Признать виновным в совершении преступления по ч.3 п.`а` ст.158 УК РФ



Дело № 1-131/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Матвеева И.И., Ленькова Ф.В.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Матвеева Ивана Ивановича, родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; работающего пастухом частного сектора ; военнообязанного; ранее судимого:

1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 п. «б» ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

2. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ... в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Ленькова Феликса Владимировича родившегося Дата обезличена в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; военнообязанного; работающего пастухом частного сектора; ранее судимого:

1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

зарегистрированного в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ...; фактически проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ... ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена в вечернее время( точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Матвеев И.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом номер ... по улице ..., принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил обогреватель стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В середине Дата обезличена в вечернее время( точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области Матвеев И.И. по предварительному сговору с Леньковым Ф.В., действуя совместно и согласованно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилой дом номер ... по улице ..., принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитили: газовый баллон стоимостью 500 рублей; кипятильник стоимостью 150 рублей; удлинитель длиной 10 метров стоимостью 250 рублей; фильтр стоимостью 150 рублей; плитку двух конфорочную электрическую марки «Мечта» стоимостью 1450 рублей; плойку стоимостью 200 рублей ; часы-будильник стоимостью 100 рублей; укрывной материал на сумму 500 рублей. Далее они незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе данного дома номер ... по улице ..., откуда тайно похитили совковую лопату стоимостью 200 рублей; две штыковые лопаты стоимостью 200 рублей за лопату на общую сумму 400 рублей; вилы стоимостью 150 рублей; швабры стоимостью 100 рублей, ножовки по дереву стоимостью 150 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.300 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Матвеев И.И., Леньков Ф.В. свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие(л.д. 154) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб возмещен полностью; на строгом наказании не настаивает.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Матвеева И.И., Ленькова Ф.В. в совершении указанных преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Матвеева И.И. по эпизоду хищения имущества у ФИО5 на сумму 500 рублей правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину..

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Матвеева И.И. и Ленькова Ф.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании и просит не лишать их свободы ; полностью возместили ущерб; их молодой возраст.

Органами предварительного расследования от Матвеева и Ленькова приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Матвеев и Леньков признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Данные обстоятельства влекут применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Леньков характеризуется положительно, Матвеев характеризуется отрицательно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Матвеева и Ленькова судом не установлено.

Дата обезличена Матвеев И.И. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 п. «б» ст. 158; ч. 1 ст. 158; ст. 70 УК РФ.

Дата обезличена Матвеев И.И. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; а преступления по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.

Дата обезличена Леньков Ф.В. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 70 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых Матвеева И.И. и Ленькова Ф.В., их характеристик, с учетом того, что преступления совершили в период условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимым Ленькову и Матвееву наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С., и считает, что им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Матвееву и Ленькову должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание в отношении Матвеева и Ленькова в виде штрафа и ограничения свободы применять не следует.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО5 на сумму 4300 рублей) ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждый эпизод сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Матвееву Ивану Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ отменить.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, и окончательно Матвееву Ивану Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 7(семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Матвееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от Дата обезличена по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ в отношении Матвеева исполнять самостоятельно.

Ленькова Феликса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 166 УК РФ отменить.

На основании ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, и окончательно Ленькову Феликсу Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Ленькову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков