П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Верхнеуральск Дата обезличена
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Хайретдиновой Ю.Р.
подсудимой : Дербичевой Т.Л.
защитника : Ананьева В.С.
потерпевшего : ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дербичевой Татьяны Леонидовны, родившейся Дата обезличена в городе Верхнеуральске Челябинской области; гражданки РФ; с неполным средним образованием; не замужем; не работающей; не военнообязанной; ранее судимой;
- Дата обезличена Верхнеуральским районным удом Челябинской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся по отбытии Дата обезличена.;
- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч.4 ст.150; ч.3 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
зарегистрированной в г. Верхнеуральске Челябинская области ул. ... д...., фактически проживающей в г. Верхнеуральске Челябинской области по ул. ... д.... кв...., в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Дербичева Татьяна Леонидовна в Дата обезличена, в дневное время, находясь около дома ... по ул. ... в г. ... Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из правого кармана спортивной куртки, находящейся при спящем ФИО4, совершила тайное хищение сотового телефона «Samsung SGH-E250» стоимостью 4290 рублей, с встроенной сим картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, с имеющимися на ней денежными средствами в сумме 10 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.
В зале судебного заседания подсудимая Дербичева Татьяна Леонидовна с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО4 в зале судебного заседания представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании не настаивал, просил взыскать с Дербичевой Т.Л. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 4400 рублей.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимой Дербичевой Т.Л. неверно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Дербичева Т.Л. похищала сотовый телефон у спящего потерпевшего ФИО4 По смыслу закона, специальный квалифицирующий признак этого преступления - совершение кражи из одежды, сумки и другой клади - введен в первую очередь с целью борьбы с профессиональной деятельностью, поскольку совершается это преступления в присутствии, как правило, большого количества людей, в общественном месте, у потерпевшего, который в любой момент может обнаружить и пресечь действия вора, поэтому свидетельствуют о повышенной общественной опасности таких действий. При указанных обстоятельствах, тайное хищение сотового телефона у спящего ФИО4 существенно отличается как характером, так и более низкой степенью общественной опасности. Формальное нахождение имущества в кармане спящего потерпевшего, который в силу своего состояния не контролирует сохранность своего имущества и лишен возможности обнаружить и пресечь действия вора, не должно влиять на квалификацию действий Дербичевой Т.Л., поскольку это обстоятельство было использовано для облегчения изъятия имущества и не требует специальных навыков.
При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Дербичевой Т.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чуждого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимой Дербичевой Т.Л., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Дербичевой Татьяны Леонидовны, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимой; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимой: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима, судимость не погашена; на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым признать активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, явку с повинной, обстоятельствами, смягчающими наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 заявлены исковые требования, поддержанные в зале судебного заседания, о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4400 рублей. Подсудимая Дербичева Т.Л. с предъявленными исковыми требованиями согласилась в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Дербичевой Т.Л. преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что Дербичева Т.Л. ранее судима, судимость не погашена, в настоящее время подсудимая отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда от Дата обезличена, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, и не находит оснований для применения в отношении подсудимой Дербичевой Т.Л. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима.
Дата обезличена Дербичева Т.Л. была осуждена Верхнеуральским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158; ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дербичеву Татьяну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев без штрафа и окончательно Дербичевой Татьяне Леонидовне назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Дербичевой Татьяне Леонидовне в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Дербичевой Татьяны Леонидовны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.