и Паршев Павел, а так же, что похищенное имущество, а именно стиральная автоматическая машина и пылесос, находятся в кв. № ... дома № ... по ул. ... в городе Верхнеуральске Челябинской области у Паршева Евгения Павловича, который так же участвовал в хищении имущества. ФИО9 совместно с оперуполномоченным ФИО7 поехали к Паршеву. С участием Паршева и двух понятых из квартиры Паршева Евгения в ходе осмотра места происшествия были изъяты стиральная машина Elektrolux EWT 10420 W и пылесос «LG» модели «V-C 7142 HT».
Вина подсудимых Филиппова А.Л., Паршева Е.П., Паршева П.Е. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно : заявлением от ФИО11 от Дата обезличена с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на Дата обезличена с незаконным проникновением в принадлежащую ему квартиру № ... дома № ... «А» по ул. ..., совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО11. (т.1,л.д. 2); протоколом явки с повинной гр. Филиппова А.Л. от Дата обезличена, в котором Филиппов А.Л. сделал добровольное сообщение о совершенном им преступлении, что он в ночь на Дата обезличена, действуя в группе лиц с Паршевым П.Е. и Паршевым Е.П. из квартиры, принадлежащей гр. ФИО11, совершил хищение стиральной машины, пылесоса и другого имущества. ( т.1л.д. 4); протоколом явки с повинной гр. Паршева П.Е. от Дата обезличена, в котором Паршев П.Е. сделал добровольное сообщение о совершенном им преступлении, что он в ночь на Дата обезличена, действуя в группе лиц с Филипповым А.Л. и Паршевым Е.П. из квартиры, принадлежащей гр. ФИО11, совершил хищение стиральной машины, пылесоса и другого имущества, принадлежащего гр. ФИО11. (т.1л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицей – квартиры № ... дома № ... «А» по ул. ... в г. Верхнеуральске Челябинской области, с описанием места совершенного преступления. (т.1,л.д. 6-10); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена – квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. Верхнеуральске Челябинской области, где была обнаружена и изъята у гр. Паршева Е.П. стиральная машина «ELEKTROLUX EWT 10420W», пылесос «LG» модели «V-C 7142 HT»,принадлежащие гр. ФИО11. (т.1,л.д. 11-12); протоколом выемки от Дата обезличена, проводимой в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району, в доме № ... по ул. ... в г. Верхнеуральске Челябинской области, где у следователя ФИО9 были изъяты : стиральная машина «ELEKTROLUX EWT 10420W», пылесос «LG» модели «V-C 7142 HT», принадлежащие гр. ФИО11, которые следователем ФИО9 были изъяты в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена. (т. 1,л.д. 45-46); протоколом выемки от Дата обезличена , проводимой в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району, в доме № ... по ул. ... в г. Верхнеуральске Челябинской области, где у Паршева Е.П. были изъяты : обогреватель «Утёс-М», наручные часы с надписью «235 лет», наручные часы с надписью «Olipai», принадлежащие гр. ФИО11. (т., 1л.д. 48-51); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена – стиральной машины «ELEKTROLUX EWT 10420W», пылесоса «LG» модели «V-C 7142 HT», обогревателя «Утёс-М», наручных часов с надписью «235 лет», наручных часов с надписью «Olipai», принадлежащих гр. ФИО11, с описанием индивидуальных особенностей и признаков данных предметов. ( т. 1,л.д. 52-57); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Паршева П.Е. от Дата обезличена, в котором отражены показания Паршева П.Е., данные им на месте преступления, что он Дата обезличена около 02 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Филипповым Алексеем Леониловичем и Паршевым Евгением Павловичем с незаконным проникновением в квартиру № ... дома № ... «А» по ул. ... в г.Верхнеуральск Челябинской области, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО11. (т. 1,л.д. 68-79); документами и справкой, подтверждающие стоимость похищенного имущества. (т. 1,л.д. 17-19).
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетеля являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимых Филиппова, Паршева Павла, данными ими в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей и самих подсудимых полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, протоколах выемки и осмотра похищенного.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых Филиппова, Паршева Павла, Паршева Евгения в совершении инкриминируемого им преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимых Филиппова Алексея Леонидовича, Паршева Павла Евгеньевича, Паршева Евгения Павловича правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ; что подтверждается полным признанием вины самими подсудимыми Филипповым и Паршевым Павлом в ходе предварительного расследования; показаниями потерпевшего ФИО11; свидетеля ФИО9 ; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествия ; протоколами выемки и осмотра похищенного; протоколом проверки показаний с подозреваемым Паршевым Павлом; протоколами явки с повинной от Паршева Павла и Филиппова.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Филиппова Алексея Леонидовича, Паршева Павла Евгеньевича, Паршева Евгения Павловича суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что они вину признали полностью и раскаялись ; Филиппов и Паршев Евгений ранее не судимы; полностью возместили ущерб; потерпевший не настаивает на строгом наказании; на иждивении у Паршева Евгения малолетний ребенок и престарелая мать.
Органами предварительного расследования от Филиппова и Паршева Павла приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Филиппов и Паршев Павел признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Кроме этого подсудимые Филиппов и Паршевы полностью возместили ущерб, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренное ч. 1 п. «к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
По месту жительства и работы Филиппов и Паршевы характеризуются положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Дата обезличена Паршев Павел Евгеньевич был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 2 ст. 325; ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 1 ст. 166; ст. 70 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Паршева Павла Евгеньевича, с учетом того, что преступление совершил в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Паршеву Павлу наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Паршеву Павлу должен быть определен в виде колонии исправительной колонии общего режима.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Филиппова и Паршева Евгения наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительств без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Филиппова и Паршевых суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Паршева Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ отменить.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев со штрафом в сумме 5.000(пять тысяч) рублей, и окончательно Паршеву Павлу Евгеньевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 7(семь) месяц со штрафом в сумме 5.000(пять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Паршеву Павлу Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Филиппова Алексея Леонидовича и Паршева Евгения Павловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филиппову и Паршеву Евгению считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Филиппову и Паршеву Евгению Павловичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Филиппова и Паршева Евгения Павловича отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: стиральную машину «ELEKTROLUX EWT 10420W», пылесос «LG» модели « V-C 7142 NT», обогреватель «Утёс-М», наручные часы с надписью «235 лет», наручные часы «Olipai» вернуть потерпевшему ФИО11.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков