признать виновным в совершении преступления по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Карпова А.И.

защитника : Ананьева В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карпова Андрея Игоревича, родившегося Дата обезличена в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого; работающего по найму; не военнообязанного; ранее судимого:

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, испытательный срок продлен на 1 месяц;

- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом по п. «а» ч.3 ст158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, испытательный срок продлен на 1 месяц;

проживающего в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Андрей Игоревич в начале Дата обезличена в вечернее время, точные дата и время не установлены, в с. ... Верхнеуральского района Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в дом №... по ул. ..., совершил тайное хищение картофеля в количестве 100 кг. стоимостью 10 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей, 2 мешков, которые ценности не представляют, принадлежащих ФИО4, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Карпов А.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась, представила письменное ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Карпова А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание в отношении подсудимого Карпова А.И., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Карпов А.И. ранее судим Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимого Карпова А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого: посредственную характеристику с места жительства; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Карпов А.И. судим, судимости не погашены.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Карповым А.И. преступления, наличия смягчающих обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевших, а также восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Карпова А.И. без изоляции от общества невозможно, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Карпова А.И. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и, учитывая совершение преступления в период испытательного срока, в короткий промежуток времени после осуждения по предыдущим приговорам, полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания.

На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ отменить.

На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев и окончательно Карпову Андрею Игоревичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпова Андрея Игоревича отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде