П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : ФИО0
с участием государственного обвинителя : Королева И.Н.
подсудимого : ФИО3
защитника : Ананьева В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; работающего ИП «ФИО4», разнорабочим; военнообязанного; не судимого; проживающего в ... района Челябинской области по ... ..., зарегистрированного в ... ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 в Дата обезличена года, в вечернее время, в ... района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО7, проживающего по адресу ... ..., зная о том, что в сенях дома ФИО5 складированы части туши свиньи, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник в дом ФИО5, где с кровати совершил тайное хищение задней ляжки туши свиньи весом 10 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг, принадлежащей ФИО7, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 1300 рублей.
Он же, ФИО3 и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в Дата обезличена года, в вечернее время, в ... района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома ФИО5, проживающего по ... ..., договорились из корыстных побуждений совершить тайное хищение одной части туши свиньи из дома ФИО5 Реализуя преступный умысел на тайное хищение, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к окну дома ФИО5 и стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО3 в случае опасности, а ФИО3 выставил стекло из оконного проема, ведущего в дом ФИО5, дотянулся до кровати, где были складированы части туши свиньи и совершил тайное хищение задней ляжки туши свиньи весом 10 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг, принадлежащей ФИО5, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ананьевым В.С. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО6 в зал судебного заседания не явился, представил письменные ходатайства с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит взыскать с ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, на строгом наказании не настаивает.
Защитник Ананьев В.С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание в отношении подсудимого ФИО3, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; личность подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие регистрации по месту жительства, наличие работы, неоднократные привлечения к административной ответственности, ранее не судим; на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым признать явки с повинной обстоятельством, смягчающим наказание; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО5 заявил исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2600 рублей. Подсудимый ФИО3 с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 года 2 месяца без дополнительного наказания;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в группе) 2 (два) года 3 (три) месяца без дополнительного наказания;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Следует обязать ФИО3 отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно - осужденными, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО7 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Гольдаде А.Л.