П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимого : ФИО4
защитника : Молостова А.А.
потерпевшей: : ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в г. Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне- специальным образованием; холостого; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов Челябинской области; ранее не судимого, к уголовной ответственности не привлекался; зарегистрированного и проживающего в г. Верхнеуральске Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 Дата обезличена года, около 21 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Верхнеуральске Челябинской области, совершил тайное хищение цифрового фотоаппарата «OLYMPUS FE-310»стоимостью 7000 рублей с чехлом стоимостью 350 рублей, принадлежащих ФИО3, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО3 просил рассмотреть дело по обвинению ФИО6 в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, ущерб возмещен полностью.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО4, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; положительную характеристику с места жительства; на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд считает необходимым признать добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее ФИО5 не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
Следует обязать ФИО4 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: фотоаппарат с чехлом оставить у потерпевшего ФИО3, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.