признать виновным



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя: Бритовой Т.В., Кудлачевой Г.В., Варфоломеева М.В.

подсудимого : ФИО6

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего : ФИО8

законного представителя потерпевшего : ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в селе ... Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребенка 2007 года рождения; работающего укладчиком плитки в ...; русского по национальности; не военнообязанного; ранее судимого:

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом по ст.166 ч.2 п. «а»; ст.74 ч.5; ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговорам от Дата обезличена г., от Дата обезличена года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытии;

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно постановлением ... суда г. Челябинска от Дата обезличена года на 7 месяцев 22 дня;

зарегистрированного в г. Верхнеуральске Челябинской области по ... ...; фактически проживающего в г. Верхнеуральске Челябинской области ... ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО20 Дата обезличенаг. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... в г. Верхнеуральске Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, непосредственно телесных повреждений, причиненных ФИО8 из личных неприязненных отношений, незаконно потребовал от ФИО8 передачи ему 1000 рублей, пояснив при этом, что после передачи денег к ФИО8 никаких претензий иметь не будет. ФИО8, после причинения телесных повреждений и предъявления требования передачи денег, поступившего от ФИО21 согласился передать ему (ФИО22.) деньги в сумме 1000 рублей, для чего ФИО8 прошел в дом, где в присутствии ФИО7 передал ФИО23. деньги в сумме 1000 рублей, которыми ФИО24. распорядился в последствии по своему усмотрению. В результате действий ФИО25., ФИО8 причинен имущественный ущерб в размере 1000 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома Номер обезличен по ... в г. Верхнеуральск Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверцу шифоньера, расположенного в коридоре дома, и осмотрев одежду ФИО5 и обнаружив во внутреннем кармане пиджака деньги, похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего, увидев новую зимнюю куртку (пуховик), висевшую на вешалке в прихожей, принадлежащую ФИО8, стоимостью 1700 рублей, также из корыстных побуждений, снял с себя куртку, принадлежащую ФИО26, и повесил ее на вешалку, достав из кармана куртки деньги, после чего похитил куртку, принадлежащую ФИО8, надев ее на себя, и вышел из дома ФИО8, распорядившись похищенными деньгами и курткой по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимый ФИО6 с предъявленным обвинением согласился, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя показания ФИО6, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, были оглашены в зале судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года в г. Верхнеуральске ФИО27 вместе с ФИО28 распивали спиртное. Они находились в гостях у ФИО29, распивали спиртное. ФИО30 был одет в пятнистую куртку, которая принадлежала ФИО7. ФИО7 был одет в куртку светлого цвета, которая принадлежала ФИО31. Когда они собрались уходить и вышли из дома ФИО32, на ... (жену ФИО16), фамилию ее ФИО33 не знает, она стала ругаться на ФИО7 за то, что они распивают спиртное и за то, что ФИО7 раздает свои вещи. Она забрала у ФИО34 куртку, которая принадлежит ФИО7. После этого ФИО36 с ФИО7 зашли обратно в дом к ФИО35. ФИО37 одел куртку, принадлежащую ФИО38, так как ФИО39 забрала у него куртку. ФИО7 остался в куртке ФИО40. После этого они пошли к ФИО7 домой. Все это время с ФИО41 был его сын ФИО42 Дата обезличена года рождения. Жена ФИО43 в это время находилась в ... в больнице с младшим сыном ФИО44, сыну делали операцию. Так же вместе с ними у ФИО45 была ФИО46 и сын ФИО47. После того как ФИО6 надел куртку ФИО48, они пошли домой к ФИО7. Они пришли домой к ФИО7, который проживает по ..., .... Выпили спиртного, после чего пошли домой к ФИО49. У ФИО50 с собой было около 300 - 400 рублей, более точно сумму он не помнит, возможно было больше. Когда они проходили около дома Номер обезличен по ..., то ФИО51 увидел ФИО8. Ранее, в Дата обезличена года, сразу же после того, как ФИО52 освободился из мест лишения свободы, ФИО53 рассказывала ему о том, что пока ФИО54 находился в местах лишения свободы, его сожительница ФИО55 (в то время они уже сожительствовали) имела сексуальные отношения с ФИО8, кроме того, она рассказывала ему о том, что и сама имела с ним сексуальные отношения, пока ФИО7 находился в местах лишения свободы. ФИО56 и в то время, и после не искал встреч с ФИО5 и не выяснял, кто это такой. А когда Дата обезличена года ФИО57, ФИО7 А. и ФИО58 шли по ... и около дома Номер обезличен встретили ФИО59., то именно ФИО60 сказала ФИО61, что тот мужчина, который стоит около двора указанного дома, и есть ФИО8, о котором она ему ранее рассказывала. ФИО5 явно находился в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно, так как он опирался на столб около своего дома, пошатываясь. После слов ФИО62 ФИО63 разозлился, у него смешались и ревность по отношению к ФИО64 и злость на ФИО5. Но сразу бить ФИО5 ФИО65 не стал. ФИО66 находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного, так как вместе с ФИО7 и ФИО13 вечером в доме ФИО7 выпили 1 бутылку водки с закуской, у ФИО67 они так же выпили 1 бутылку спиртного емкостью 0.5 литра. Больше спиртного нигде не употребляли. Все свои действия ФИО68 осознавал, мог осознанно ими руководить. Так, увидев ФИО5, ФИО69 подошел к нему, чтобы выяснить, правда ли то, что ему рассказала ФИО70 о том, что он (ФИО5 Н.) имел сексуальные отношения с сожительницей ФИО71 и с самой ФИО72. В это время ФИО13 с сыном ФИО73 пошли в дом ФИО74, у нее были ключи от его дома. Дёмин подошел к ФИО5 Н., поздоровался с ним. ФИО75 спросил у него, знает ли он вообще ФИО76. ФИО5 сразу же ответил ему грубой нецензурной бранью, выражая желание, чтобы ФИО77 вместе со всей своей компанией уходил от него. Сразу же ФИО7, ничего не выясняя, нанес два удара ФИО5 в область головы. ФИО78 рассердило поведение ФИО5, чувство ревности и злости на ФИО5 у него обострилось, и ФИО79 ударил два раза ФИО5 левой рукой (ФИО80 левша) в область головы. На голове у ФИО5 не было головного убора. ФИО5 не стал уступать, он кинулся на ФИО81, и они с ним стали бороться. ФИО5 два раза ударил ФИО82 в область головы, от чего ФИО83 почувствовал физическую боль. В ходе борьбы ФИО84 и ФИО5, а с ними вместе ФИО7 переместились во двор его дома. Ворота двора были открыты, поэтому они постепенно переместились во двор. ФИО5 от них не убегал, а именно, не отпуская рук от ФИО85, он вошел в свой двор. Во дворе никто ФИО5 больше не бил, только продолжили борьбу. Затем ФИО5 немного успокоился, ФИО86 и ФИО7 так же немного успокоились, борьбу прекратили. ФИО5 ФИО87 бил только из-за того, что он вступал в половой контакт с его сожительницей. Во время драки ФИО88 никаких требований к ФИО5 не предъявлял и не хотел предъявлять. ФИО5 уже просто стоял во дворе своего дома, когда ФИО89 решил, что тот факт, что ФИО5 имел сексуальные отношения с его сожительницей (а этот факт у ФИО90 не вызвал сомнения) нанес ФИО91 моральный ущерб, а потому он решил, что за нанесенное моральное оскорбление ФИО5 должен заплатить. ФИО92 решил, что достаточно будет, учитывая материальное положение ФИО5 (было видно, что он материально не очень хорошо обеспечен), 1000 рублей в счет возмещения морального ущерба от нанесенного оскорбления. ФИО93 сказал ФИО5: «Давай 1000 рублей и все будет нормально, никаких претензий к тебе больше не будет». ФИО94 не угрожал при этом ему тем, что в случае отказа ФИО95 или ФИО7 продолжат его избивать. ФИО5 сказал, что при себе у него денег нет, что деньги в доме. ФИО5 пошел в дом за деньгами, ФИО96 и ФИО7 пошли следом за ним. ФИО5 в дом их не приглашал, но и ничем не пресекал этого. Когда ФИО97 и ФИО7 вошли следом за ФИО5 в его дом, ФИО5 прошел в зал, ФИО98 и ФИО7 стояли в прихожей, по дому ни ФИО99, ни ФИО7 не ходили. Пока ФИО5 находился в зале, ФИО7 один раз вышел из прихожей за наружную дверь, ФИО100 оставался в прихожей. Затем ФИО7 вошел в дом. ФИО101 был рассержен и не обращал внимания на ФИО7. Когда ФИО7 вернулся, ФИО5 вышел из зала и вынес деньги в сумме 1000 рублей 1 купюрой. Откуда он достал деньги, ФИО102 не знает, точнее он не заметил. ФИО103 взял деньги, положил их в карман своей куртки. ФИО104 сказал ФИО5, что они в расчете, и после этого ФИО7 вышел. В это время ФИО5 снова прошел в зал. ФИО105 решил, что может взять у ФИО5 еще денег, он решил, что деньги могут находиться в одежде ФИО5 в шифоньере. ФИО106 убедился, что ФИО5 его не видит, ФИО7 в это время находился на улице, в помещениях дома его не было. ФИО107 подошел к шифоньеру, открыл дверь шифоньера и ощупал одежду, которая там висела. Во внутреннем кармане пиджака ФИО108 нащупал деньги, он достал их, там были две купюры по 1000 рублей, общей суммой 2000 рублей. ФИО109 сделал это быстро, убедился, что его никто не видел. Когда ФИО110 доставал деньги, обнаружил, что куртка ФИО111 порвана слева под рукавом. ФИО112 понял, что куртка была порвана вовремя борьбы с ФИО5. В это же время ФИО113 увидел, что на вешалке висит новая зимняя куртка с капюшоном светлого цвета. ФИО114 решил похитить данную куртку. Порванную куртку ФИО115 ФИО116 решил оставить на вешалке в доме ФИО5. ФИО117 достал из кармана куртки, в которую он был одет, деньги, после этого ФИО118 снял с себя куртку ФИО119 и надел куртку ФИО5. ФИО120 не видел, чтобы ФИО7 в доме ФИО5 что-то брал. В доме ФИО5 ФИО121 не бил. После этого ФИО122 вышел на улицу из дома ФИО5. Во дворе находился ФИО7. ФИО123 с ФИО7 пошли домой к ФИО124. По дороге приобрели 1 ящик пива стоимостью около 200 рублей, точно ФИО125 не помнит. После этого они пришли домой к ФИО126. Зачем ФИО127 снял куртку в сенях своего дома, он затрудняется ответить, не помнит. Возможно, ФИО128 просто решил снять ее в сенях и повесить на вешалку. ФИО129 умылся, его руки были разбитые, на них была кровь. Одежда была чистая. После этого они попили пиво дома, затем ФИО130 собрался ехать в ... к жене. ФИО131 одел свою куртку светлого цвета, ФИО7 одел куртку, которую ФИО132 похитил в доме у ФИО5. После того как они вышли из дома, их задержали сотрудники милиции, на них были составлены административные протоколы за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего доставили в РОВД и водворили в ИВС ОВД. В ИВС ФИО133 находился в одной комнате вместе с ФИО134 и ФИО135 (оба ранее знакомы, жители г. Верхнеуральска). ФИО7 находился в другой комнате, с кем он там был, ФИО136 не знает. ФИО137 и ФИО7 было назначено наказание - 5 суток. Когда срок закончился, ФИО138 и ФИО7 вышли, и на посту ФИО139 видел, что ФИО7 попросил переписать со своего квитка на квиток своего сокамерника (фамилию его ФИО140 не знает) колпак светлого цвета, пояснив, что этот колпак он отдает именно своему сокамернику, после чего этот колпак переписали на другой квиток. Затем они освободились и разошлись каждый по своим домам. После этого ФИО141 встречался с ФИО7 А. 2 раза, они вместе распивали спиртное. Между ними начались ссоры, так как ФИО7 А. стал ревновать к ФИО142 свою сожительницу ФИО143. ФИО144 не хотел вступать с ним в конфликт, поэтому перестал поддерживать с ним отношения. При себе в ИВС у ФИО145 были деньги в сумме 3500 рублей купюрами 2-1000 рублей, 3 купюры- 500 рублей, это были деньги, которые ФИО146 похитил у ФИО5, а так же его личные деньги. Купюры разменял ФИО147 в магазине, когда приобретал в магазине пиво. Вину в совершенном преступлении ФИО148 признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб обязуется возместить. (том №1,л.д.135-142).

К показаниям ФИО6, оглашенным в зале судебного заседания, в части мотива совершения открытого завладениями деньгами ФИО8, а именно, с целью получения материальной выгоды из-за причиненного действиями ФИО8 морального вреда выразившегося в интимных отношениях с ФИО10 Ю., суд относится критически, как к желанию ФИО6 избежать уголовной ответственности, ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела, указав на предполагаемое право ФИО6 на деньги ФИО8 в связи с причинением морального вреда в результате интимных отношений ФИО8 с гражданской женой ФИО6, ФИО10 Ю., так как показания ФИО6 в указанной части опровергаются последовательными и полными показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что об интимных отношениях с ФИО8 ей ничего не известно, самого ФИО8, имеющего психическое заболевание, пояснившего, что интимные отношения у него были с девушкой по имени ФИО149. Суд считает, что совершая открытое завладение деньгами ФИО8, ФИО6 использовал незначительный повод к открытому завладению деньгами ФИО8, преследуя корыстную цель, что подтверждается также показаниями ФИО10 О., пояснившей, что ФИО6, находившийся в агрессивном состоянии, и ФИО7 намеревались зайти к ФИО8, что бы взять деньги или спиртное, причем ФИО6 намеревался достичь цели любыми способами, в том числе и посредством причинения телесных повреждений. В остальной части показания ФИО6, оглашенные в зале судебного заседания, суд находит последовательными и не противоречивыми, согласующимися с доказательствами, исследованными в зале судебного заседания.

Вина подсудимого ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличенаг. в дневное время, после обеда, точное время не помнит, ФИО13 пошла к своей сестре ФИО152 (ФИО153), которая сожительствует с ФИО154. Когда ФИО13 находилась у своей сестры, ее самой там не было, там находился ФИО155 и его мать. В это время пришли ФИО156 и ФИО7, вместе с ними пришел сын ФИО157. ФИО158 и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения. Они выпили пиво, после чего ФИО13, ФИО159, его сын и ФИО7 собрались домой, время было около 20 часов. Когда уходили из дома ФИО160, ФИО7 надел куртку ФИО161, темного цвета, а ФИО162 надел свою куртку светлого цвета. Сначала они пошли домой к ФИО7, от туда они пошли по ..., домой к ФИО163, который проживает по ... дороге ФИО7 и ФИО164 решили выпить еще спиртного. Они поговорили и решили зайти к ФИО5 для того, что бы попросить у него либо денег, либо водку, точно ФИО13 не знает. ФИО165 отдал ФИО13 ключи от своего дома, и она вместе с сыном ФИО166 пошла домой к ФИО167, а ФИО168 и ФИО7 остались возле дома ФИО5. Когда ФИО13 уходила, ФИО169 и ФИО7 находились возле ворот дома ФИО5. По дороге ФИО170 был настроен агрессивно, он хотел кого-нибудь избить, о чем он неоднократно говорил. ФИО171 был одет в светлую куртку. ФИО172 в разговоре упоминал о том, что надо вывернуть куртку, чтобы не испачкать кровью, если будет кого-нибудь бить. ФИО7 был одет в темную куртку. Они вместе с сыном ФИО173 пришли в дом к ФИО174. Дома в это время никого не было, ее сестра ФИО175 сожительствует с ФИО176, в это время она находилась в больнице в ... с младшим сыном ФИО177. Примерно через 30-40 минут пришли ФИО178 с ФИО7. Они зашли в дом. ФИО7 был одет в светлую куртку ФИО179. ФИО180 зашел без куртки. Руки у ФИО181 были разбитые, в крови, на обуви у ФИО182 так же была кровь. ФИО183 сразу же, как зашел в дом, стал умываться и переодеваться. У ФИО7 никаких следов драки не было, руки были чистые, одежда и обувь так же были чистые. Принесли ФИО184 и ФИО7 с собой 1 ящик пива. ФИО185 сказал ФИО13, что он взял деньги в сумме 1000 рублей у ФИО5. После этого они рассказали, что когда ФИО13 ушла, ФИО186 и ФИО7 поменялись куртками для того, чтобы ФИО187 не испачкал свою куртку. За тем, когда ФИО5 вышел из дома ФИО188 нанес ему несколько ударов руками и ногами. Так же ФИО189, потребовал у ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей за то, что якобы ФИО5 вступал в интимную связь с его сожительницей ФИО190. Об этом факте ФИО13 ничего не известно. Так же они рассказали ФИО13, что ФИО5 дал 1000 рублей ФИО191. После этого ФИО192, ФИО7 и ФИО13 выпили пива, за тем ФИО193 собрался ехать в ... к своей сожительнице ФИО194 в больницу. ФИО195 хотел вызвать такси, ФИО7 собрался идти вместе с ним. ФИО196 сказал ФИО13, чтобы она купила поесть, так как у ФИО197 дома продуктов не было, и достал из кармана деньги. Денег у ФИО6 было 2 купюры достоинством 1000 рублей, еще были купюры достоинством 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Примерно у него было около 4000 рублей. ФИО198 дал ФИО13 350 рублей на продукты. После чего они вместе с ФИО7 ушли. Через 2-3 дня ФИО13 Юля приехала из .... ФИО13 ей сразу же рассказала о том, что произошло. После этого через несколько дней они узнали о том, что ФИО5 написал заявление в милицию. ФИО13 вместе с сестрой (ФИО199) решили пойти к ФИО5 для того, чтобы договориться с ним о примирении и возмещении вреда. От ФИО5 они узнали о том, что у него были похищены деньги в сумме 3000 рублей и куртка. После этого ФИО13 рассказала сестре о том, что у ФИО200 была крупная сумма денег, сестра ей ответила, что она оставляла ФИО201 около 400 рублей. Больше у ФИО202 денег быть не должно было, так как он в то время нигде не работал. Банковскую карту сестра ФИО203 не давала, перед отъездом она сняла все деньги и с карты. После этого, ФИО13 вместе с сестрой разговаривали с ФИО204 и ФИО7. В ходе разговора ФИО205 рассказал, что ФИО5 отдал ему 1000 рублей, так же он забрал у него остальные деньги, так же ФИО7 сказал, что ФИО206 забрал из дома ФИО5 куртку. ФИО207 на это ответил, что куртку он не брал. (том 1,л.д.79-82);

Допрошенный в зале судебного заседания потерпевший ФИО8 показал, что проживает один, в Дата обезличена года приобрел куртку черного цвета за 1700 рублей, капюшон светлого цвета. В Дата обезличена г. в вечернее время он вышел во двор, открыл ворота, за воротами находились два человека, одного знает - ФИО7, второго молодого человека не знает. Он сразу же почувствовал удар в лицо. От удара упал на землю, на спину. Кто нанес удар, он не видел. Когда упал, почувствовал, что ему наносят удары, ударов было несколько. От ударов он потерял сознание, очнулся в доме, пояснить требовали у него деньги или нет - не может. Когда он очнулся в доме, к нему пришла соседка, ФИО17, которая сказала, что услышала шум и пришла. У него на лице были ссадины и синяки, соседка вызвала скорую медицинскую помощь. На следующий день утром он подошел к вешалке, которая расположена в коридоре, и увидел, что на вешалке, на месте его куртки висит другая куртка, не его, после чего обнаружил, что кроме куртки пропали деньги, сумму точно не помнит, около 3000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей, которые находились во внутреннем кармане пиджака, висевшего на вешалке в шифоньере, в коридоре. Так же он увидел в коридоре возле входной двери пятна крови. Общий ущерб от кражи составил 4700 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он инвалид, пенсия по инвалидности 4200 рублей (инвалид 3 группы). Заработная плата составляет 3500 рублей, он работает рабочим по двору. Иного источника доходов у него нет. Подсобного хозяйства не содержит, транспортных средств и иного дорогостоящего имущества у него в собственности нет. По факту вступления в интимные отношения с ФИО209 он пояснил, что имел интимные отношения с девушкой по имени ФИО210, фамилию не помнит, в 2009 году, в ходе допроса указал, что имел интимные отношения с ФИО211., так как с течением времени забыл. Лиц, похитивших у него деньги и куртку, он желает привлечь к уголовной ответственности, куртка в настоящее время возвращена, претензий не имеет, в остальной части просит исковые требования удовлетворить, взыскать ущерб, причиненный преступлением в сумме 3000 рублей, показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что если бы в отношении него не было применено физическое насилие, причинены телесные повреждения, он бы не отдал ФИО6 1000 рублей, даже при наличии требования ФИО6, подкрепленного сведения о имевших место интимных отношениях с кем-либо.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показания потерпевшего ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены в зале судебного заседания, из которых следует, что ФИО8 проживает один. Является инвалидом 3 группы. Опекуном назначена сестра, ФИО14. В Дата обезличена года на рынке в г. Верхнеуральске ФИО8 приобрел куртку (пуховик) черного цвета из синтетического материала. Данную куртку ФИО8 приобрел за 1700 рублей. Куртка без особых примет, новая, ФИО8 ее не одевал, единственная ее примета - это капюшон светлого цвета. Дата обезличенаг. ФИО8 находился у себя дома один. В вечернее время, около 20 часов, более точно ФИО8 в настоящее время не помнит. В окно кто-то постучал. ФИО8 вышел во двор, затем открыл ворота, за воротами находились два человека. Один из них ему знаком, его фамилия ФИО7, второго молодого человека ФИО8 не знает. Они ничего у ФИО8 не спросили и ничего ему не говорили. ФИО8 сразу же, после того как их увидел, почувствовал удар в лицо. От удара он упал на землю, на спину, во двор. Кто нанес ему удар, ФИО8 не увидел. Когда он упал, то почувствовал, что ему наносят удары, ударов было несколько. ФИО8, защищаясь, закрывал лицо, и не видел кто его бил и как. Сколько человек били, ФИО8 так же не может сказать. От ударов ФИО8 потерял сознание, после этого ФИО8 помнит, что очнулся в доме. ФИО8 не может сказать били ли его в доме или на крыльце дома, этого он не помнит. ФИО8 не может точно сказать, требовали у него деньги или нет, так как не помнит. Когда ФИО8 очнулся в доме, к нему пришла соседка, ФИО17, она проживает в .... Она сказала ему, что услышала шум и пришла. У ФИО8 на лице были ссадины и синяки, соседка вызвала скорую медицинскую помощь. Врачи оказали ФИО8 помощь и уехали. Он остался ночевать дома. На следующий день утром ФИО8 собрался идти на работу. Когда он подошел к вешалке, которая расположена в коридоре, то увидел, что на вешалке, на месте его куртки висит другая куртка, похожая на куртку ФИО8 по цвету, но внешне не его. Затем ФИО8 решил все проверить в доме. ФИО8 обнаружил, что кроме куртки пропали деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей, которые находились во внутреннем кармане пиджака, висевшего на вешалке в шифоньере, в коридоре. Так же ФИО8 увидел, что в коридоре возле входной двери есть пятна крови. Так же пятна крови были на полу в сенях, на крыльце, на внутренней стороне створок ворот. После этого ФИО8 пошел на работу, на работе его отпустили и посоветовали обратиться в больницу. С работы ФИО8 зашел домой, дом был заперт, он сказал соседке, что пошел в больницу. В больнице его положили на лечение на 10 дней. После выписки состояние здоровья ФИО8 хорошее, он ни на что не жалуется. Общий ущерб от кражи составил 4700 рублей. Данный ущерб является для ФИО8 значительным. Его доход составляет пенсия по инвалидности 4200 рублей (инвалид 3 группы). Заработная плата составляет 3500 рублей, он работает рабочим по двору. Иного источника доходов у него нет. Подсобного хозяйства не содержит, транспортных средств и иного дорогостоящего имущества у ФИО8 в собственности нет. С ФИО212 ФИО8 знаком, он вступал с ней в половой контакт, о том, что она сожительствовала с ФИО213, ФИО8 не знал, самого ФИО6 лично ФИО8 не знает. Общались ФИО8 и ФИО214 примерно весной 2009 года, тогда же они вступали в половой контакт. В настоящее время он с ней общение не поддерживает. По поводу материала по причинению телесных повреждений, который собирался участковыми уполномоченными и направлялся в мировой суд, ФИО8 ничего пояснить не может. Лиц, похитивших у ФИО8 деньги и куртку, он желает привлечь к уголовной ответственности. (том Номер обезличен,л.д.44-47).

Оценивая показания потерпевшего ФИО8, как данные в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, суд находит их полными, последовательными, согласующимися с показаниями свидетелей, допрошенных по делу и материалами дела, включая показания, данные в ходе судебного заседания относительно интимных отношений, которые подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13 О., пояснившей, что об интимных отношениях ее сестры с ФИО8, ей ничего не известно.

Допрошенная в зале судебного заседания в качестве законного представителя потерпевшего ФИО8, ФИО14 показала, что у нее есть брат ФИО8, который является инвалидом 3 группы. ФИО5 является его официальным опекуном. Ее брат проживает в г. Верхнеуральске по ... .... Дата обезличенаг. ей позвонила соседка брата, которая сообщила о том, что брата избили и он находится в больнице. Она приехала в г. Верхнеуральск к брату. Брат лечился в больнице 10 дней. Когда его выписали из больницы, брат рассказал, что у него из дома пропали деньги в сумме 3000 рублей, которые находились во внутреннем кармане пиджака, висевшего в шифоньере в прихожей. Так же он в Дата обезличена года приобрел куртку (пуховик) темного цвета со светлым капюшоном, стоимостью 1700 рублей. Данная куртка висела у него на вешалке в прихожей, слева от входа. Кутка была новая, брат ее ни разу не одевал. Указанная куртка так же пропала, на ее месте висела ветровка темного цвета, ветровка была порванная. Данная ветровка брату не принадлежит, кому она принадлежит, не известно. Она уверена в том, что деньги и куртку похитили люди, которые избили ее брата, так же она считает, что куртку оставили те же самые люди, которые похитили вещи и избили ее брата. Брат спиртными напитками не злоупотребляет. Общий ущерб от кражи составил 4700 рублей. Данный ущерб является для ее брата значительным. Его доход составляет пенсия по инвалидности 4200 рублей (инвалид 3 группы) и заработная плата составляет 3500 рублей, он работает рабочим по двору на предприятии ВВК «ФИО215». Иного источника доходов у него нет, проживает один. Лиц, похитивших у брата ФИО5 деньги и куртку, она желает привлечь к уголовной ответственности, просит возместить ущерб, причиненный преступлением в сумме 3000 рублей, так как куртка возвращена в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 показал, что в Дата обезличена г., в вечернее время, он вместе с ФИО216 распивал спиртное. ФИО7 с ФИО217 во дворе дома допили спиртное, после этого решили идти домой к ФИО218 для того, чтобы продолжить распивать спиртное. У ФИО7 с собой денег не было, у ФИО219 было около 40 рублей. По дороге к дому ФИО220 они встретили ФИО221, с которой проживает в гражданском браке ФИО7 ФИО222 позвал ФИО223. идти к нему домой и они все вместе пошли домой к ФИО224. Когда они проходили мимо дома Номер обезличен по ..., то увидели возле ворот ФИО8. ФИО7 услышал, что ФИО5 что-то сказал ФИО13 О., которая остановилась. ФИО225 сразу же направился к ФИО5. ФИО7 подошел к ФИО5 и нанес ему один удар кулаком в область плеча за то, что подумал, что ФИО5 оскорбил ФИО226. После этого ФИО227 сразу же нанес удар кулаком в лицо ФИО5. ФИО5 упал. После этого ФИО228 пошел к дороге, ФИО7 пошел за ним. ФИО5 собирался зайти во двор. ФИО229 схватил руками ФИО5 за одежду и стал бить его ногами по телу. Это происходило перед двором. ФИО7 стал оттаскивать ФИО230 от ФИО5, ФИО5 в это время забежал во двор. ФИО231 вырвался от ФИО7, ФИО5 не успел закрыть ворота, и ФИО232 забежал во двор дома ФИО5. После этого ФИО233 стал избивать ФИО5 во дворе, возле ворот. ФИО5 оказывал сопротивление, в процессе драки ФИО234 и ФИО5 упали на землю и стали бороться. ФИО5 в процессе борьбы порвал ФИО235 куртку, с боку под рукавом. Все это время ФИО236 выражался в адрес ФИО5 нецензурной бранью, никак свои действия не объяснял. ФИО7 не понимал, за что ФИО237 бьет ФИО5. ФИО238 наносил удары ФИО5 руками и ногами по голове и по телу. ФИО7 пытался разнять ФИО239 и ФИО5, так как явно было видно преимущество ФИО240 в силе. В это время ФИО5 побежал домой. ФИО241 быстро встал и побежал за ФИО5. ФИО5 закрыл дверь в сени, но видимо не успел запереть. ФИО242 открыл дверь, после чего вошел в дом за ФИО5. ФИО7 пошел за ними следом в дом. Когда ФИО7 зашел в дом, то он увидел, что ФИО5 и ФИО243 дерутся на полу в доме, справа от входа в дом. В это время ФИО244 стал кричать ФИО5, что последний переспал с его сожительницей, ФИО245, за это ФИО246 требовал у ФИО5 деньги. ФИО247 конкретной суммы не называл, по крайней мере, ФИО7 не слышал. В это время ФИО7 понял, что ФИО248 избивал ФИО5 из-за того, что ФИО5 вступал в интимные отношения с его сожительницей ФИО249, и требовал у него за это деньги. ФИО5 сначала молчал, потом сказал ФИО250, что отдаст ему деньги. После этих слов ФИО5 ФИО251 успокоился и перестал избивать ФИО5. ФИО5 встал с пола, подошел к шифоньеру, расположенному в прихожей и открыл двери. ФИО252 стоял рядом с ним. Откуда ФИО5 достал деньги, он не видел, видел, что ФИО5 дал ФИО253 1 купюру достоинством в 1000 рублей. Он все это время стоял в прихожей, возле входной двери. После этого ФИО254 нанес еще один удар ФИО5 кулаком в лицо, ФИО5 упал. Он решил, что конфликт между ФИО5 и ФИО255 исчерпан, и вышел из дома, пошел в туалет. Когда он выходил из дома, ФИО256 был в своей куртке темного цвета синтетической, типа ветровки, без капюшона. Когда он подошел к крыльцу дома, из дома ФИО5 вышел ФИО257. Он сразу же обратил внимание на то, что ФИО258 был в другой куртке. Куртка была темного цвета (пуховик), с капюшоном светло-серого цвета. ФИО259 сразу же сказал ему, что надо уходить. Он с ФИО260 зашли в ларек на ..., купили пиво. Когда зашли в дом к ФИО6, он сразу же увидел, что у ФИО261 руки в крови. ФИО262 вымыл руки, и они стали пить пиво. Куртку ФИО263 снял в сенях дома и в дом зашел без куртки, поэтому ФИО13 О. ее видеть не могла. Затем они вышли с ФИО264 из дома, где к ним подъехал автомобиль вневедомственной охраны, и он с ФИО265 доставили в РОВД. Когда он с ФИО266 шли по двору РОВД в ИВС, ФИО267 сказал, чтобы они с ним поменялись куртками и чтобы он куртку «сплавил». Он согласился и отдал свою куртку ФИО268, а ФИО269 отдал ему куртку, которую он забрал в доме у ФИО5. После этого их посадили в разные камеры. Он находился в камере с ФИО270, остальных, кто был в камере, не знает. Он общался с ФИО271, он его знает с детства, о том, откуда у него эта куртка, он не говорил. Он освобождался раньше, поэтому отдал куртку ФИО272, по просьбе последнего, сказав, что куртка ворованная. Потребовав вернуть куртку после освобождения для того, что бы возвратить собственнику. Но ФИО273 к нему не пришел и куртку не вернул. Так же он пояснил, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО274 пришел к ФИО275 около 3 часов дня. Он был одет в куртку светлого цвета, которая принадлежит ему, ФИО276 был одет в куртку маскировочного (пятна синего и белого цветов) окраса, данная куртка принадлежит ему и ФИО277 одел ее у него дома. Когда они с ФИО278 собрались уходить, ФИО279 сначала надел данную куртку. Возле дома ФИО280 они встретили жену ФИО281. Она забрала у ФИО282 куртку, так как данную куртку она подарила ФИО7. Она ругалась на ФИО7 за то, что он распивает спиртное и раздает свои вещи. После этого они вернулись с ФИО283 к ФИО284, выпили еще спиртного, после чего ушли. Когда он с ФИО285 стали уходить из дома ФИО286, ФИО287 одел куртку (ветровку) ФИО288, так как у него куртки не было, показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме,

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале судебного заседания, из которых следует, что он проживает со своей матерью ФИО16. В Дата обезличена года ФИО7 познакомился с ФИО289. С Дата обезличена года они с ним поддерживают дружеские отношения, иногда вместе распивают спиртное. Дата обезличенаг. в вечернее время, точное время ФИО7 не помнит, он вместе с ФИО290 распивал спиртное. Сначала они находились в гостях у ФИО291. Распивали спиртное втроем. Через некоторое время к ФИО292 пришла его мать. ФИО7 и ФИО293 ушли, так как мать ФИО294 стала ругаться по поводу распития спиртного. ФИО7 и ФИО295 пошли домой к ФИО7, на улице в это время было уже темно. Спиртное у них было с собой, они забрали оставшееся спиртное, которое не допили в доме у ФИО296. Когда пришли домой к ФИО7, дома находилась его мать ФИО16. Она стала ругаться на них из-за того, что ФИО7 и ФИО297 пьяные. ФИО7 с Дёминым во дворе его дома допили спиртное, около половины бутылки емкостью 0.5 литра, после этого решили идти домой к ФИО298 для того, чтобы продолжить распивать спиртное. У ФИО7 с собой денег не было, у ФИО299 было около 40 рублей, точно ФИО7 не знает. По дороге к дому ФИО300, возле магазина «ФИО301», они встретили ФИО302. Она шла вместе со старшим сыном ФИО303, ФИО304. Они направлялись в магазин. ФИО305 позвал ФИО13 идти к нему домой. Она согласилась, и они все вместе пошли домой к ФИО306. Когда они проходили мимо дома Номер обезличен по ..., то увидели возле ворот ФИО5. ФИО5 ФИО7 знает очень давно, никаких отношений они не поддерживают, мать ФИО7 и бабушка так же знают ФИО5 и общаются с ним. ФИО13 шла немного впереди на расстоянии около 2 метров. ФИО7 услышал, что ФИО5 что-то сказал ФИО13. ФИО13 остановилась, ответила она ему что-то или нет, ФИО7 не знает. ФИО307 сразу же направился к ФИО5. Следом за ФИО308 ФИО7 пошел к ФИО5. ФИО13 вместе с сыном ФИО309 осталась на дороге. ФИО7 подошел к ФИО5 и нанес ему один удар кулаком в область плеча. Ударил ФИО310 ФИО311 по причине того, что подумал, что ФИО5 оскорбил ФИО13 Ольгу, почему он так подумал, ФИО7 не помнит, ему показалось что ФИО5 сказал что-то оскорбительное в адрес ФИО13. После этого ФИО312 сразу же нанес удар кулаком в лицо ФИО5. ФИО5 упал. После этого ФИО313 пошел к дороге, ФИО7 пошел за ним. Когда они подошли к ФИО13, сын ФИО314 сказал: «Пап, он опять встал!». ФИО315 отдал ключи от дома ФИО13 и сказал им, чтобы они шли домой, что ФИО7 с ФИО316 придут позже. После этого ФИО317 подбежал к ФИО5. ФИО5 собирался зайти во двор. ФИО318 схватил руками ФИО5 за одежду и стал бить его ногами по телу. Это происходило перед двором. ФИО7 стал оттаскивать ФИО319 от ФИО5, ФИО5 в это время забежал во двор. ФИО320 вырвался от ФИО7, ФИО5 не успел закрыть ворота, и ФИО321 забежал во двор дома ФИО5. После этого ФИО322 стал избивать ФИО5 во дворе, возле ворот. ФИО5 оказывал сопротивление, в процессе драки ФИО323 и ФИО5 упали на землю и стали бороться. ФИО5 в процессе борьбы порвал ФИО324 куртку, с боку под рукавом. Все это время ФИО325 выражался в адрес ФИО5 нецензурной бранью, никак свои действия не объяснял. ФИО7 не понимал, за что ФИО326 бьет ФИО5. Дёмин наносил удары ФИО5 руками и ногами по голове и по телу. ФИО7 пытался разнять ФИО327 и ФИО5, так как явно было видно преимущество ФИО328 в силе. Когда ФИО5 в процессе борьбы оказался сверху, ФИО7 попытался схватить ФИО329 и оттащить от ФИО330. В этот момент ФИО5 отмахнулся от него, и ФИО7 упал. В это время ФИО5 побежал домой. ФИО331 быстро встал и побежал за ФИО5. ФИО5 закрыл дверь в сени, но видимо не успел запереть. ФИО332 открыл дверь, она легко открылась, после чего ФИО333 пошел в дом за ФИО5. ФИО7 пошел за ними следом в дом. Когда ФИО7 зашел в дом, то он увидел, что ФИО5 и ФИО334 дерутся на полу в доме, справа от входа в дом. В это время ФИО335 стал кричать ФИО5, что он переспал с его сожительницей ФИО13 Юлей, за это ФИО337 требовал у ФИО5 деньги. ФИО338 конкретной суммы не называл, по крайней мере, ФИО7 не слышал. В это время ФИО7 понял, что ФИО336 избивал ФИО5 из-за того, что ФИО5 вступал в половой контакт с его сожительницей ФИО13 Юлей, и требовал у него за это деньги. ФИО5 сначала молчал, потом сказал ФИО339, что отдаст ему деньги. После этих слов ФИО5 ФИО340 успокоился и перестал избивать ФИО5. ФИО5 встал с пола, подошел к шифоньеру, расположенному в прихожей и открыл двери. ФИО341 стоял рядом с ним. Откуда ФИО5 достал деньги, ФИО7 не видел, видел, что ФИО5 дал ФИО342 1 купюру достоинством в 1000 рублей. ФИО7 все это время стоял в прихожей, возле входной двери. После этого ФИО343 нанес еще один удар ФИО5 кулаком в лицо, ФИО5 упал. ФИО7 решил, что конфликт между ФИО5 и ФИО344 исчерпан, и вышел из дома, пошел в туалет. Когда ФИО7 выходил из дома, ФИО345 был в своей куртке темного цвета синтетической, типа ветровки, без капюшона. Когда ФИО7 подошел к крыльцу дома, из дома ФИО5 вышел ФИО346. ФИО7 сразу же обратил внимание на то, что ФИО347 был в другой куртке. Куртка была темного цвета (пуховик), с капюшоном светло-серого цвета. ФИО348 сразу же сказал ФИО7, что надо уходить. ФИО7 с ФИО349 зашли в ларек на ..., купили пиво, после чего они встретили знакомого ФИО350, который был на машине ВАЗ 2105 или 2107 темного цвета, как зовут его, ФИО7 не знает. Вместе с ним они доехали до дома ФИО351. Знакомый ФИО352 уехал, а они зашли домой. Когда зашли в дом, ФИО7 сразу же увидел, что у ФИО353 руки в крови. ФИО354 вымыл руки, и они стали пить пиво. Куртку ФИО355 снял в сенях дома и в дом зашел без куртки, поэтому ФИО13 ее видеть не могла. ФИО7 с ФИО356 выпили по бутылке пива, после чего ФИО357 предложил ему поехать в ... в больницу к его сожительнице ФИО13 Юле, которая находилась в больнице с младшим сыном ФИО358 на операции. ФИО7 согласился. Они вышли с ФИО359 из дома. Когда шли, по дороге распивали пиво. К ним подъехал автомобиль вневедомственной охраны, и ФИО7 с ФИО360 доставили в РОВД. Когда ФИО7 с ФИО361 шли по двору РОВД в ИВС, ФИО362 сказал ФИО7, чтобы они с ним поменялись куртками и чтобы ФИО7 куртку «сплавил». ФИО7 согласился и отдал свою куртку ФИО363, а ФИО364 отдал ему куртку, которую он забрал в доме у ФИО5. После этого их посадили в разные камеры. ФИО7 находился в камере с ФИО365, остальных, кто был в камере, он не знает. ФИО7 общался с ФИО366, он его знает с детства, о том, откуда у него эта куртка, ФИО7 сначала ничего не говорил. Он освобождался раньше. Когда ФИО7 освобождался, ФИО367 попросил у него куртку, так как у него не было теплых вещей. ФИО7 согласился отдать куртку ФИО368 и сказал ему, что куртка «палевая» и что бы он ее вернул ФИО7 для того, чтобы он возвратил ее ФИО5. Дословно, что ФИО7 ему сказал, он не помнит, но смысл был именно такой. ФИО369 из его слов понял, что куртка ему не принадлежит. ФИО370 должен был освободиться через 1 или 2 дня. После этого ФИО371 к ФИО7 не пришел. Так же ФИО7 дополнительно показал, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО372 пришел к ФИО373 около 3 часов дня. ФИО7 был одет в куртку светлого цвета, которая принадлежит ему, ФИО374 был одет в куртку маскировочного (пятна синего и белого цветов) окраса, данная куртка принадлежит ФИО7, и ФИО375 одел ее у него дома. Когда они с ФИО376 собрались уходить, ФИО377 сначала надел данную куртку. Возле дома ФИО378 они встретили ФИО379, она сноха ФИО7, жена ФИО380. Она забрала у ФИО381 куртку, так как данную куртку она подарила ФИО7. Она ругалась на ФИО7 за то, что он распивает спиртное и раздает свои вещи. После этого они вернулись с ФИО382 к ФИО383, еще выпили спиртного по 1 стопке, после чего они ушли. Когда ФИО7 с ФИО384 стали уходить из дома ФИО385, ФИО386 одел куртку (ветровку) ФИО387, так как у него куртки не было. (том Номер обезличен,л.д.67-71).

Оценивая показания, данные ФИО7 в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия, суд находит их полными, последовательными и непротиворечивыми, так как они согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, а также с материалами дела и подтверждают факт совершения открытого и тайного хищения имущества ФИО8 ФИО6

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО17 показала, что является соседкой ФИО8, проживает в г. Верхнеуральске по ... .... В конце Дата обезличена года, около 20 часов, она красила крыш своего дома и обратила внимание, что напротив дома ФИО8 стоят двое молодых мужчин и женщина, одним из мужчин был ФИО6, подсудимый по настоящему делу. Указанные люди довольно долго стояли напротив дома ФИО8, около 20-30 минут, самого ФИО8 она не видела. Около 21 часа она зашла в дом, а когда вышла, мужчин и женщины уже не было. В этот момент она услышала звуки драки со двора или из дома ФИО8: удары, крики, просьбы не бить, звуки борющихся мужчин. Одна идти она побоялась, поэтому дождалась зятя и через некоторое время пошла проверить ФИО8, который открыл окно и сказал, что его сильно избили, лицо было в крови, были видны ссадины и кровоподтеки. Про хищение денег ФИО8 ей ничего не говорил, самого ФИО8 характеризует положительно, работающего, спиртным спиртное не употребляющего.

Выводы суда в полном объеме подтверждаются исследованными в зале судебного заседания доказательствами, а именно, показаниями ФИО6, оглашенными в зале судебного заседания, в части, признанной допустимой и относимой, где ФИО6 пояснил, что Дата обезличена г., находясь в доме ФИО8, непосредственно после причинения телесных повреждений ФИО8, потребовал от последнего передачи денег в сумме 1000 рублей, пояснив, что больше претензий к ФИО8 иметь не будет, на что получил от ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей, после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение денег в сумме 2000 рублей из кармана пиджака, а также зимней куртки (пуховика), принадлежащей ФИО8, оставив на вешалке порванную в ходе борьбы куртку ФИО388, которая бал одета на нем.; показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО7 и ФИО6 причинили ему телесные повреждения, после чего он обнаружил хищение денег в сумме 3000 рублей и зимней куртки с светлым капюшоном; показаниями ФИО13 О., пояснившей, что ФИО6 Дата обезличена г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным, намеревался кому-либо причинить телесные повреждения, а также зайти к ФИО8 взять деньги или спиртное, а затем, когда вернулся домой, пояснившего, что причинил телесные повреждения ФИО8, у которого забрал деньги, которые ФИО13 О. видела у ФИО6, ранее у ФИО6 денег не было; показаниями свидетеля ФИО7, подробно пояснившего по обстоятельствам хищения куртки ФИО8, а также денег в сумме 2000 рублей, указавшего, что Дата обезличена г. ФИО6 причинил телесные повреждения ФИО8, после чего, находясь в доме, с ходе причинения телесных повреждений, потребовал деньги у ФИО8 за то, что ФИО8 имел интимные отношения с сожительницей ФИО6, пояснив, что ФИО6 обещал уйти после передачи денег ФИО8, что ФИО8 и сделал, передав 1000 рублей ФИО6; показаниями законного представителя, свидетеля ФИО17, материалами дела.

Таким образом, суд считает, что действия ФИО6 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, так как при совершении преступления, ФИО6, в качестве мотива был использован незначительный повод, который кроме показаний самого ФИО6, ничем не подтверждается и который суд находит надуманным, и считает, на основе исследованных доказательств, единственным поводом к совершению открытого завладения денег ФИО8 - корыстный мотив. Кроме того, ФИО6, несмотря на то, что ФИО8 в своих показаниях указал, что потерял сознание в начале драки, осознавал, что его действия противоправные, требования передачи денег незаконные, хищение совершается им хищение в присутствии собственника, ФИО8, который, несмотря на свое психическое заболевание, понимал, что ФИО6 совершает хищение денег незаконно, так как в судебном заседании пояснил, что при отсутствии причинения ему телесных повреждений, добровольно не отдал бы деньги ФИО6, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, указавшего на прекращение избиения ФИО8 ФИО6 после согласия ФИО8 передать деньги. Факт самостоятельной передачи денег ФИО8 ФИО6 суд находить не существенным, не влияющим на квалификацию содеянного, так как после причинения телесных повреждений ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать ФИО6 деньги во избежание продолжения причинения телесных повреждений, что подтверждено показаниями ФИО6, ФИО7.

Действия ФИО6 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и в полной объеме нашли свое подтверждение в зале судебного заседания.

ФИО6 судим Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом по ст.166 ч.2 п. «а»; ст.74 ч.5; ст.18 ч.1 УК РФ, рецидивом преступлений.

Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО6, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, неоднократные привлечения к административной ответственности, наличие постоянного места работы; на основании ст.61 ч.1 п. «к, г» УК РФ, суд считает необходимым признать частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступление (возврат куртки), наличие на иждивении малолетнего ребенка обстоятельствами, смягчающим наказание, рецидив преступлений, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого ФИО6 положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ФИО6 преступлений ранее, а также вновь совершенных преступлений, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, а также обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого ФИО6 при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО8 и его законным представителем ФИО5, заявлены исковые требования, поддержанные в зале судебного заседания, о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3000 рублей. Подсудимый ФИО6 с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года без дополнительного наказания;

- по ч.1 ст.161 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять ФИО6 под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО8 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртка-ветровка, куртка-пуховик, капюшон оставить у собственников, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. музыкальный центр, сотовый телефон оставить у потерпевших, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.