наказание считать условным



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.

подсудимого : ФИО3

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО3 родившегося Дата обезличена года в городе ... Республики Казахстан; гражданина РФ; со средним образованием; женатого; имеющего троих малолетних детей; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке ... Челябинской области по ... ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в вечернее время( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) ФИО3, находясь в помещении бара, расположенного возле пансионата «ФИО7» Верхнеуральского района Челябинской области, вступил в предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на совершение открытого хищения денежных средств из кассы пансионата «ФИО8», которое по данному сговору должно было иметь место в ночь на Дата обезличена года. Предполагая, что административный корпус имеет сторожевую охрану, распределив роли, согласно которым лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны были подавить сопротивление сторожа, связав его, и осуществлять наблюдение, обеспечив тем самым ФИО3 беспрепятственное совершение преступления, а ФИО3 должен был пройти на второй этаж административного корпуса и похитить денежные средства из сейфа.

Реализуя свой умысел, ФИО3 Дата обезличена года около 00 часов пришел в бар, где он договорился встретиться с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Заранее приготовив орудие совершения преступления, монтировку, при помощи которой он(ФИО3) должен был сломать запорные устройства входной двери административного корпуса, и которую он спрятал возле данного здания административного корпуса пансионата. В баре ФИО3 вместе с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распили спиртное. После этого, будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 вместе лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направились к зданию административного корпуса пансионата «ФИО9», расположенного в центре территории пансионата, находящегося в Верхнеуральском районе Челябинской области, взяв с собой заранее приготовленные маски и монтировку. Возле здания административного корпуса пансионата «ФИО10» они увидели сторожа ФИО4, в соответствии с отведенной им преступной ролью лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к сторожу сзади нанесли ему несколько ударов по телу, таким образом, применили к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем связали его скотчем, который лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, взяли с собой в целях подавления сопротивления ФИО4. Подавив сопротивление потерпевшего ФИО4 лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, перенесли его(ФИО4) в помещение административного корпуса. Далее действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, ФИО3, убедившись в том, что сопротивление со стороны ФИО4 подавлено силами лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проник в помещение административного корпуса и поднялся на второй этаж к помещению в котором расположена касса. Затем при помощи монтировки взломал входную дверь в помещение кассы, после чего прошел в помещение и стал взламывать сейф. Однако в это время к административному корпусу Пансионата «ФИО11» пришли сторожа из других корпусов, «ФИО12» и «ФИО13» крикнули ФИО3 о том, что их заметили после чего скрылись с места преступления. Услышав об опасности, ФИО3 прекратил действия направленные на открывание сейфа и так же скрылся с места преступления. Таким образом, ФИО3, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями ФИО3, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинив ФИО4 физическую боль, покушались на причинение Пансионату «Карагайский бор» материального ущерба на общую сумму 5 849 рублей.

Потерпевший ФИО4, представитель потерпевшего ФИО5 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие(л.д. 156, 157) ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; ущерб не возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Волков А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого ФИО3 в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а, в, г» ст.161 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам покушения на грабеж, то есть совершение умышленных действий направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; на иждивении малолетние дети.

По месту жительства ФИО3 характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому ФИО3 наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Ананьевым В.С..

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимому ФИО3 наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В зал судебного заседания от представителя потерпевшего ФИО5 в интересах юридического лица ГУП Пансионат с лечением «ФИО14» ( т. 1л.д. 60) поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 25.000 рублей с подсудимого ФИО3. Подсудимый ФИО3 исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования представителя потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Взыскать с ФИО3 в пользу юридического лица ГУП Пансионат с лечением «ФИО15» в возмещение материального ущерба 25.000(двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков