признать виновным в совершении преступления



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : ФИО3

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО3 родившегося Дата обезличена года в поселке ... Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; холостого; не работающего; не военнообязанного; ранее судимого:

Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Саткинского городского суда Челябинской области, по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена года.

проживающего без регистрации в поселке ... Челябинской области по ... ... квартира Номер обезличен ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата обезличена года в дневное время( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке ... Челябинской области ФИО3, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на огороде дома номер Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО4, совершил тайное хищение металлического бака размерами 2*2,5*1,6 метра стоимостью 7 800 рублей, принадлежащей ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7800 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие(л.д. 109); согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого ФИО3 в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб.

По месту жительства ФИО3 характеризуется отрицательно, так он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности( т. 1л.д. 63-69; 92).

Поскольку ФИО3, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его отрицательной характеристики, с учетом того, что судимость у ФИО3 не погашена, наличия в его действиях рецидива, что он не имеет места постоянного жительства, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому ФИО3 наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что ФИО3 свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным в соответствии с ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ФИО3 должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: металлический бак оставить у потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков