признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-125/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Индюкова С.С.

защитника : Ананьева В.С

потерпевшего : ФИО2

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Индюкова Сергея Сергеевича родившегося Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; работающего разнорабочим в ООО «...» ; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок продлен Дата обезличена на 1 месяц Верхнеуральским районным судом;

2. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

проживающего в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на Дата обезличена в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области Индюков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой умысел, направленный на угон транспортного средства, зашел во двор дома номер ... по улице ..., где находилась автомашина ВАЗ 2106 транзитный номер Номер обезличен, принадлежащая ФИО2, не имея прав управления данным транспортным средством, без разрешения собственника ФИО2, запустив двигатель автомобиля ключом зажигания, который находился в замке зажигания автомашины без цели хищения неправомерно завладел транспортным средством ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО2, поехав в город ... Челябинской области.

В зале судебного заседания подсудимый Индюков С.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО2; защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Индюкова С.С. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Индюкова С.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Индюкова С.С. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании ; его молодой возраст.

Органами предварительного расследования от Индюкова принята явка с повинной. В период дознания Индюков признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Данные обстоятельства влекут применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Индюков С.С. характеризуются положительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Индюкова С.С. судом не установлено.

Дата обезличена Индюков был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166; ч. 5 ст. 74; ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, что ранее он судим к условной мере наказания, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Индюкову С.С. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Индюкову должен быть определен в виде колонии поселения.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Индюкова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца, и окончательно Индюкову Сергею Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру процессуального принуждения Индюкову в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Следование к месту отбытия наказания Индюкову Сергею Сергеевичу исполнять самостоятельно после вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Индюкову Сергею Сергеевичу исчислять со дня прибытия в колонию поселение с зачетом в срок лишения свободы время следования осужденного Индюкова Сергея Сергеевича к месту отбытия наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 2106 транзитный номер Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО2, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: И.Ф. Шестаков