П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
подсудимой : ФИО3
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района Челябинской области; гражданки РФ; русской; с средне - специальным образованием; замужем; работающей ФИО8, заведующая ФИО9 сельским клубом; не военнообязанной; ранее не судимой; зарегистрированной и проживающей в ... района Челябинской области ... ... ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 в период с Дата обезличена год в ... района Челябинской области, работая заведующей ФИО10 сельским клубом ФИО11 спортивно -досугового центра (СДЦ) ФИО12 сельского поселения по трудовому договору, а также по договору о полной материальной ответственности, то есть являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, путем обмана,оформив в Дата обезличена году документы о трудоустройстве на работу ФИО4 в качестве уборщика помещения ФИО13 сельского клуба, незаконно, ежемесячно в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год включительно, оформляла на имя ФИО4 табели учета рабочего времени и получала за него заработную плату, похитив таким образом денежные средства в размере 19649 рублей 43 копейки, чем причинила Администрации ФИО14 сельского поселения Верхнеуральского района Челябинской области, материальный ущерб на общую сумму 19649 рублей 43 копейки.
ФИО3 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год в ... района Челябинской области, работая заведующей ФИО15 сельским клубом ФИО16 спортивно -досугового центра (СДЦ) ФИО17 сельского поселения по трудовому договору, а также по договору о полной материальной ответственности, то есть являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, оформив в Дата обезличена году документы о трудоустройстве на работу ФИО5 в качестве уборщика помещения ФИО18 сельского клуба, незаконно, ежемесячно, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно оформляла на имя ФИО5 табели учета рабочего времени и получала за него заработную плату, похитив таким образом денежные средства в размере 10461 рублей 55 копеек, чем причинила администрации ФИО19 сельского поселения Верхнеуральского района Челябинской области материальный ущерб на общую сумму 10461 рублей 55 копеек.
В зале судебного заседания подсудимая ФИО3 с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Представитель потерпевшего ФИО6 в зал судебного заседания не явилась, представила письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает, просит уголовное дело в отношении ФИО3 прекратить за примирением.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание в отношении подсудимой ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; положительные характеристики с места жительства и работы; на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд считает необходимым признать добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, обстоятельством, смягчающим наказание; представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает; ранее ФИО3 не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159; ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа за каждое.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: бухгалтерские документы оставить в ФИО20 сельской администрации, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.