наказание в виде лишения свободы



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Королева И.Н.

подсудимого : ФИО3

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ФИО3 родившегося Дата обезличена года в городе Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; холостого; работающего электриком в ООО «ФИО6»; военнообязанного; ранее судимого:

Дата обезличена года Магнитогорским гарнизонным военным судом по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена года.

Дата обезличена года Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 166; ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дата обезличена года Агаповским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка номер 1 Агаповского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158% ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

проживающего в поселке ... Челябинской области по ... ...; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 175 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 20 часов ФИО3, находясь в поле, расположенном между поселком ФИО7 и городом Верхнеуральск Челябинской области, совершил заранее не обещанное приобретение у ФИО4 автомашины ВАЗ 21013, 1985 года выпуска, белого цвета, с идентификационным номером Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, заведомо добытого для ФИО3 ФИО4 преступным путем, а именно, угнанного Дата обезличена года в 3 часа ночи, от дома Номер обезличен по проспекту ... в г. Магнитогорске Челябинской области.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Королев И.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовных дел в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого ФИО3 в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 2 п. «б» ст. 175 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года) по признакам заранее не обещанного приобретения автомобиля, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3 в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; его молодой возраст; автомашина возвращена владельцу.

По месту жительства ФИО3 характеризуются не удовлетворительно.

Поскольку ФИО3, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого; с учетом того, что судимость у ФИО3 не погашена и наличия в действиях рецидива; что в настоящий момент он отбывает реальное лишение свободы по другому приговору суда; суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому ФИО3 наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ФИО3 должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

Дата обезличена года ФИО3 был осужден мировым судьей судебного участка номер 1 Агаповского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что ФИО3 свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным в соответствии с ст. 175 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ч. 3 ст. 68 УК РФ определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год со штрафом в сумме 5.000(пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев, и окончательно ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9(девять) месяцев со штрафом в сумме 5.000(пять тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО3 по данному уголовному делу в виде обязательства о явке отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21013 белого цвета оставить у ФИО8, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков