П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Евсеева К.С.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Евсеева Кирилла Сергеевича, родившегося Дата обезличена в г. ... Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием (8 классов); проживающего в гражданском браке; имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... г. ... Челябинской области; ранее судимого:
- Дата обезличена Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.2 ст.159; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
зарегистрированного в г. ... Челябинской области ул. ... д.... кв....; фактически проживающего в с. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Евсеев Кирилл Сергеевич Дата обезличена около 03 часов в с. ... Верхнеуральского района Челябинской области, находясь в помещении Дома культуры, расположенном по адресу ул. ..., ..., действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение сумочки женской стоимостью 1500 рублей, в которой находились шапка из меха песца стоимостью 5000 рублей, зарядное устройство для телефона «Нокиа» стоимостью 300 рублей, наушники для телефона «Нокиа» стоимостью 250 рублей, тушь для ресниц «Леш-Дефайн» стоимостью 240 рублей, тональный косметический крем для лица стоимостью 250 рублей, румяна «Арт- визаж» стоимостью 150 рублей, 1 упаковка таблеток «Персен» стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащих гр. ФИО3, а так же, находящихся в сумочке паспорта, страхового полиса, пенсионного свидетельства, временной прописки, зачетной книжки, студенческого билета ВУЗа МаГУ на имя ФИО3(не имея при этом умысла на совершение хищения документов), с причинением гр. ФИО3 значительного материального ущерба на общую сумму 10740 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Евсеев К.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть дело по обвинению Евсеева К.С. в особом порядке, без ее участия, на строгом наказании не настаивала, ущерб возмещен частично, просила взыскать с Евсеева К.С. ущерб, причиненный преступлением в сумме 2500 рублей.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Евсеева К.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Евсеева К.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Евсеева К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; удовлетворительную характеристику с места жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд считает необходимым признать наличие на иждивении Евсеева К.С. малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, обстоятельствами, смягчающим наказание; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Евсеев К.С. не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО3 заявила исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2500 рублей материального ущерба. Подсудимый Евсеев К.С. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.
Евсеев К.С. ранее судим Дата обезличена Правобережным районным судом г. ... Челябинской области по ч.2 ст.159; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, преступление по настоящему приговору совершил ранее, поэтом приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена необходимо исполнять самостоятельно.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евсеева Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Евсееву Кириллу Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Следует обязать Евсеева Кирилла Сергеевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Евсееву Кириллу Сергеевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Евсеева Константина Сергеевича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО7 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: паспорт, страховой полис, пенсионное свидетельство, временная прописка, зачетная книжка, студенческий билет, шапку меховую, зарядное устройство для телефона «Нокиа», наушники от телефона «Нокиа», тушь для ресниц, тональный крем, румяна, таблетки, кошелек оставить у потерпевшей ФИО3, сняв ограничения права пользования.
Приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена по ч.2 ст.159; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Евсеева К.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.