признать виновным



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : ФИО0

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.,

подсудимого : ФИО2О.

защитника : Ананьева В.С.

потерпевшего: : ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2 ФИО5, родившегося Дата обезличена года в селе ... ... ...; гражданина ...; азербайджанца по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, с неполным средним образованием; холостого; не работающего; не военнообязанного; ранее не судимого; регистрации на территории Российской Федерации не имеющего; зарегистрированного ... района ... ..., временно проживающего ... района Челябинской области ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ФИО5 Дата обезличена года около 23 часов, в ... района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен около магазина «ФИО7», из личных неприязненных отношений, умышленно, деревянной палкой нанес не менее двух ударов в область туловища и головы ФИО4, тем самым причинив ФИО4 телесное повреждение в виде ушиба головы, проявившегося в виде открытого перелома (рана лобной области справа и в проекции ее вдавленный перелом) лобной кости справа, ушиба головного мозга легкой степени, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В зале судебного заседания подсудимый ФИО2О. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО4 на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании не настаивал, указал, что претензий не имеет, моральный, физический ущерб возмещен.

Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО2 ФИО5 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции от 25 июня 1998 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО8., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО9., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное признание вины, раскаяние в содеянном; положительные характеристики с места жительства, работы; на основании ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, обстоятельствами, смягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий не имеет; ранее ФИО10. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 25.06.1998 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Следует обязать ФИО2 ФИО5 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 ФИО5 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Гольдаде А.Л.