признать виновными по ч.1 ст.105 УК РФ и ч.1 ст.115 УК РФ



Дело № 1-80/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственных обвинителей : Хайретдиновой Ю.Р., Варфоломеева М.В., Бритовой Т.В.

подсудимых : Аскарова В.Л., Смирнова И.Е.

защитников : Саенко В.П., Рудницкого В.В., Коннова В.В.

представителя потерпевшего : ФИО26

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Аскарова Вадима Леонидовича родившегося Дата обезличена в городе Челябинске; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; женатого; имеющего малолетнего ребенка; работающего слесарем по ремонту техники; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Смирнова Ивана Евгеньевича родившегося Дата обезличена в городе ... Челябинской области; с неполным средним образованием; учащегося 3 курса ПУ номер ... города ...; военнообязанного; холостого; ранее не судимого; проживающего в селе ... Верхнеуральского района Челябинской области по улице ... дом ... квартира ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени между с 03:00 часов до 04:00 часов на территории Дома культуры, расположенного по адресу: Челябинская область, город Верхнеуральск, ул. ..., ..., между Аскаровым, Смирновым с одной стороны и ФИО23 с другой, произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Аскарова и Смирнова, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, внезапно возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО23, реализуя который Смирнов и Аскаров, действуя умышленно, группой лиц, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанесли ФИО23 не менее 22 ударов руками и ногами в область головы и других частей тела.

Действиями Аскарова и Смирнова потерпевшему ФИО23 были причинены следующие телесные повреждения: перелом костей носа, ушибленная рана затылочной области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-недель у живых лиц ; ушибленные раны: слизистой оболочки верхней губы (2), нижнего века слева (1), верхнего века справа (1), не причинившие вреда здоровью ; ссадины: множественные лобной области, нижнего века правого глаза (1), левого надплечья (1), правого надплечья (1), правого лучезапястного сустава (1), правого предплечья (1), правого локтевого сустава (1), левого локтевого сустава (3), правого коленного сустава (3), левого коленного сустава (1), по краю левой рёберной дуги (1), левой боковой области живота (1), множественные в левой подвздошной области, не причинившие вреда здоровью ; кровоподтёки: у наружного угла правого глаза (1), на веках правого глаза (1), на веках левого глаза (1), на спинке носа (1), в проекции правой скуловой кости (1), не причинившие вреда здоровью; кровоизлияния: в мягких тканях лобной области (1), кровоизлияния в мягких тканях лобно-височной области слева (1), в слизистые оболочки губ (2), в мягких тканях лица, в мягких тканях грудной клетки справа (1), не причинившие вреда здоровью.

Дата обезличена в период времени между с 03:00 часов до 04:00 часов на территории Дома культуры, расположенного по адресу: Челябинская область, город Верхнеуральск, ул. ..., ..., после нанесения телесных повреждений ФИО23, у Аскарова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, внезапно возник умысел на его убийство, реализуя который, Аскаров взял в руки шнурок и используя его в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, стал сдавливать шнурком шею потерпевшего, перекрывая таким образом доступ воздуха к легким, лишая потерпевшего жизненно важной функции - дыхания. Затем Аскаров, продолжая реализацию своего умысла на убийство ФИО23, действуя умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал сдавливать руками шею потерпевшего ФИО23, перекрывая таким образом доступ воздуха к легким, лишая потерпевшего жизненно важной функции - дыхания. Аскаров продолжал сдавливать руками шею ФИО23 до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни.

В результате умышленных действий Аскарова потерпевшему ФИО23 была причинена смерть, наступившая от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей и удавления руками, в комплекс которой вошли следующие телесные повреждения: три странгуляционные борозды в верхней трети шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, множественные полулунные ссадины на передне-боковых поверхностях шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, сгибательный перелом большого рожка подъязычной кости справа в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом правой пластины щитовидного хряща справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, мелкоточечные кровоизлияния в соединительные и белочные оболочки обеих глаз, отёк мягкой мозговой оболочки, отёк головного мозга, острая эмфизема легких, очаговый отёк легких, бронхоспазм, кровоизлияние в мышцах языка, кровоизлияния под легочной плеврой и эпикардом (пятна Тардье), полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В зале судебного заседания подсудимый Аскаров В.Л. сою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и показал, что ранее в Дата обезличена у него в баре в поселке ... Верхнеуральского района Челябинской области была драка с неизвестными людьми. Сразу же после этой драки к нему подошел ФИО23, который представился сотрудником милиции и сказал, что в данной драке Аскаров порвал кому-то куртку и за это должен отдать 15.000 рублей. Аскаров отдавать деньги не собирался и сказал, чтобы они обращались в милицию или суд. В последующем он еще раз встречал ФИО23, который вновь напоминал ему об этом долге. : Дата обезличена он со своим знакомым ФИО28 в вечернее время употребляли спиртное, а затем на машине ФИО29 поехали на дискотеку в ДК города Верхнеуральска. С ним был его пасынок Смирнов Иван. Аскаров заходил на дискотеку, разговаривал со знакомыми. Дата обезличена после окончания дискотеки, он стоял на крыльце ДК и ждал Смирнова. В это время к нему подошёл ФИО23 и напомнил ему про долг за куртку. Аскаров сказал, что ничего отдавать не будет. После этого ФИО23 предложил отойти Аскарову в сторону. Они отошли к северо-восточному углу ДК. Находясь так между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО23 нанес Аскарову один удар кулаком в грудь и один удар скуловую область справа. Аскаров в ответ нанёс ФИО23 несколько ударов руками по лицу и телу ФИО23. В этот момент к ним подбежал Смирнов, нанес несколько ударов ФИО23, но Аскаров сказал Смирнову, чтобы он ушёл. Смирнов отошёл в сторону крыльца ДК. Он и ФИО23 упали на снег и продолжили наносить друг другу удары руками. Так они несколько раз падали на снег, вставали, вновь падали. В процессе драки с ФИО23 слетела куртка. После этого, он и Смирнов попытались поднять ФИО23 на ноги и поднимая его за руки несколько метров протащили по тропинке в сторону музея. ФИО23 уронил его. ФИО23 лежал лицом к верху, а Аскаров был над ним. В это время он увидел в руках у ФИО23 шнурок, который ФИО23 пытался поднести к лицу Аскарова, но шнурок упёрся Аскарову под нос. Где был в это время Смирнов, он не знает. Когда ФИО23 поднёс к его лицу руки со шнурком, то он подумал, что ФИО23 хочет его задушить. В ответ на это он схватился левой рукой за правую руку ФИО23, а правой за шнурок и стал таким образом давить шнурком на шею ФИО23. ФИО23 выпустил шнурок из рук. После этого Аскаров ударил один раз рукой в область горла ФИО23, и встал. Смирнов это время стоял в стороне. Он вместе со Смирновым пошли к себе домой. Дома он постирал свою куртку и куртку Смирнова в стиральной машинке. Служебного удостоверения ФИО23 он не видел и не рвал его. Он признает, что причинил ФИО23 телесные повреждения, но убивать его не хотел. Исковые требования представителя потерпевшей ФИО23 в части возмещения материального ущерба признает полностью, в части морального вреда не признает.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Аскарова В.Л. от Дата обезличена в ходе предварительного расследования( т. 2л.д. 85-91) по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что Дата обезличена около 22:00 час. к нему в домой по адресу: Верхнеуральский район, п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... приехал его знакомый ФИО30, который привез две бутылки водки емкостью по 0,5 л. Он совместно с ФИО31 стали распивать спиртное. Затем они решили поехать на дискотеку, которая проходила в тот день в Доме культуры, расположенном по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., .... С ними на дискотеку поехали также его пасынок Смирнов и дочь ФИО32. В ДК они приехали около 23:00 час. В ДК они разошлись в разные стороны. Он встретил ранее знакомого ФИО9, который сказал ему, что работает в ДК. Он и ФИО9 прошли в помещение кассы, где находился ФИО13 Пообщавшись некоторое время с братьями ФИО9и и снова пошел на дискотеку. В зале, где проходила дискотека, он стоял у стены и наблюдал за происходящим. Находясь в ДК, он выпил около одной бутылки пива. Свое алкогольное опьянение он мог оценивать как среднее, так как адекватно воспринимал и понимал все происходящее. Сколько времени он пробыл на дискотеке, он помнит. Затем он вышел на улицу покурить, а обратно в ДК его не пустила вахтёрша, сказав, что дискотека заканчивается. Он остался стоять на улице и ожидал ФИО33 и Смирнова. Потом вышел ФИО34 и уехал домой, а он продолжал ждать Смирнова. Потом вышел Смирнов и они вдвоем закурили на крыльце ДК. Когда они собрались идти домой, к ним подошел ФИО23 и напомнил, что Дата обезличена он (Аскаров) порвал куртку его знакомому и нужно возместить ущерб. Он сказал ФИО23, что отдавать ничего не будет. Тогда ФИО23 предложил отойти в сторону и поговорить. Где в это время находился Смирнов, он не видел. Он с ФИО23 отошли за угол здания ДК, который расположен со стороны музея. Между ними завязалась словесная ссора. В ходе которой ФИО23 толкнул его в грудь. Он, в ответ на действия ФИО23, нанес ему не менее двух ударов руками по лицу. ФИО23 стал прикрываться от его ударов руками. В этот момент к ним подбежал Смирнов и стал наносить удары руками ФИО23 в голову. Сколько точно Смирнов нанес ударов, сказать не помнит. После этого, Смирнов обхватывал ФИО23 сзади руками за туловище, пытаясь сковать действия ФИО23, а он продолжил наносить удары руками по телу ФИО23. От его ударов ФИО23 повалился вместе со Смирновым на землю. ФИО23 сумел встать на ноги, при этом ФИО23 уже был без куртки. Он снова стал наносить удары кулаками по лицу ФИО23. ФИО23 пытался ударить его, но промахивался. Наносил ли в это время Смирнов удары ФИО23, он не видел, так как его внимание было сосредоточено на драке с ФИО23. Потом он и ФИО23 повалились на землю и стали бороться. Затем он нанёс ФИО23 один удар ребром правой ладони в шею. От этого удара ФИО23 захрипел. Он встал и подошёл к лежащему на земле ФИО23. С другой стороны к ФИО23 подошёл Смирнов и они вместе взяли ФИО23 за руки и потащили по тропинке в сторону музея. Протащив несколько метров, они уронили ФИО23 на землю. ФИО23 был жив, но не сопротивлялся. Он и Смирнов снова подняли ФИО23 за руки и пронесли еще несколько метров, после чего положили на землю, так как нести было тяжело. Он перевернул ФИО23 на спину и присев рядом с ним с правой стороны нанес один удар кулаком в шею. ФИО23 при этом не шевелился, только хрипел. Когда он наносил последний удар ФИО23, то Смирнов уже отходил от них в сторону здания музея. После этого, он встал на ноги и направился за Смирновым. Придя домой, они обнаружили, что их одежда в крови. Две куртки, а также его джинсы они постирали в стиральной машине.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Аскарова В.Л. от Дата обезличена в ходе предварительного расследования( т. 2л.д. 92-96) по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что он полностью подтвердил данные им ранее показания, и уточнил, что когда он совместно со Смирновым оттащили ФИО23 на тропинку и уронили последнего на тропинку, он сел с на лежащего ФИО23 сверху. Рядом с ним находился Смирнов, он повернулся к Смирнову и выдернул из его куртки шнурок. Шнурок он выдернул для того, чтобы им удушить ФИО23, то есть убить последнего, так как был очень зол на него, его раздражало то, что когда он бил ФИО23, тот пытался ему сопротивляться. Смирнов в это время отдалился от него. Шнурок он взял в руки и со значительной силой стал им давить на шею ФИО23. Он давил шнурком несколько раз, первый раз он надавил на шею, но шнурок вырвался из рук. Затем он перехватил шнурок и надавил ещё раз. Также он уточнил, что когда он наносил удары лежащему ФИО23, когда тот лежал на земле. ФИО23 достал из кармана брюк удостоверение и показал ему, но он не разворачивал его и ничего ему не говорил. Он вырвал удостоверение из рук ФИО23 и разорвал его пополам и положил его обратно ему в карман брюк. После этого он и Смирнов потащили ФИО23 в сторону музея, где бросили на тропинке.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 1 ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, повторил показания данные им при допросах в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, что Дата обезличена в ночное время возле ДК в городе Верхнеуральске он в процессе драки причинял телесные повреждения ФИО23, нанеся ему множественные удары по голове и телу. Так же когда он наносил удары лежащему ФИО23, ФИО23 достал из кармана брюк удостоверение и показал ему. Аскаров вырвал удостоверение из рук ФИО23 и разорвал его пополам и положил его обратно ФИО23 в карман брюк. после того, как он и Смирнов потащив ФИО23 по тропинке в сторону музея и положив его на снег, он выдернул из куртки Смирнова шнурок, для того, чтобы задушить ФИО23. Весь Шнурок он выдернуть не смог, так как шнурок порвался, а в его руках остался фрагмент шнурка длиной около 35 см. Он решил убить ФИО23, потому что был очень зол на него, за то, что тот оказывал ему сопротивление. Он взял указанный шнурок в руки и со значительной силой стал давить им на шею ФИО23. Когда он первый раз давил шнурком на шею ФИО23, шнурок вырвался из рук, так как был короткий. После чего, он перехватил шнурок и надавил им еще раз на шею ФИО23 со значительной силой. После этого шнурок снова вырвался из рук, и он продолжил душить ФИО23 левой рукой. Он со значительной силой надавил на шею ФИО23 кистью руки, при этом он сильно сжал пальцы руки и давил вниз, желая смерти ФИО23. Он сдавливал шею ФИО23 около 1-2 минут. После этого он совместно со Смирновым отправились к себе домой, а ФИО23 остался лежать на тропинке на территории ДК.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Аскарова В.Л. от Дата обезличена в ходе предварительного расследования( т. 2л.д. 92-96) по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что Дата обезличена после окончания дискотеки, проводимой в ДК по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ..., он стоял на крыльце ДК и ждал Смирнова. В это время к нему подошёл ФИО23 и напомнил ему про конфликт, произошедший между ними в Дата обезличена, в ходе которого он вроде бы порвал куртку знакомого ФИО23. После этого ФИО23 предложил отойти Аскарову в сторону. Они отошли к северо-восточному углу ДК. Находясь так между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО23 нанес Аскарову один удар кулаком в грудь и один удар скуловую область справа. Он решил таким же образом ответить ФИО23 и нанёс последнему не менее 10 ударов руками по лицу и не менее десяти ударов руками по телу ФИО23. В этот момент к ним подбежал Смирнов, но он ему сказал, чтобы он ушёл. Смирнов отошёл в сторону крыльца ДК. Он и ФИО23 упали на снег и продолжили наносить друг другу удары руками. Далее ФИО23 потерял сознание. После этого, он и Смирнов попытались поднять ФИО23 на ноги и поднимая его за руки несколько метров протащили по тропинке в сторону музея. Когда они тащили ФИО23, тот очнулся и схватился за его ногу. В ответ на это он коленом надавил на грудь ФИО23 для того, чтобы он смог встать. ФИО23 в этот момент лежал на снегу на спине. В руках у ФИО23 он увидел шнурок чёрного цвета длиной около 30 см. ФИО23 за концы держал шнурок руками и пытался таким образом надавить ему на шею спереди, но шнурок упёрся ему под нос. Он в этот момент сидел на снегу слева от ФИО23, а левой рукой обхватил тело ФИО23. Где был в это время Смирнов, он не знает. Когда ФИО23 поднёс к его лицу руки со шнурком, то он подумал, что ФИО23 хочет его задушить и воспринимал его действия всерьёз. В ответ на это он схватился левой рукой за правую руку ФИО23, а правой за шнурок и стал таким образом давить шнурком на шею ФИО23. ФИО23 выпустил шнурок из рук. Когда он давил шнурком на шею ФИО23 спереди, то ФИО23 дёргался, пытался убрать его руки со шнурком, но ничего не говорил. ФИО23 несколько раз отодвигал его руки от шеи, но он снова приставлял шнурок к шеи и давил на него. Давя шнурком на шею ФИО23, он хотел, чтобы тот успокоился, а убивать его он не хотел. Потом шнурок вырвался у него из рук, а ФИО23 стал приподыматься, тогда он стал давить левой рукой на шею ФИО23, чтобы тот не смог встать, затем он нанёс один удар кулаком правой руки в лицо ФИО23, и один удар кулаком правой руки, который пришёлся в его левую руку, сдавливающую шею ФИО23. На шею ФИО23 левой рукой он давил около 1 минуты и отпустил руку, когда ФИО23 перестал двигаться. В этот момент перед крыльцом ДК он увидел проезжающий легковой автомобиль, он испугался, что его могут заметить. После того, как он Урал руку с шеи ФИО23, то тот ещё издавал хрипы и он был уверен, что ФИО23 жив. Также он показал, что ФИО23 ему служебное удостоверение не показывал, а он соответственно никакого удостоверения ФИО23 не рвал. Данные им ранее показания в этой части он опровергает, показывая, что на допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена признался, в том, что порвал служебное удостоверение ФИО23, желая оказать максимальное содействие следствию.

В зале судебного заседания подсудимый Смирнов И.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО26 показала, что погибший ФИО38 это её родной сын. Аскарова и Смирнова она раньше не знала, никаких отношений нет. Она не знает общался ли её сын с Аскаровым, но к ним домой Аскаров никогда не приходил. Её сын работал в милиции, вначале в городе Верхнеуральске, а затем с Дата обезличена в городе Челябинске. По характеру сын был спокойный, не конфликтный, она не слышала, чтобы он с кем-то дрался. В школе сын занимался спортом, был физически развит, его рост был более 190 сантиметров. Дата обезличена днем сын приехал из города Челябинска в город Верхнеуральск на вечер встреч выпускников. Около четырех часов дня её муж ФИО11 отвез сына и дочь в школу на вечер встреч выпускников. ФИО39 был одет в : светлую рубашку, темные джинсы, ботинки, зимнюю куртку с опушкой на капюшоне. Сколько было денег у сына, она не знает. Удостоверение сотрудника милиции и паспорт сын всегда носил с собой. Вечером дочь пришла домой и сказала, что ФИО40 на дискотеке в Доме Культуры в городе Верхнеуральске, что он звонил ей на сотовый телефон и скоро придет домой. Ночевать сын не пришел. Утром Дата обезличена ей сотрудники прокуратуры сообщили, что ФИО41 ночью убили возле Дома Культуры. Кто совершил данное преступление, ей не говорили. Обстоятельства произошедшего она знает из материалов уголовного дела. Настаивает на строгом наказании Аскарова. Просит взыскать с Аскарова в возмещение материального ущерба 63.165 рублей и 360.000 рублей компенсации морального вреда.

Свидетель ФИО11 показал, что ФИО42 это его пасынок, он воспитывал с трех лет. Ни Аскарова, ни Смирнова не знает. По характеру ФИО43 был спокойный, не конфликтный, в школе занимался спортом. ФИО44 работал в милиции в городе Челябинске. Дата обезличена ФИО45 приехал из города Челябинска в город Верхнеуральск на вечер встреч выпускников. ФИО46 был одет в : темные джинсы, ботинки, зимнюю куртку с опушкой на капюшоне. Сколько было у него денег, он не знает, но утром они собирались покупать ему машину. Удостоверение сотрудника милиции всегда носил с собой. Около четырех часов он отвез ФИО47 и дочь в школу на вечер встреч выпускников. Со слов ФИО48 понял, что долго он не будет. Ночью спал и не знает кто во сколько пришел. Утром Дата обезличена поехал на рынок в городе Верхнеуральске и от сотрудников милиции узнал, что ночью возле Дома Культуры ФИО49 убили, что его избили, а потом задушили. Когда Дата обезличена ФИО11 увозил его, то никаких телесных повреждений у ФИО50 не было.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена в 9 часов утра он заступил на дежурство по охране Дома культуры г. Верхнеуральска. Дата обезличена с 21:00 час. до 02:30 час. Дата обезличена в Доме культуры проводилась дискотека. Каких-либо конфликтов и происшествий на дискотеке не было. В тот его брат ФИО13 находился в кассе Дома культуры и продавал билеты. Общественный порядок на дискотеке обеспечивался несколькими сотрудниками милиционерами. Кроме них с братом в этот вечер в Доме культуры работали гардеробщица ФИО51 и контролер ФИО52. Дата обезличена в 02:30 час. в зале, где проходила дискотека включили свет и посетители стали расходится. После этого, он с братом стал предлагать оставшимся посетителям покинуть Дом культуры. За барной стойкой, расположенной в фойе Дома культуры, он встретил своего знакомого ФИО23, с которым они вместе учились в школе № ... г. Верхнеуральска. ФИО23 стоял у стойки, и было видно, что он в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ФИО23 находился его знакомый, это он понял потому, что ФИО23 практически весь вечер общался с этим парнем. ФИО53 попросила ФИО23 и его знакомого выйти из помещения Дома культуры. ФИО23 и его знакомый вышли из фойе ДК и остановились в тамбуре ДК. Он в это время стоял в фойе и наблюдал за ними. ФИО23, стоя в тамбуре, что-то делал со своим телефоном, возможно писал смс-сообщение. Простояв около пяти минут, ФИО23 вышел на улицу и закрыл за собой дверь. После этого он вместе с братом пошёл в зал, где проходила дискотека. Находясь в зале, он в окно увидел, что, что на улице происходит драка. Когда он пригляделся, то увидел, что драка происходила между Аскаровым Вадимом, Смирновым Иваном и ФИО23. Его брат также увидел эту драку. Аскарова он знает около десяти лет. Вечером на дискотеке он видел и общался с Аскаровым. Последний подошел к нему, и они прошли в помещение кассы ДК, где общались продолжительное время. В ходе разговора Аскаров ему сказал, что его пасынок Смирнов пошел за пивом. Через некоторое время телефон Аскарова зазвонил и из разговора он понял, что Аскарову звонил Смирнов. Аскаров ответил Смирнову, что сейчас выйдет, после чего ушел. Он видел, как Смирнов, со спины запрыгнул на ФИО23 и обхватил последнего руками за шею, а Аскаров в это время наносил ФИО23 удары кулаками в область головы. Сколько было ударов, он не считал, так как их было много. Видимо от ударов и от того, что ФИО23 тянул назад Смирнов, ФИО23 упал на землю, на живот. После чего Аскаров и Смирнов стали наносить удары ногами ФИО23 по различным частям тела. Но ФИО23 сумел вырваться и встал на ноги. Смирнов в это время запрыгнул на спину ФИО23, держась обеими руками за его куртку. Аскаров в это время кулаками рук наносил удары по лицу ФИО23, он нанес не менее 10 ударов со значительной силой. ФИО23 удалось скинуть Смирнова со своей спины, от чего Смирнов упал на землю. В ходе нанесения ударов Аскаров схватил ФИО23 за куртку со стороны спины и пытался повалить его на землю. Аскаров стянул с ФИО23 куртку и бросил ее на землю. ФИО23, не удержав равновесие, на несколько шагов, отошел к углу здания Дома культуры. Он и его брат направились в помещение кассы и стали пытаться дозвониться в милицию. Примерно через 10 минут они вернулись в помещение дискотеки, но что происходила около указанного угла здания не было видно. Примерно через 5 минут после этого они вновь увидели Смирнова и Аскарова, которые тащили ФИО23 по тропинке в сторону музея. При этом ноги ФИО23 волочились по земле. Протащим несколько метров Аскаров и Смирнов уронили ФИО23 на землю. После чего снова подняли за руки и протащив еще пару метров положили на землю лицом вниз. После этого Аскаров и его сын присели рядом с ФИО23 на корточки. Один был с одной стороны, второй с другой. Что Аскаров и его сын делали в это время, он не видел. Когда происходила драка и до того времени, когда Аскаров и его сын оттаскивали ФИО23 по тропинке, он обратил внимание, что на стояке перед входом в ДК стоит автомашина с включенными габаритами. Что это была за машина, он не разглядел. После того, как Аскаров с сыном присели около потерпевшего, он и брат направились в помещение кассы и снова стали дозваниваться в милицию. Дозвонившись и сообщив о происходящем в милицию, они вновь вернулись к окну зала и увидели, что ФИО23 лежит без движения. В этот момент рядом с потерпевшим никого не было. Когда приехали сотрудники милиции, то он с братом вышел на улицу и подошли к потерпевшему. Подойдя, они увидели, что на земле лицом вверх лежит ФИО23, а рядом с ним лежала куртка. Лицо ФИО23 было в крови. В ходе данной драки, он криков и фраз дерущихся, не слышал.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена около 21:00 час. он пришел в ДК г. Верхнеуральска к своему брату ФИО54, который находился на дежурстве в ДК. В 22:00 час. в Доме культуры началась дискотека, посвященная вечеру встречи выпускников. Дата обезличена в 02:30 час. дискотека закончилось и все посетители постепенно стали выходить из помещения ДК. В 03:00 час. в ДК посетителей не осталось. В здании ДК остались только он и ФИО9, который закрыл входные двери и отправился выключать свет в танцевальном зале. Он в это время находился в помещении кассы, смотрел телевизор. Когда в указанное помещение вернулся его брат ФИО9, он сказал мне, что на крыльце центрального входа ДК находятся Аскаров Вадим, Смирнов Иван и ФИО23. Брат сказал ему, что Аскаров схватил ФИО23 за верхнюю одежду и отталкивал его от себя. После этого он с братом отправился в танцевальный зал, где через окно увидели, как около деревянного столба линии электропередач, расположенного около северо-восточного угла здания ДК ФИО23 лежит на снегу, на животе. В это время Смирнов и Аскаров ногами наносили удары по телу ФИО23, они нанесли не менее двух ударов каждый, куда именно они наносили удары, он не видел. Потом ФИО23 встал на ноги. Смирнов в это время запрыгнул на спину ФИО23 и держался обеими руками за его куртку, а ногами обхватил ФИО23. Аскаров в это время кулаками наносил удары по лицу ФИО23. Всего Аскаров нанес не менее 10 ударов по лицу ФИО23. ФИО23 удалось скинуть Смирнова со своей спины, от чего Смирнов упал на землю. Аскаров схватил ФИО23 за куртку со стороны спины и пытался повалить его на снег, но сумел только стянуть куртку с ФИО23 и бросил ее на снег. ФИО23, не удержав равновесие, отошел на несколько шагов к указанному углу ДК и упал на снег, при этом, по характерному звуку, он услышал, как что-то ударилось о стену здания. Он понял, что это ФИО23 при падении ударился головой о стену. Смирнов и Аскаров в это время подошли к ФИО23. Что они делали и о чем разговаривали, он видел и не слышал, так как они находились вне зоны видимости окна. В это время на территории ДК из того же окна он увидел около ограждения территории ДК, передом к центральному входу, находился только один автомобиль иностранного производства светло-серебристого цвета. Затем он с братом отправился в помещение кассы для того, чтобы сообщить о произошедшем в милицию. После того, как ему удалось дозвониться в милицию, он вернулся в танцевальный зал и через тоже окно увидел, как Аскаров и Смирнов взяли ФИО23 под руки и потащили его по тропинке в направлении краеведческого музей г. Верхнеуральска. ФИО23 в это время уже не подавал каких–либо признаков жизни - не шевелился, не кричал. Пройдя около 10 метров, Смирнов и Аскаров, не удержав ФИО23, уронили его на снег. В это время указанный выше автомобиль уехал с территории районного дома культуры. Постояв немного, Смирнов и Аскаров взяли ФИО23 под руки и волоком потащили в сторону музея. Пройдя около 1 метра, они положили ФИО23 на снег. Больше они поднимать ФИО23 не стали. Смирнов и Аскаров присели около ФИО23, но что они делали, он уже не видел.

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена ночью он совместно со своим двоюродным братом ФИО55 на его автомобиле марки «Тойта–Премиум» светло-серебристого цвета, приехали в г. Верхнеуральск, на дискотеку, посвященную встречи выпускников, которая проводилась в ДК. Он сам управлял автомобилем ФИО56. Он и ФИО57 зашли в помещение ДК. В ДК ФИО58 встретил своего друга ФИО19, который пригласил нас к нему в автомобиль, пообщаться. У него в автомобиле они находились около 30 минут. После чего ФИО59 сказал ему, чтобы он отправился в его автомобиль, прогреть двигатель, а сам ФИО60 отправился с ФИО19 в магазин. Когда он шел по направлению к автомобилю, посетители дискотеки выходили из ДК, он понял, что дискотека окончилась. Каких–либо конфликтов на дискотеке он не видел. Автомобиль находился между ограждением территории ДК и памятником «Солдат с пулеметом», расположенным на территории ДК. Так как температура воздуха на улице была около -35 ?С, стекла автомобиля покрылись инеем, поэтому что происходило на улице он не видел. Около 10 минут он отогревал стекла автомобиля. Когда стекла отогрелись, он увидел, как около северо-восточного угла здания ДК дерутся трое человек. Один был высокий, как в последующем со слов следователя стало известно ФИО23, второй плотного телосложения, как стало известно Аскаров, а так же был еще один человек, как стало известно Смирнов. В основном дрались ФИО23 и Аскаров. В это время они находились от него на расстоянии около 6 метров, и он видел, что на ФИО23 были надеты рубашка светлого цвета, и брюки темного цвета. ФИО23 лежал на спине, на снегу. На ФИО23 сверху сидел Аскаров, который нанёс не менее 5 ударов кулаками по лицу. Также в это время он видел, как Смирнов правой ногой нанес не менее двух ударов в голову ФИО23. ФИО23 все это время пытался вырваться из-под Аскарова. Через 3-5 минут он увидел, как Смирнов и Аскаров, взяв ФИО23 под руки, лицом вниз потащили его волоком по тропинке в сторону краеведческого музей г. Верхнеуральска. ФИО23 при этом каких-либо движений не делал. Аскаров и Смирнов протащили ФИО23 около 10 метров в указанном направлении и в, не удержав ФИО23, уронили его на тропинку. После этого Аскаров и Смирнов присели на корточки рядом с ФИО23, он в это время уехал с территории ДК. В последствии находясь в ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району, он узнал Аскарова и Смирнова.

Свидетель ФИО17 показал, что он работает во вневедомственной охране Верхнеуральского РОВД. Аскарова и Смирнова знает, неприязненных отношений нет. С Дата обезличена на Дата обезличена он вместе с милиционером группы задержания ФИО18 находился на суточном дежурстве. Ночью они ехали на служебной автомашине по маршруту. Ночью Дата обезличена около 3 часов им на рацию с дежурной части Верхнеуральского РОВД поступило сообщение, что на территории Верхнеуральского Дома Культуры происходил драка. Они подъехали к главному входу в ДК, который освещался. Из здания вышли братья ФИО9 и показали, что на не освещенной части территории лежит человек. Он и ФИО18 взяли фонарик и подошли к человеку. Человек лежал лицом вниз с правой стороны от тропинки по ходу движения. Его куртка лежала с левой стороны тропинки. Они потрогали пульс и поняли, что данный человек мертв, лицо было в крови. Об этом они сообщили в дежурную часть Верхнеуральского РОВД, а сами остались охранять место происшествия. Они разговаривали с братьями ФИО9и. Они говорили, что происходила какая-то возня, драка, но кто с кем дрался они не говорили. ФИО17 осматривал территорию ДК и видел возле угла здания следы крови, так же он видел следы волочения тела по дорожке до того места, где лежал труп. Труп лежал метрах в 15-20 от главного входа. Где-то через полчаса приехала следственная группа. В ходе осмотра следователь следственного комитета прокуратуры ФИО16 нашел в кармане куртки паспорт, и оказалось, что убитый это ФИО61. Так же следователь в кармане брюк ФИО23 нашел разорванное пополам удостоверение сотрудника милиции ФИО23. Ни сотового телефона, ни денег у ФИО23 не было. Каких-либо машин на территории ДК в тот момент, когда они приехали не было.

Свидетель ФИО18 показал, что он работает во вневедомственной охране Верхнеуральского РОВД. Аскарова знает хорошо, неприязненных отношений нет, раньше вместе с Аскаровым занимались спортом. Смирнова не знает. С Дата обезличена на Дата обезличена он вместе с водителем ФИО17 находился на суточном дежурстве. Ночью они ехали на служебной автомашине по маршруту. Ночью Дата обезличена около 4 часов им на рацию с дежурной части Верхнеуральского РОВД поступило сообщение, что на территории Верхнеуральского Дома Культуры происходил драка. Они подъехали к главному входу в ДК, который освещался. Из здания вышли братья ФИО9 и показали, что на не освещенной части территории лежит человек. Он и ФИО17 взяли фонарик и подошли к человеку. Человек лежал лицом вниз с правой стороны от тропинки по ходу движения. Его куртка лежала с левой стороны тропинки. ФИО17 потрогал пульс и поняли, что данный человек мертв, лицо было в крови. Данный человек был сильно избит. Об этом они сообщили в дежурную часть Верхнеуральского РОВД, а сами остались охранять место происшествия. Они разговаривали с братьями ФИО9и. Они говорили, что происходила какая-то возня, драка, но кто с кем дрался они не говорили. ФИО9 говорили, что они пытались дозвониться до милиции, но не смогли. Каких-либо фамилий ФИО9 не называли. ФИО18 осматривал территорию ДК и видел возле угла здания следы крови, так же он видел следы волочения тела по дорожке до того места, где лежал труп. Труп лежал метрах в 15-20 от главного входа. Где-то через полчаса приехала следственная группа. В ходе осмотра следователь следственного комитета прокуратуры ФИО16 нашел в кармане куртки паспорт, и оказалось, что убитый это ФИО62. Ни сотового телефона, ни денег у ФИО23 не было. Каких-либо машин на территории ДК в тот момент, когда они приехали, не было. Перед этим часа в три ночи они подвозили к зданию ДК участкового ФИО63, но никакой драки на территории ДК не видели.

Свидетель ФИО19 показал, что он работает участковым уполномоченным Верхнеуральского РОВД. Аскарова и Смирнова знает, неприязненных отношений нет. ФИО23 знает хорошо, так как раньше он работал в Верхнеуральском РОВД. С десяти часов вечера Дата обезличена он находился согласно графика на охране общественного порядка в здании ДК города Верхнеуральска, так как в этот день был вечер встреч выпускников. Вначале народа на дискотеке было мало. Основная масса народа пришла в первом часу ночи. На дискотеке он видел ФИО64, пообщался с ним. ФИО23 был не пьяный. ФИО23 общался со своей компанией. Аскарова на самой дискотеке не видел, а видел его только, что он заходил и выходил из здания ДК. Аскаров был в нетрезвом состоянии. Около двух часов ночи дискотека закончилась, он вышел из здания, дождался когда люди разойдутся и уехал домой. В это время в здании ДК оставались только сторожа. Ни ФИО23, ни Аскарова в это время он не видел. Так же на территории ДК стояли машины, так как был мороз и люди их прогревали, чтобы ехать домой. Где-то в четвертом часу ночи Дата обезличена ему домой позвонили из дежурной части Верхнеуральского РОВД и сообщили, что на территории ДК убили ФИО65. ФИО19 оделся, подъехал на территорию ДК и видел труп ФИО23. В это время там уже работала следственная группа. Он приехал в Верхнеуральское РОВД. Там с ними общался начальник уголовного розыска и спрашивал какие машины стояли, кто был. ФИО19 вспомнил, что возле здания ДК стояла машина ФИО66. Они поехали домой к ФИО14 в поселок ... Верхнеуральского РОВД. ФИО14 сказал, что он видел драку между тремя людьми. ОН привез ФИО14 в Верхнеуральское РОВД, а сам уехал домой. В каких-либо правонарушениях ни Аскаров, ни Смирнов не замечались, он их знает, так как они проживают на территории, которую обслуживает ФИО19.

Свидетель ФИО20 показала, что Аскаров Вадим это её муж, а Смирнов Иван сын. Охарактеризовать их может только с положительной стороны, в драках они не участвуют. От совместного брака с Аскаровым у них дочь. Спиртное они употребляют редко. Она знает, что в Дата обезличена на Рождество Аскаров с родственником ФИО21 попали в какую-то драку в поселке ... Верхнеуральского района, что якобы Аскаров порвал какую-то куртку и из-за этого с Аскарова Вадима требовали деньги в сумме 15.000 рублей, но отдавать деньги они не собирались. Дата обезличена она ушла на вечер встреч выпускников, а муж с сыном оставались дома. Домой она пришла ночью Дата обезличена, и не знает кто первым пришел она или муж. Около шести часов утра Дата обезличена к ним приехали сотрудники милиции и забрали с собой Аскарова Вадима. Аскаров одевался при ней, каких-либо телесных повреждений у него она не видела. Потом сотрудники милиции вновь вернулись и забрали сына Смирнова. Перед этим она спрашивала сына, что случилось, но сын только сказал, что вечером Аскаров употреблял спиртное и что они были на дискотеке в ДК города Верхнеуральска. В последующем к ней вновь приезжали сотрудники милиции, которые изымали вещи Аскарова и Смирнова. Часть вещей уже была постирана.

Свидетель ФИО21 показал, что Аскаров Вадим родной брат его жены. В Дата обезличена на Рождество в поселке ... Верхнеуральского района его и Аскарова Вадима избили неизвестные лица. В последующем от Аскарова он узнал, что их избили сотрудники милиции, и что якобы Аскаров порвал кому-то куртку и за это с него требуют деньги.

Свидетель ФИО22 показал, что он дружит с семьями с Аскаровыми. В Дата обезличена со слов Аскарова он узнал, что Аскаров участвовал в какой-то драке, что якобы порвал кому-то куртку и за это с него требуют деньги в сумме 15.000 рублей. Так же Аскаров говорил, что парень, которые требует с него деньги, работает в милиции в городе Челябинске.

Вина подсудимых Аскарова В.Л. и Смирнова И.Е. в совершении данных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

заявлением потерпевшей ФИО26( т. 1л.д. 162), согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности лиц избивших Дата обезличена её сына ФИО68;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицей( т. 1л.д. 45-61), согласно которому, на расстоянии 17 метров от северной стены Дома культуры г. Верхнеуральска, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. ..., ... на земле, покрытой снежным настом, обнаружен труп ФИО69. Труп обнаружен на тропинке ведущей от ДК в сторону ул. .... Труп лежит на спине, лицом вверх, голова отведена вправо, правая рука согнута в локтевом суставе, заведена за спину, левая рука вытянута вдоль туловища и несколько отведена влево. Ноги вытянуты вдоль туловища скрещены левая запрокинута на правую. На трупе одето: рубашка из х/б ткани светло-серого цвета, верхняя часть рубашки обпачкана веществом тёмно-красного цвета похожего на кровь; брюки чёрного цвета, ботинки зимние из кожи чёрного цвета, трусы. Осмотром трупа установлено: лицо отечное синюшно-багрового цвета; глаза прикрыты веками, глазные щели не открываются из-за выраженного отёка век обоих глаз; кожный покров лица обпачкан веществом тёмно-красного цвета похожего на кровь; отверстия носа обпачканы кровью; на слизистой оболочке верхней и нижней губы имеются множественные кровоподтёки синюшно-багрового цвета и мелкие раны с неровными краями язык находится на линией зубов; в ротовой полости жидкое вещество тёмно-красного цвета похожего на кровь; кости свода черепа и лицевого скелета на ощупь целы. Шея обпачкана тёмно-красным веществом похожим на кровь. На передней и боковых поверхностях шее имеются две не замкнутые странгуляционные борозды: одна косовосходящая снизу вверх, вторая поперечная. Слева от указанной тропинки по направлению движения в сторону ул. ... г. Верхнеуральска на снегу обнаружена зимняя куртка-пуховик чёрного цвета с капюшоном, отороченным мехом. Куртка обпачкана веществом бурого цвета, в кармане куртке обнаружено разорванное на две половины служебное удостоверение сотрудника МВД РФ. Куртка и фрагменты служебного удостоверения, изъяты с места происшествия. На расстоянии 30 см от угла северо-восточного угла ДК на снежном покрове обнаружено пятно вещества тёмно-красного цвета, с которого сделан смыв на марлевую салфетку. На расстоянии около 7 метров от северной стены ДК по направлению и тропе обнаружено пятно вещества тёмно-красного цвета похожего на кровь, с которого сделан смыв на марлевый тампон. На тропе непосредственно около трупа ФИО23 на поверхности снега обнаружено пятно тёмно-красного цвета похожего на кровь, с которого сделан смыв на марлевый тампон. Около головы трупа на снегу обнаружен шнурок, выполненный из полужёсткого синтетического материала чёрного цвета.

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицей( т. 1л.д.63-78), согласно которому, во дворе квартиры № ... дома № ... по ул. ... в п. ... Верхнеуральского района челябинской области на веревках для сушки белья обнаружены: шапка чёрного цвета и синего цвета, куртка серого цвета на замке молния, джинсы с накладными карманами, куртка чёрного цвета с капюшоном, джемпер чёрного цвета, которые согласно пояснений ФИО20 принадлежат Аскарову В.Л. и Смирнову И.Е. и которые были постираны утром Дата обезличена. Указанные вещи изъяты. В квартире №... дома № ... по ул. ... в п. ..., справа от входа в квартиру расположено хозяйственное помещение, где на печи обнаружена пара ботинок черного цвета. Со слов ФИО20 пара ботинок принадлежит Аскарову В.Л. Указанная пара ботинок изъята. На кухне в подполе обнаружены спортивные брюки синего цвета с лампасами светло-синего цвета. ФИО20 пояснила, что данное трико принадлежит её сыну Смирнову И.Е.

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена ( т. 1л.д. 93-101), согласно которому осмотрены следующие предметы:

1) Бумажный конверт, с сопроводительной надписью: «Подногтевое содержимое трупа ФИО23, лева рука» и подписями участников следственного действия, края конверта опечатаны печатью для пакетов Ленинского межрайонного следственного отдела, в котором находится подногтевое содержимое левой руки трупа ФИО23

2) Бумажный конверт, с сопроводительной надписью: «Подногтевое содержимое трупа ФИО23, правая рука» и подписями участников следственного действия, края конверта опечатаны печатью для пакетов Ленинского межрайонного следственного отдела, в котором находится подногтевое содержимое правой руки трупа ФИО23

3) Внутри бумажного конверта с сопроводительной надписью: «Смыв с пятна тёмно-красного цвета, похожего на кровь, сделанный на марлевую салфетку со снежного покрова у головы трупа ФИО23, в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена на территории Дома культуры по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ...» и подписями участников следственного действия (края конверта оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати для пакетов Ленинского межрайонного следственного отдела), находится марлевая салфетка, обпачканная веществом бурого цвета.

4) Внутри бумажного конверта с сопроводительной надписью: «Смыв с пятна тёмно-красного цвета, похожего на кровь, сделанный на марлевую салфетку с тропинки, расположенной в 7 метрах от восточной стены Дома культуры в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена на территории Дома культуры по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ...» и подписями участников следственного действия (края конверта оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати для пакетов Ленинского межрайонного следственного отдела), находится марлевая салфетка, обпачканная веществом бурого цвета.

5) Внутри бумажного конверта с сопроводительной надписью: «Смыв с пятна тёмно-красного цвета, похожего на кровь, сделанный на марлевую салфетку со снежного покрова около восточного угла Дома культуры в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена на территории Дома культуры по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ...» и подписями участников следственного действия (края конверта оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати для пакетов Ленинского межрайонного следственного отдела), находится марлевая салфетка, обпачканная веществом бурого цвета.

6) Внутри бумажного конверта с сопроводительной надписью: «Шнурок из синтетического материала чёрного цвета, обнаруженный и изъятый Дата обезличена около головы трупа ФИО23 в ходе осмотра места происшествия на территории Дома культуры по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ...» и подписями участников следственного действия (края конверта оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати для пакетов Ленинского межрайонного следственного отдела), находится шнурок чёрного цвета. Шнурок выполнен в виде пучка из семи жгутов серого света, обтянутых с наружи синтетической тканью черного цвета. Края шнурка распушены. Шнурок растягивается. Максимальная длина не растянутого шнурка, при измерении его линейкой составляет около 34 см. Диаметр не растянутого шнурка при измерении его линейкой составляет 3,5 мм.

7) внутри полимерного пакета чёрного цвета, края которого перевязаны бичевой, концы которой оклеены фрагментом бумаги с сопроводительной надписью: «Спортивное трико синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу: п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... в Верхнеуральском районе Челябинской области» и подписями участников следственного действия находится спортивные брюки тёмно-синего цвета, оборудованные по бокам внутренними карманами. С боков брючины имеют нашивки в виде трёх параллельных вертикальных полос голубого цвета. Под левым карманом имеется эмблема в виде цветка и надпись «Adidas», вышитые нитками голубого цвета. В нижней трети и средней трети провой брючины спереди обнаружены мазки вещества бурого цвета. В карманах брюк ничего не обнаружено.

8) внутри полимерного пакета чёрного цвета, края которого перевязаны бичевой, концы которой оклеены фрагментом бумаги с сопроводительной надписью: «Куртка-пуховик черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, обнаруженная и изъятая Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия на территории Дома культуры по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ...» и подписями участников следственного действия находится куртка чёрного цвета, оборудованная капюшоном и замком типа «Молния». Капюшон по краям оторочен мехом серого цвета. На правом рукаве куртки имеется нашивка чёрного цвета с надписью, выполненной теснением «MIRAGE». Верхняя треть и средняя треть спинки куртки снаружи по всей поверхности имеет мазки бурого цвета. В карманах курки каких-либо предметов не обнаружено.

9) внутри полимерного пакета чёрного цвета, края которого перевязаны бичевой, концы которой оклеены фрагментом бумаги с сопроводительной надписью: «Пара ботинок чёрного цвета, обнаруженная и изъятая Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу: п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... в Верхнеуральском районе Челябинской области» находится пара ботинок, выполненных из кожи чёрного цвета. Внутри ботинки оторочены мехом. Ботинки оборудованы «липучками». На боковых поверхностях ботинок имеются мазки вещества бурого цвета.

10) внутри полимерного пакета чёрного цвета, края которого перевязаны бичевой, концы которой оклеены фрагментом бумаги с сопроводительной надписью: «Пара ботинок, брюки, рубашка, трусы, изъятые Дата обезличена в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО23» и подписями участников следственного действия находится: пара ботинок, выполненных из кожи чёрного цвета, отороченные внутри мехом и оборудованные с внутренней стороны замком типа молния; трусы х/б чёрного цвета с рисунком в виде чередующихся вертикальных полос в виде синих черт и белых кружков; брюки чёрного цвета изнутри отделанные флисом, в брюки вставлен ремень из материи коричневого цвета и снабжённый металлической пряжкой, сверху сзади к брюкам пришита эмблема, через которую продет ремень, с надписью: «VIGOSS Classical Series»; мужская сорочка с длинными рукавами, на внутренней стороне к основанию воротника пришита этикетка с надписью: «O’STIN L», в области воротника и верхней трети спинки сорочка обильно пропитана веществом бурого цвета.

11) внутри полимерного пакета чёрного цвета, края которого перевязаны бичевой, концы которой оклеены фрагментом бумаги с сопроводительной надписью: «Шапка чёрного цвета, шапка синего цвета, куртка серого цвета, джинсы, куртка чёрного цвета, джемпер чёрного цвета, обнаруженные и изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу: п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... в Верхнеуральском районе Челябинской области» и подписями участников следственного действия находится: а) Шапка вязаная, наружная поверхность выполнена из нитей голубого цвета, а внутренняя поверхность выполнена из нитей тёмно-синего цвета. На той стороне шапки, которая выполнена из нитей голубого цвета имеется нашивка с надписью «ВВ SPORTS». Каких-либо загрязнений или повреждений на шапке не обнаружено. б) Шапка вязанная чёрного цвета. На шапке спереди нитями белого цвета вышит символ в виде галочки. Каких-либо загрязнений или повреждений на шапке не обнаружено. в) Джинсы сине-серого цвета. На обеих брючинах джинс в средней трети спереди имеются следы загрязнения чёрно-серого цвета. г) джемпер чёрного цвета, к воротнику которого с внутренней стороны сзади пришита нашивка красного цвета с надписью черного цвета «REACH® 2XL». Каких-либо загрязнений или повреждений на джемпере не обнаружено. е) куртка-пуховик чёрного цвета, на передней полочке которой в верхней трети слева имеется наклейка желто-золотистого цвета «ACG». Куртка оборудована замком типа «Молния» и капюшоном. Нижняя часть куртки и капюшон оборудованы растягивающимися шнурами чёрного цвета. Указанные шнуры повреждений не имеют. Каких-либо загрязнений или повреждений на куртке не обнаружено. ё) Куртка-пуховик серого цвета, оборудованная замком типа «молния». На передней полочке в верхней трети слева имеется наклейка с надписью «TIGER FORCE» серого цвета. Ворот куртки сзади оборудован замком типа «Молния», предназначенного для крепления капюшона. Капюшон на куртке отсутствует. Низ куртки оборудован растягивающимся шнурком. Оплётка шнурка выполнена из синтетической ткани черного цвета. Диаметр не растянутого шнурка при измерении его линейкой составляет 3,5 мм. Левый рукав, области его крепления к куртке снизу надорван по шву.

12) бумажный конверт с сопроводительной надписью «Образец крови трупа ФИО70, Дата обезличена г.р., полученный Дата обезличена в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа в ВРО ЧОБ СМЭ» и подписью эксперта. Внутри конверта находится марлевый тампон, обпачканный веществом бурого цвета.

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена( т. 1л.д. 102-105), согласно которому внутри бумажного конверта с сопроводительной надписью: «Служебное удостоверение капитана милиции ФИО23, обнаруженного и изъятого Дата обезличена в ходе осмотра места на территории Дома культуры по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ...» и подписями участников следственного действия, края которого оклеены фрагментами бумаги с оттисками печати для пакетов Ленинского межрайонного следственного отдела, находится два фрагмента служебного удостоверения МВД РФ. Наружная часть удостоверения выполнена из кожзаменителя темно-красного цвета. Два фрагмента удостоверения при соединение с друг с другом в месте разворота составляют одно целое. На одном фрагменте удостоверения имеется цветная фотография ФИО23 в форме сотрудника милиции, указана серия и номер удостоверения «Номер обезличен», личный номер «Номер обезличен» срок действия удостоверения «по Дата обезличена». На втором фрагменте удостоверения имеются надписи «Главное управление внутренних дел по Челябинской области, служебное удостоверение Номер обезличен, капитан милиции ФИО71, должность оперуполномоченный ОУР».

заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ( т. 1л.д. 134-138), согласно которому, потерпевший ФИО23 имеет ... группу крови, обвиняемый Аскаров В.Л. имеет ... группу крови. В части пятен на куртке типа «Аляска», изъятой на территории Дома культуры по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ...; мужской сорочке, брюках черного цвета, трусах, изъятых с трупа ФИО23, обнаружена кровь человека, имеющего ... группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО23 В трех произведенных на фрагменты марли смывах, фрагменте шнурка, изъятых на территории Дома культуры по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ..., спортивных брюках, названных следователем трико, изъятых п. ... ул. ..., д. ..., кв. ... в Верхнеуральском районе Челябинской области, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А,Н (агглютинины альфа и бета не выявлены). В случае происхождения крови от одного лица, кровь могла произойти от человека, имеющего ... группу крови с сопутствующим антигеном Н, следовательно, могла произойти от потерпевшего ФИО23 В случае смешения крови от нескольких лиц, кровь могла произойти от людей, имеющих ... и ... группы крови. Следовательно, могла произойти от потерпевшего ФИО23 и обвиняемого Аскарова В.Л. На паре кроссовок, названных следователем ботинками, джемпере черного цвета, изъятых п. ... ул. ..., д. ..., кв. ... в Верхнеуральском районе Челябинской области; на паре ботинок, на срезах ногтевых пластин, изъятых с трупа ФИО23, обнаружена кровь человека. Определить ее групповую принадлежность не представляется возможным в виду малого количества крови в следах. На куртке серого цвета, куртке черного цвета, двух шапках, брюках (джинсах), изъятых п. ... ул. ..., д. ..., кв. ... в Верхнеуральском районе Челябинской области, кровь не обнаружена.

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ( т. 1л.д. 110-127), согласно которому

1. Смерть гр. ФИО23Дата обезличена гр.наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлёй и удавления руками, в комплекс которой вошли следующие телесные повреждения: три странгуляционные борозды в верхней трети шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, множественные полулунные ссадины на передне-боковых поверхностях шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, сгибательный перелом большого рожка подъязычной кости справа в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом правой пластины щитовидного хряща справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, мелкоточечные кровоизлияния в соединительные и белочные оболочки обеих глаз, отёк мягкой мозговой оболочки, отёк головного мозга, острая эмфизема лёгких, очаговый отёк лёгких, бронхоспазм, кровоизлияние в мышцах языка, кровоизлияния под лёгочной плеврой и эпикардом (пятна Тардье), полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Учитывая степень выраженности трупных явлений, от Дата обезличена, время осмотра 10часов 00 минут (кожные покровы холодные, трупные пятна багрово-синюшного цвета, при надавливании интенсивность своей окраски не изменяют, трупное окоченение выражено хорошо во всех группах исследуемых мышц, отсутствие поздних трупных явлений) считаю, что смерть гр. ФИО23 наступила в период более суток назад от момента исследования трупа в морге.

3. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

3.1 Перелом костей носа, ушибленная рана затылочной области, которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-недель у живых лиц, образовался от воздействия твёрдого, тупого предмета, возможно в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении.

3.2 Ушибленные раны: слизистой оболочки верхней губы(2), нижнего века слева (1), верхнего века справа(1).

3.3 Ссадины: множественные лобной области, нижнего века правого глаза(1), левого надплечья(1), правого надплечья(1), правого лучезапястного сустава(1), правого предплечья(1), правого локтевого сустава(1), левого локтевого сустава(3), правого коленного сустава(3), левого коленного сустава(1), по краю левой рёберной дуги(1), левой боковой области живота(1), множественные в левой подвздошной области.

3.4 Кровоподтёки: у наружного угла правого глаза(1), на веках правого глаза(1), на веках левого глаза(1), на спинке носа(1), в проекции правой скуловой кости(1).

3.5 Кровоизлияния: в мягких тканях лобной области(1), кровоизлияние в мягких тканях лобно-височной области слева(1), в слизистые оболочки губ(2), в мягких тканях лица, в мягких тканях грудной клетки справа(1).

Повреждения, указанные в п.п. 3.2-3.5 заключения вреда здоровью не причинили, образовались от неоднократного воздействия твёрдого тупого предмета(предметов), возникли в срок одних суток от момента наступления смерти, о чём свидетельствуют характер краёв ран, дна ссадин, цвет кровоподтёков и кровоизлияний, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении.

4-7. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений считаю, что повреждения указанные в п. 3 выводов возникли в короткий промежуток времени незадолго до момента наступления смерти, о чём свидетельствуют цвет кровоподтёков и кровоизлияний, характер краёв ран и дна ссадин. Учитывая множественность повреждений определить последовательность их нанесения не представляется возможным.

5. Учитывая характер и локализацию повреждений, указанных в п. 3 выводов считаю, что они не являются причиной смерти потерпевшего.

6. Учитывая характер и локализацию обнаруженных телесных повреждений считаю, что в область головы и лица было нанесено не менее шести травматических воздействий, в область верхней конечности слева не менее четырёх, верхней конечности справа не менее четырёх, нижней конечности справа не менее трёх, нижней конечности слева одно, грудной клетки не менее двух, в область живота не менее двух травматических воздействий.

8. Учитывая характер повреждений, указанных в п. 3 выводов считаю, что потерпевший был способен после причинения ему повреждений совершать какие-либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать и т.д. После сдавления органов шеи петлёй и руками в течении нескольких минут наступает потеря сознания и потерпевший теряет способность совершать активные действия.

9. Повреждения указанные в п.3 выводов являются лишь характерными для нанесения их твёрдым тупым предметом (предметами), но не содержат специфических морфологических признаков отражающих характер следообразующей поверхности травмирующих предметов по которым возможно идентифицировать орудие преступления Комплекс повреждений (странгуляционная борозда, переломы подъязычной кости и щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани) мог образоваться при компрессионном воздействии на шею мягкой петли (Акт судебно-медицинского (медико-криминалистического) исследования Номер обезличен от Дата обезличена). Комплекс повреждений (полулунные ссадины на передне-боковых поверхностях шеи, переломы подъязычной кости и щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани) мог образоваться в результате компрессионного воздействия на шею при удавлении руками. Определить последовательность их причинения не представляется возможным.

10 Категории « борьба и самооборона» являются юридическими и судебно-медицинской оценке не подлежат. Ответить на вопрос какие следы на трупе характерны для борьбы и самообороны не представляется возможным.

11. При судебно-медицинском исследовании трупа в ранах не обнаружены инородные предметы, частицы, волокна, вещества.

12. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО23Дата обезличена г.р. этиловый спирт не обнаружен, не обнаружены: метиловый, изопропиловый, изобутиловый, бутиловый, изоамиловый спирты, ацетон (Акт судебно-химического исследования Номер обезличен от Дата обезличена).

13. При судебно-медицинском исследовании трупа в полости желудка обнаружено около 1 литра переваренных пищевых масс без различимых кусочков пищи, которые свидетельствуют о том, что потерпевший принимал пищу в срок около 1-3 часов до наступления смерти.

протоколом освидетельствования подозреваемого Аскарова В.Л. от Дата обезличена( т. 1л.д. 80-83), согласно которому, на теле подозреваемого Аскарова В.Л. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

протоколом освидетельствования подозреваемого Смирнова И.Е. от Дата обезличена( т. 1л.д. 85-88), согласно которому, на теле подозреваемого Смирнова И.Е. каких-либо телесных повреждений не обнаружено за исключением: на правой кисти с наружной стороны в обрасти указательного пальца имеется ссадина диаметром около 5 мм, на большом пальце правой руки имеется ссадина, размерами около 0,5?1 см; с наружной стороны кисти левой руки в области мизинца имеется ссадина размерами около 0,5?1 см. Смирнов пояснил, что ссадину в области указательного пальца правой руки и ссадину в области мизинца левой руки получил в драке, но обстоятельства драки пояснять отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. По поводу ссадины на большом пальце правой руки он пояснил, что получил Дата обезличена, когда колол дрова.

протоколом явки с повинной Аскарова В.Л. от Дата обезличена( т. 2л.д. 80), согласно которому, Дата обезличена около 03:00 час. возле Дома культуры по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ..., он избил ФИО23 От его ударов ФИО23 потерял сознание, а он со Смирновым пошёл домой, где постирал свои вещи, в которых избивал парня.

протоколом явки с повинной Смирнова И.Е. от Дата обезличена( т. 2л.д. 43), согласно которому, Дата обезличена около 03:00 час. возле Дома культуры по адресу: г. Верхнеуральск, ул. ..., ..., Аскаров стал ругаться с ФИО23. Затем Аскаров стал драться с ФИО23, а ФИО23 пытался «скрутить» Аскарова. Он ударил два раза кулаком по лицу ФИО23. Затем Аскаров повалил ФИО23, а он нанес несколько ударов по телу ФИО23. Затем он и Аскаров оттащили ФИО23 в сторону, он пошёл домой, а Аскаров остался с ФИО23. Придя домой, он и Аскаров постирали одежду, в которой избивали ФИО23.

протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Аскаровым от Дата обезличена с фототаблицей( т. 2л.д. 97-115), подозреваемый Аскаров в присутствии защитника и понятых подробно рассказал и показал как вначале вместе со Смирновым избили ФИО23, а потом он при помощи шнурка и рук совершил убийство ФИО23.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Аскарова В.Л. в зале судебного заседания, что умысла на убийство ФИО23 у него не было, и что смерть ФИО23 наступила в результате превышения пределов необходимой обороны, и расценивает их как защитительную позицию подсудимого Аскарова.

Так в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена, при проверке показаний на месте Дата обезличена, при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена Аскаров В.Л. в присутствии защитника, а при проверке показаний на месте так же с участием понятых, Аскаров подробно рассказывал и показывал как он совершил убийство ФИО23. Из его показаний в ходе предварительного расследования следует, что после того как он причинил телесные повреждения ФИО23, то у него возник умысел на его убийство. С этой целью он взял в руки шнурок, которым неоднократно давил на шею ФИО23, а затем, когда шнурок вырвался, так как был короткий, то он продолжил душить ФИО23 левой рукой, со значительной силой надавил на шею ФИО23 кистью руки, при этом он сильно сжал пальцы руки и давил вниз, желая смерти ФИО23, сдавливал шею ФИО23 около 1-2 минут.

Данные показания подозреваемого и обвиняемого Аскарова в ходе предварительного расследования полностью согласовываются с заключением судебно-медицинской экспертизы номер Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой следует, что смерть ФИО23 наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлёй и удавления руками, в комплекс которой вошли : три странгуляционные борозды в верхней трети шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, множественные полулунные ссадины на передне-боковых поверхностях шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, сгибательный перелом большого рожка подъязычной кости справа в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом правой пластины щитовидного хряща справа.

Так же данный факт подтверждается протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО23, согласно которого на передней и боковых поверхностях шее трупа ФИО23 имеются две не замкнутые странгуляционные борозды: одна косовосходящая снизу вверх, вторая поперечная. Около головы трупа на снегу обнаружен шнурок, выполненный из полужёсткого синтетического материала чёрного цвета.

Так же из показаний самого подсудимого Аскарова, показаний подсудимого Смирнова, показаний свидетелей ФИО9, ФИО14 следует, что потерпевший ФИО23 лежал на земле, а Аскаров сидел возле него, то есть оказать какого-либо активного сопротивления и угрожать жизни и здоровья Аскарова потерпевший ФИО23 уже не мог. Кроме этого Аскаров мог покинуть место происшествия раньше, но он, взяв совместно со Смирновым ФИО23, который в данный момент не передвигался, под руки, потащил его по тропинке в темное место. Кроме этого, согласно освидетельствования подозреваемого Аскарова от Дата обезличена на его теле каких-либо телесных повреждений не обнаружено, что свидетельствует о том, что каких-либо телесных повреждений ФИО23 ему не причинил.

Суд считает, что подсудимый ФИО25, неоднократно менявший показания, как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания, пытается избежать уголовной ответственности за совершенное убийство ФИО23. Суд считает, что правдивыми следует признать показания Аскарова при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний месте от Дата обезличена и Дата обезличена, где он сразу же после совершения преступления подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов номер Номер обезличен от Дата обезличена следует, что для Аскарова В.Л. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: неискренность, изворотливость, игнорирование общепринятых социальных и правовых норм, потакание собственным слабостям, агрессивность, отсутствие конформности, конфликтность, чувство соперничества, упрямство, упорство в отстаивании собственного мнения, ригидность установок, усиливающаяся при противодействии внешних сил, стремление к опоре на собственный опыт, самовзвинчивание, нетерпимость недостаткам окружающих и субъективизм в оценках их поступков, отсутствие грубых нарушений волевого самоконтроля; в состоянии физиологического аспекта, или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения, не находился, а находился в состояние эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, где имела место непосредственная реализация агрессивных побуждений, чему способствовало состояние алкогольного опьянения, а также наличие таких индивидуально-психических особенностей.

В связи с выше изложенным, суд считает не состоятельными утверждения защитника Саенко В.П. о переквалификации действий подсудимого Аскарова В.Л. с ч. 1 ст. 108 УК РФ, то есть убийство, совершенное при превышении пределом необходимой обороны.

Вместе суд считает, что квалификация действий подсудимого Аскарова В.Л. по ч. 1 ст. 115 УК РФ в данном случае не требуется.

Кроме этого суд считает, что подсудимого Аскарова В.Л. по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Так же суд находит несостоятельными высказывания подсудимого Смирнова И.Е. и его защитника Коннова В.В. о переквалификации действий Смирнова с ст. 116 УК РФ не возможно.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и подтверждаются признательным показаниям подсудимых Аскарова и Смирнова, данными ими в период следствия и в зале суда. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, осмотра изъятого, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых Аскарова В.Л. и Смирнова И.Е. в совершении преступлений доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Аскарова В.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 115 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) умышленное причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности ; что подтверждается показаниями подсудимым Аскарова и Смирнова как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания ; показаниями представителя потерпевшего ФИО23; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14, Аскаровой, ФИО17, ФИО19, ФИО18; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествий ; протоколом осмотра предметов; заключением судебно-медицинской, биологической экспертиз; протоколом проверки показаний на месте с подозреваемого Аскаровым; протоколом явки с повинной от Аскарова и Смирнова.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

Органами предварительного расследования от Аскарова В.Л. и Смирнова И.Е. приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Аскаров и Смирнов признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Данные обстоятельства позволяют суду применить ст. 62 УК РФ, предусматривающую назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Так же в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Аскарова и Смирнова суд учитывает, что ранее они не судимы; на иждивении у Аскарова малолетний ребенок; молодой возраст Смирнова; что ранее Аскаров принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе и был ранен; состояние здоровья Смирнова; противоправное поведение самого потерпевшего ФИО23.

По месту жительства Смирнов и Аскаров характеризуются положительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Аскарова и Смирнова не установлено.

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому: испытуемый Аскаров Вадим Леонидович,Дата обезличена г.р., каким-либо психическим расстройством, которое бы лишало его возможности осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела Номер обезличен, выявившими, что наследственность не отягощена, имеет средне-специальное образование, прошел службу в армии, социально адаптирован, грубых расстройств поведения не обнаруживал, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также данными настоящего психиатрического исследования, не выявившими у испытуемого нарушений мышления, памяти и критических способностей. В применении мер медицинского характера не нуждается. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствие бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому в отношении инкриминируемого деяния мог осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Для Аскарова В.Л. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: неискренность, изворотливость, игнорирование общепринятых социальных и правовых норм, потакание собственным слабостям, агрессивность, отсутствие конформности, конфликтность, чувство соперничества, упрямство, упорство в отстаивании собственного мнения, ригидность установок, усиливающаяся при противодействии внешних сил, стремление к опоре на собственный опыт, самовзвинчивание, нетерпимость недостаткам окружающих и субъективизм в оценках их поступков, отсутствие грубых нарушений волевого самоконтроля. Аскаров В.Л. в состоянии физиологического аспекта, или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность в момент совершения правонарушения, не находился, а находился в состояние эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, где имела место непосредственная реализация агрессивных побуждений, чему способствовало состояние алкогольного опьянения, а также наличие таких индивидуально-психических особенностей, как потакание собственным слабостям, агрессивность, отсутствие конформности, конфликтность, чувство соперничества, упрямство, упорство в отстаивании собственного мнения, ригидность установок, усиливающаяся при противодействии внешних сил, стремление к опоре на собственный опыт, ригидность установок, усиливающаяся при противодействии внешних сил, стремление к опоре на собственный опыт, самовзвинчивание, нетерпимость к недостаткам окружающих и субъективизм в оценках их поступков (ответ на вопрос № 6). (т.1л.д. 146-149)

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Аскарова, мнения представителя потерпевшего ФИО23 о строгом наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Аскарову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Аскарову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимому Аскарову в виде ограничения свободы не применять.

В отношении подсудимого Смирнова И.Е. суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В зале судебного заседания от представителя потерпевшей ФИО26 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 63.165 рублей, затраченных на похороны сына, с подсудимого Аскарова В.Л... Подсудимый Аскаров В.Л. исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшей заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064, 1094 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В зале судебного заседания представителем потерпевшей ФИО26 к подсудимому Аскарову В.Л. предъявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 360.000 рублей за гибель сына ФИО72. Подсудимый Аскаров В.Л. исковые требования не признал полностью. Суд полагает, что виновными действиями Аскарова нарушены неимущественные права ФИО23 в виде гибели его сына ФИО23, чем причинен моральный вред и у ФИО23 имеются основания для взыскания с причинителя вреда подсудимого Аскарова компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ в свою пользу. При определении размеров компенсации суд учитывает степень нравственных страданий ФИО23. Также суд учитывает имущественное положение Аскарова, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, а поэтому суд полагает установить размер компенсации морального вреда по 250. 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аскарова Вадима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Аскарова Вадима Леонидовича по ч. 2 ст. 325 УК РФ оправдать.

Меру пресечения Аскарову оставить в виде содержания под стражей.

Смирнова Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000( пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Смирнову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аскарова Вадима Леонидовича в пользу представителя потерпевшей ФИО26 в возмещение ущерба, затраченного на погребение, 63. 165( шестьдесят три тысячи сто шестьдесят пять) рублей.

Взыскать с Аскарова Вадима Леонидовича в пользу представителя потерпевшей ФИО26 в возмещение компенсации морального вреда 250.000(двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства : куртку типа «Аляска», мужскую сорочку, брюки черного цвета, трусы, ботинки вернуть представителю потерпевшей ФИО26, а в случае письменного отказа в получении уничтожить ; три смыва на марлевый тампон, фрагмент шнурка черного цвета, образец крови трупа ФИО23, срезы с ногтевых пластин трупа ФИО23 уничтожить как не представляющие ценности ; два фрагмента служебного удостоверения сотрудника ГУВД по Челябинской области МВД РФ Номер обезличен капитана милиции ФИО23вернуть в ГУВД по Челябинской области ; спортивные брюки, шапку чёрного цвета, шапку синего цвета, куртку серого цвета, джинсы, куртку чёрного цвета, джемпер чёрного цвета, кроссовки вернуть осужденному Смирнову Ивану Евгеньевичу, а в случае письменного отказа в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков