П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Корж В.Н.
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Корж Виктора Николаевича, родившегося Дата обезличена в п. ... ... района Винницкой области ...; гражданина республики ...; украинца по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с средним образованием; женатого; малолетних детей на иждивении не имеющего; работающего по найму; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:
- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.150 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился условно досрочно Дата обезличена на 10 месяцев 15 дней по постановлению ... городского суда ... края от Дата обезличена.
зарегистрированного и проживающего в г. ... Челябинской ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Корж Виктор Николаевич Дата обезличена в вечернее время, точное время не установлено, в г. Верхнеуральске Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. № ... дома №... по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил тайное хищение электрической пилы ЭПЦ -2200\40 ПД Номер обезличен стоимостью 3600 рублей, упакованной в картонную коробку, которая ценности не представляет, принадлежащих ФИО4, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Корж В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, представил письменное ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Корж В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Корж В.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Корж В.Н. ранее судим - Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, б» ч.2 ст.158; ст.18 ч.1 УК РФ, действия Корж В.Н. необходимо признать рецидивом преступлений.
При назначении наказания в отношении подсудимого Корж В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; полное признание вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства; на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым признать рецидив преступлений в действиях Корж В.Н. обстоятельством, отягчающим наказание; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Корж В.Н. судим, судимости не погашены.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении Корж В.Н.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Корж В.Н. преступлений ранее, а также вновь совершенных преступлений, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Корж В.Н. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корж Виктора Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корж Виктору Николаевичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: электрическую пилу оставить у потерпевшего ФИО4, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.