Дело № 1-130/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Газеева А.П.
защитника : Ананьева В.С.
при секретаре судебного заседания : Куликовой Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Газеева Алексея Петровича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого ; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:
1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года.
2. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
3. Дата обезличена Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3.000 рублей в доход государства; штраф уплачен.
зарегистрированного в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ...; в настоящий момент отбывающего наказание в ФБУ «...» ГУФСИН по Челябинской области в городе Верхнеуральске; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В Дата обезличена в вечернее время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Газеев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, со двора дома номер ... по улице ..., принадлежащего ФИО4, тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2.600 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Газеев А.П. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие(л.д. 101) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб не возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Газеева А.П. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Суд считает, что действия подсудимого Газеева А.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Газеева А.П. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что на момент совершения преступления он был не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании ; его молодой возраст.
Органами предварительного расследования от Газеева принята явка с повинной. В период предварительного расследования Газеев признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Данное обстоятельство влечет за собой применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По месту отбывания наказания Газеев характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Газеева судом не установлено.
Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3.000 рублей в доход государства; а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.
С учетом имущественного положения подсудимого Газеева А.П., обстоятельств содеянного, суд считает, что ему возможно назначить наказание в виде штрафа.
В зал судебного заседания от потерпевшей ФИО4 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 2.600 рублей с подсудимого Газеева. Подсудимый Газеев исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшей заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Газеева Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000( десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Газееву по данному уголовному делу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Газеева Алексея Петровича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 2.600(две тысячи шестьсот) рублей.
Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 158 УК РФ в отношении Газеева исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков