П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.,
подсудимого : ФИО3
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ...; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием; холостого; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:
- Верхнеуральским районным судом Челябинской области Дата обезличена года с внесенными изменениями постановлением Озерского суда Челябинской области от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 167; ч.1 ст.105; п. «в, г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.166; ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам 8 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии Дата обезличена года;
проживающего в ... района Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 в ночь с 6 на Дата обезличена года, с целью кражи пришел к зданию отделения почтовой связи «ФИО7», расположенному в селе ... Челябинской области ... ...А, где реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО3 выставил стекло в окне здания почтового отделения, вскрыл замок на решетке и незаконно проник в помещение почтового отделения, где с сотового телефона, принадлежащего ФИО4 и лежащего на рабочем столе, перевел, таким образом похитил, со счета абонентского номера ФИО4 на абонентский номер своего телефона, сумму в размере 90 рублей, после чего с полки тайно похитил фотопленку «Кодак» стоимостью 120 рублей и упаковку батареек «Кодак» общей стоимостью 75 рублей, принадлежащих «ФИО8», с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 90 рублей, «ФИО9» материальный ущерб на сумму 195 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая ФИО4, представитель потерпевшего ФИО5, просили рассмотреть дело по обвинению ФИО3 в особом порядке, на строгом наказании не настаивали, ФИО5 просил взыскать с ФИО3 ущерб, причиненный преступлением.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; характеристику с места жительства; считает ущерб, причиненный преступлением, незначительным; на основании ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО4 обстоятельствами, смягчающими наказание; потерпевшие на строгом наказании не настаивают; ранее ФИО3 судим, судимость не погашена.
ФИО3 судим Верхнеуральским районным судом Челябинской области Дата обезличена года с внесенными изменениями постановлением Озерского суда Челябинской области от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 167; ч.1 ст.105; п. «в, г» ч.2 ст.158; ч.1 ст.166; ст.18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, который суд, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание наличие в действиях ФИО3 обстоятельств, отягчающие наказание, суд не находит оснований к применению при назначении наказания в отношении ФИО3 положений, предусмотренных ст.62 УК РФ.
В ходе судебного заседания представитель потерпевшего ФИО5 заявил исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 195 рублей. Подсудимый ФИО3 с предъявленными исковыми требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ФИО3 преступлений обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, принимая признание вины, раскаяние в содеянном, незначительность ущерба, причиненного преступление, общая сумма которого составляет 285 рублей, суд полагает в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, назначить наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО3 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО10 195 (сто девяносто пять) рублей.
Вещественные доказательства: фотопленка «Кодак», батарейки «Кодак», хранящиеся в камере хранения ОВД Верхнеуральского района, вернуть ФИО11.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.