Дело № 1-116/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Амерханова В.Б.
защитника : Ананьева В.С.
представителя потерпевшего : ФИО2
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Амерханова Вагиза Барыевича родившегося Дата обезличена в деревне ... ... района Республики ...; гражданина РФ; со средним образованием ; вдовца; пенсионера; не военнообязанного; ранее судимого:
1. Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от Дата обезличена, по ч. 1 ст. 111; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня.
проживающего в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Амерханов В.Б. совершил умышленное убийство ФИО10, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в вечернее время Амерханов В.Б. и ФИО10 находились в квартире № ... дома № ... по улице ... в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области, и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 18:00 часов между Амерхановым В.Б. и ФИО10 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Амерханова возник умысел на убийство ФИО2, реализуя который Амерханов приискал в качестве орудия совершения преступления нож, взял его в руку, подошел к ФИО2 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, в целях убийства ФИО10, нанес клинком ножа не менее семи ударов в голову, шею, грудную клетку и верхние конечности ФИО10, то есть в область расположения жизненно важных органов.
Своими действиями Амерханов В.Р. причинил ФИО10 следующие телесные повреждения: резаную рану, расположенную по краю нижней челюсти в проекции угла справа, которая заканчивается слепо в подлежащих мягких тканях, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель у живых лиц; колото – резаную рану, расположенную в проекции правого грудинно – ключичного сочленения, которая продолжается одним раневым каналом с ранением по ходу раневого канала грудинно – ключично – сосцевидной мышцы справа, задней стенки подключичной артерии справа на 1/3 окружности, проникает в правую плевральную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото – резаную рану, расположенную в проекции 7-го ребра справа по около – грудинной линии продолжается раневым каналом и проникает в правую плевральную полость в 6-м межреберье, далее через диафрагму в брюшную полость с повреждением правой доли печени, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото – резаную рану, расположенную в 7-м межреберье справа по лопаточной линии, продолжается раневым каналом с повреждением по ходу раневого канала нижней доли правого легкого, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото – резаную рану, расположенную на передне – наружной поверхности верхней трети правого предплечья, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель у живых лиц; резаную рану, расположенную на передней поверхности верхней трети правого предплечья, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель у живых лиц; резаную рану, расположенную на передней поверхности верхней трети правого предплечья, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель у живых лиц; ссадину в лобной области, которая не причинила вреда здоровью.
Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия в результате множественных проникающих колото – резаных ранений правой половины грудной клетки, проникающих в правую плевральную полость и брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов подключичной артерии справа, нижней доли правого легкого, диафрагмы и правой доли печени, осложнившихся развитием острой кровопотери, в короткий промежуток времени после причинения указанных повреждений.
В зале судебного заседания подсудимый Амерханов В.Б. свою вину в совершении данного преступления не признал полностью, и показал, что ФИО10 это его пасынок. Последние четыре года они проживали совместно в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира .... Совместно с ними проживала сожительница ФИО2 – ФИО6 и трое их малолетних детей. У него с ФИО2 в последнее время часто происходили скандалы из-за того, что ФИО2 употреблял спиртное оскорблял свою жену и детей, а Амерханов заступался за них. ФИО2 его избивал. Дата обезличена утром они все находились у себя дома. Около часу дня он и ФИО2 пошли помогать делать забор соседу ФИО12. Около шести часов вечера Амерханов пошел домой, чтобы затопить баню. Из дома вышла ФИО6, дала ему 100 рублей и попросила купить бутылку водки. Амерханов сходил в магазин и купил бутылку водки. Амерханов зашел в дом, поставил бутылку и на стол и в это время в дом зашел ФИО2. Он выпил с ФИО2 по две стопки водки, а затем пошел спать в свою комнату. Амерханова разбудил участковый уполномоченный Верхнеуральского РОВД ФИО13 и вывел из комнаты. В зале на полу он увидел труп ФИО2, а рядом с ним сидела в одежде ФИО6. Убийства ФИО2 он не совершал, признательные показания в ходе предварительного расследования он дал, так как находился в шоковом состоянии. Какого-либо физического или психологического воздействия на него сотрудники милиции не указывали.
Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 1 ч. 1 ст. 105 УК РФ признает полностью, что Дата обезличена в вечернее время он находился у себя в квартире, распивал спиртное с ФИО2. После того, как спиртное закончилось, он пошел в жилую комнату – спальню, хотел отдохнуть. В это время дети находились в зале, а ФИО6 находилась в кухне. Через некоторое время он услышал, как ФИО2 громко выражался нецензурной бранью. Он сделал ему замечание, при этом выразился грубой нецензурной бранью. ФИО2 сразу же зашел в спальню, схватил его за руки, сбросил с кровати на пол и стал наносить удары ногами по различным частям тела. Когда он пытался вставать на ноги, ФИО2 снова наносил удары ногами по телу, отталкивал от себя, от чего он падал на пол. ФИО2 при этом оскорблял его грубой нецензурной бранью. Когда ФИО2 остановился, ему удалось встать на ноги и выйти из спальни. Он пошел на кухню, чтобы взять какой-нибудь предмет и совершить убийство ФИО2. Так как был очень сильно разозлен на ФИО2 из-за постоянных оскорблений и избиений, в том числе детей и ФИО6. На полке буфета он взял кухонный нож общей длиной не менее 20 см, с пластиковой рукояткой темно-серого цвета. Дети в это время находились в зале, сидели на диване, расположенном напротив кресел. В кухне находилась ФИО6, она стояла около кухонного стола, спиной к нему. Он взял нож в правую руку следующим образом: край рукоятки ножа находился около большого пальца руки, центр ножа находился около мизинца, лезвие ножа было направлено вниз, заостренной частью по направлению к себе. ФИО2 находился в центре зала. Он подошел к ФИО2 и когда тот повернулся, с размаху, со значительной силой нанес один удар в спину ФИО2 справа в область правой лопатки. После нанесенного удара ФИО2 развернулся и стал падать на спину, на пол. Он, желая совершить убийство ФИО2, со значительной силой, нанес один удар в область шеи. ФИО2 упал на пол, на спину, между диванами, головой по направлению к входу в спальню. Он нагнулся над ФИО2 и нанес со значительной силой не менее двух ударов в область грудной клетки спереди. Удары наносил сверху – вниз. Когда он наклонился над ФИО2, он услышал, как закричали дети, и в комнату вошла ФИО6. Последняя подошла к нему и оттолкнула от ФИО2. ФИО2 уже не подавал каких – либо признаков жизни, не двигался и не дышал.
Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что ФИО10 его родной сын. В Дата обезличена он развелся со своей супругой. Воспитанием сына с трех лет занимался Амерханов. Он знает, что раньше его сын и Амерханов хорошо жили между собой. Люди говорили ему, что в последнее время сын злоупотребляет спиртными напитками, но он сам этого никогда не видел, когда сын приезжал к нему в гости, то спиртное не употреблял. Дата обезличена родственница сообщила, что его сын ФИО2 умер. От чего она не говорила. Когда он приехал на похороны сына, то от родственников узнал, что сына убили, но кто и при каких обстоятельствах не говорили. При нем в поселке ... в дом, где проживал сын, сотрудники милиции для производства следственных действий привозили Амерханова, но их в дом не пустили. О том, что Амерханов совершил убийство сына ему стало известно от сотрудников милиции. Просит назначить наказание на усмотрение суда.
Свидетель ФИО6 показала, что она проживала с ФИО10. Между ФИО2 и его отчимом Амерхановым В.Б. постоянно происходили конфликты, драки. В Дата обезличена в ходе очередного конфликта Амерханов схватил нож, замахнулся на ФИО2 и высказал угрозу убийством. Она смогла предотвратить удар, выхватив у Амерханова нож. Дата обезличена она весь день занималась домашним хозяйством. В дневное время около четырех часов Амерханов и ФИО2 ушли из дома, помогать ремонтировать забор соседа. Перед этим они употребляли спиртное. Около шести часов вечера они вернулись домой в состоянии алкогольного опьянения. Амерханов принес спиртное, и они продолжили распивать спиртное на кухне, вели себя спокойно, какой – либо ссоры не было. Через некоторое время Амерханов и ФИО2 вышли из кухни и прошли в жилую комнату. Через 20-30 минут она услышала как между Амерхановым и ФИО2 происходит ссора, они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью. Она прошла в спальню, увидела, как ФИО2 оттолкнул Амерханова отчего тот упал на пол около кровати. При этом они продолжали оскорблять друг – друга грубой нецензурной бранью. Она попыталась их разнять, но ФИО2 сказал, чтобы она не вмешивалась и вышла. Она отправилась в кухню готовить ужин, но слышала, как Амерханов и ФИО2 продолжали ругаться. Через 10 - 20 минут в кухню зашел Амерханов, подошел к деревянному шкафу – буфету и вернулся в зал, ни чего не говоря. Что он взял из шкафа она не видела. После того, как Амерханов прошел в зал, через 2 - 3 минуты, она услышала, как дети стали кричать. Она зашла в зал и увидела, лежащего на полу ФИО2 на спине головой по направлению к входу в спальню. Возле ФИО2 была кровь. Наклонившись над ФИО2, стоял Амерханов, спиной к входу. Она подбежала к ним и увидела, как Амерханов правой рукой нанес два удара ножом в область груди ФИО2. Все лицо и грудь ФИО2 было обпачкано кровью, последний не двигался и не говорил, глаза были открыты. Она оттолкнула Амерханова. Она спросила Амерханова зачем он это сделал, на что Амерханов сказал, что так ему и надо, и вышел из квартиры. Она сказала дочери, идти к соседям и вызвать скорую помощь и милицию, а сама осталась с ФИО2. Амерханов домой он не возвращался.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 128-131) по ходатайству государственного обвинителя следует, что по соседству с ней проживают Амерханов, ФИО2 и его сожительница ФИО6. Дата обезличена она находилась дома и в 20 часов 55 минут к ней домой пришла ФИО15 и сказала: «-Дедушка зарезал папу», при этом она была сильно плакала и была напугана. ФИО7 несколько раз переспрашивала ФИО16, но она продолжала повторять, что дедушка убил папу.. ФИО7 пошла к ФИО8 и рассказала о случившемся, вместе они переспросили ФИО17 о произошедшем. ФИО18 повторила: «-Дедушка зарезал папу». Она и ФИО8 пошли домой к ФИО2. У ограждения двора дома стоял Амерханов. Она подошла и спросила, правда ли, что он зарезал ФИО2. Амерханов ответил утвердительно, объяснив свой поступок тем, что ему надоело «все это терпеть». Она прошла в жилую комнату и увидела на полу ФИО2, без признаков жизни, он не дышал, не двигался, около ФИО2 и под ним на полу была лужа крови. ФИО7 поняла, что совершено убийство. На диване сидела сожительница ФИО2 – ФИО6. ФИО7 спросила у ФИО6 во сколько это все произошло. ФИО6 сказала, что около 18 часов. После чего она и ФИО8 позвонила в милицию. Охарактеризовать Амерханова и ФИО2 может как злоупотребляющих спиртными напитками.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования( т. 1л.д. 132-134) по ходатайству государственного обвинителя следует, что Дата обезличена около 21 часов 00 минут к ней пришла ФИО7. Она рассказала, что ФИО19 сообщила о совершенном Амерхановым убийстве ФИО2. Она и ФИО7 пошли домой к ФИО7, где ФИО20 сказала: «Дедушка зарезал папу». Она и ФИО7 пошли к ФИО2. У ограждения двора дома стоял Амерханов. ФИО7 спросила его, правда ли, что говорит ФИО21. Амерханов ответил утвердительно, объяснив свой поступок тем, что ему надоело «все это терпеть». ФИО7 прошла в квартиру ФИО2. Через некоторое время ФИО7 вышла и они позвонили в милицию.
Вина подсудимого Амерханова В.Б. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена( т. 1л.д. 11-35), согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Верхнеуральский район, п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... и труп ФИО10 с признаками насильственной смерти, а именно колото-резанными ранениями головы, шеи, грудной клетки, верхних конечностей. Так же с места происшествия изъят кухонный нож со следами вещества темно-красного цвета.
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены: три дактопленки со следами рук ; кухонный нож на клинке и рукоятке которого имеются следы бурого цвета похожие на кровь; марлевая салфетка со следами вещества темно-красного цвета, одежда с трупа ФИО10, изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия и трупа в п. ... Верхнеуральского района, по адресу: ул. ..., д. ..., кв. ..., что на одежде имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь, а так же порезы ; одежда Амерханова В.Б. изъята Дата обезличена в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ при его личном обыске, где на тельняшке имеются следы бурого цвета похожие на кровь ; образец крови Амерханова, изъят Дата обезличена в ходе получения образцов для сравнительного исследования; образец крови и подногтевое содержимое ФИО2, изъяты Дата обезличена в ходе проведения выемки в Верхнеуральском отделении ОГУЗ ЧОБ СМЭ, расположенном по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ...;
заключением судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена( т. 1л.д. 56-67), согласно которому:
1. Смерть ФИО10 наступила в результате множественных проникающих колото-резанных ранений правой половины грудной клетки проникающих в правую плевральную полость и брюшную полость с повреждением по ходу раневых каналов подключичной артерии справа, нижней доли правого лёгкого, диафрагмы и правой доли печени, осложнившихся развитием острой кровопотери.
О чём свидетельствуют: наличие самих повреждений, малокровие внутренних органов, островчатые слабовыраженные трупные пятна, бледность кожного покрова, гемоторакс справа (скопление крови в плевральной полости в объёме 760 мл), универсальная сосудистая реакция на кровопотерю, полосчатые кровоизлияния под эндокардом задней стенки левого желудочка сердца (пятна Минакова).
2. Учитывая степень выраженности трупных явлений, от Дата обезличена, время осмотра 10:00 (кожный покров холодный, трупные пятна бледно-синюшного цвета, при надавливании интенсивность своей окраски не изменяют, трупное окоченение выражено хорошо во всех группах исследуемых мышц, отсутствие поздних трупных явлений) считаю, что смерть гр. ФИО10 наступила не менее 36 часов назад от момента исследования трупа в морге.
3. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
Рана № 1 располагается по краю нижней челюсти в проекции угла справа, заканчивается слепо в подлежащих мягких тканях.
Рана № 2 располагается в проекции правого грудинно – ключичного сочленения продолжается одним раневым каналом с ранением по ходу раневого канала грудинно – ключично – сосцевидной мышцы справа, задней стенки подключичной артерии справа на 1/3 окружности, проникает в правую плевральную полость.
Рана № 3 располагается в проекции 7-го ребра справа по около – грудинной линии продолжается раневым каналом и проникает в правую плевральную полость в 6-м межреберье, далее через диафрагму в брюшную полость с повреждением правой доли печени.
Рана № 4 располагается в 7-м межреберье справа по лопаточной линии, продолжается раневым каналом с повреждением по ходу раневого канала нижней доли правого легкого.
Рана №5 располагается на передне – наружной поверхности верхней трети правого предплечья.
Рана №6 располагается на передней поверхности верхней трети правого предплечья.
Рана №7 располагается на передней поверхности верхней трети правого предплечья.
Ссадина в лобной области (1).
Повреждения в виде ран №№ 2-4 причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по своему характеру они являются колото-резанными, о чём свидетельствуют: ровные края ран, отвесные стенки, наличие одного острого конца другого «П»-образного, преобладание глубины ран над длинной, причинены острым колюще-режущим предметом имеющим остриё, острую режущую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку, каковым мог быть нож с длинной клинка не менее 10,5 см. Рана № 5 по своему характеру является колото-резанной и причинена аналогичным предметом. Раны №№ 1,6-7 по своему характеру являются резанными, образовались от воздействия острого режущего предмета, имеющего острую режущую кромку (лезвие), каковым мог быть нож. Повреждения в виде ран №№ 1, 5, 6, 7 причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель у живых лиц. Ссадина в лобной области не причинила вреда здоровью, образовалась от воздействия твёрдого тупого предмета, возникла в течение суток до момента наступления смерти, что подтверждается характером корочки на ссадине и в причинной связи со смертью не состоит.
4. Повреждения указанные в п. 3 выводов являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях вокруг повреждений, нанесены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти о чём свидетельствуют начальные реактивные изменения (Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена). Учитывая множественность и различную локализацию повреждений определить последовательность их нанесения не представляется возможным.
5. Непосредственно к смерти привела рана № 2, которая располагается в проекции правого грудинно – ключичного сочленения продолжается одним раневым каналом с ранением по ходу раневого канала грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа, задней стенки подключичной артерии справа на 1/3 окружности, проникает в правую плевральную полость. В результате ранения правой подключичной артерии началось кровотечение в правую плевральную полость, что привело к развитию острой кровопотери и смерти.
6. При судебно-медицинской экспертизе трупа установлено, что в область головы было нанесено два травматических воздействия в виде ссадины лобной области и резанной раны лица, в область грудной клетки было нанесено три воздействия в виде проникающих колото-резанных ран, в область правого предплечья нанесено три воздействия в виде одной колото – резанной и двух резанных ран.
7. После причинения повреждений указанных в п. 3 выводов смерть наступила в короткий промежуток времени, о чём свидетельствуют начальные реактивные изменения в перечисленных повреждениях (Акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена).
8. После причинения повреждений указанных в п. 3 выводов потерпевший способен совершать какие-либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать и т.д. в течение короткого промежутка времени, но затем развивается острая кровопотеря с потерей сознания и потерпевший утрачивает эту способность.
9. Повреждения в виде ран №№ 2-4,5 причинены острым колюще-режущим предметом имеющим остриё, острую режущую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку, каковым мог быть нож с длинной клинка не менее 10,5 см. Раны №№ 1,6-7 образовались от воздействия острого режущего предмета, имеющего острую режущую кромку (лезвие), каковым мог быть нож. Ссадина в лобной области образовалась от воздействия твёрдого тупого предмета.
10. При судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо следов, характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.
11. При судебно-медицинской экспертизе трупа в ранах каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, веществ не обнаружено.
12. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО10, Дата обезличена гр. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 4,3 промилле, в моче 5,1 промилле (Акт судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена), что обычно у живых лиц соответствует тяжёлому алкогольному опьянению.
13. При судебно-медицинской экспертизе трупа в желудке обнаружено около 300 мл серой вязкой жидкости, с кусочками животной и растительной пищи, которые свидетельствует о том, что потерпевший принимал пищу в срок до 3-х часов перед наступлением смерти.
заключением судебно – медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена( т. 1л.д. 73-74), согласно которому: каких – либо телесных повреждений у Амерханова В.Б. на Дата обезличена не установлено.
заключением эксперта биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена( т. 1л.д. 90-91), согласно которому: ФИО10 имеет ... группу крови. Амерханов В.Б. имеет ... группу крови.
заключением эксперта биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена( т. 1л.д. 98-100), согласно которому: в произведенном на марлевый тампон смыве, на ноже, в части пятен на мужских трусах, фуфайке, названной футболкой, паре носок, спортивных брюках названных спортивным трико и спортивной куртке, и спортивной кофтой соответственно, в части пятен на фуфайке, названной тельняшкой обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и В. В случае происхождения крови от одного лица, кровь на вышеназванных предметах могла произойти от человека, имеющего ... группу крови, в том числе и от ФИО10. Если же имело место смешение крови от двух и более лиц, то среди них могли быть люди, имеющие все четыре группы крови, в том числе и кровь ФИО10 и Амерханова В.Б. На подкладочной ткани кармана мужских брюк обнаружена кровь, которая могла произойти от человека, имеющего ... группу крови, в том числе и от Амерханова В.Б.
протоколом явки с повинной Амерханова В.Б. от Дата обезличена( т. 1л.д. 5), согласно которому: Амерханов В.Б. собственноручно пишет, что он нанес ФИО23 не менее трех ударов ножом в грудь и спину.
протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Амерхановым В.Б. от Дата обезличена с фототаблицей( т. 1л.д. 157-167), где Амерханов в присутствии защитника и понятых подробно рассказал и показал как он совершил убийство ФИО2.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Амерханова В.Б. в зале судебного заседания, что он не совершал убийство ФИО2, и расценивает их как защитительную позицию, так как его показания в данной части полностью опровергаются его же показаниями в ходе предварительного расследования : при написании явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, при допросе в качестве обвиняемого, где Амерханов в присутствии защитника Ананьева В.С., а при проверке показаний на месте так же с участием понятых, подробно рассказывал и показывал, что он с целью убийства ФИО2 взял в руку из шкафа на кухне нож, а затем в зале нанес данным ножом с целью убийства в жизненно важные органы ФИО2 удары, то есть область груди спереди и сзади. Так же показания ФИО2 в зале судебного заседания полностью опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО6, как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания, что именно Амерханов, а никто другой совершил убийство ФИО2, нанеся ФИО2 удары ножом в область грудной клетки. Так же его показания опровергаются оглашенными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, что именно Амерханов совершил убийство ФИО2 и признался им в этом. Так же, согласно заключения биологической экспертизы, на одежде Амерханова обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО2.
Так же суд считает, что при совершении убийства ФИО2, подсудимый Амерханов не находился в состоянии необходимой обороны и не превышал её, так как согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у него на теле каких-либо телесных повреждений не обнаружено, то есть какой-либо реальной угрозы жизни и здоровья Амерханова не угрожало.. Все действия Амерханова носили целенаправленный характер, так как он прошел на кухню, взял в руки нож, зашел в спальню, где умышленно стал наносить удары ножом ФИО2.
Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и подтверждаются признательным показаниям подсудимого Амерханова В.Б., данным последним в период предварительного следствия по делу. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.
Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Амерханова В.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Суд считает, что действия подсудимого Амерханова В.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Амерхановым В.Б. в ходе предварительного расследования ; показаниями представителя потерпевшего ФИО2; показаниями свидетеля ФИО6; оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, биологической экспертиз; протоколом проверки показаний на месте с подозреваемого Амерханова; протоколом явки с повинной от Амерханова.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Органами предварительного расследования от Амерханова В.Б. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Амерханов В.Б. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Данные обстоятельства позволяют суду применить ст. 62 УК РФ.
Так же качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что Амерханов является пенсионером; аморальное поведение самого потерпевшего ФИО2.
Поскольку Амерханов, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное особо-тяжкое преступления, в его действиях в силу положений ч. 2 п. «б» ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Амерханова.
По месту жительства Амерханов характеризуется удовлетворительно.
Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому: испытуемый Амерханов Вагиз Барыевич, Дата обезличена г.р. каким – либо психическим расстройством, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела Номер обезличен, выявившими, что рос и развивался по возрасту, в развитии от сверстников не отставал, обучался по общеобразовательной программе, закончил ПУ, получил специальность, служил в армии, работал, социально адаптирован, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического исследования, выявившими у испытуемого последовательность мышления, сохраненные память и интеллект, отсутствие психопродуктивной симптоматики. В указанный период у него не было также признаков какого – либо временного психического расстройства (нарушение сознания, бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика, действия его были целенаправленными), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в юридически значимый период. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.(т.1л.д.81-83)
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, что ранее он судим и судимость у него не погашена, наличия в его действиях опасного рецидива, мнения представителя потерпевшего ФИО2 о наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Амерханову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Амерханову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимому Амерханову в виде ограничения свободы не применять.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Амерханова Вагиза Барыевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Амерханову оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевая салфетка со следами вещества темно-красного цвета, образец крови Амерханова В.Б., образец крови ФИО10 уничтожить как не представляющие ценности; одежду с трупа ФИО2 и одежду Амерханова вернуть родственникам ФИО2, а в случае письменного отказа в получении уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков