признать виновным в совершении престпуления по п.`а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Гончарова М.А.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего: : ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гончарова Максима Александровича, родившегося Дата обезличена в п. ... ... района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; проживающего в гражданском браке, на иждивении детей не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области ул. ... д.... кв.... в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Максим Александрович в Дата обезличена, точные дата и время не установлены, в п. ... Верхнеуральского района Челябинской области, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью лица, подлежащего уголовной ответственности, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, а именно лома черного металла с территории домовладения дома №... по ул. ..., совершил тайное хищение лома черного металла в виде самодельной домашней коптильни общим весом 112,5 кг. по цене 8 рублей за 1 кг. на общую сумму 900 рублей, принадлежащей гр. ФИО5, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 900 рублей. Похищенный лом черного металла Гончаров М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, переместили от двора указанного дома на расстояние около 150 метров, после чего, действуя в продолжение своего преступленного умысла, направленного на хищение металлического лома из домовладения гр. ФИО5, Гончаров М.А., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи смертью, прошел во двор указанного дома, где с незаконным проникновением в помещение бани совершил тайное хищение чугунной ванны стоимостью 5000 рублей, принадлежащей ФИО5 Своими преступными действиями Гончаров М.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Гончаров М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО5 в зале судебного заседания не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, наказание просил назначить на усмотрение суда, указав, что материальный ущерб не возмещен.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Гончарова М.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание в отношении подсудимого Гончарова М.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Гончарова М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; удовлетворительную характеристику с места жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Гончаров М.А. не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО5 заявила исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5900 рублей материального ущерба. Подсудимый Гончаров М.А. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гончарову Максиму Александровичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Следует обязать Гончарова Максима Александровича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно – осужденными, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Гончарову Максиму Александровичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Гончарова Максима Александровича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: чугунную ванну оставить у потерпевшего ФИО5, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.