признать виновным



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.,

ФИО2

подсудимого : ФИО6

защитника : Ананьева В.С.

потерпевших: : ФИО5, ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в поселке ... Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средним образованием; холостого; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее судимого:

- мировым судье судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 обвиняется в том, что в начале Дата обезличена года в вечернее время, находясь в помещении телятника, расположенного на территории МТФ на окраине ... района Челябинской области, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, умышленно совершил тайное хищение 1 телёнка возрастом семь дней стоимостью 3330 рублей, принадлежащего ООО «ФИО8», с причинением ООО «ФИО9» материального ущерба на общую сумму 3330 рублей.

ФИО6 обвиняется в том, что в середине Дата обезличена года в вечернее время, находясь в помещении зимней базы, предназначенной для содержания КРС, расположенной на территории МТФ на окраине ... района Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно совершил тайное хищение 1 новорожденного телёнка, стоимостью 2800 рублей, принадлежащего ООО «ФИО10», с причинением ООО «ФИО11» материального ущерба на общую сумму 2800 рублей.

ФИО6 обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, в ... района Челябинской области, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в фельдшерско-акушерский пункт, расположенный по адресу: дом Номер обезличен по ..., совершил тайное хищение медицинского спирта в количестве 600 миллилитров стоимостью 205 рублей 17 копеек за 1 литр на общую сумму 123 рубля 1 копейка, принадлежащего МУЗ ЦРБ Верхнеуральского района, с причинением МУЗ ЦРБ Верхнеуральского района материального ущерба на общую сумму 123 рубля 1 копейка.

ФИО6 обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь около карды летней дойки, расположенной в 2-х км от ... района Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно совершил тайное хищение 1 телёнка в возрасте 1 месяца стоимостью 5400 рублей, принадлежащего ООО «ФИО12», с причинением ООО «ФИО13» материального ущерба на общую сумму 5400 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО6 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4 просили рассмотреть дело по обвинению ФИО6 в особом порядке, на строгом наказании не настаивали, просили взыскать с ФИО6 ущерб, причиненный преступлением.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО6 по эпизодам хищения телят ООО «ФИО14» в начале Дата обезличена г., в середине Дата обезличена года, Дата обезличена года правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО6, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; характеристику с места жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым признать явки с повинной обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевшие на строгом наказании не настаивают; ранее ФИО6 судим, так преступления по эпизодам Дата обезличена года совершены в период испытательного срока.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе судебного заседания представители потерпевших ФИО5, ФИО4 заявили исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, ФИО5 в размере 6 130 рублей, ФИО4 123 рубля 1 копейки. Подсудимый ФИО6 с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.

ФИО6 осужден Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158; ч.1 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения в начале марта 2008 г.) 7 (семь) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения в середине марта 2008 г.) 7 (семь) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения в ФАП) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения 19.10.2009 г.) 7 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО6 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Следует обязать ФИО6 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО6 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области от Дата обезличена года, которым ФИО6 осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев, сохранить.

Взыскать с ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «ФИО15» 6130 (шесть тысяч сто тридцать) рублей, в пользу МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» 123 (сто двадцать три) рубля 1 копейку.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.