признать виновным



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.,

подсудимого : ФИО4

защитника : Ананьева В.С.

потерпевших: : ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в городе ..., ...; гражданина ...; казаха по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с средним образованием; проживающего в гражданском браке; не работающего; не военнообязанного; ранее судимого:

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года на 1 год 1 месяц 15 дней;

- Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области п. «в» ч.2 ст.131; п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года на 9 месяцев 15 дней;

регистрации не имеющего; фактически проживающего в ... района Челябинской области ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 около 21 часа Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории пилорамы, расположенной в ... района Челябинской области ... ..., реализуя преступный умысел направленный на угон транспортного средства УАЗ 31512 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, ключом, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомашины УАЗ 31512 государственный регистрационный знак Номер обезличен, после чего, не имея права управления данным транспортным средством, неправомерно без цели хищения, завладел автомашиной УАЗ 31512 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО3, поехав по поселку ... Челябинской области.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО3 на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании не настаивал.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

ФИО4 судим Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст.18 ч.1 УК РФ, рецидив преступлений.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимого: характеристику с места жительства, отсутствие регистрации на территории РФ; на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым признать рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ФИО4 преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, отсутствие регистрации на территории РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого ФИО4 при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять ФИО4 под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль УАЗ 31512 государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО3, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.