П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.
подсудимых : Абдулина К.Д.
Юмашева С.А.
Мальцева В. М.
защитника : Ананьева В.С.
представителя потерпевшего: ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Абдулина Карабалыка Давренбековича, родившегося Дата обезличена в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; казаха по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с средне - специальным образованием; женатого; работающего механизатором в ОАО «...»; не военнообязанного по возрасту; ранее судимого:
- Дата обезличена мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев;
зарегистрированного и проживающего в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
Юмашева Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского по национальности; с средним образованием; разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей; работающего рабочим в ОАО «...»; военнообязанного, стоящего на учете в РВС Верхнеуральского и Нагайбакского районов; ранее не судимого; зарегистрированного в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв...., фактически проживающего в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
Мальцева Владимира Михайловича, родившегося Дата обезличена в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского по национальности; с средним образованием; женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей; работающего трактористом-механизатором в ОАО «...»; военнообязанного, стоящего на учете в РВС Верхнеуральского и Нагайбакского районов; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Абдулин Карабалык Давренбекович, Юмашев Сергей Анатольевич, Мальцев Владимир Михайлович в конце Дата обезличена, в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь на территории МТМ отделения «...» ОАО «...» ... зернового комплекса в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, договорились совершить кражу металлической станины от токарного станка, принадлежащей ОАО «...», которая находилась в полуразрушенном здании бывшего токарного цеха на территории вышеуказанного МТМ, чтобы в последующем сдать ее на металлолом, а вырученные деньги разделить между собой. Реализуя ранее достигнутую договоренность, Юмашев С.А., Мальцев В.М., Абдулин К.Д. вступили в преступный сговор, при этом договорились, что Юмашев С.А. и Мальцев В.М. при помощи троса подцепят станину к трактору, а Абдулин К.Д. отбуксирует ее в пункт приема металла. Реализуя задуманное, действуя тайно, группой лиц по предварительном сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Юмашев С.А. и Мальцев В.М подошли к указанной станине, а Абдулин К.Д. подъехал к ней на тракторе МТЗ-80. Затем, действуя согласно распределенным ролям, Юмашев С.А. и Мальцев В.М. при помощи троса подцепили к трактору станину токарного станка, принадлежащую ОАО «...», представляющую собой металлолом весом 500 кг стоимостью по 7 рублей за 1 кг общей стоимостью 3500 рублей, после чего Абдулин К.Д. отбуксировал ее в пункт приема металла и сдал ее на металлолом на сумму 2000 рублей. Вырученные деньги разделили между собой.. Своими преступными действиями Абдулин К.Д., Юмашев С.А. и Мальцев В.М. причинили ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В зале судебного заседания подсудимые Абдулин К.Д., Юмашев С.А., Мальцев В.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Представитель потерпевшего ФИО3 просил рассмотреть дело по обвинению Абдулина К.Д., Мальцева В.М., Юмашева С.А. в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, ущерб возмещен полностью.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых Абдулина К.Д., Юмашева С.А., Мальцева В.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание в отношении подсудимых Абдулина К.Д., Юмашева С.А., Мальцева В.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Абдулина К.Д., Юмашева С.А., Мальцева В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимых: положительные характеристики с места жительства, наличие постоянного места работы; на основании ст.61 ч.1 п. «и, к, г» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной Абдулина К.Д., наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Юмашева С.А., Мальцева В.М., полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, обстоятельствами, смягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Абдулин К.Д., Юмашев С.А., Мальцев В.М. не судимы.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Абдулин К.Д, судим Дата обезличена мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района по ч.1ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев, преступление по настоящему приговору совершил ранее, поэтому приговор мирового судьи от Дата обезличена необходимо исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдулина Карабалыка Давренбековича, Юмашева Сергея Анатольевича, Мальцева Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абдулину Карабалыку Давренбековичу, Юмашеву Сергею Анатольевичу, Мальцеву Владимиру Михайловичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Следует обязать Абдулина Карабалыка Давренбековича, Юмашева Сергея Анатольевича, Мальцева Владимира Михайловича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Абдулину Карабалыку Давренбековичу, Юмашеву Сергею Анатольевичу, Мальцеву Владимиру Михайловичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области от Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Абдулина К.Д. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.