признать виновным в совершении преступления по ч.3 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Мамыкина С.А.

подсудимой : Хабибназаровой А.А.

защитника : Ананьева В.С.

представителя потерпевшего: : ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хабибназаровой Альфии Анваровны, родившейся Дата обезличена в городе ... Челябинской области; гражданки РФ; татарки по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; имеющей высшее образование; вдовы; иждивенцев не имеющей; работающей заведующей ... участковой больницей Верхнеуральской ЦРБ; не военнообязанной; ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибназарова А.А. присвоила вверенное ей имущество с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

На основании решения территориальной избирательной комиссии Верхнеуральского района Челябинской области Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с п. 3 ст. 53 Закона Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области», Хабибназарова А.А. зарегистрирована депутатом Совета депутатов ... сельского поселения по единому избирательному округу.

Хабибназарова А.А. приказом Номер обезличен от Дата обезличена главного врача муниципального учреждения здравоохранения Верхнеуральская центральная районная больница (далее по тексту МУЗ Верхнеуральская ЦРБ), назначена на должность заведующей ... участковой больницы, то есть являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, в государственном учреждении.

В должностные обязанности Хабибназаровой, согласно должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена, входили руководство деятельностью больницы на основе единоначалия; отчеты о финансово-хозяйственной деятельности больницы и развитии материально-технической базы больницы; осуществление общего контроля за деятельностью всех служб больницы и подчиненного персонала; доведение до подчиненного персонала приказов и распоряжений вышестоящего руководства; скрепление личной подписью счетов на оплату.

В соответствии с указанной должностной инструкцией на Хабибназарову возложена ответственность за лечебно-профилактическую деятельность больницы, обеспечение охраны материальных ценностей и противопожарной безопасности помещений больницы; за некачественную работу, ошибочные действия как свои, так и персонала больницы.

Таким образом, Хабибназаровой делегировано право на получение денежных средств поступающих в виде платежей за оказание платных медицинских услуг персоналом ... участковой больницы, она являлась материально ответственным лицом за вверенное ей имущество и полученные денежные средства, а также осуществляла полномочия по их хранению и доставке в кассу МУЗ Верхнеуральская ЦРБ.

В Дата обезличена у Хабибназаровой возник преступный умысел на присвоение вверенного ей имущества, то есть на хищение из корыстных побуждений денежных средств, поступающих в виде платежей за оказание платных медицинских услуг персоналом ... участковой больницы.

Согласно Положению о платных медицинских услугах в лечебно-профилактических учреждениях Верхнеуральского района и Устава МУЗ Верхнеуральская ЦРБ, денежные средства за оказание платных медицинских услуг должны были поступать в доходную часть бюджета МУЗ Верхнеуральская ЦРБ, то есть принадлежали указанному учреждению.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Хабибназарова, единолично осуществляя управление деятельностью больницы и контроль в сфере финансово-хозяйственной деятельности, действуя умышленно, с целью присвоения вверенного ей имущества, издала незаконное устное и обязательное для исполнения подчиненными распоряжение о не составлении соответствующих платежных документов, которые подтверждали бы получение денежных средств от граждан в качестве платы за оказанные медицинские услуги по выводу из алкогольной интоксикации и, о последующей передачи таких денежных средств ей.

В результате реализации данного незаконного устного распоряжения Хабибназаровой, денежные средства, переданные гражданами медицинскому персоналу в качестве платы за оказание медицинских услуг по выводу их из алкогольной интоксикации, поступали к ней, после чего, Хабибназарова данные денежные средства в кассу Верхнеуральской ЦРБ не сдавала, а присваивала их себе, то есть похищала, и в последствии распоряжалась ими по своему усмотрению.

Так в период с Дата обезличена по Дата обезличена Хабибназарова, находясь по месту своей работы в здании ... участковой больницы, по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, пос. ..., ул. ..., реализуя преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ей имущества – денежных средств Верхнеуральской ЦРБ, используя свое служебное положение, получила от подчиненного персонала больницы деньги, поступившие от граждан: в период с Дата обезличена по Дата обезличена от ФИО8 в сумме 400 рублей, неустановленных лиц в сумме 1582 рубля, ФИО9 в сумме 400 рублей, ФИО10 в сумме 400 рублей, ФИО11 в сумме 400 рублей, ФИО12 в сумме 300 рублей, ФИО13 в сумме 400 рублей, ФИО14 в сумме 400 рублей, ФИО15 в сумме 400 рублей, ФИО16 в сумме 400 рублей, ФИО17 в сумме 400 рублей, Дата обезличена от ФИО18 в сумме 350 рублей, Дата обезличена от ФИО19 в сумме 400 рублей, Дата обезличена от ФИО20 в сумме 400 рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена от ФИО21 в сумме 400 рублей, ФИО22 в сумме 500 рублей, ФИО23 в сумме 400 рублей, Дата обезличена от ФИО24 в сумме 300 рублей, Дата обезличена от ФИО25 в сумме 400 рублей, Дата обезличена от ФИО26 в сумме 400 рублей, Дата обезличена от ФИО27 в сумме 400 рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена от ФИО28 в сумме 400 рублей, ФИО29 в сумме 350 рублей, ФИО30 в сумме 400 рублей, ФИО31 в сумме 400 рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена от ФИО32 в сумме 390 рублей, ФИО33 в сумме 390 рублей, ФИО34 в сумме 400 рублей, ФИО35 в сумме 390 рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена от ФИО36 в сумме 400 рублей, ФИО37 в сумме 400 рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена от ФИО38 в сумме 400 рублей, ФИО39 в сумме 150 рублей, ФИО40 в сумме 210 рублей, ФИО41 в сумме 500 рублей, ФИО42 в сумме 500 рублей, ФИО43 в сумме 500 рублей, ФИО44 в сумме 500 рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена от ФИО45 в сумме 500 рублей, ФИО46 в сумме 500 рублей, ФИО47 в сумме 500 рублей, ФИО48 в сумме 500 рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена от ФИО49 в сумме 500 рублей, ФИО50 в сумме 500 рублей, ФИО51 в сумме 500 рублей, ФИО52 в сумме 500 рублей, ФИО53 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО54 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО55 500 рублей, Дата обезличена от ФИО56 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО57 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО58 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО59 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО60 в сумме 370 рублей, Дата обезличена от ФИО61 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО62 в сумме 500 рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года от ФИО63 в сумме 500 рублей, ФИО64 в сумме 300 рублей, ФИО65 в сумме 500 рублей, ФИО66 в сумме 550 рублей, ФИО67 в сумме 550 рублей, ФИО68 в сумме 550 рублей, ФИО69 в сумме 250 рублей, Дата обезличена от ФИО70 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО71 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО72 в сумме 524 рубля, Дата обезличена от ФИО73 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО74 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО75 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО76 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО77 и ФИО78 в сумме 1200 рублей, Дата обезличена от ФИО79 в сумме 500 рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена от ФИО80 в сумме 550 рублей, ФИО81 в сумме 500 рублей, ФИО82 в сумме 1000 рублей, ФИО83 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО84 в сумме 1050 рублей, Дата обезличена от ФИО85 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО86 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО87 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО88 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО89 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО90 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО91 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО92 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО93 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО94 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО95 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО96 в сумме 500 рублей, Дата обезличена от ФИО97 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО98 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО99 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО100 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО101 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО102 в сумме 550 рублей, Дата обезличена от ФИО103 в сумме 550 рублей, оплативших платные медицинские услуги по выводу их из алкогольной интоксикации, на общую сумму 47456 рублей.

Присвоив денежные средства в вышеуказанной сумме, Хабибназарова в кассу Верхнеуральской ЦРБ не сдала, а распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила указанному учреждению материальный ущерб на сумму 47456 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Хабибназарова А.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Представитель потерпевшего ФИО5 просила рассмотреть дело по обвинению Хабибназаровой А.А. в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивал.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимой Хабибназаровой А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст.160 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание в отношении подсудимой Хабибназаровой А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Хабибназароой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; возраст подсудимой; полное признание вины, раскаяние в содеянном; положительные характеристики с места жительства, работы; на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд считает необходимым признать полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, обстоятельством, смягчающим наказание; ранее Хабибназарова А.А. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибназарову Альфию Анваровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хабибназаровой Альфие Анваровне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Следует обязать Хабибназарову Альфию Анваровну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хабибназаровой Альфие Анваровне оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: амбулаторный журнал ... УБ по приему граждан в период с Дата обезличена по Дата обезличена., тетрадь прихода и расхода денежных ... участковой больницы, амбулаторный журнал ... УБ по приему больных в период с Дата обезличена по Дата обезличена., квитанции об оплате в количестве 9 штук, один бланк заказа периодических изданий вернуть в МУЗ Верхнеуральская ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.