признать виновным в совершении преступления по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Мальцева Б.В.

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мальцева Бориса Васильевича, родившегося Дата обезличена в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; со средним образованием; женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев Борис Васильевич осенью Дата обезличена, в дневное время, точное время и дата не установлены, находясь во дворе своего дома, расположенного в пос. ... Верхнеуральского района Челябинской области по ул. ..., ..., увидел, что к нему во двор зашли два шестимесячных поросенка. По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение вышеуказанных поросят, действуя из корыстных побуждений, Мальцев Б.В. воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества загнал данных поросят в свой сарай, таким образом, тайно похитил 2-х шестимесячных поросят, стоимостью 6 500 рублей за 1 поросенка, принадлежащих ФИО4, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. В последующем Мальцев Б.В. похищенных поросят заколол, мясо продал, а вырученные от продажи деньги потратил по своему усмотрению.

В зале судебного заседания подсудимый Мальцев Б.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала применить особый порядок рассмотрения дела, ущерб возмещен в полном объеме, претензии к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивала.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Мальцева Б.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимого Мальцева Б.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Мальцева Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; удовлетворительную характеристику с места жительства; наличие постоянного места работы; на основании ст.61 ч.1 п. «г, и, к» УК РФ, суд считает необходимым признать наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, обстоятельствами, смягчающим наказание; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Мальцев Б.В. не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева Бориса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мальцеву Борису Васильевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Следует обязать Мальцева Бориса Васильевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мальцеву Борису Васильевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.